Генератор

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

И не только подвеска, электроника тоже даёт о себе знать, а на Каризмах ещё и коробки могут дать жизни.
Всё что написано про шрус, тормозной суппорт, генератор - это похоже просто на то что машину не жалели, потому и такие последствия. У меня вторая Балена, езжу помногу и регулярно, хотя простои и случаются тоже - кроме прихватывания тормозных цилиндров (да и то потому что без обслуживания долго были - чистить и смазывать надо) никаких клинов не наблюдалось. Подрамник наш знаменитый имхо издержки переноса производства из Японии. Моя первая Балена была японцем - никаких косяков с подрамником и качеством кузова, а вот то где дальше машина производилась, оттуда и косяки идут. Электрика и электроника Denso, которая стоит у нас - отличного качества.
 


KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Спасибо.Это личный опыт?Если да , то учту.
Да, это личный опыт, Балешка у меня - третий год, и к сожалению предыдущие хозяева не очень то следили за ней, но вот немного труда и терпения, и аппарат 1997 года рождения в совершенно адекватном состоянии, не смотря на возраст:) есть конечно косяки, в силу возраста машины, но на скорость и надежность не влияющие:) и к примеру если достаточно регулярно лазать под днище, можно вовремя пыльник шруса поменять чдоб шрус потом не надо было менять, и тэдэ :)
 

ased-a

Продвинутый новичок
18 Январь 2009
36
9
0
беларусь
Езжу на ...
cузуки балено 1996 1.6 GLX
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

У меня генератор уже год шумит и ничего. Занес местным умельцам , тоже думал подшипники но они сказали что на генераторах этой фирмы подшипники вечные , и как правило из строя не выходят. А причину обьяснили такую что мол он как-то ржавеет и обмотка зажимает ротор, ну обмотку обточили залили лаком , пообещали шуметь не будет , но шум начался через два дня, Что там шумит не знаю , Самому бы разобрать.
 

desmon

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
31
10
0
40
Санкт-Петербург
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

Разбери - там не сложно. У меня ушёл один день на разборку-сборку, с заменой подшипников. (нужен съёмник для подшипников)
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

У меня генератор уже год шумит и ничего. Занес местным умельцам , тоже думал подшипники но они сказали что на генераторах этой фирмы подшипники вечные , и как правило из строя не выходят. А причину обьяснили такую что мол он как-то ржавеет и обмотка зажимает ротор, ну обмотку обточили залили лаком , пообещали шуметь не будет , но шум начался через два дня, Что там шумит не знаю , Самому бы разобрать.
вчера зашумел гена. заехал к специально обученным людям. сказали что он умер. лампа не горит почему-то почти всегда (изредка хагорается перед запуском). на работабщем движке напряжение батареи 12.5в. дворники медленне стали работать, походу действительно нет зарядки, и иногда попахивает горелым но не проводкой а как от трения. неужто попандос?Рыдаю!
 


v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

12.5 вольт это мало при работающем двигателе, напряжений должно быть 14.4 вольт. надо смотреть эл.цепи может где контакта нет
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

12.5 вольт это мало при работающем двигателе, напряжений должно быть 14.4 вольт. надо смотреть эл.цепи может где контакта нет
докладываю:
седня приехал в в фирму спец. на ремонте генераторов. они его сняли, проверили обмотку (Ок), и диодный мост, который оказался дохлым. подобрали похожий от тойоты фирмы юнипарт, правда пришлось срезать одну отливку. поставили и все заработало. Итог: ДМ - 2500, Работа - 1200, что гораздо дешевле чем новый генератор.
 

ased-a

Продвинутый новичок
18 Январь 2009
36
9
0
беларусь
Езжу на ...
cузуки балено 1996 1.6 GLX
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

докладываю:
седня приехал в в фирму спец. на ремонте генераторов. они его сняли, проверили обмотку (Ок), и диодный мост, который оказался дохлым. подобрали похожий от тойоты фирмы юнипарт, правда пришлось срезать одну отливку. поставили и все заработало. Итог: ДМ - 2500, Работа - 1200, что гораздо дешевле чем новый генератор.
есть еще выход. опять же народные умельцы по ремонту генераторов посоветывали взять по размеру похожий генератор перепаять разьемы , шкив подогнать и все будет ок. В принципе считаю что это возможно, разьемы перепаять , закрепить ,только нужно долго поеб..... со шкивом что-бы ремень не резало
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Генератор , Кто сталкивался?

12.5 вольт это мало при работающем двигателе, напряжений должно быть 14.4 вольт. надо смотреть эл.цепи может где контакта нет
Насколько мне известно, должно быть в диапазоне от 13.8 до 14.4 вольта.
На первой машине тоже была трабла с диодным мостом на гене, чуть ли не каждую неделю заряжал АКБ, при поездке на в 2 часов со включеннными светом, музыкой, обогревами стекол и обдуве, мог посадить АКБ.
 




denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
генератор........

генератор выдает мало зарядки, поменял щетки, натянул ремень. при включении ближних фар и туманок, напряжение на аккумуляторе падоет до 10 вольт на холостых оборотах. когда выключаешь полностью свет гегератор выдает 13.3 вольта..... что с этим делать????????Чешу репу.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: генератор........

отдать на диагностику мастерам по генераторам...
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: генератор........

генератор выдает мало зарядки, поменял щетки, натянул ремень. при включении ближних фар и туманок, напряжение на аккумуляторе падоет до 10 вольт на холостых оборотах. когда выключаешь полностью свет гегератор выдает 13.3 вольта..... что с этим делать????????Чешу репу.
А коллектор ты чистил перед заменой щеток? Если нет, может и из-за этого такая фигня быть. Может реле зарядки глючить. Смотреть надо
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: генератор........

