Ксенон и все что с ним связано

Москвич

Осваивающийся
22 Апрель 2006
22
4
0
50
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, АКПП, черный седан
Re: Биксенон

Соклубники, кто использует на Лиане биксенон, просвятите.
Задумался, а не поставить ли себе? Если и буду ставить - то только биксенон и только в Автодине-Запад (там покупал машину, там и обслуживаюсь). Езжу ежедневно днем и ночью в Москве и ближнем Подмосковье. Как вы думаете стоит ставить (вопрос ГДЕ - не обсуждается!)? Чем лучше? Чем хуже?Чешу репу.
С нетерпением жду откликов.
 


Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Re: Биксенон

Основная мысль- нельзя ставить ксенон на машины под это не рассчитанные. Для ксенона, как минимум, требуется омыватель фар. В Лиане я его не наблюдал. И рассеиватели на ксенон ни разу не рассчитаны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
Re: Биксенон

Urdin написал(а):
Основная мысль- нельзя ставить ксенон на машины под это не рассчитанные. Для ксенона, как минимум, требуется омыватель фар. В Лиане я его не наблюдал. И рассеиватели на ксенон ни разу не рассчитаны.
Вы правы! Мне тоже об этом сказали знающие люди! Лучше не вмешиваться в конструкцию электросети машиныЧешу репу.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Ерунда! У меня стоит биксенон, правда в Автодине на Ярославке хреновый поставили, Akumen. Но какой бы он хреновый не был, я доволен на 100 %. Электросеть там не страдает - всего лишь с аккумулятора питание снимает. Так вот, ни рассеивателей, ни омывателей у меня нет. Но фары - они как с ксеноном, так и без него засираются в грязную погоду. Ксенон по идее даже меньше нагревает стекло фары, поэтому грязь типа должна хуже прилипать (на самом деле я этого не заметил). Я откатал уже 15 тысяч, и куда только не ездил. Самая милая поездочка была в Тверскую область, 320 км по Москва-Рига, и еще через лесную дорогу 40 км. Ночью. Если б не ксенон, я бы так комфортно себя не чувствовал )) И вообще он ярче светит, чем штатная фара. Вот только не дай бог авария, как у меня было. Лампы сами уцелели, зато теперь придется менять блок управления фарой (на каждую фару отдельный). Стоит он порядка 3 т.р. А в Автодине биксенон обошелся мне что-то около 12 т.р. Если будет возможность, обговорите производителя комплекта биксенона, который ставят в Автодине. Если Akumen, не советую брать, честное слово. Лучше немного переплатить, взять понадежнее. Вот Hella например. Если в Автодине не ставят ксенон других производителей, лучше обратитесь в Автомир или АвтоСим, не зацикливайтесь на Дине. Просто посоветую: есть такой салон АвтоСима в Крылатском, там отличный менеджер по доп.оборудованию - Мартынов Павел. Просто если возникнут вопросы, можно ему позвонить и посоветоваться, никто не обязывает покупать ехать туда. На вский случай тел. - (495) 995-00-02. Это не реклама, просто я уже столкнулся с подобной проблемой, и мне очень понравился его профессионализм.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Вот примерно как он выглядит (фотка с телефона, у него чувствительность фиговая, поэтому кажется, что одна фара светит ярче, чем другая - машина стоит немного под углом)
SP_A0074.jpg
 


Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Ага. Все верно. Ты перед такой люстрой ночью никогда не попадал? Или навстречу такую не ловил? Ощущения просто фееричные. Я понимаю, ты внутри нее сидишь. На окружающих, как всегда, кладем... В "За Рулем" была недавно статейка с фотографиями, где сравнивали колхозксенон, тюнинхлампочки и штатное освещение. Очень познавательно.

Вот статья в ЗР, которую я имел в виду. В журнале фото были расположены удобнее, но общую картину понять можно. http://www.zr.ru/articles/50072/
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Re: Биксенон

