Как ездить на АКПП в зимний период

tisot

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2007
30
0
0
48
Киев
Народ подскажите как нужно правильно ездить с АКПП зимой,когда на асфальте снег или лёд? За ранее благодарен. Купил SGV 5d AКПП и хочу знать мнение специалистов и не хочу разбить в первую зиму.
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ещё проще чем на механике. Но предупредительные меры безопасности движения в зимний период не отменяются для автомобилей с АКП.
 

tisot

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2007
30
0
0
48
Киев
Нужно ли переключать на 4H-lock или на 4L-lock когда и с какой скоростью ездить?И как долго можно ездить?
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Действительно - никаких проблем.
Да и в "Инструкции по эксплуатации" всё написано!
И про пониженные и про режимы трансмиссии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

tisot

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2007
30
0
0
48
Киев
То что написано,это хорошо.Но хотелось бы знать мнение людей каторые ездят зимой и не в японии по асфальту а по снегу или льду.
 


EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Когда скользко можно 4H Lock! Вылезая из серьезной засады 4L Lock. В нормальном режиме как всмегда.Джип Ок!
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
tisot написал(а):
Нужно ли переключать на 4H-lock или на 4L-lock когда и с какой скоростью ездить?И как долго можно ездить?
Ездить как обычно, на D и 4-H (просто не злоупотребляй газом), а на раздатке блокировку дифа (тем более пониженную) нужно включать перед полным г...ом. Если нужна понижайка- используй на коробке 2 или L.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
meller написал(а):
Ездить как обычно, на D и 4-H (просто не злоупотребляй газом), а на раздатке блокировку дифа (тем более пониженную) нужно включать перед полным г...ом. Если нужна понижайка- используй на коробке 2 или L.
100% правда !!! Так и только так !!!:thumbsup:
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Я когда езжу зимой, то в основном на обычном режиме( мне больше нравится чем 4H loc, но для чайников лучше заблокировать, но при этом ни в коем случае не газовать в повороте.На скрости входишь в поворот,при повороте плавно сбрасываешь скорость и когда вошЁ:sleep: л в поворотможно прибавить газку.Старайся почувствовать машину, т.е. взаимосвязь.Если не можешь то плавно и не быстро и все будет замечательно!!!!!!!!!!!!!!Меллера не слушай.Когда говорят D или 4H, то это безграмотно!!!!4H LOCK на гололедице,но аккуратно.Мне без ЕСП хорошо, а кто - то плачет!!! Старайся почувствовать автомобиль------------ Это самое важное.Хорошо бы съездить на полигон, но я и сам еще не был!!!
 




S

S@S

Guest
EFIM написал(а):
Я когда езжу зимой, то в основном на обычном режиме( мне больше нравится чем 4H loc, но для чайников лучше заблокировать, но при этом ни в коем случае не газовать в повороте.На скрости входишь в поворот,при повороте плавно сбрасываешь скорость и когда вошЁ:sleep: л в поворотможно прибавить газку.Старайся почувствовать машину, т.е. взаимосвязь.Если не можешь то плавно и не быстро и все будет замечательно!!!!!!!!!!!!!!Меллера не слушай.Когда говорят D или 4H, то это безграмотно!!!!4H LOCK на гололедице,но аккуратно.Мне без ЕСП хорошо, а кто - то плачет!!! Старайся почувствовать автомобиль------------ Это самое важное.Хорошо бы съездить на полигон, но я и сам еще не был!!!

