Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Моё сугубо индивидуальное мнение - у меня ЕSP нет и я не замарачиваюсь в отсутствии его. Активно эксплуатирую машину и зимой и летом, люблю съехать с трассы в говны и по трассе летаю 140-160, водительский стаж с 1986 года - мне что есть, что нет - всё одно!
 


Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

она душит движок для обеспечения максимальной управляемости в минимальное время. газони сильнее без нее, кто знает мож ее вообще раком по дороге развернет при повороте...
есп - не панацея от дурных действий. она работает только в помощь водителю
я думаю, спорить бесполезно, тем более с теми, кто устриц не ел.
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Вот, кричите и сами не слышите о чем.

Мужик где то писал - пошёл резко на обгон ,выехал на встречку ,сработала ЕСП ,движок задушила ,короче если бы встречка не остановилась ........ Спрашивается нахрена такие сюрпрайзы
УУУ страшная штука, душит, прям как обезьяна с гранатой.

А сами что делаем:
Тапку отпусти ,да и всё
Система сработала четко, водитель газ не сбросил она это сделала за него.

Помощник она реальный, потому что не всегда получается все время контролировать машину.
Гололед, зеркало, скорость 80-90 расстояние 300 км по нему ехать спина вспотела без ЕСП, пару раз из лихачей тормозил в сугроб. В этом году в аналогичных условиях все нормально едешь на много комфортней, потому что силы и внимание концентрируются не на заносе а на маневре.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

а в повседневной жизни много что не треба. ни абс, ни подушки, ни ремни...
машина и так ехать может. типа я еду медленно, никого не трогаю. нафига мне все это... флуд конечно.
колеса зимние не надо тож - она хорошо разгоняется на своих 4-х. но вот как она тормозиться будет не задумываемся.
Все эти системы сделаны для безопастности водителя. Не просто так
]

Жжете любезный! АБС , ремни , Зимняя резина , подушки - это безопасность , а ЕСП - непонятная мне фича:D
Знаете я свами отчасти согласен, но вам надо просто понять, что мир делится на водителей от бога и людей которым этот дар не дан. И кстати это очень видно на дороге.
Поэтому есть люди,которые полностью и безоговорочно доверяют в сем этим фичам, а есть ,которые справляются прекрасно с управлением сами.
Я скорее отношусь к числу людей, которые любят держать все под контролем. С ЕСП мне стремно брать, потому как эта фича не отключается, с автоматом тоже самое и машины с висконт муфтой, поэтому и взял я в свое время Лиану в самой простой комплектации, вот думаю насчет ВитарыЧешу репу.
 


nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Не подумайте таки ,что я против ЕСП , просто привык чувствовать малейшее изменение в поведении машины на дороге и немогу представить ,как так можно полностью положиться на электронику , в заносе тапку не отпускать , типа она сама отпустит , машину не контролировать , а обращать внимание только на манёвр . А вдруг системка откажет, она ведь железная и тоже ломается ? Чешу репу.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Не подумайте таки ,что я против ЕСП , просто привык чувствовать малейшее изменение в поведении машины на дороге и немогу представить ,как так можно полностью положиться на электронику , в заносе тапку не отпускать , типа она сама отпустит , машину не контролировать , а обращать внимание только на манёвр . А вдруг системка откажет, она ведь железная и тоже ломается ? Чешу репу.
Вы знаете, я не знаю как у вас там на Урале, а у нас в Москве по большому счету все стоит, и много людей привыкло ездить медленно, собственно фича ЕСП при таком движении очень сомнительна:D
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Не подумайте таки ,что я против ЕСП , просто привык чувствовать малейшее изменение в поведении машины на дороге и немогу представить ,как так можно полностью положиться на электронику , в заносе тапку не отпускать , типа она сама отпустит , машину не контролировать , а обращать внимание только на манёвр . А вдруг системка откажет, она ведь железная и тоже ломается ? Чешу репу.
В том то и дело - система эта сделана не для полных дураков. Она дублирует человека... Если водитель едет правильно, то она даж и не чувствуется... Я ж писал, что не замечаю ее работы... За рулем без головы ездить нельзя
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Точно, только головы у всех разные :D

Так скоро челу и вообще руль не доверят...
И думать не придётся.
Столько уже систем навыдумывали!
Потому в мире "спорт-каров" вновь в моду входят "чистые" машины, без всех этих приблуд.
 




MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

У маво зямы Мерин, навороченный со всеми приблудами - не в занос не даёт зайти не в буксу - в общем, учит хозяина к миланхольной езде :hilarious:
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Так скоро челу и вообще руль не доверят...
И думать не придётся.
Столько уже систем навыдумывали!
Потому в мире "спорт-каров" вновь в моду входят "чистые" машины, без всех этих приблуд.
Сузи - не спорт-кар... Даж рядом не стоит. Удобный городской авто с расширенными возможностями.
Поэтому и машина покупалась с максимально большим набором удобных фич. Хотя без них можно спокойно жить...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Так скоро челу и вообще руль не доверят...
И думать не придётся.
Столько уже систем навыдумывали!
Потому в мире "спорт-каров" вновь в моду входят "чистые" машины, без всех этих приблуд.
Посмотрим на ситуацию без ЭГО ДПТ по вине водитель во много раз больше даже кратно больше чем из-за поломки или сбоя систем активной безопасности.

Системы активной безопасности во всю уже разрабатываются ведущими концернами, вольво на пример: когда столкновение неизбежно, система начинает тормозить без участия водителя дабы минимизировать последствия удара. Тестирование эти системы проходят дай боже, если бы каждого водителя так проверяли то на дорогах ездили были единицы.

Про "спорт-каров" не согласен там организаторы специально ограничивают наличие электроники, чтобы результат максимально зависел от водителя, F1 тому явный пример. Про водительский уровень для таких машин где нет электроники и такая мощность, помнится в ТопГире было, попытались они проехать на машине для Ралли по трассе далеко не уехали остановлись в кустах.

Щас серийный авто без систем активной безопасности ни один уважающий концерн выпускать не будет, а Вы мода, приблуда.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Посмотрим на ситуацию без ЭГО ДПТ по вине водитель во много раз больше даже кратно больше чем из-за поломки или сбоя систем активной безопасности.

Системы активной безопасности во всю уже разрабатываются ведущими концернами, вольво на пример: когда столкновение неизбежно, система начинает тормозить без участия водителя дабы минимизировать последствия удара. Тестирование эти системы проходят дай боже, если бы каждого водителя так проверяли то на дорогах ездили были единицы.

Про "спорт-каров" не согласен там организаторы специально ограничивают наличие электроники, чтобы результат максимально зависел от водителя, F1 тому явный пример. Про водительский уровень для таких машин где нет электроники и такая мощность, помнится в ТопГире было, попытались они проехать на машине для Ралли по трассе далеко не уехали остановлись в кустах.

Щас серийный авто без систем активной безопасности ни один уважающий концерн выпускать не будет, а Вы мода, приблуда.
+1 :thumbsup:
Правильная точка зрения
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Вы знаете, я не знаю как у вас там на Урале, а у нас в Москве по большому счету все стоит, и много людей привыкло ездить медленно, собственно фича ЕСП при таком движении очень сомнительна:D
Гоняют все без башни , побольше бы нам машин с ЕСП :D
 



Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

...у меня ,к сожалению !,нет ЕСП и авто с механникой-ни разу не знал как эта система работает......на днях ездил с кумом за город на лексус RX 350...гололед по всей трассе,темнело мы обгоняли авто ,встречных не было...при очередном обгоне...пришлось с торможение возвращаться в ряд,впереди москвич км 50-60 едет,естественно нас поперек дороги стало ставить-он даже рулем не дернул-как держал прямо и тормозил ,так и продолжал-на табло помигало, помигало что система стабилизации в действии авто само стало прямо!!!я был в шоке!!!...так что чем больше всяких примочек ,тем лучше!!!...иногда можно просто растеряться...
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Fifth Gear - Bosch ESP

<object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/j-hHWSQhKuc&rel=1"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/j-hHWSQhKuc&rel=1" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>

