вопрос по работе мотора G16b

Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Балено 1.6 мех 1998 без без трамблёра. Недавно стал обладателем балено после старого доброго свифта.
Ситуация следующая: без нагрузки мотор работает нормально, (хотя сам по себе шумный), ( метки на валах выставлены, клапана отрегулированы, лямбда заменена, бензин -95 нормальный литовский), во время разгона т.е. двигатель испытывает нагрузку , если прислушатся слышен стук клапанов (не детонация), разогнавшись и идя на стабильной скорости звука от клапанов не слышно.

Поделитесь, имеющие такой-же мотор как у вас обстоят дела. Или дайте совет дельный.
Заранее благодарен.
 


AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Присоединяюсь., я думал, что это только у меня такое... точно такая же ситуация, правдо разго сопровождается "рычанием"., как буд-то воздуха не хватает., и он пытается всасать аж фильтр..., но при чем иногда (!!!) все вдруг (!!!!) пропадает.. и работает двигло как часы и перестает испытывать нагрузку при езде ( что само по себе странно, какой-то "гуляющий глюк") .., и машина начинает ехать нормально.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
у меня было похожее (неожиданно пропадала тяга, жмешь газ в пол - никакой реакции, а потом рев и разгон как будто за собой камаз тянешь) - поменял свечки, вроде помогло...
судя по спонтанному возникновению и пропаданию "поломки" предположу что "чертик" в электрике (свечи, провода, катушки)...
бывает и у отца на 1,3 моторе (там думаю катушка, т.к. свечки уже меняны)...
 

Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Да нет, с мотором всё в порядке и тяга и ускорение и расходгорючего поменгьше, чем у многих на форуме, вот только клапана. Попробую поменять свечи
, хотя связи вижу мало( разве что стук слышен в резукльтате детонации, хотя не похоже).
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Яков написал(а):
Балено 1.6 мех 1998 без без трамблёра. Недавно стал обладателем балено после старого доброго свифта.
Ситуация следующая: без нагрузки мотор работает нормально, (хотя сам по себе шумный), ( метки на валах выставлены, клапана отрегулированы, лямбда заменена, бензин -95 нормальный литовский), во время разгона т.е. двигатель испытывает нагрузку , если прислушатся слышен стук клапанов (не детонация), разогнавшись и идя на стабильной скорости звука от клапанов не слышно.

Поделитесь, имеющие такой-же мотор как у вас обстоят дела. Или дайте совет дельный.
Заранее благодарен.
Боюсь тебя расстроить...
У меня было похожее. Началось на пятой передаче. Едешь км 80-90 и добавляешь газ - появляется звук как будто клапана постукивают...или как будто шипы вдруг выросли у колес - цоканье как будто.
Сбросишь газ, едешь нормально - все пропадает.
Потом и на скорости около 60 ...
Потом, при трогании на первой, если резко газануть, как будто рычание.

Это не двигатель, это коробка. Посмотри для начала пластину,чтоб не разбирать все.
 


Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
это точно звук работы клапанов причём под нагрузкой на любой передаче, я его знаю.
По коробке пока только свист на второй передаче.
Ну а пластину для профилактики посмотрю.
Может с углом зажигания не порядок, но пока не знаю как его изменить без трамблёра.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Re: вопрос по работе мотора G16b

Тоже не так давно появился "стук клапанов" или скорей всего это детонация после 3000 оборотов, но пропадает гдето на 3700. Че за фигня ума не прилажу. Бенз разный заливаю, свечи вроде норм, проводам 4 месяца (не оригинал, но после их установки стала ехать норм и холостои перестал пропадать). Может датчик детонации не срабатывает и зажигание не поправляет???
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Re: вопрос по работе мотора G16b

Вчера отрегулировал клапана, детонация не исчезла.... Шас грешу на свечи\провода\датчик детонации если он есть... Хотя свеги и провода почти новые!