4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Anita

Редкий гость
12 Ноябрь 2007
9
1
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 4x4 MT, 2007
Друзья!

Просветите меня, пожалуйста.

Почему нельзя Лианы запускать с толкача и тянуть на буксире?
Я прошла через первое и второе и пока езжу без проблем (как мне кажется) ;)

Помогите!!! Хочу знать чего ждать....

Спасибо,
Анна
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Неделю назад пришлось буксировать 4 километра жигуль товарища. Сразу после этого пощупал муфту - чуть теплая. Вобщем как обычно. Думаю, что по хорошей дороге ничего ей не доспеется если, конечно, контролировать этот процесс.
 

rvdor

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2007
47
1
0
Москва
Езжу на ...
хетч. 2-wd A/T
Dimaas написал(а):
Неделю назад пришлось буксировать 4 километра жигуль товарища. Сразу после этого пощупал муфту - чуть теплая. Вобщем как обычно. Думаю, что по хорошей дороге ничего ей не доспеется если, конечно, контролировать этот процесс.
Тут вопрос стоит не о том, что ты буксируешь, а о том, что тебя буксируют на машине с полным приводом. В инструкции написано, что этого делать нельзя.Показываю
 

Mer

Осваивающийся
13 Октябрь 2007
24
2
0
Москва
Не понятно почему нельзя буксировать, ведь муфта включается при пробуксовке передних колес, а при буксировке все колеса крутятся одинаково ежели не на передаче, да и при заводе с толкоча я думаю муфта не умрет если не пользоваться этим методом постояно
 


ValunN

Редкий гость
17 Ноябрь 2007
8
1
0
СПб
Mer написал(а):
Не понятно почему нельзя буксировать, ведь муфта включается при пробуксовке передних колес, а при буксировке все колеса крутятся одинаково ежели не на передаче, да и при заводе с толкоча я думаю муфта не умрет если не пользоваться этим методом постояно
А кто решает, что передние колеса прокручиваются(и надо муфту включить):( ?
Думаю, все просто.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Mer написал(а):
Не понятно почему нельзя буксировать, ведь муфта включается при пробуксовке передних колес, а при буксировке все колеса крутятся одинаково ежели не на передаче, да и при заводе с толкоча я думаю муфта не умрет если не пользоваться этим методом постояно
Умрёт, или не умрёт... Браво! Ай вот, в чём вопрос ???
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ребята и девчата!
А почему нельзя принять как данность, что ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ Ваших машин ЗАПРЕЩАЕТСЯ буксировка и завод с "толкача"?
Нельзя потому что ЗАПРЕЩЕНО!
Ведь нельзя же тушить бензин водой! Или ехать на красный! И еще много разных вещей по поводу которых никто не заморачивается, почему нельзя, а просто не делают так.
Кто ХОЧЕТ это делать, может это делать не взирая на запреты, но последствия.....:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
rvdor написал(а):
Тут вопрос стоит не о том, что ты буксируешь, а о том, что тебя буксируют на машине с полным приводом. В инструкции написано, что этого делать нельзя.Показываю
В инструкции запрещены ОБА вида буксировки по одной и той же причине - пробуксовка колес может испортить межосевой дифференциал.
 




Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Русский пытливый ум! Все бы ему на собственной шкуре попробывать!!!
Ведь написано "АНТИФРИЗ-ЯД!". Нет, пьют, а потом внутренности вываливаются!!!!
Написано нельзя, значит нельзя!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Товарищи дорогие!

1. У Лианы НЕТ межосевого дифференциала, его роль выполняет вискомуфта. В её устройстве и технических особенностях всё дело и заключается
2. О буксировке легковых полноприводных Сузук написано здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=233507#post233507, (для общего развития полезно прочитать весь топик и сходить по всем линкам внутри него)
3. Заводить с толкача нельзя по двум причинам: а) угробите катализатор (делается это ОЧЕНЬ БЫСТРО, иногда бывает «достатошно одной таблэтки», относится КО ВСЕМ впрысковым машинам независимо от типа привода) и б) изнасилуете вискомуфту (что вряд ли – для этого уж больно малы время и пробег. Хотя, если сильно увлечься процессом… :)

Реально надо бояться только одного: перегрева вискомуфты. Для того чтобы это сделать (если вдруг кто желает выполнить такую лабораторную работу), нужно около пяти минут интенсивно побуксовать, скажем, в песке или грязи. Не ехать, а именно буксовать.
Для справки: стоимость вискомуфты составляет порядка $1000.
 

