Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Tott написал(а):
но зачем тогда есть возможность ее отключения, которая действует только до 30 км в час?
Патамушта бывают ситуации когда ESP может помешать(попробуйте зимой на галстуке кого-нибудь выдернуть из засады не отключая ЕСП), а чтобы Вы не забыли включить обратно и придумали автовключение.

З.Ы. А МКПП или АКП вообще отношения к делу не имеют.

Ой забыл добавить - ESP не имею :D
 


Ark15

Осваивающийся
27 Январь 2007
19
2
0
Челябинск
Одобряем

Приемы езды по скользкой зимней дороге просты

1. Жеско подключенный передок ( в нашем случае - 4HLock)
2. руль крепко держим в направлении движения, резко не вращаем, дуги поворотов максимального радиуса
3. контроль вращательного момента, передаваемого на колеса, не допускать ни в коем случае его непроизвольное снижение из-за дорожных условий, газом поддерживать легкий избыток момента.
Для гарантии едем на третьей, для полной гарантии - на второй
4. курсовые виляния лечатся педалью газа. Центр поворота такого автомобиля совпадает с центром тяжести, а не с центром задней оси. Поэтому снос задней оси не должен смущать, мы его контролируем газом.

Доверять ли собственную безопасность в условиях русской зимы программисту, который, наверное и снега-то не видел?

Решать вам.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Tott написал(а):
Те кто, пишет, что ЕСП не нужна, имеют ли эту опцию, а те,то за то, что она нужна - имеют?
.
это естественно

ибо те, кто имеют должны же как-то оправдать потраченные на нее деньги

хотя бы в своих собственных глазах ;)
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ark15 написал(а):
Одобряем

Приемы езды по скользкой зимней дороге просты

1. Жеско подключенный передок ( в нашем случае - 4HLock)
2. руль крепко держим в направлении движения, резко не вращаем, дуги поворотов максимального радиуса
3. контроль вращательного момента, передаваемого на колеса, не допускать ни в коем случае его непроизвольное снижение из-за дорожных условий, газом поддерживать легкий избыток момента.
Для гарантии едем на третьей, для полной гарантии - на второй
4. курсовые виляния лечатся педалью газа. Центр поворота такого автомобиля совпадает с центром тяжести, а не с центром задней оси. Поэтому снос задней оси не должен смущать, мы его контролируем газом.

Доверять ли собственную безопасность в условиях русской зимы программисту, который, наверное и снега-то не видел?

Решать вам.
О! Гонщики наконец пришли! нда...
П.С. Все дружно читаем, запоминаем...и улетаем!
"Русская зима", которую видели только мы очевидно. "Мы " такие умные, что не научились делать авто, зато поучаем других ездить.
Парадокс.
30 000 таких умных ежегодно гибнет в РФ на дорогах за рулем.
 


Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
я брал машину с есп... до этого была бэха с похожей системой asc+t. вещь!!!!
про сузи почитал первый отчет в каком-то жунале - там очень жалели, что этой системы на тестируемой машине нет.
решил купить с ней - и не жалею
единственный минус - она включается автоматически при 40 км/ч, если ее перед этим выключить
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Андрей С написал(а):
30 000 таких умных ежегодно гибнет в РФ на дорогах за рулем.
Не передёргивайте, из них 20 000 пешеходов.

Dimon1 написал(а):
единственный минус - она включается автоматически при 40 км/ч, если ее перед этим выключить.
А на Порше (фирменное название PSM –Porsche Stability Management) она обратно включается после первой ошибки водителя.
 