Если есть сомнения, что водила чайник, загляните сюда http://www.youtube.com/results?search_query=Tiff+Needle&search=Search
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Их бы водил на наши дороги , инфаркт с миокардом обеспечен
 

vimar

Проходил мимо
7 Декабрь 2007
3
0
0
Киев
Езжу на ...
NSGV 2.0 МКПП JLX-E
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Знаете я свами отчасти согласен, но вам надо просто понять, что мир делится на водителей от бога и людей которым этот дар не дан. И кстати это очень видно на дороге.
Поэтому есть люди,которые полностью и безоговорочно доверяют в сем этим фичам, а есть ,которые справляются прекрасно с управлением сами.
Я скорее отношусь к числу людей, которые любят держать все под контролем. С ЕСП мне стремно брать, потому как эта фича не отключается, с автоматом тоже самое и машины с висконт муфтой, поэтому и взял я в свое время Лиану в самой простой комплектации, вот думаю насчет ВитарыЧешу репу.
Бери Витару с ЕСП и не мучься - там кнопка ESP OFF есть ...:D
 





WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Бери Витару с ЕСП и не мучься - там кнопка ESP OFF есть ...:D

Есть то есть! Но толку то?

Брать надо среднестатистическому юзеру с ESP, чего тут и говорить!

Хотя у меня нет и как то и не заметно, что нет...Чешу репу.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Есть то есть! Но толку то?

Брать надо среднестатистическому юзеру с ESP, чего тут и говорить!

Хотя у меня нет и как то и не заметно, что нет...Чешу репу.
тогда не надо говорить, о том что не знаешь.
так и надо сказать - нет ее, поэтому советовать не буду.
очень любят люди советовать то, о чем и не знают.
страна советов, млин
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

мужики!!!!!!!!!!!!!
скоро четвертая страница пойдет, а я нифига не понял - нужна ли сгвн есп или не нужна...

у меня ее нет, однако я буду знать, где, когда и в какой ситуации мне сладует быть более осторожным из-за отсутствия оной...

но знать я это буду в случае адекватных объяснений, коих уже три страницы не наблюдается..

насколько я понял, есп сама отключается при 40 км/ч
или наоборот, включается?

проясните, плз...
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

есп автоматически включается при 40 кмч, если она до этого была выключена с помощью кнопки. так она работает постоянно.
есп нужна для поддержания заданной траектории и для помощи водителю при выводе авто из заноса
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Denis6091.Не помешает она при резких перестроениях и прохождении поворотов-особенно на скользкой дороге.Но и обороты двигателя убирает при проскользывании-с одной стороны минус- если не прекратишь жару поддавать-заглохнет -с другой стороны плюс-сцепление не спалишь-а с третьей двигаться перестает-у меня так.Мой вывод-нужна-постарался оценить об,ективно.Т к плюсов больше-чем минусов .Плюс -еще что то возможно прибавится-на конкретно труднопреодолимой местности-но это могут сказать кто бегал в серьезных условиях.А осторожней- надо без ЕСП при соответственно резких перестроениях и в поворотах под тягой С газом поаккуратней- мое имхо.Не критично-но лучше с ЕСП.
 


vitario

Наш человек
26 Декабрь 2006
169
7
0
Перловка
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Вопрос очень интересный, лично про себя могу сказать следующее, на ВАЗ 99 и форде мондео ЕСП не было, ездил и не придавал этому факту особого значения, потом ездил я одно счастливое время на хонде аккорд, так вот там эта система была, входила в комплектацию, специально допом я ее не заказывал, так вот один раз я переборщил со скоростью при вхождении в пологий 90% поворот, так вот машину понесло, а на встречной из-за поворота показался грузовик, чего там застрекотало, я не знаю, но в итоге машина выравнилась и вошла в поворот без плачевных последствий, после этого случая, когда брал гранд витару, взял специально с ЕСП, если эта система, хотябы 1 раз за весь срок владения авто мне поможет, то не вижу никакого смысла экономить на своем здоровье!!!! все вышесказанное ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

