Подогрев лобового стекла - это возможно?

Denver

Продвинутый новичок
13 Март 2007
48
1
0
Санкт-Петербург
Вот серьёзно задумался, как сделать подогрев лобового стекла, может кто знает существуют ли какие-то установочные комплекты (уже готовые). Если лобового не получиться, то может зоны стеклоочистителя. Видел как-то ленту самоклеющуюся, внутри тонкие провода, клеется на стекло и подключается к питанию, но она предназначена была для установки на грузовые автомобили.
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

А оно надо?
режим "стекло-ноги" отлично все обогревает...
 

Denver

Продвинутый новичок
13 Март 2007
48
1
0
Санкт-Петербург
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

xeell написал(а):
А оно надо?
режим "стекло-ноги" отлично все обогревает...

Вот замечено, что стандартная печка, лобовое стекло с водительского места долго нагревает,
пассажирская часть заметно быстрее отходит. Да и не недо ждать пока печка максимально нагреет воздух.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

Чешу репу. А стекло-то лобовое рассчитано на дополнительный обогрев? Не треснет от резкого перепада температур?
Может этот вопрос сперва уточнить? А то может быть накладно после каждого включения обогрева лобовуху менять((

Вдогонку, если со стороны пассажира стекло оттаивает быстрее, то может просто воздуховод где-то забился?
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

xeell написал(а):
Чешу репу. А стекло-то лобовое рассчитано на дополнительный обогрев? Не треснет от резкого перепада температур?
Может этот вопрос сперва уточнить? А то может быть накладно после каждого включения обогрева лобовуху менять((

Вдогонку, если со стороны пассажира стекло оттаивает быстрее, то может просто воздуховод где-то забился?
Да не, стекло обычно трескается от неравномерного нагрева, а вышеозначенный девайс, насколько я понимаю, призван ноборот равномерно прогреть стекло. Так что думаю тут бояться нечего.

Меня вот смущает что пленка снизит видимость - какая бы прозрачная она не была, но искажения и ухудшение видимости неизбежны. Хотя некоторые лобовуху вообще тонируют в хлам и утверждают что все Ок....
Но на мой взгляд надо все-же смотреть воздуховоды и фильтр - у меня например стекло равномерно оттаивает, правда хотелось бы чтоб быстрее, но тут уж дествительно можно перестараться что лобовуха треснет...
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

если в сильный мороз направлять теплый воздух на лобовое стекло, то оно будет покрываться мелкими трещинками :(
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

xeell написал(а):
А оно надо?
режим "стекло-ноги" отлично все обогревает...
Прошу прощения, время оттаивания водительской части лобового стекла при -10 градусах у вас сколько в минутах?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

ТоликС написал(а):
время оттаивания водительской части лобового стекла при -10 градусах у вас сколько в минутах?
Вот как ща до -10 упадет, так обязательно засеку в минутах :D
Психологически время ожидания оттаивания не напрягает, хотя особой терпеливостью я не отличаюсь)) Особенно если перед оттаиванием стекло хорошенько от снега очистить))
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

Режим рециркуляции воздуха + кондиционер + обогрев стекло ноги. Помогает и очень быстро !
 

Гаврюша

Продвинутый новичок
11 Октябрь 2007
39
1
0
Саратов
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

Тоже заметил, что водительская половина лобового медленнее оттаивает, особенно возле стойки. Немного помогает скребок, и это пока ещё не было толком снега! Долго прогревается на месте, успеваю выкурить и сигарету и потрепаться с соседом, а стрелка и с места не стронулась, но стоит проехать осторожно метров пятьсот, так сразу тепло пошло! Воздуховоду вроде ещё рано забиваться, машине всего 3 месяца и пробег 3,5 т.
 




xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

Прогреваться на месте можно до морковкина заговенья, стрелка вверх не полезет. Экспериментировала, было дело)) Только во время движения будет греться нормально.
Насколько помню инжекторам зимой (да и не зимой) достаточно поработать примерно минуту, чтобы обороты тахометра упали примерно до 1 тыс оборотов и стрелка тахометра перестала дрожать. Откуда это взяла - не помню, кто-то умный сказал)))
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

Когда выбирала между Игнисом и Фьженом, читала и фордовский форум, так вот там все-таки попадались случаи, когда при включении обогрева лобового стекла (там такая опция имеется), стекло трескалось. :(

ОФФ: у меня другая мечта - обогрев руля :)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

WNW написал(а):
ОФФ: у меня другая мечта - обогрев руля :)
О, даааааа!!! Вот это бы неплохо сделать! Не так стекло напрягает, как холодный руль :(
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

для руля есть оплетки из натуральной кожи
или перчаточки тоненькие ;)
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

xeell написал(а):
Прогреваться на месте можно до морковкина заговенья, стрелка вверх не полезет.
вот именно. Я читала, что с современными двигателями можно особо не церемониться и практически сразу начинать движение (ну, пару минуток дать на холостом поработать) - не резко, естественно. Вреда не будет. А стекло - если побыстрее, то скребком надо помогать по мере оттаивания, тогда довольно быстро получается. Еще вариант- распылитель на бутылку со спиртом надеть и побрызгать:))))) а может на жидкость- незамерзайку?Чешу репу.
 



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

Я конечно начинала с 10ки ездить... у меня там небыло не АБС не подушек... ни обогрева сидух даже гидрача.... а вы тут на такие темы марочитесь)) я даж не парюсь )) намана всё обогревается...
 

Гаврюша

Продвинутый новичок
11 Октябрь 2007
39
1
0
Саратов
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

xeell написал(а):
Прогреваться на месте можно до морковкина заговенья, стрелка вверх не полезет. Экспериментировала, было дело)) Только во время движения будет греться нормально.
Насколько помню инжекторам зимой (да и не зимой) достаточно поработать примерно минуту, чтобы обороты тахометра упали примерно до 1 тыс оборотов и стрелка тахометра перестала дрожать. Откуда это взяла - не помню, кто-то умный сказал)))
Да всё правильно, на ГАЗ 3110 так и делаю, только там печка гораздо быстрее отогревает стекло и на месте тоже быстрее температура растёт, тоже инжектор.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Re: Подогрев лобового стекла на Игнисе!

xeell написал(а):
О, даааааа!!! Вот это бы неплохо сделать! Не так стекло напрягает, как холодный руль :(
дык салон же быстро отходит, если еще в лицо сделать обогреви направить дефлекторы в руки - ляпота. Особенно после 9ки... ;)