Anita

Редкий гость
12 Ноябрь 2007
9
1
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 4x4 MT, 2007
Вот пройду диагностику и расскажу вам всем чем дело клнчилось :(
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Реально надо бояться только одного: перегрева вискомуфты. Для того чтобы это сделать (если вдруг кто желает выполнить такую лабораторную работу), нужно около пяти минут интенсивно побуксовать, скажем, в песке или грязи. Не ехать, а именно буксовать.
Для справки: стоимость вискомуфты составляет порядка $1000.
буксовал по 30 минут не один раз виска пока жива, пробег уже под 80тк ;)
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

вот если логически подумать, если буксировка запрещена, то получается и езда в накат то же запрещена?(онли мешалка)???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

вот если логически подумать, если буксировка запрещена, то получается и езда в накат то же запрещена?(онли мешалка)???
бред это все: я и буксировал когда бенз кончился, и в накат часто езжу с горки. буксировка запрещена если передние колеса на эвакуаторе а задние на асфальте
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
41
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

А как быть на ГТО?
Когда проверяют тормоза на передней и задней оси с помощью роликов...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

А как быть на ГТО?
Когда проверяют тормоза на передней и задней оси с помощью роликов...
ну да проверяли у меня и чо? ничего не сгорело. мелкое насилие над виской допустимо
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
41
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Ну и у меня ничего не сгорело, просто сердце кровью обливается...
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Ребята и девчата!
А почему нельзя принять как данность, что ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ Ваших машин ЗАПРЕЩАЕТСЯ буксировка и завод с "толкача"?
Нельзя потому что ЗАПРЕЩЕНО!
Ведь нельзя же тушить бензин водой! Или ехать на красный! И еще много разных вещей по поводу которых никто не заморачивается, почему нельзя, а просто не делают так.
Кто ХОЧЕТ это делать, может это делать не взирая на запреты, но последствия.....:(
потому что иногда и голову надо включать. А если уж читаешь мануал то хотя бы делать это внимательно. Впрочем не буду тут утверждать возможно переводятлы наши накосячили. Буксировать нельзя методом частичной погрузки коей очень распространен в США.
А обычно тросом можно и буксировать и с толкача заводить, в той же степени что и любую переднеприводную машину. Ничего там не сломается.
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

... и с толкача заводить, в той же степени что и любую переднеприводную машину. Ничего там не сломается.
Сломается. Катализатор зальёт бензином и он умрет. Мануал читайте.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Сломается. Катализатор зальёт бензином и он умрет. Мануал читайте.
когда отвалилась клемма я заводил с толкача раза 4. ничего не сгорело, что я делал не так?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

когда отвалилась клемма я заводил с толкача раза 4. ничего не сгорело, что я делал не так?
Всё! Читайте мануал. Там всё написано.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Ну да-ну да, правила и инструкции писали дураки, а у реальных пацанов на игнисах в теме по Лианам все круто и зашибись.
А еще в инструкции к игнису написано, что если на нем куда-нить врезаться, то сработают подушки безопасности, но это у дураков, по инструкции и в теории, а у реальных пацанов как? :D
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

буксовал по 30 минут не один раз виска пока жива, пробег уже под 80тк ;)
ВезунчикБраво! Ай Я вон один раз по зиме закопался и пытался выехать минут 10 буксовал с перерывами и спалил муфту:( 4х4 мля:(
 


misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Re: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Сломается. Катализатор зальёт бензином и он умрет. Мануал читайте.
Ничего ему не будет от бензина, даже если он туда попадет что вовсе не факт. Катализатор портится от перегрева если в нем топливо догарает, а на холодной машине он 10 раз вылетит в выхлопную трубу прежде чем катализатор на рабочую температуру хотя бы выйдет, после того как машина заведется. Да и попадет его туда не больше чем если вы будете крутить движок стартером на холодную, а она не схватывает.
В мануалах еще пишут что более изношенную резину вперед надо ставить, потому как очень опасен занос! Тоже так делаете?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

как определили что она сгорела? то есть после этого она вообще момент перестала передавать так?
Да: или вааще не крутит задние колеса, или наоборот намертво заблокируется из-за перегрева, от чего на поворотах машину станет заносить и может начать поджирать резину.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

2 Shpongle - RAMZES уважаемый в этом форуме человек. Не надо так себя вести по отношению к нему.
Сутки отдыха от писательства в форуме.
Потапыч.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

2 Shpongle - 3 дня блокировки за хамство и обсуждение действий модератора.

Правила
5.4 - КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается публичное обсуждение действий Администрации, непосредственно связанных с их функциями на форуме.


Если будете продолжать - срок блокировки будет увеличен.
Потапыч
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: 4х4 Лиана - почему нельза буксировать и запускать с толкача???

Был случай на работе. Заводили с толкача мерседес-спринтер на достаточно ограниченной площадке. Умерла рулевая рейка! ГУР не работал а руль приходилось крутить, в итоге выдавило сальники и жидкость нашла себе огромную дыру.
В нашем случае возможен такой исход?