master05

Редкий гость
26 Февраль 2007
13
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Ездил до ГВ на Шкоде Октавии полноприводной с ЕСП. Взял механику ГВ без ЕСП. Зимой на скользкой дороге , особенно при активных обгонах и маневрах ,сразу почувствовал разницу. В какой то момент машина казалась неуправляемой. Довольно бысто (тысяч пять ) привык к особенностям управления машиной.Сейчас не испытываю абсолютно никакого дискомфорта от отсутствия ЕСП.Даже иногда приятно полихачить, с заносиками, или на грани.
Думаю, что у кого маленький опыт вождения ЕСП безусловно нужна , а у кого излишек денег- не помешает.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Ездил до ГВ на Шкоде Октавии полноприводной с ЕСП. Взял механику ГВ без ЕСП. Зимой на скользкой дороге , особенно при активных обгонах и маневрах ,сразу почувствовал разницу. В какой то момент машина казалась неуправляемой. Довольно бысто (тысяч пять ) привык к особенностям управления машиной.Сейчас не испытываю абсолютно никакого дискомфорта от отсутствия ЕСП.Даже иногда приятно полихачить, с заносиками, или на грани.
Думаю, что у кого маленький опыт вождения ЕСП безусловно нужна , а у кого излишек денег- не помешает.
согласен :thumbsup:
 

tche

Редкий гость
16 Декабрь 2007
12
1
0
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

При покупке СГВ сознательно выбрал модификацию с ESP питая большие надежды на повышение проходимости (кроме СГВ в семье находятся в эксплуатации: ВАЗ 21213 1998 г.в., Mitshubishi Lancer 1,6 МКП 2005 г.в., Toyota Vista 4 WD 1997 г.в.). При первой же возможности протестировал-засадил в диагональ Ниву (выдергивал Витарой), потом на том же месте повесил в диагональ СГВ- выехал сам! Все сработало как я и ожидал. Теперь ломаю голову как модифицировать кнопочку вкл/выкл ЕSP - очень хочется иметь и на пониженном ряду для имитации работы межколесных дифференциалов. Если кто имеет опыт-поделитесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

мужики!!!!!!!!!!!!!
скоро четвертая страница пойдет, а я нифига не понял - нужна ли сгвн есп или не нужна...

у меня ее нет, однако я буду знать, где, когда и в какой ситуации мне сладует быть более осторожным из-за отсутствия оной...

но знать я это буду в случае адекватных объяснений, коих уже три страницы не наблюдается..

насколько я понял, есп сама отключается при 40 км/ч
или наоборот, включается?

проясните, плз...
Хочу сказать, что за 1,5 года на СГВН ESP включилась в работу у меня только 1 раз. Объективно - моя вина - на 3м кольце в ливень в повороте на мосту влетел в конкретную колею (кою из-за не слишком малой скорости под "зеркалом" просто не заметил). Словил хорошего такого водяного клина на всех колесах с намечающитмся вылетом в соседнюю полосу, на которой тоже кто-то шел. В общем, системка-то свое отработала и разрулила все грамотно. И я на своей практически остался и сосед справа отделался только выбросом адреналина. Но этот один раз, я считаю, полностью оправдывает ее наличие на моем авто. Я еще раз хочу сказать, что речь не идет о моих ошибках, приведших к включению ESP - все можем попасть, а к тому, что она выполнила свою работу.

ESP можно принудительно отключить кнопкой в режимах 4H и 4HLock, но она автоматически включается при наборе скорости более 30 км/ч. В режима 4LLock ESP отключается. Выше обсуждалось, что в этом режиме этой же кнопкой можно включить ПБС, которая будет иммитировать работу блокировки межколесных диффов (лично я с этим до конца еще не разобрался).

Необходимость ESP - только при резких маневрах, в тех условиях вождения, когда машина может пойти в занос.

Но ESP - однозначно не панацея для остановки заноса. Скажем так, небольшой помошник.

Я этой зимой на ростовской трассе видел одного летчика на BMW X5 которой улетел в кювет. Остановились помочь. Он материт машину на чем свет стоит и все под соусом того, что немцы нифига не умеют делать. А то что при этом он летел около 150 на нешипованной всесезонке по дороге идеально покрытой слоем льда (при -5 только что прошел небольшой дождь) и еще ни чем не обработанной, ему не показатель!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек