Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Re: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Думаю сейчас большой разницы в характеристиках нет. Не стоит гонятся за количеством мегапикселей ибо не это определяющее. Важнее размер самой матрицы, а этого вам никто не скажет, продавцы как правило просто не знают сами.
Вопрос больше упирается в удобство пользования, долговечность аккумулятора, наличие той или иной функции, ну и надежности самого агрегата.
К примеру Canon всегда отличался удобным меню, у Sony как правило всегда отличная оптика (Carl Zeiss), но к меню долго привыкаешь, довольно своеобразное. Кто-то видео пишет без звука (раньше этим грешил Olimpus), у каких-то малое разрешение для того же видео и т.д.
Наверное (ИМХО) удобней иметь не штатный аккумулятор, а простые батарейки, которые можно купить в любом месте, в противном случае акум рано или поздно прикажет долго жить и не уверен, что к тому времени такие аккумуляторы будут еще выпускаться.
Немаловажное значение имеет сам корпус, желательно металический т.к. пластик нередко вытирается и главное скрипит в руках, а все эти звуки соответственно передаются при записи.
И последнее, если будите покупать и карту памяти, не пожалейте денег, купите хорошую (быструю) т.к. от скорости записи на нее зависит и скорость обработки самих кадров.
Сам к примеру имею Casio EX-S500, за пару лет еще ни разу не подвел.
Удачи.
со всем согласен, кроме батареек. т.к. разряжаются очень быстро!!!! можно сразу купить второй аккумулятор

Добавлено через 2 минуты
Мои пять копеек: пользуюсь уже больше двух лет компактным Nikon coolpix S1 (5мегапикселей). Всем устраивал, вроде и компактен, и батарея хорошо держит, и снимки на твердые 4++, а вот взял в руки фотик у приятеля - и понял, что одним из важнейших элементов является эргономика... Всем никон хорош, вот только скользкий (весь металлический), а вот корейцы сделали покрытие "под резину" и впечатление совершенно другое! Так что характеристики характеристиками, но все они могут быть сведены на нет неудобством пользования!!!!
согласен полностью!!!! важно охотится не за мегапикселями, а обращать внимание на оптику.касио, сони хорошие
 


irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

А то фотки какие-то хреновый стали попадаться. Да и хочется выглядеть настоящим фотографом... Не мне конечно. . Женщины, одно слово.
Зералка же здоровая! И весу в ней поболе будет чем 200г компакта. 500г за тело + 300-1000г на объективе, а еще и вспышка - такое таскать в сумочке и фитнесс не нужен будет.

Виталий, фишка в том, что поначалу (если не было "детского" опыта с ручными настройками на Сменах/Зенитах) фотографии на зеркалке будет получаться менее качественными!!!! В компактах "ручки" при установке экспопары (эээ.. не сказала ли я что ..), сидят в самом аппарате, там всё это берёт на себя процессор. Зеркалка в этом плане требовательнее гораздо. Есть канешна штатные режимы разные, но все равно, надо быть готовому (тебе естесственно, кто ж еще виноват то будет в расстройстве Ж, если не М) к некоторому разочарованию, потому как кнопки "шЫдевр" на зеркалке нет.

Если нужен именно внешний вид "под зеркалку" , то может обратиться к аппаратам, от которых Гонзу отговаривали? Кэнон IS S5 например.

Если все таки зеркало, то по моей религии - Кэнон 350D. Ну или Никон D50, на него в отличие от D40 любые неродные объективы встанут.
И на тот и на другой купите вместо китового 18-55мм Тамрон 18-200мм, он маленький, качество не супер-супер, зато "гиперзум":D, цена около 10000р и будет вам счастье.
Надо в магазин идти и щупать, что в руку ляжет, где меню покажется более удобным. *Мне вот оба эти маловаты, держать не удобно, но я не "женщина, а (якобы) фотограф" (с) мой бывший ком.дир*.
В МедиаМаркте они все вывалены и цепью прикованы - трогайте сколько угодно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Во, Витал, купи просто тело, без объектива, а Кэнон 18-55мм я так отдам (навсегда, на время, как пойдет) "в хорошие руки", все равно валяется без дела.
Кстати да, если кому нужен из присутствующих - забирайте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Теперь я озадачился покупкой фото.
Вчера был в Ледовом, так в темноте спышка оказалась слабовата. Фото не получились, жена всю плешь проела- надо новый аппарат.
Насмотрел Кеннон 350Д. Чешу репу.Чешу репу.
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

