звук и шумка в Sidekick

lobanov

Бывает здесь
18 Май 2006
90
1
0
45
Москва, Отрадное
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1997 г.р. 1,8 5дв.
Превед!
Делал за деньги шумку и аудиоинсталляцию. Инсталляторы любезно весь процесс документировали и опубликовали. Так что если у кого есть желание сделать онологично своими руками - ссылка вам - руководство к действию.
ЗЫ. На первых кадрах машина не моя но оооочень похожая ;)
http://www.tuxamat.h12.ru/garage/work/work_vitara.htm
 


axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
Сомнительным является крепление динамика на обшивку. Поясню : щели имеющиеся между обшивкой и телом двери будут давать утечку звукового давления, что особенно сильно проявится на частотах ниже 300 Гц, что субъективно вызовет нехватку нижнего баса (тем более, что в данном случае динамик ставится у края обшивки - хотя места над карманом вполне достаточно для 6,5" акустики.) Правильным является крепление динамика жёстко в тело двери с полной герметизацией последней (по крайней мере устранение щелей и отв. в ближайшем радиусе), обшивка же никак не связывается с акустической системой, в крайнем случае несёт на себе гриль (решётку). Таким образом удаётся добиться весьма приличного нижнего баса (при сооответствующем подборе компонентов) и обойтись без сабвуфера.
Второе: зачем такое разнесение ВЧ и СЧ(НЧ) звеньев ? Это же вызывает провал звуковой сцены. Я понимаю, что идеал (коаксиал) недостижим, но к этому надо стремиться! Более разумным, на мой взгляд, было бы опустить ВЧ звено на уровень верхней кромки козырька приборной панели с одновременным переориентированием в центр лобового стекла (для уравнивания длины хода звуковой волны от правого и левого излучателя до слушателя). Хотя, возможно, я придираюсь :)
А в остальном весьма похвально, аккуратно и симпатично! :) Браво! Ай
Кстати, советую ознакомиться с машиной Alzah'а - весьма красиво и познавательно ! ;)

ЗЫ : А под шумкой (толстой пластиковой чёрной) в ногах водителя дырок в полу не было? или это только мне повезло.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
axeRoman написал(а):
ЗЫ : А под шумкой (толстой пластиковой чёрной) в ногах водителя дырок в полу не было? или это только мне повезло.
У меня есть. И у водителя и у пассажира. У пассажира насквозь (щас закрыто несколькими слоями чем-то непромокаемого, чтобы хоть как-то...), у водителя ещё не насквозь, но скоро уже, если не убрать. Буду варить. Только находятся неудобно, если снизу подлезать - аккурат над опорой кузова... прийдётся варить изнутри, а снаружи где подлезу...
 

lobanov

Бывает здесь
18 Май 2006
90
1
0
45
Москва, Отрадное
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1997 г.р. 1,8 5дв.
дырки были в ногах пассажира
и идеально круглые и ржа
аудиоинсталляторы о них позаботились
разнесение вч и нч это потому что в торпеду запланированы сч иволга нету пока их в наличии
вот
а сабвуфер правда при таких раскладах не нужен
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Oz написал(а):
У меня есть. И у водителя и у пассажира. У пассажира насквозь (щас закрыто несколькими слоями чем-то непромокаемого, чтобы хоть как-то...), у водителя ещё не насквозь, но скоро уже, если не убрать. Буду варить. Только находятся неудобно, если снизу подлезать - аккурат над опорой кузова... прийдётся варить изнутри, а снаружи где подлезу...
Чую такая проблема у большинства. Хотя странно, мой образец 89 года и те же сиптомы, что и более свежих.. Не ожидал. Устранилось при помощи листов жести, клепок. Снаружи заварено или зажарено с гидроизолом! :D
 


Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
Автору.
Пожалуйста скажите как звук??? Нравится ли вам??? хочу делать также...
 

lobanov

Бывает здесь
18 Май 2006
90
1
0
45
Москва, Отрадное
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1997 г.р. 1,8 5дв.
звук - изюмительно
удовлетворен до такой степени что так и не сделал тылы и иволги в торпеду не поставил ;)
конечно нужно пищалки вниз опустить
 

lobanov

Бывает здесь
18 Май 2006
90
1
0
45
Москва, Отрадное
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1997 г.р. 1,8 5дв.
Antony написал(а):
Баса хватает??? Насколько пищалки вниз? Куда именно???
конечно хватает если музыку слушать а не по башке долбить
важно использование усилка
у мну раздельно он обрабатывает нч и вч т.е. кросоверы не ставил по частотам делил силами усилка
пищалки у мну как видишь на картинках задраны в угол вверх
а надо ниже на уровень ушей
 




Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
Усилок у меня 2х канальный, поэтому поканалка не выйдет, будут кроссы, ну и дины планируются подешевле, Адажио или Орис (бюджет однако).
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
1. Господи, а карпет-то почему!!!!!!!! Имхо, совершенно инородно выглядит. Кожа, ну или винил на крайняк.

2. Уже неоднократно поражался - если уж делают подиумы, то почему их НЕ РАЗВОРАЧИВАЮТ!!!! Ну это же радикально важно. НУ ПОЧЕМУ!!!!!

3. Ну и вч вверху - однозначно не в тему. Опускай!

Тем, кто про бас спрашивает - если акустика приличная, установлена на железо в хорошо подготовленную дверь - басы чумовые. И достаточные. Проверено на Фокал 165 К2П. Народ не верил, что саба нет.
Но суть в другом. Срезав с динамиков низы до 80-100 Гц и передав их на саб обеспечивается более благоприятный режим для воспроизведения ими основной музыкальной информации, а также повышается их надежность в долгосрочном плане.
Имхо, немало, чтобы заморочиться сабвуфером. Особенно, если динамики в полштуки баксов.
 

Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
Динамики не в пол штуки, саб позволить не могу, часто приходится в машинке всякое возить...
А здесь динамики не на металл крепятся, поэтому про бас спрашиваю...
А подиумы повернуть по горизонтальной плоскости??? Примерно на скока градусов??? (чтобы без фанатизма)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Динамики не в пол штуки, саб позволить не могу, часто приходится в машинке всякое возить...
Именно поэтому я себе и поставил корпусной. Две клеммы снял за 20 сек. - и багажник свободен.

А здесь динамики не на металл крепятся, поэтому про бас спрашиваю...
Не знаю... У меня на предыдущей машине было на обшивке, но там мощнейшие подиумы были, бас был нормальный. Сейчас динамики стоят на полностью подготовленном (с фанатизмом) железе. Бас просто мрак!

А подиумы повернуть по горизонтальной плоскости??? Примерно на скока градусов??? (чтобы без фанатизма)
Подиумы разворачивают по возможности так, чтобы точка схождения их воображаемых осей была в центре салона как можно ближе к голове слушателя.
В противном случае имеем массу стоячих волн и нежелательных резонансов. Гундеж, бубнеж и неправильную сцену.
Со звуковым давлением тоже проблемы начинаются.
 

Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
Если в эскуде повернуть дины в центр потолка (а он там высокий) подиумы сильно будут выпирать в салон.
 



дарт

Продвинутый новичок
16 Май 2008
41
3
0
.Красногорск Московской обл.
Езжу на ...
Suzuki-Escudo/Helli Hansen,1993,G16,АКПП
Ответ: звук и шумка в Sidekick

А я в двери(на место,где должны ручки стеклоподьемника стоять) поставил 16" круглые( через проставки-подиумы по 400р.,выступают сантиметра на 3-4, направленные.)Пришлось в жести двери круг резать,но зато проставки к жести прикручены, через обшивку!А направленные пищалки на торпеду.Подскажите,нет ли в штатной проводке 2 свободных проводов в двери?Если нет,то как их туда затащить в штатные резиновые вводы?Уж больно там тесно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: звук и шумка в Sidekick

А я в двери(на место,где должны ручки стеклоподьемника стоять) поставил 16" круглые( через проставки-подиумы по 400р.,выступают сантиметра на 3-4, направленные.)Пришлось в жести двери круг резать,но зато проставки к жести прикручены, через обшивку!А направленные пищалки на торпеду.Подскажите,нет ли в штатной проводке 2 свободных проводов в двери?Если нет,то как их туда затащить в штатные резиновые вводы?Уж больно там тесно.
Протаскивал в 4 двери управление стеклоподъёмниками от сигналки. Протыкал резинки и продёргивал в дырки двужильный провод в толстой пластиковой изоляции.