Топливный фильтр и бензонасос

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

наверное можно считать что тема полностью раскрыта.
насос от 540р http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0580453453
фитр тонкой очистки от 200р http://autobel.biz/index.php?cPath=228_232_238 магазин местный в моем городе, ищите похожий у себя.

разбираете меняете насос с сеткой, выкидываете тонкой очистки из бака и ставите тонкой очистки под капот и усе все дела.
минимум выйдет 1000р, максимум если бошевский насос то в 2000р
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

наверное можно считать что тема полностью раскрыта.
насос от 540р http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0580453453
фитр тонкой очистки от 200р http://autobel.biz/index.php?cPath=228_232_238 магазин местный в моем городе, ищите похожий у себя.

разбираете меняете насос с сеткой, выкидываете тонкой очистки из бака и ставите тонкой очистки под капот и усе все дела.
минимум выйдет 1000р, максимум если бошевский насос то в 2000р
При таком раскладе возникает следующий вопрос, фильтр в "родном" варианте стоит перед насосом или после него, не крякнет ли насос если фильтр убрать?
При варианте с дыркой в полу для быстрого ремонта это не так уж и страшно, а вот при варианте когда бак придется снимать....
 

Sharman

Редкий гость
3 Октябрь 2011
9
3
0
49
Владивосток
Езжу на ...
Джимник вайд

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

При таком раскладе возникает следующий вопрос, фильтр в "родном" варианте стоит перед насосом или после него, не крякнет ли насос если фильтр убрать?
При варианте с дыркой в полу для быстрого ремонта это не так уж и страшно, а вот при варианте когда бак придется снимать....
а почему же тогда у кучи машин фильтр стоит не в баке? и работает у них насос... странно однако
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

а почему же тогда у кучи машин фильтр стоит не в баке? и работает у них насос... странно однако
Ну почему же странно... я не являюсь специалистом в области автомобилестроения, но привык знать заранее о возможных неприятных ситуациях. Логика тут может подвести ))) мало ли, может этот насос может забиться из-за конструктивных особенностей, в отличии от насоса той системы, где заранее предполагается расположения фильтра после насоса. Может там насос с металлической крыльчаткой и просто перемалывает частицы.... Кто-то же придумал ставить фильтр "до насоса" и "после" или разработчики просто "задуряются" и зачем то это придумали.... Я например не знаю зачем, посему задал вполне резонный, как мне показалось, вопрос.
Но все равно, спасибо большое за ответ ))
 


AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

При таком раскладе возникает следующий вопрос, фильтр в "родном" варианте стоит перед насосом или после него, не крякнет ли насос если фильтр убрать?
При варианте с дыркой в полу для быстрого ремонта это не так уж и страшно, а вот при варианте когда бак придется снимать....
не совсем так, пере насосом стоит сетка грубой очиски и она также меняется а вот после насоса уже идет фильтр тонкой очистки,

учите мат часть
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

не совсем так, пере насосом стоит сетка грубой очиски и она также меняется а вот после насоса уже идет фильтр тонкой очистки,

учите мат часть
Зачем учить, есть тот кто уже выучил ))) он мне и подскажет, в данном случае Вы. А мат часть я знаю на отлично, только в другой области. Я привык обращаться к специалистам (каждый должен выполнять ту работу которую умеет) к сожалению приобретя этот автомобиль, я понял, что специалиста по такому автомобилю у меня нет, а неспециалист с оригинальными запчастями меня без штанов оставит. Так, что я теперь на пороге изучения мат части по данному транспортному средству. Ну а пока с вашего позволения просто вопросы позадаю )))
 

Василий_K

Наш человек
2 Май 2008
142
12
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, зеленый
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Так замену какого из фильтров подразумевает карта плановых ТО? Грубой очистки или тонкой. Или обоих сразу?
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Так замену какого из фильтров подразумевает карта плановых ТО? Грубой очистки или тонкой. Или обоих сразу?
Если уж бак снимать, я бы при нашем чудо-бензине все поменял, а так как я понимаю, просто надо смотреть состояние фильтров. Судя по отзывам на форума, люди и в 130 тысяч не меняют.
 