в темноте спышка оказалась слабовата. Насмотрел Кеннон 350Д.
Мальчики, простите меня, дуру грешную, но от темноты зеркалка не спасет. Это просто внешняя мощная вспышка нужна
В 350D встроенная вспышка бьет всего на 12м при чуствительности 100 (а для ночи это очень мало) и диафрагмe = 1 (что в бюджете и не в бюджете встречается редко).
Для другой чувствительности (повышаем в темноте), максимальная дальность действия=ведущее число вычисляется путем деления 12м (ведущее число 350Д) на корень квадратный из отношения чувствительности = 100 к выставляемой чувствительности. И результат еще делим на значение диафрагмы (вроде так).
Т.е. если повышаем чуствительноть (ISO) до 400, 12/(100/400)/3,5 (максимально открытая в 350Д) = 6,8м. Но мы же не портерт в Ледовом снимаем, а н-р хоккей, т.е. чтобы много чего было резким, вынуждены дырку (диафрагму) закрывать, т.е. количество света еще уменьшаем, а значение диафрагмы повышаем, и таким образом дальность действия вспышки сокращаем еще более.
В компактах (и даже G7 или G9) вспышка еще слабее, но на серию G можно хоть внешнюю навесить (в том числе неродную, что гуманнее по цене)
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Мальчики, простите меня, дуру грешную, но от темноты зеркалка не спасет.
Т.е. если повышаем чуствительноть (ISO) до 400, 12/(100/400)/3,5 (максимально открытая в 350Д) = 6,8м. Но мы же не портерт в Ледовом снимаем, а н-р хоккей, т.е. чтобы много чего было резким, вынуждены дырку (диафрагму) закрывать, т.е. количество света еще уменьшаем, а значение диафрагмы повышаем, и таким образом дальность действия вспышки сокращаем еще более.
В компактах (и даже G7 или G9) вспышка еще слабее, но на серию G можно хоть внешнюю навесить (в том числе неродную, что гуманнее по цене)
Ты сегодня просто исчерпывающа. Спасибо. Выбирай любой органайзер у меня в магазине и меняю на объектив. За советы огромное спасибо. Буду на этой неделе покупать. Кстати, указанные тобой модели, например 350, я не видел дешевле 20 000 руб.

2Гриша: ты чего вчера в ледовом делал? У нас с работы многие рванули,что там вчера было? Вот сегодня 50-сент, а я не пошел. Буквально кусаю локти...
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Хоккей фотать это не вспышка, а прожектор нужен и не один..ИМХО
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Да про хоккей - это пример же просто, раз уж про Ледовый речь шла ;). Кстати во время матча там света достаточно (бывали мы, бывали Показываю).

Кэнон 350Д был в Мире Техники, Ярком мире, Кее и еще где-то.
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

В Ледовом был "Ледниковый период", тот, что по первому каналу.
Жене очень нравится, да и 26 декабря годовщина свадьбы. Решил обойтись малой кровью.
Вчера был второй день выступлений. Народу ВЕСЬ Ледовый битком забит. Сидели на втором ряду, но всё равно фото получились очень слабые. Весь путь домой пилила, что пора менять фото.
Днём фото всегда четкие. Но в движении и вечером-ночью слабовато.
 

Fisher

Бывает здесь
19 Сентябрь 2006
56
4
0
50
St. Petersburg
Езжу на ...
Гранд-Витара 2.0 МКПП с ESP 2006 г.в.
Свифт 1,5 АКПП 2008 г.в.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Мальчики, простите меня, дуру грешную, но от темноты зеркалка не спасет. Это просто внешняя мощная вспышка нужна
Небольшое дополнение: для съемки на 350 в Ледовом можно обойтись без вспышки
Надо хороший светочувствительный объектив со стабилизатром (желательно L-серии),
снимать с приоритетом выдержки (в RAW конечно) и чувствительность использовать 1600.
Результат будет вполне сносный.:thumbsup:
Скорострельность заркалки для такого типа съемки (танцы, спорт) самое важное.
Одна оговорка - объектив будет стоить в 1,5 раза дороже, чем тушка.:thumbsdown:
 




G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Очень плохо в движении, при плохом освещении. Почему-то со вспышкой хуже,чем без неё.
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Так кто-нибудь подведите итог: Нужен аппарат для съёмки бегующих собак; при плохом освещении; на ходу из машины; ну просто для хороших фотографий. Ну и цена до 20000р.
Возможно такое???
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Саша, бери 350Д.
Повторюсь: к сожалению кнопки "шыдевр" нет нигде, сама ищу :D такой дивайс.
Вот что получилось на 20Д (ралли-спринт на техноринге) в полутьме (но у меня 5 кадров в сек, а на 350Д - 3 кадра) с проводкой: пойдет вместо собаки?
 