S

S@S

Guest
denis6091 написал(а):
это естественно

ибо те, кто имеют должны же как-то оправдать потраченные на нее деньги

хотя бы в своих собственных глазах ;)
А те кто не имеет - объяснить почему пожалели денеХ Баксы-бакс
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Perets написал(а):
А не шла она к механике когда я машину покупал.
эх, не сваришь с тобой каши
надо было "да мне она нах, да я без нее поршы рву..." :hilarious:

-------------------------------------
если серьезхно, я просто не понимаю, в чем фича системы, отключающейся на 40 км/ч
имхо (ИМХО!!!!) - до сорока машина вообще безо всяких систем вполне себе предсказуема и управляема
а если уж никак, то (опять же имхо) - никакое ликстричество не поможет

S@S написал(а):
А те кто не имеет - объяснить почему пожалели денеХ Баксы-бакс
ты меня понял :thumbsup:
 




Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
"Не передёргивайте, из них 20 000 пешеходов."- А пешеходы от чего гибнут? От сердечного приступа?! Или от "управляемого заноса " чаще?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Андрей С написал(а):
"Не передёргивайте, из них 20 000 пешеходов."- А пешеходы от чего гибнут? От сердечного приступа?! Или от "управляемого заноса " чаще?
думаю, 99% на пешеходных переходах, ночных трассах и т.п.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Если вы любите стабильность автомобиля на дороге, то лучше взять с есп, если нравится порулить с заносиком, то без.Дело вкуса и опыта.У меня без есп с есп никогда машины небыло. поэтому не могу судить по опыту о есп.Я пока в ней нужды не чуял!!!
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
denis6091 написал(а):
это естественно
ибо те, кто имеют должны же как-то оправдать потраченные на нее деньги
хотя бы в своих собственных глазах ;)
Детские разговоры, имею, не жалею. А может сказать наоборот, кто не имет тот локти кусает что нету )) ибо по их рассуждениям она и понижайку и блокировки заменяет :D
ЗЫ Ничего личного.

ИМХО если человек спрашивает, значит ему точно нужна дополнительная система безопасности.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Walla написал(а):
Детские разговоры, имею, не жалею. А может сказать наоборот, кто не имет тот локти кусает что нету )) ибо по их рассуждениям она и понижайку и блокировки заменяет :D
ЗЫ Ничего личного.

ИМХО если человек спрашивает, значит ему точно нужна дополнительная система безопасности.
Было бы из-за чего кусать , у товарисча с ЕСП -прокатился , машина тупит там ,где я без ЕСП нормально еду . Давайте автопилот ещё поставим ,тогда и за руль держаться не надо и воще можно книжку читать , в чём тогда кайф вождения :thumbsdown:
 



Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
nemon написал(а):
Было бы из-за чего кусать , у товарисча с ЕСП -прокатился , машина тупит там ,где я без ЕСП нормально еду . Давайте автопилот ещё поставим ,тогда и за руль держаться не надо и воще можно книжку читать , в чём тогда кайф вождения :thumbsdown:
В чем конкретно тупит ? только не надо опять про управляемый занос. Вопрос Вы спортивном костюме постоянно ходите, в обыденной одежде неудобно вести активный образ жизни ) С такими рассуждениями можно отказаться и от АБС - увеличивает тормозной путь на грунтовых дорогах, у всего есть минусы.
Все это мне напоминает командировку на дальнем востоке, Когда водителя по найму заставляли покупать шипованную резину причем деньги давали, основной довод - нафига она мне я тут всю жизнь без шипов ездил, купил, ворчал долго, потом начал радоваться, удобно, спинной мозг не так сильно напрягается.

Автопилот это круто, :thumbsup: часто по трассе езжу была бы вещь, едешь не напрягаешься. Приятно проводишь время в беседе с хорошим попутчиком.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Walla написал(а):
В чем конкретно тупит ? только не надо опять про управляемый занос. Вопрос Вы спортивном костюме постоянно ходите, в обыденной одежде неудобно вести активный образ жизни ) С такими рассуждениями можно отказаться и от АБС - увеличивает тормозной путь на грунтовых дорогах, у всего есть минусы.
Все это мне напоминает командировку на дальнем востоке, Когда водителя по найму заставляли покупать шипованную резину причем деньги давали, основной довод - нафига она мне я тут всю жизнь без шипов ездил, купил, ворчал долго, потом начал радоваться, удобно, спинной мозг не так сильно напрягается.