SteFF написал(а):
Ерунда! У меня стоит биксенон, правда в Автодине на Ярославке хреновый поставили, Akumen. Но какой бы он хреновый не был, я доволен на 100 %. Электросеть там не страдает - всего лишь с аккумулятора питание снимает. Так вот, ни рассеивателей, ни омывателей у меня нет. Но фары - они как с ксеноном, так и без него засираются в грязную погоду. Ксенон по идее даже меньше нагревает стекло фары, поэтому грязь типа должна хуже прилипать (на самом деле я этого не заметил). Я откатал уже 15 тысяч, и куда только не ездил. Самая милая поездочка была в Тверскую область, 320 км по Москва-Рига, и еще через лесную дорогу 40 км. Ночью. Если б не ксенон, я бы так комфортно себя не чувствовал )) И вообще он ярче светит, чем штатная фара. Вот только не дай бог авария, как у меня было. Лампы сами уцелели, зато теперь придется менять блок управления фарой (на каждую фару отдельный). Стоит он порядка 3 т.р. А в Автодине биксенон обошелся мне что-то около 12 т.р. Если будет возможность, обговорите производителя комплекта биксенона, который ставят в Автодине. Если Akumen, не советую брать, честное слово. Лучше немного переплатить, взять понадежнее. Вот Hella например. Если в Автодине не ставят ксенон других производителей, лучше обратитесь в Автомир или АвтоСим, не зацикливайтесь на Дине. Просто посоветую: есть такой салон АвтоСима в Крылатском, там отличный менеджер по доп.оборудованию - Мартынов Павел. Просто если возникнут вопросы, можно ему позвонить и посоветоваться, никто не обязывает покупать ехать туда. На вский случай тел. - (495) 995-00-02. Это не реклама, просто я уже столкнулся с подобной проблемой, и мне очень понравился его профессионализм.
Ну Вы даете!!!
Ведь совсем не дураки придумали, что к ксенону положен омыватель и автоматический корректор. И это вовсе не для себя любимого, а для тех кто Вам навстречу едет. Вы же их очень сильно ослепить можете.
Если фара грязная, то нарушается светораспределение и свет идет во все стороны.
Я уже молчу о том, что техосмотр не пройдете по-чесному.
Конечно, в нашей стране принято гадить на голову соседу, лишь бы самому было хорошо.
Когда я вижу впереди такую картину, как на Вашей фотографии, прямо зло берет на этих тюнеров доморощеных. Ехать приходится просто наощупь. Злость!
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Urdin написал(а):
Ага. Все верно. Ты перед такой люстрой ночью никогда не попадал? Или навстречу такую не ловил? Ощущения просто фееричные. Я понимаю, ты внутри нее сидишь. На окружающих, как всегда, кладем... В "За Рулем" была недавно статейка с фотографиями, где сравнивали колхозксенон, тюнинхлампочки и штатное освещение. Очень познавательно.
Да блин, видел я свою машину ночью, ни фига не слепит, если только ты носом не прислонишься к стеклу фары. У вас просто озлобленность на людей, которые ставят себе биксенон 6000 и выше. Он действительно слепит. Ну я не против, используйте штатные фары, это ваше право (или свои "люстры", как вы остроумно выразились)
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

RAlex написал(а):
Ну Вы даете!!!
Ведь совсем не дураки придумали, что к ксенону положен омыватель и автоматический корректор. И это вовсе не для себя любимого, а для тех кто Вам навстречу едет. Вы же их очень сильно ослепить можете.
Если фара грязная, то нарушается светораспределение и свет идет во все стороны.
Я уже молчу о том, что техосмотр не пройдете по-чесному.
Конечно, в нашей стране принято гадить на голову соседу, лишь бы самому было хорошо.
Когда я вижу впереди такую картину, как на Вашей фотографии, прямо зло берет на этих тюнеров доморощеных. Ехать приходится просто наощупь. Злость!
Техосмотр я проходил два раза, никаких нареканий фары не вызвали. Никто никогда не жаловался, не догонял и не слепил фарами. Мало того, неоднократно видел ночью свой автомобиль, на разумном расстоянии (более 50 см) фары не слепят абсолютно. Я же сказал, что фоткал на телефон, и у него плохая чувствительность. Вы взгляните на противотуманки, они что - тоже вас ослепляют?...
 

Uhoos

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
76
4
0
Выкса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6, МКПП (передний)
Re: Биксенон

SteFF какая температура лампочек у тебя стоит?
 




VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Биксенон

Противотуманки отличаются по оттенку от вашего биксенона.
Какую температуру нужно брать чтобы небыло отличие от противотуманок?
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Стоит Acumen GS 5000k. Что касается противотуманок: цвет света зависит от температуры нагрева газа. Если на 5000 цвет - чисто белый, то на 4300 - желто-белый. Противотуманки светят желтым светом. Здесь вывод - температура должна быть порядка 4000 или ниже. Такие лампы бывают только галогеновые, которые менее яркие и менее долговечные. Вывод - зачем? Ставьте ксенон и не морочьте голову. Только не выше 6000 К, чтобы вы не стали поводом очередного обвинения людей с нормальным ксеноном.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Urdin написал(а):
Ага. Все верно. Ты перед такой люстрой ночью никогда не попадал? Или навстречу такую не ловил? Ощущения просто фееричные. Я понимаю, ты внутри нее сидишь. На окружающих, как всегда, кладем... В "За Рулем" была недавно статейка с фотографиями, где сравнивали колхозксенон, тюнинхлампочки и штатное освещение. Очень познавательно.
А колхозксенон может быть только ваши друзья ставят или знакомые. Прежде чем такие обвинения выдвигать - хотя бы поинтересовались.
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Re: Биксенон

SteFF написал(а):
А колхозксенон может быть только ваши друзья ставят или знакомые. Прежде чем такие обвинения выдвигать - хотя бы поинтересовались.
Колхоз ксенон есть любой нештатно (не на заводе) установленный ксенон. По крайней мере, в моем понятии. Это же и имелось в виду в вышестоящем посте.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Биксенон

Почем сыр-бор? Ставим биксенон 5000К, белые диодные габариты. Регулируем в сервисе световой поток. Нормально можно ездить. Ставят правда многие без регулировки, так у них и светят фары одна вверх-другая врпаво. Это в основном экономные жыгуливоды.
 



SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Urdin написал(а):
Колхоз ксенон есть любой нештатно (не на заводе) установленный ксенон. По крайней мере, в моем понятии. Это же и имелось в виду в вышестоящем посте.
Под колхозксеноном обычно понимают купленные на разборе корейские лампы и установленные в гараже дяди Васи за 150 р. с использованием штатной проводки. А потом еще гордятся тем, что их ксенон "состаренный" - т.е. близкий к идеально белому свет, появляющийся при длительных сроках использования ламп и считающийся идеалом.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Черт, сегодня похоже все-таки вылетел блок управления правой фарой. Зараза, после аварии начал тупить и жечь предохранители, а сегодня кажется все. намертво. Блин, придется ТО раньше чуть сделать ( и дороже на 3500)
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Биксенон

Привет всем!!Извините,влез в вашу ветку,но наши машинки типа родственники(e меня Baleno),да и тема интересная.Спорить мне кажется бесполезно,т.к. оппозиция всегда найдется:D Я ставил би-ксенон в ДИНЕ на Ярославке.Ставил Акумен 6000К.За полгода претензий никаких,молотком с постучу по дереву.И пусть кричат,что эта марка г... полное,но это еще доказать нужно,причем убедительно,а если их ставит диллер,то не думаю,что он лепит что похуже,т.б. ему потом это г... самому разгребать и придется,потому как гарантию никуда не денешь.Не спорю Хелла лучше,но Хеллы с разъемами под лампу Н4 в природе не бывает,а потому опять колхоз с переходниками выходит.Правильно отрегулированные фары не слепят, сам проверял и других просил.
Что касается омывателя,то я его поставил,но по большому счету это мертвому припарки,т.к. засохшую грязь он не смывает,потому главное не пропустить вспышку и вовремя нажать на кнопку,а то как в песне не получится.Автоматический корректор тоже вопрос большой,потому как при нагруженном авто мрожно и колесико крутануть,а на лежачих он не помогает,потому как не успевает срабатывать(проверено на 4х летнем Лексусе,и я не думаю что эта машина ацтой полный,согласны?).А вообще на наших дорогах полно и так всяких уродов которые и штатными лампами светят так,что ксенон и рядом не стоял.Если не верите оглянитесь вокруг.А вообще в нашем ГОСТе столько нельзя,что впору за голову хвататься.Не дай Бог госномер не теми болтиками и не так прикрутить,все-свободен.А ксенон реально лучше дорогу освещает,тут уж спору нет,да и ЗР об этом и писала,как я помню.
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ. С уважением
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Биксенон

SteFF написал(а):
...потом еще гордятся тем, что их ксенон "состаренный" - т.е. близкий к идеально белому свет, появляющийся при длительных сроках использования ламп и считающийся идеалом.
При длительных сроках эксплуатации ламп световая температура повышается. Ксенон перегорает медленно. Если был белый на 5000К, то со временем он голубеет-сиреневеет-розовеет-тускнеет.
Как свет у газоразрядных ламп со временем может белеть?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Биксенон