Вложения

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

У зеркалок чувствительность априори лучше, из-за бОльшего размера матрицы, остальные отличия не столь принципиальны ИМХО.
Если бы хоть какая-нить фирма сделала мыльницу с аналогичной матрицей, я бы не думая купил, но блин бяки они :(.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

У зеркалок не матрица чувствительнее, а диаметр обьектива больше, соответственно, света больше попадает. А матрица там имеет больший физический размер. А вообще зная теорию легко можно в движении и на мыльнице делать хорошие фотографии. Даже если нет ручных настроек, то есть режим спорт, который выбирает минимально возможную выдержку, и нужна возможность многокадровой сьемки за раз.
Считаю так, что покупка зеркалки - это уже увлечение, которое требует теоретических знаний и достаточно большого вливания денег: вспышка - 14000, минимум один портретник, телевик и широкоугольник, светофильтры всякие, опять же размер файлов (даже не в RAW) сильно увеличится, а это еще один жесткий диск. Кофр нужен, чтобы по пакетам все это барахло не таскать. От цены обьектива и самой тушки зависит и качество фотографии. В итоге это выльется в приличную сумму, а качество фоток не будет сильно отличаться от мыльницы, если нужны только фотки 10*15 и просмотр на РС. Это вызовет раздражение, отрицательные отзывы и т.д. Вообщем ради того, чтобы покрасоваться или, чтобы было как у всех, покупать не стоит - это мое личное мнение. А там дело хозяйское, только потом не говорите, что не предупреждали...
Кстати, весной был в зоопарте и просто очумел - все с зеркалками. Раньше такое количества зеркалок видел только при коммунизме - в основном Зениты.
 



Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

У зеркалок не матрица чувствительнее, а диаметр обьектива больше, соответственно, света больше попадает. А матрица там имеет больший физический размер.
Ну про объектив согласен, про матрицу вы сами себе противоречите. Больший физический размер матрицы - больше чувствительность. Так как больше сама площадь светочувствительного элемента.
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

В Ледовом был "Ледниковый период", тот, что по первому каналу.
Жене очень нравится, да и 26 декабря годовщина свадьбы. Решил обойтись малой кровью.
Вчера был второй день выступлений. .

Ты меня пугаешь. Пойдешь на Дом 2 - возьми мне 2 билета. :))
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Время срабатывания затвора в зеркалке существенно меньше, т.е. вот тут и выползают эффекты шевеленки - ребенок/собака и пр. успевают чуть сместиться.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Время срабатывания затвора в зеркалке существенно меньше, т.е. вот тут и выползают эффекты шевеленки - ребенок/собака и пр. успевают чуть сместиться.
Время срабатываения затвора зависит от выставленной выдержки. У мыльницы просто нет затвора. Соответствнно, увеличивается время от нажатия кнопки до создания снимка, т.к. нужно снять напряжение с матрицы. Видимо, Вы об этом.

Ну про объектив согласен, про матрицу вы сами себе противоречите. Больший физический размер матрицы - больше чувствительность. Так как больше сама площадь светочувствительного элемента.
В данном случае зеркалке, за счет большей дырки и большего света, достаточно меньшего ISO для качественного снимка. А чувствительность матрицы это ISO. Оно может быть 100, 200 и даже 3200, как у мыльницы, так и у зеркалки. Помните было светочувствительность фотопленки 32, 64, 125, 250? Это тоже самое, только в разных стандартах.
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Время срабатываения затвора зависит от выставленной выдержки. У мыльницы просто нет затвора. Соответствнно, увеличивается время от нажатия кнопки до создания снимка, т.к. нужно снять напряжение с матрицы. Видимо, Вы об этом.
Об этом, об этом, просто оперировать "старыми" терминами проще ;). Если мы сейчас ударимся в описание процесса, боюсь, нас зрители, пусть даже и заинтересованные, побьют камнями.