Василий_K

Наш человек
2 Май 2008
142
12
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, зеленый
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Если уж бак снимать, я бы при нашем чудо-бензине все поменял, а так как я понимаю, просто надо смотреть состояние фильтров. Судя по отзывам на форума, люди и в 130 тысяч не меняют.
Собираюсь на ТО а менять оба это уж чрезчур дорого. В сервисной книжке написано: на ТО 60тыс. замена топливного фильтра. Я вот и думал сам этим фильтром затарицца (ну чтоб подешевле получилось). А без этой процедуры официалы штамп о прохождении ТО врядли поставят.
Я так подозреваю что подлежит замене всётаки фильтр тонкой очистки. Кто это ТО проходил, что вам в итоге поменяли?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Господа, где в топливной системе фильтр тонкой очистки?
М13 http://suzuki.epcdata.ru/jimny/160_jb43w-3/engine/151/15110/
На ж13 так же. Сетка разве не для грубой очистки?
Хочу с наступлением тепла помыть форсунки, но без мытья бака это наверное бесполезная процедура. А ежели снимать бак, то... ну вы поняли.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

на картинке обозначен 15410. он в виде крышки в бак а снизу подключен насос.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

на картинке обозначен 15410. он в виде крышки в бак а снизу подключен насос.
эх, оторвать бы ручи сузуковцам и вставить в одно место... То есть как я понимаю можно взять насос БОШ, продырявить фильтр тонкой очистки, и в контур далее воткнуть нормальный фильтр, а не эту эпидерсию.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

можно взять насос БОШ, продырявить фильтр тонкой очистки, и в контур далее воткнуть нормальный фильтр, а не эту эпидерсию.
Только в этом случае фильтр будет ПОСЛЕ насоса. А чем насос тогда защищать от всякого овна?
 



ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Только в этом случае фильтр будет ПОСЛЕ насоса. А чем насос тогда защищать от всякого овна?
ну так сеточкой грубой очистки, которая в виде мешочка сделана. а фильтр тонкой очистки идет в верхней части сборной конструкции и никак на насос не влияет, ибо итак идет уже после насоса.

PS. Мне кажется насосу абсолютно безразлично то, что смогло прости через фильтр грубой очистки
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Василий К. Кто это ТО проходил, что вам в итоге поменяли?[/QUOTE]

Мне официалы сами предложили фильтр не менять - это типа перестраховка производителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Никотин

Редкий гость
30 Сентябрь 2008
8
0
0
Воронеж
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Друзья! помогите нубу, может кто сталкивался. Машин 98 года выпуска, 1,3, бензин, пробег 220 тык. Отказался заводится в морозы (замерз ночью, -27), заводили даже с крокодилов, крутит, но не схватывает, через пару дней отволок в теплый бокс, завели после отогрева, правда с 6 попытки. поехал обратно своим ходом. Набрал под сотку, ехал ровно, через некоторое время подряд два раза резко упали обороты, двигатель заглох. Завелся сразу. Поехал дальше. Через некоторое время снова озяб. но не завелся, крутил бодро, но не схватывал, пока я кнопку на чипованном ключе не нажал, с нажатой кнопкой также завелся сразу. Потом гонял машина в разных условиях, и быстро, и медленно, и на кочках и на асфальте ровном, глохнет все равно, на разных оборотах, в том числе и на холостых, в том числе и стоя на месте, потом с нажатой кнопкой заводится и снова глохнет. Я грешу на глючащий иммобилайзер, а электрик в сервисе - на топливный фильтр, мол забит, насос не справляется, машине не хватает бензина, вот и глохнет. Скажите, такое поведение - это симптом забитого фильтра или все же иммобилайзера, или другой какой электрики?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

пока я кнопку на чипованном ключе не нажал, с нажатой кнопкой также завелся сразу.
Кнопка на чипованном ключе - это та которая центральным замком управляет??? Она здесь точно не причем, ибо замки можно открыть и без нее, обычным ключем, вставив его в личинку, а двигатель все равно заведется.

По сабжу я бы предположил что это следствие нахождения воды в баке. Есть спец. средства, которые устраняют воду в топливной системе... Хотя если в -10, например, заводится нормально, тогда вода тут не при чем Чешу репу.
 