Urdin написал(а):
Вот статья в ЗР, которую я имел в виду. В журнале фото были расположены удобнее, но общую картину понять можно. http://www.zr.ru/articles/50072/
Я эту статью как раз тоже имел ввиду.;) Не спорю ,есть машины с ксеноном которые слепят.Но подъезжая к ним видишь,что это в большинстве своем ТАЗы,а то и Казели.Ребята блин на ксенон и установку у д.ВАСИ денег наскребли,а вот на регулировку фар не осталось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Биксенон

Извиняюсь, действительно ошибся! Он конечно же должен голубеть ))) проявил безграмотность))) хотя по физике была четверка в Универе )) да да, иногда даже делают специально искуственно "состаренные" лампы (на Мерседесах часто можно увидеть), свет которых не белый, а голубоватый. Это считается модным ))
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Биксенон

Да, в Штатах видел продается 12000К или около того. Типа модный "красный" ксенон. Он же не освещает ничего!
 

FedOZ

Редкий гость
28 Март 2008
9
1
0
Ногинск
Ответ: Ксенон

Извиняюсь, если баян.
По незнанию воткнул в Лианку ксенон, соответственно лишился дальнего. Чтобы переделать под би, достаточно лампы поменять или ещё дополнительно блоки придётся колхозить?
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Ответ: Ксенон

Я не вполне компетентен в этой области, но больше чем уверен что придется менять блоки. Блоки, которые рассчитаны только на ближний, скорее всего не подойдут, т.к. подают энергию на лампы только в одной фазе, а на ближний-дальний должны подавать в двух
 


Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Ксенон

Извиняюсь, если баян.
По незнанию воткнул в Лианку ксенон, соответственно лишился дальнего. Чтобы переделать под би, достаточно лампы поменять или ещё дополнительно блоки придётся колхозить?
Блоки разжига менять не придется,т.к. они и в Африке блоки розжига.Необходимо купить:
1.Новые лампы ни Би(с электромагнитом в цоколе,которй их двигает)
2.Блок управления ближний/дальний,который,насколько я знаю отдельно не продается.
Короче,самый оптимальный вариант купить комплект биксенона,а Ваши блоки розжига оставить прозапас.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FedOZ

Редкий гость
28 Март 2008
9
1
0
Ногинск

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Re: Биксенон

Да, в Штатах видел продается 12000К или около того. Типа модный "красный" ксенон. Он же не освещает ничего!
Я совсем запутался.С увеличением температуры цвет сдвигается в голубой спектр с уменьшением-красный.Почему 12000К-"красный" ксенон?!!!Чешу репу.Чешу репу.Если это так тогда объясните это:


Голубое небо, тень 12000K — 18000K 81A + 85C НР НР

Дымка, тень 9000K — 12000K 81EF НР НР

Пасмурно 6500K — 7500K 81В или 81С НР НР

Обычная летняя тень 6000K 81A, 81B НР НР

Дневной свет Фотовспышка 5500K(от 5400К до 5600К) не требуется 85B 85

Голубая фотолампа 4900K 82A 85 81 + 85C

Солнечный свет — два часа после восхода или два часа перед закатом 3850K — 4100K 82A + 82C 81 + 81EF 81D
Солнечный свет, час после восхода 3450K — 3750K 80C + 82C 81B или 81С 81 или 81A

Фотолампы
накаливания, тип А 3400K 80B 81A не треб.

Фотолампы
кварцевые, тип В 3200K 80A не треб. 82A

Восход и закат 3050K — 3150K 80A + 82 не треб. 82

Домашние
галогенные
лампы 2200K — 3000K 80A + 80A или 80A + 82A 80A + 82 или 82A 80A + 82B или 82B

Лампа 200Вт 3000K 80A + 82A 82A 82B

Лампа 100Вт 2900K 80A + 82B 82B 80D

Лампа 75Вт 2800K 80A + 82C 82C 82A + 82C

Компактные
люминисц.
лампы CFL 2700K 80B + 82C 82C + 82A 82C + 82C

Свеча 1200K — 1850К НР НР НР

Пламя спички 1700K НР НР НР
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Ксенон

При увеличении температуры цвет сдвигается в фиолетовый спектр.Элементарная физика,вспомните считалочку.Если нужен ультрафиолет вместо нормального освещения дороги,легче вкрячить вместо фар ультрафиолетовые лампы:D
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Ксенон

При увеличении температуры цвет сдвигается в фиолетовый спектр.Элементарная физика,вспомните считалочку.Если нужен ультрафиолет вместо нормального освещения дороги,легче вкрячить вместо фар ультрафиолетовые лампы:D

Ну так и я об этом!Так причём здесь 12000К-"красный свет",как пишет Sean?!