Автопилот это круто, :thumbsup: часто по трассе езжу была бы вещь, едешь не напрягаешься. Приятно проводишь время в беседе с хорошим попутчиком.
В чём конкретно тупит описано выше , и не надо валить сюда же шипы , АБС и тд. А если вождение авто так напрягает , может просто нанять водилу . ЕСП не нужно нафиг - моё личное мнение .Кому то по кайфу - ничего не имею против.Всем удачи на дорогах ;)
 

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
Всем доброго времени суток! Лично у меня по отношению к ESP противоречивые чувства! С одной стороны отключение акселератора при заносе это ни есть удобно. А с другой: Еду на работу - опаздываю. Быстро еду и обратил внимание что ESP подмигивает реденько так. Значит всетаки работает и с со своей функцией всеже справляется.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Walla написал(а):
В чем конкретно тупит ? только не надо опять про управляемый занос..
"управляемый занос", а теперь новая байка- "тупит":hilarious:
object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/fqVVq-8bYpQ&rel=1"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/fqVVq-8bYpQ&rel=1" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>
 





nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Мужик где то писал - пошёл резко на обгон ,выехал на встречку ,сработала ЕСП ,движок задушила ,короче если бы встречка не остановилась ........ Спрашивается нахрена такие сюрпрайзы
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Мужик где то писал - пошёл резко на обгон ,выехал на встречку ,сработала ЕСП ,движок задушила ,короче если бы встречка не остановилась ........ Спрашивается нахрена такие сюрпрайзы
Просто так сработала )), напоминает старые байки из склепа.
Прежде чем душить она (ЕСП) пытается стабилизировать, он небось в этот момент тапку придавил, вот и получил.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

есп работает крайне осторожно на машине. у меня во всяком случае. мож неисправна, но мне нравится... даж на летних колесах на снегу есп почти не включалась (абс постоянно стрекотала)
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Re: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Нужна ли ESP?


На СГВН 5д это обходится путем переключения раздатки в 4L lock, тогда ESP автоматически отключается, но если затем нажать на кнопку отключения ESP, то активируется противобуксовочная система(ПБС) которая иммитирует межколесные дифы, помимо этого увеличивается крутящий момент в 1.97 раза(при 4L lock), что безусловно в плюс на крутом подьёме.
Добрый день!
Прочитал про иммитацию блокировки межколесных диффов, попробовал... и ничего не понял. Вроде так и работает просто режим 4L lock. Покатал чуть-чуть по снегу: как перла, так и прет. Может условия мягкие очень... Если не секрет, как понять, работет эта "хитрость" иль нет?Чешу репу.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Re: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Если не секрет, как понять, работет эта "хитрость" иль нет?Чешу репу.
Попробуй остановиться и тронуться вверх на середине скольской горки.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Re: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Попробуй остановиться и тронуться вверх на середине скольской горки.
Ага, значит не так я делал...
И еще, глупый вопрос: а при этом, в смысле при таком включении ПБС, стоя на месте, какие-нить характерные звуки, вибрации, световые индикации болжны быть? Или это определяется только "полевыми" испытаниями? Может есть какие-нить заморочки с нажатием кнопи "ESP OFF" типа "Удерживать в течение 3х секунд..."?
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

есп работает крайне осторожно на машине. у меня во всяком случае. мож неисправна, но мне нравится... даж на летних колесах на снегу есп почти не включалась (абс постоянно стрекотала)
Вот и спрашивается нах. она нужна если машина и так устойчива и управляема, лично я сколько не пытался загнать машину в неуправляемый занос ,ничего не получилось , резина у меня не шипованная.
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Два раза уже спасла.
Даже не думай.

Добавлено через 1 минуту
Мужик где то писал - пошёл резко на обгон ,выехал на встречку ,сработала ЕСП ,движок задушила ,короче если бы встречка не остановилась ........ Спрашивается нахрена такие сюрпрайзы
Чего бред-то писать...