Никотин

Редкий гость
30 Сентябрь 2008
8
0
0
Воронеж
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Кнопка на чипованном ключе - это та которая управляет иммобилайзером, у меня сам ключ управляет центральным замком, если закрывает/открывает водительскую дверь (или всеми остальными двумя по отдельности), а также отдельный брелок сигнализации.

Заводится и в минус 20. Глохнет машина, глохнет на ходу. Потом теплая, прогретая, только-только ехавшая не заводится пока кнопку на ключе не нажмешь. Вопрос в вариантах: либо топливный фильтр либо электрика (в том числе иммобилайзер). Вода в баке – не вариант.
 





Пионер80

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
21 Май 2011
49
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Wagon R Solio,2002
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Конечно фильтр это худший вариант( стоимость,и процесс замены), но скорей всего иммобилайзер. А остальные элементы: свечи,катушки,провода?
 

Пионер80

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
21 Май 2011
49
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Wagon R Solio,2002
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

фильтр(насос) несложно проверить,от форсунок отсоединить шланг подачи топлива,и визуадьно,либо к прибору(манометру), и включить зажигание. Если топливо прет,значит фильтр проходимый. У меня 120 тыс. пробег, я конструкцию (фильтр+насос) разбирал, промывал керасом,продувал. Черноты много вылетело,хотя на динамике и расходе не сказалось.
 

Никотин

Редкий гость
30 Сентябрь 2008
8
0
0
Воронеж
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Вроде молотит штатно, пока тупо не заглохнет. Были у меня проблемы со свечами как-то, так там троило, сразу чувствовалось, а тут – ровно-ровно пашет, потом тюк-тюк обороту упали-поднялись, и обрубает в ноль… Без объявления войны  Поэтому и грешу именно на заглючивший иммо. Электрик вроде цепи проверял, но там такой электрик в сервисе… У кого-нить иммо глючил?

И я всю тему прочитал, но так и не нашел четких симптомов умирающего насоса или забитого фильтра, может все-таки поделитесь, кто сталкивался. Просто походу этому фильтру и насосу уже 14 лет и пробег на них 230 тык, могут ведь и они озябнуть.
 

Sharman

Редкий гость
3 Октябрь 2011
9
3
0
49
Владивосток
Езжу на ...
Джимник вайд
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

У моего авто G13B JB33.
У Вашей - Никакой воды в баке нет, сигналка - не при чем, фильтр если пробег больше 100 т км - поменять можно и потом, но поменять нужно.
я только сегодня из авторемонта. Проблема аналогичная - глох всегда и везде - на прогреве, прогретый, на светофорах и на скорости 100 км/ч, причем мог полностью заглохнуть, а мог и сразу схватить. А мог и не глохнуть. И на колдоебинах глох и на ровном асфальте. Но была незначительная закономерность - глох или дергался оборотами по дороге на работу предпочтительно на одном месте. При этом заводился иногда сразу, а иногда надо было подождать. Замена свечей на иридиевые, замена фильтра тонкой очистки, мытье заслонки со снятием, датчиков распредвала, хх и др - результат 0. Диагностика на скрепку - код 12. Осталось поменять бензонасос, сигналка и датчик распредвала. Все очень дорого если методом научного тыка. И денег тратить впустую не хотелось. . Пришлось в автосервис - я просто зае@@@ся. Поставил условие - если не помогут - деньги отдам только за расходники. Сканер ошибки не выявил - только температура насторожила электрика - 88С и не гуляла при игрой акселератором (А еще долго прогревался), Сняли термостат - он с затирами, а значит подклинивал, Помыли заслонку со снятием,продули. Заодно зазоры клапанов отрепетировали - т.к. вид моторного отсека у меня уже вызывал чувство рвоты. Все поставили. Заводить, а не заводится - у работяг шок. Сняли клемму АКБ, покурили, одели - завелся. Но сцуко - заглох. У работяг - шок и бледный вид. Стали собирать анамнез за все время жизни джимника - ХЗ. Стали по проводам шарить, жамкать их и ху@@кс при надавливании на датчик распредвала, ДВС заглох. И так много раз. Косяк работяг - надо было с этого начинать. И они мне совершенно безвозмездно т.е. бесплатно без всяких намеков с моей стороны подарили б/у датчик - есть совесть у людей. Объяснение просто - дорожки имеют свойство со временем трескаться, тем более сейчас перепад температуры +70 - -25 - почти сто градусов.
При заводке с иммобилайзера ДВС заводится не сразу - сначала гудит бензонасос - создает давление в системе, а потом уже заводится, а Вы (и я также) при глушении начинаете крутить сразу....
Сегодня отъездил нормально.
В результате замены фильтра тонкой очистки и свечей пробег на одной заправке бака "до полного" увеличился на 40 км.
Выводы делайте сами, решайте сами. Все сказанное выше не является руководством к какому либо действию, но проверено лично на СВОЕЙ машине.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Никотин

