Генератор

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Генератор

......загорелась лампочка аккумулятора, причем на больших оборотах гаснет. До дома добралась, что теперь делать - не знаю!Чешу репу.
у меня приерно такая же ситуация была когда щетка подвисала ЖМИ СЮДА возможно в вашем случае стерлась счетка думаю могло просто совпасть как это частенько бывает
 


A

Axioma

Guest
Ответ: Генератор

Докладываю (если кому интересно)
В выходные достали из недр Балеки генератор - спасибо форумчанам, воспользовались опытом TohaBY. Это оказалось не самым сложным, потому что сам генератор разобрать не удалось - весь крепеж проржавел.
Сегодня отнесла в ремонт. Диагностика показала: диодный мост пробит, подшипники к замене.
Весь ремонт = 4500 руб. Я даже не знаю - это нормально или дорого, но этих мастеров рекомендовали сослуживцы.
Надеюсь, что в выходные супруг возвратит генератор на штатное место Йес-йес-йе
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Генератор

Весь ремонт = 4500 руб. Я даже не знаю - это нормально или дорого, но этих мастеров рекомендовали сослуживцы.
Я бы сказал, что это не дешево...

Есть ещё такие места, к ним приносишь свой генератор ( стартер ), отдаешь ещё примерно 2-3 т.руб и сразу от них получаешь такой же другой отремонтированный, типа экономия времени.
 
A

Axioma

Guest
Ответ: Генератор

Фигня какая-то, поставили генератор, все подключили, а лампочка аккумулятора не гаснет.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
 


A

Axioma

Guest
Ответ: Генератор

Лампочка горит, но аккумулятор заряжается (тестер так показывает).
Может пусть горит?
К генераторщикам, конечно, завтра зайду.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Генератор

Лампочка горит, но аккумулятор заряжается (тестер так показывает).
Может пусть горит?
К генераторщикам, конечно, завтра зайду.
http://12-24volt.ru/new_info/Alternator_work.html очень доходчиво написано про генератор


цитата со ссылки-

"Теперь о лампе зарядки в приборной панели. Лампа генератору необходима не только ради контроля неисправности генератора (да и это она не всегда показывает), а также она необходима для запуска генератора. Поэтому генератор без лампы на нормальных оборотах не запустится. Иногда железо сохраняет действительно магнитное поле, что позволяет генератору запуститься на больших оборотах.470 Ом 1W резистор параллельно с лампой поможет генератору стабильно запускаться при неисправной лампе.
Как только двигатель начинает вращаться, генератор переменного тока начинает работать. Основные диоды обеспечивают поток на батарею, а дополнительные дают напряжение регулятору напряжения. Так как лампа подключена между ними, то разница напряжения при исправном генераторе получается ~0 вольт и лампа не светится."
 

JurpaT

Редкий гость
17 Февраль 2009
8
0
1
58
Cмоленск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал 1998г 2wd G16B
Свист в генераторе

Возникла проблема - засвистел генератор.Ремень и подшипники в норме.Свист пропадает при отсоединении штекера от генератора.Может у кого-то была подобная проблема?Что требует замены или ремонта?
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Свист в генераторе

Возникла проблема - засвистел генератор.Ремень и подшипники в норме.Свист пропадает при отсоединении штекера от генератора.Может у кого-то была подобная проблема?Что требует замены или ремонта?[/QUOT

Мож аккумулятор...сдох
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в генераторе

Возникла проблема - засвистел генератор.Ремень и подшипники в норме.Свист пропадает при отсоединении штекера от генератора.Может у кого-то была подобная проблема?Что требует замены или ремонта?
Осталось только выяснить свист от ремня или нет, тогда я тебе подскажу что менять/ремонтировать!
 