Регулятор зарядки на самом генераторе посмотри , если щетки в порядке.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: генератор........

У меня в жару (когда выше +35) наподобие была история, когда в по пробкам по городу ездишь....утром заводил пока все холодное было все ок! как прогревалась гена начинал уменьшать напряжение (там есть температурная компенсация ... но что-то она у меня через чур работала)....
Можно проверить диодный мост осциллографом не снимая с машины...может диод есть битый...
Вот моя картинка ...мост целый...

 



denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: генератор........

Регулятор зарядки на самом генераторе посмотри , если щетки в порядке.
а как проверить регулятор зарядки? я диодный мост прозваневал все диоды как один покаэывают сопротевление одинаковое.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: генератор........

Диоды сопротивлением не прозванивают! надо смотреть падение напряжения в прямом и обратном направлении ...
Поставь тестер на аккуму посмотри уровень напряжения, затем заведи машину если регутор в норме то напряжение должно быть в раионе 14.2-14.4 В (на разных оборотах оно должно быть в районе этих цифр) при включении нагрузки на холостых оно может быть меньше при увеличении оборотов должно вернуться к этим цифрам.....
 

denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: генератор........

да вольтаж без нагрузки такой, а с нагрузкой падает,значит диодный мост накрылся? его надо целеком менять? или можно перепаять, не занимались таким? может кто чего мудрил, подскожите пожайлуйста!!!!!!!!!!!! :(
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: генератор........

Попробуй замерить напряжение на проводе который к щёткам подходит под нагрузкой....может там где контакт плохой...
 

denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: генератор........

Попробуй замерить напряжение на проводе который к щёткам подходит под нагрузкой....может там где контакт плохой...
проверил провод в середине идет плюс, вольтаж такой же как и на акамуляторе, а в боковом проводе нет минуса, так должно быть?
 





slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: генератор........

Прозвони диодный мост,каждый диод по отдельности.может и интегралка накрылась.на щетки подается +,а минус регулирует интегралка(реле зарядки).
 

denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: генератор........

Прозвони диодный мост,каждый диод по отдельности.может и интегралка накрылась.на щетки подается +,а минус регулирует интегралка(реле зарядки).
диодный мост я проверял, звониться только в одну сторону, можешь проверить сколько у тебя вольт на холостом ходу, и сколько с печкой на 2 делении и с светом и туманками
показывать будет?
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: генератор........

У меня всегда 13.7в.ниже не падает.у меня вообще реле зарядки от ваз2107 стоит,родная накрылась и довала большое напряжение аж 18в. АКБ кипел аж.старое реле расковырял и припоял провода к выводам.ту интегралку прикрутил к задней крышке и припоял концы.думал временно,но уже 2 год работает

Добавлено через 9 минут
Надо тебе попробовать интегралку поменять,раз диоды целые.а обмотки прозванивал на обрыв и на корпус
 

denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: генератор........

У меня всегда 13.7в.ниже не падает.у меня вообще реле зарядки от ваз2107 стоит,родная накрылась и довала большое напряжение аж 18в. АКБ кипел аж.старое реле расковырял и припоял провода к выводам.ту интегралку прикрутил к задней крышке и припоял концы.думал временно,но уже 2 год работает

Добавлено через 9 минут
Надо тебе попробовать интегралку поменять,раз диоды целые.а обмотки прозванивал на обрыв и на корпус
просто я вчера купил генератор от тойоты вытащил рэле зарядки и поставил в свой лампочка на панели светиться типо нет зарядки,а на аккумулятор поступало 13 вольт, при нагрузки все ровно мало 11.4 вольта, да прозваневал, на массу не каротит и якорь целый, и катушки целые. а можешь снимок прислать как ты там намудрил, или схему нарисовать!!!!!!!!
 


slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: генератор........

подключается оно просто.там реле есть буквы где"в"-это постоянный + на котором ты проверял напряжение,подключаеться к щётке на которой постоянно +."ш"-это на вторую щётку где ты говорил минуса небыло. "Б"-на него подаётся + с замка зажигания ,там у тебя фишка наверно с двумя концами,второй конец идёт на лампочку зарядки
 

Alekseus

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2010
38
1
0
Минск
Езжу на ...
Baleno 98
Перекошен генератор... кто нибудь сталкивался?

Засвистел ремень генератора... снял, поставил новый... но заметил, что ролик генератора значительно отклонен от оси... тоесть если смотреть на генератор сверху, то ролик смещен так: край ролика ближний к задней части машины находится левее, чем край ролика ближнего к переду машины... ну тоесть стоит НАИСКОСОК. При этом сам ролик относительно ГЕНЕРАТОРА - ровный... отсюда вывод - перекошен сам генератор... попытался кое как рассмотреть снизу кронштейн крепления генератора - но какого либо нарушения геометрии не заметил... да и само крепление там очень массивное... может кто сталкивался с таким?

заранее спасибо!
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Перекошен генератор... кто нибудь сталкивался?

что за зверь то у вас...обозначьте хоть что нибудь,хотяб наличие кондиционера.
 

Alekseus

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2010
38
1
0
Минск
Езжу на ...
Baleno 98
Ответ: Перекошен генератор... кто нибудь сталкивался?

baleno 1,6i 1998 дорестайл, кондиционер есть
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Перекошен генератор... кто нибудь сталкивался?

Алюминиевый кронштейн у вас погнут.Нет там не какого ролика на генераторе.И свистит ремень ГУРа и кондея.