И вспомним вылеты прошлой зимой - насколько я помню как раз 4H lock был
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
EFIM написал(а):
------------ Это самое важное.Хорошо бы съездить на полигон, но я и сам еще не был!!!
У меня знакомая - профессиональный инструктор по контраварийному вождению. Я у нее проходила курсы на льду Гребного канала зимой 2006-2007 года. Сейчас она занимается на Ходынке. Могу договориться о занятиях для Сузуководов;)
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
bos44 написал(а):
У меня знакомая - профессиональный инструктор по контраварийному вождению. Я у нее проходила курсы на льду Гребного канала зимой 2006-2007 года. Сейчас она занимается на Ходынке. Могу договориться о занятиях для Сузуководов;)
Пока рано надо чтобы сегодняшняя погодка постояла и лед встал тогда и договариваться. А то договоришься на след недели и все нафик растает и будем говны месить:D
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Режим 3 на скользком покрытии в городе мне нравится больше чем D - машина активнее тормозит двигателем при сбросе газа.
Lock при скоростях лучше ни в коем случае не включать - улетишь с дороги. И вредно для дифа.
 



eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
В городских условиях блокировки имхо не нужны. Достаточно полного привода и шипованной резины.

Если Вы надумали целину попахать, то включайте блокировки. Диф лок практически не использую, в основном на пониженной иду в 85% случаев.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
да по городу лучше в обычном.я когда пробовал с 4н lock,показалось что машина становится опасной.:wideyed:
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
АКПП ,МКПП какая разница? Перед поворотом сбрасывай скорость , в поворот вошёл прибавляй ,перед перекрёстком тормози движкой , не летай ,как ужаленный ,и ещё за клоунами поглядывай , а то они так и норовят пакасть сделать.;)
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
bos44 написал(а):
У меня знакомая - профессиональный инструктор по контраварийному вождению. Я у нее проходила курсы на льду Гребного канала зимой 2006-2007 года. Сейчас она занимается на Ходынке. Могу договориться о занятиях для Сузуководов;)
Как Вы считаете, имеет ли смысл в таких занятиях для полного чайника? Или лучше сначала на дорогах на опытных водителях тренироваться ?ОЙ Блиииин
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
anch написал(а):
Как Вы считаете, имеет ли смысл в таких занятиях для полного чайника? Или лучше сначала на дорогах на опытных водителях тренироваться ?ОЙ Блиииин
Имеет , машину быстрее почувствуете и уверенность обретёте :thumbsup:
 





bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
anch написал(а):
Как Вы считаете, имеет ли смысл в таких занятиях для полного чайника?
Именно полному чайнику и меет, пока плохому не научили :) Я сразу после автошколы на лед гребного канала, благо зима была. Да еще и не на своей машине, а на казенной "девятке" с каркасом безопасности и спортивными ремнями (с застежкой на животе). 7 интенсивных занятий по 2 часа и поехала как нормальный человек, а не как "баба на дороге";)

mrBlizzard написал(а):
И я хочу, тем более рядом работаю и каждый день через Ходынку еду.
Шо по деньгам?
Индивидуально по деньгам достаточно круто - в районе 50уе одно занятие. Я инструктору позвоню и узнаю, что и как.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
bos44 написал(а):
Индивидуально по деньгам достаточно круто - в районе 50уе одно занятие. Я инструктору позвоню и узнаю, что и как.
Я тоже хочу,и меня посчитайте:)
 


anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Какая же это реклама, это рассуждение о высокой цене, а значит антиреклама, плюс попытка помочь Сузуководам. ОЙ Блиииин
 

ateco

Осваивающийся
7 Ноябрь 2007
17
0
0
Far East
Ответ: Как ездить на АКПП в зимний период

Еще про АКПП.
Вытащил вчера из сугроба заднеприводного Марка - сидел плотно... Как АКПП относится к буксировке? Включать понижайку? И вообще, можно ли на АКПП кого-то вытаскивать? Ведь автомат рассчитан на собственные параметры автомобиля, без учета дополнительной нагрузки
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Как ездить на АКПП в зимний период

Еще про АКПП.
Вытащил вчера из сугроба заднеприводного Марка - сидел плотно... Как АКПП относится к буксировке? Включать понижайку? И вообще, можно ли на АКПП кого-то вытаскивать? Ведь автомат рассчитан на собственные параметры автомобиля, без учета дополнительной нагрузки
При вытаскивании кого либо понижайку включайте !!!
К стати коробка рассчитана еще и на случай прицепа и если застрял чтобы выехать.
А вытаскивать или не вытаскивать дело сугубо личное.;)