Редкий гость
30 Сентябрь 2008
8
0
0
Воронеж
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Спасибо!!!

ХЗ, я половины слов конечно не понял, но щас распечатаю, поволоку своим сервисным, пусть думают, а то уже бак начали снимать
 


Sharman

Редкий гость
3 Октябрь 2011
9
3
0
49
Владивосток
Езжу на ...
Джимник вайд
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

фильтр(насос) несложно проверить,от форсунок отсоединить шланг подачи топлива,и визуадьно,либо к прибору(манометру), и включить зажигание. Если топливо прет,значит фильтр проходимый. У меня 120 тыс. пробег, я конструкцию (фильтр+насос) разбирал, промывал керасом,продувал. Черноты много вылетело,хотя на динамике и расходе не сказалось.
А я при замене фильтра отрезал-отломал стакан с фильтрующим элементом (любобытство - страшная сила, и патрубок я все равно уже сломал Рыдаю!Рыдаю!) . И действо - промыл фильтр тонкой очистки меня веселит :hilarious:. Внутри весь объем стакана оооочень плотно забит фильтрующим материалом сложенным в несколько раз. Верх фильтра был покрыт толстым слоем механических частиц для растворения которых еще не придумали растворитель. Причем бензин поступает по трубке сверху вниз в по стакану, а потом через трубку заглушенную клипсой с резинкой поступает в топливопровод. Теоретически можно направить бензин от бензонасоса через масобензостойкий шланг в эту трубку с клипсой, тем самым обойдя фильтрующий элемент, а фильтр тонкой очистки поставить вне бака и желательно недалеко от него дабы не засирать топливопровод. При это надо надо учесть, что шланг пластиковый.
И осторожно снимайте крепления пластиковых шлангов на выходах с фитра - защелки две и очень неудобно. Пластик фильтра хрупкий, особенно на морозе.
Думайте сами - решайте сами. Все сказанное выше не является руководством к какому либо действию, но проверено лично на СВОЕЙ машине.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Никотин

Редкий гость
30 Сентябрь 2008
8
0
0
Воронеж
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Ну вот, позвонил, сказал, а они говорят - да, мы не проверяли его, завтра день начнем с трогания датчика :)

Будет здорово если проблема найдется сразу, это лучше чем всю машину перебирать и искать.

Еще раз - спасибо! Надеюсь что поможет. Если интересно - завтра отпишусь.
 

Sharman

Редкий гость
3 Октябрь 2011
9
3
0
49
Владивосток
Езжу на ...
Джимник вайд
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Ну вот, позвонил, сказал, а они говорят - да, мы не проверяли его, завтра день начнем с трогания датчика :)

Будет здорово если проблема найдется сразу, это лучше чем всю машину перебирать и искать.

Еще раз - спасибо! Надеюсь что поможет. Если интересно - завтра отпишусь.
Если есть возможность - возьми у кого - нибудь на время датчик распредвала (если ДВС G13B) и поезди в разных режимах. Как писали на сайте - эти датчики не всегда выдают ошибку. В случае с моей машиной было все нехарактерно - если бы не заглохла в автосервисе - так бы и уехал с неисправностью.
 

Никотин

Редкий гость
30 Сентябрь 2008
8
0
0
Воронеж
Ответ: Топливный фильтр и бензонасос

Ответили из сервиса - говорят нашли программулю для тестирования, она выдает ошибку датчика распредвала. Будем менять - 2,5 тыр, зараза, и не факт что спасет :-( И ехать вражина будет 3-5 дней