JurpaT

Редкий гость
17 Февраль 2009
8
0
1
58
Cмоленск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал 1998г 2wd G16B
Ответ: Свист в генераторе

Свист не от ремня.Штекер отсоединяешь от генератора,заводишь машину - свиста нет.Штекер подсоединил - свист.Аккумулятор и электрика всё в норме.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в генераторе

Свист не от ремня.Штекер отсоединяешь от генератора,заводишь машину - свиста нет.Штекер подсоединил - свист.Аккумулятор и электрика всё в норме.
Подшипник генератора (хотя при отсоединение/присоединении штекера свист и от ремня может быть - будь внимателен)
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Свист в генераторе

Свист не от ремня.Штекер отсоединяешь от генератора,заводишь машину - свиста нет.Штекер подсоединил - свист.Аккумулятор и электрика всё в норме.
Без нагрузки ремень не будет свистеть.
 

Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Ответ: Свист в генераторе

Такая же хрень свистит сам генератор- пластины генератора, когда есть нагрузка. Точно не ремень и не подшипники. Уже два года.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в генераторе

Такая же хрень свистит сам генератор- пластины генератора, когда есть нагрузка. Точно не ремень и не подшипники. Уже два года.
Какие еще пластины генератора?
 



CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свист в генераторе

Металлические пластины на которые намотаны обмотки.
Сильно, сильно. Они между собой не подвижны, на них обмотки намотаны.Запуск маш
 

NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Генератор , Кто сталкивался?

Выявилась новая проблема. Машина стояла неделю ждала задний левый тормозной цилиндр. Заменил быстро , прокачал тормоза. А машина заводиться не хочет !!! причём зарядка аккумулятора хорошая. а ремень не прокручивает генератор. Думал так- за ту неделю как стояла дожди были , да и туманы по утрам - закоксовался генератор. Решил снять , розобрать да подшипники поменять. Снял генератор , разобрал его. Подшипники нормальные - не хрустят, крутятся , никакого люфта , стука , скрежета нет!!! Почистил и заметил что на одной стороне статора выработка больше - ротор должен задевать. Собрал генератор обратно - не крутиться всё равно.Кое-как раскрутил его ключом, но крутиться как-то с трудом. Если честно я немного в замешательстве !!! Машина же стояла , не ездила , до этого никакого шума или свиста не было. Из-за чего перекос произошёл?
Кто с таким сталкивался? и как такое лечить? Новый генератор как-то дороговат будет.И самое главное его опять неделю ждать придётся.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

тоже самое

1 генератор клинило 3 раза на первой балешке после того как машика постоит некоторое время
отдавал мастеру на проточку
после 3 раза машина простояла зиму в гараже и всё отлично было
на второй балешке тоже самое было тоже заклинило генератор после токо как постояла
 

NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Носил генератор в мастерскую - сказали что всё равно надо поменять сначала подшипники и посмотреть будет ли задевать якорь о статор. Подходящие подшипники обещали подобрать в понедельник . Если не поможет , то поменять крышки генератора с подшипниками , а так как это иномарка то крышки отдельно наверняка не найти соответственно надо будет менять генератор.
 





scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Не знаю
мне мастер как я понял просто растачивал якорь
без замены крыжек
 

Alexander Tikhomirov

Бывает здесь
18 Май 2006
89
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL-7, 2002, 2.7L, черный
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Была похожая проблема с генератором. В середине августа сего года вышел с утра завел машину, а из под капота сильный свист и затем дым повалил. Заглушил, посмотрел все вроде нормально. Завожу машину и сразу под капот, шкиф генератора как вкопаный стоит, а ремень свистит и дымит. И это все в 200 км от Питера на даче. Сначала генератор снимать хотел, голову ломал. Потом ослабил ремень генератора и шкиф за гайку накидным ключом провернул несколько раз. Пошел он с большим усилием и дальше все легче и легче. Снова натянул ремень и завел, случилось чудо - шкиф стал вращаться. Самое интересное без посторонних звуков. Снова ослабил ремень и попытался крутануть шкиф рукой. Шкиф крутился даже мезинцем и никаких посторонних шумов или люфтов. Езжу уже месяц и все нормально. Из мыслей только то, что накануне этого ехал в сильный дождь по грунтовой дороге с песчаниками и лужами. Мож какой камушек меж статором и ротором закрался и клин устроил???
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

У меня как-то стояла долго, месяц- после того, как завел, генератор засвистел, как Соловей-разбойник. Снял, отвез на "Маршал", там перебрали за 600 рублей и сказали, что наши генераторы не любят длительных стоянок. Может, ещё чего не любят...
 

NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Ну и с моим генератором разобрались- мастер (я так понял ) тоже не знает что было. По его словам разобрали , выпрессовали подшипники проверили - нормальные без люфта и выработки,так как у них нет в наличии таких подшипников запрессовали всё обратно , смазали , протёрли и содрали 200 р с меня :hilarious: А ещё сказали чтобы хотя бы раз в сутки машину заводил . И на всякий случай нашёл подшипники 1.Внешний диаметр 46 мм , внутренний 15 мм , ширина 13 мм и 2. Внешний диаметр 35 мм , внутренний 15 мм , ширина 13 мм. Вот такой сервис. Машинка заводиться нормально , только появился свист первые минуты 3 как заведёшь.
За 9 месяцев как у меня балено - разочаровываюсь в ней всё больше и больше.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Интересно читать это... у 2-3 человек генератор чудит (а может, просто ему срок пришел помирать, япы то же не волшебники, не делают они вечные деталюшки), и все, балено - дерьмо.
А у меня лампочка в приборке перегорела, да и еще у кого-то была такая же беда... Если так рассуждать, то балена вообще самая геморройная машинка? Тазообразные не беру, но поверьте господа, у других марок проблем ничуть не меньше. А сказки от том, что "200 тыщ прошел и только бензин заливал" - они сказки и есть.
 


NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Ну уж ремень генератора натянуть смогу :) А разочарован то я не только из-за генератора , за 9 месяцев - шрус ни разу не хрустя рассыпался , кроме того как выяснилось стоял не родной.Задний левый тормозной цилиндр так закоксовался , что пришлось менять. Генератор затупил ни с того ни с сего (если бы он сдыхал - то не во время недельной стоянки ). Ещё что то . А ну да балка передняя подрамник так называемый - треснул , пришлось варить. За 9 месяцев я не в восторге , конечно то , что я 4 хозяин машинки - сказывается.и 96 год сам за себя говорит. Но до неё у меня была вектра 92 года и хозяин я был шестой по- моему - Было у ней за год две поломки - рулевые наконечники треснули , и шаровая затупила , ну и ремни я в ней поменял. Ну и к продаже левая стойка застучала (но я её не менял :D). А тут что-то балено засыпалась.
Да а на нашемарки вообще даже не смотрю , они то до уровня то матиза не дотягивают. А следующую машинку хочу попробовать митсубиси каризму годика 98 или тойоту какую нибудь тоже 98-2000 годика. Вот только кризис все планы путает.Рыдаю! Так что с баленкой ещё годик наверное :)
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

При надлежащем ухаживании за машинкой, не случится ничего не предвиденного.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

=NEK=

KrayneFF прав на все 100. И не факт, что до тебя на какой-то машинке было 47 хозяев, но если они за машиной следили, то все будет с ней в поряде. И если до тебя был всего-навсего один, но имел машинку как тузик грелку, то что ж ждать от нее, кроме проблем...
А насчет митсу - попользуешь и удивишься, насколько подвеска дохлая у ВСЕХ митсу-легковушек. И насколько деталюшки любят нырять в кошелек... Чем в общем-то митсу и славится...
 

NEK

Продвинутый новичок
19 Февраль 2009
27
2
0
38
Кемь
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

=NEK=

KrayneFF прав на все 100. И не факт, что до тебя на какой-то машинке было 47 хозяев, но если они за машиной следили, то все будет с ней в поряде. И если до тебя был всего-навсего один, но имел машинку как тузик грелку, то что ж ждать от нее, кроме проблем...
А насчет митсу - попользуешь и удивишься, насколько подвеска дохлая у ВСЕХ митсу-легковушек. И насколько деталюшки любят нырять в кошелек... Чем в общем-то митсу и славится...
Спасибо.Это личный опыт?Если да , то учту.