офф: не могу в свою сторону на "Вы", чуствую себя старой клушей :D
 





BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Но нужно также сказать, что затвор в зеркалке это деталь механическая и соответственно имеет свойство ломать, а её починка денег стоит (сравнимых с ценой самой тушки). У самых простых зеркалок производитель указывает порядка 50000 циклов. А это 135 снимков каждый день и через год кирдык затвору.
Чем дороже техника, тем она надежнее. Но нужно ли оно?!
В мыльницах уже давно есть режим многокадровой сьемки. Этим можно сгладить особенности создания снимка (мизерная задержка). Да и механических деталей в мыльницах крайне мало, соответственно, срок службы больше.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

В данном случае зеркалке, за счет большей дырки и большего света, достаточно меньшего ISO для качественного снимка. А чувствительность матрицы это ISO. Оно может быть 100, 200 и даже 3200, как у мыльницы, так и у зеркалки. Помните было светочувствительность фотопленки 32, 64, 125, 250? Это тоже самое, только в разных стандартах.
То бишь матрица не причем?
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Вопрос не ясен.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Вопрос не ясен.
Я из ваших ответов так понял, что объектив это наше все, а матрица она так, особой роли не играет.
Хотя это возможно я отчасти неправ и путаю динамический диапазон и чувствительность, на мой взгляд это друг из друга вытекающие характеристики.
 

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Как меня всегда веселят эти дискуссии о технических характеристиках :D
Надо просто брать камеру и учиться снимать. А фотки фигуристов можно в тырнете найти! :thumbsup:
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

матрица важна, конечно, но мне кажется, что для мыльниц и зеркалок типа canon 350, alpha 100 отличия только в большем размере. Если говорить о профессиональных зеркалках, то мот там и используется какая то спецтехнология в матрицах...
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Мальчики, простите меня, дуру грешную, но от темноты зеркалка не спасет. Это просто внешняя мощная вспышка нужна
В 350D встроенная вспышка бьет всего на 12м при чуствительности 100 (а для ночи это очень мало) и диафрагмe = 1 (что в бюджете и не в бюджете встречается редко).
Для другой чувствительности (повышаем в темноте), максимальная дальность действия=ведущее число вычисляется путем деления 12м (ведущее число 350Д) на корень квадратный из отношения чувствительности = 100 к выставляемой чувствительности. И результат еще делим на значение диафрагмы (вроде так).
Т.е. если повышаем чуствительноть (ISO) до 400, 12/(100/400)/3,5 (максимально открытая в 350Д) = 6,8м. Но мы же не портерт в Ледовом снимаем, а н-р хоккей, т.е. чтобы много чего было резким, вынуждены дырку (диафрагму) закрывать, т.е. количество света еще уменьшаем, а значение диафрагмы повышаем, и таким образом дальность действия вспышки сокращаем еще более.
В компактах (и даже G7 или G9) вспышка еще слабее, но на серию G можно хоть внешнюю навесить (в том числе неродную, что гуманнее по цене)


ты профессиональный фотограф??? или продаёшь фотики?
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Как меня всегда веселят эти дискуссии о технических характеристиках :D
Конец года, делать нефих..видимость работы вот создаю..печатаю чего-то :D

Надо просто брать камеру и учиться снимать. А фотки фигуристов можно в тырнете найти! :thumbsup:
Согласен, купил мыльницу себе простую, правда зум поболее чем обычно. Всем устраивает :thumbsup:
Была бы такая но с матрицей более, не по пикселям, а по геометрии было бы супер, вечером конечно не хватает ее, либо шумы, либо размазывается изображение, но в целом все устраивает.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Как меня всегда веселят эти дискуссии о технических характеристиках :D
Надо просто брать камеру и учиться снимать. А фотки фигуристов можно в тырнете найти! :thumbsup:
А я вот не понял зачем и для чего это было сказано. И зачем учиться, если все фотки можно в интернете найти?! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Я из ваших ответов так понял, что объектив это наше все, а матрица она так, особой роли не играет.
Хотя это возможно я отчасти неправ и путаю динамический диапазон и чувствительность, на мой взгляд это друг из друга вытекающие характеристики.
мне кажется большая матрица нужна чтобы делать большие форматы(типаА2-А0)... объясните пожалуиста ещё одному студенту-товарищи лекторы!!!! ;)