Кит 4.16 в РК Самурая

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

........................................
при твоих колесах даже не забивай голову и подушки родные прослужат тебе много лет
раздатка некоторое время стояла на родных подушках. Но что бы прикрепить защиту , не хватило длины шпилек.Поэтому поставили РК на полиуритановые подушки , подходящей высоты, и закрепили сквозными болтами.
Сразу же была замечена разница:
-на родных подушках , РК можно было пошатать.При трогании, рычаг РК чуть "гулял". При езде под нагрузкой , рычаг дрожал,иногда задевал за кузов. Но не было шума от РК в салоне.
-на подушках похожих на Самураевские, РК стоит как влитая !! не возможно её пошатать. Рычаг тоже стот как вкопанный.Шум в салоне как в маневровом тепловозе ....
Какие на Ваш взгляд плюсы и минусы у этих двух вариантов крепления раздатки?
"Гуляние " раздатки портит крестовины и подшибники ?
" Не гуляние" раздатки портит крестовины и подшибники ?

Короче как лутше закрепить?

;)
 


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

Сразу же была замечена разница:
-на родных подушках , РК можно было пошатать.При трогании, рычаг РК чуть "гулял". При езде под нагрузкой , рычаг дрожал,иногда задевал за кузов.

если ручка изогнута правильно то там еще остается зазор с каждой стороны по сантиметру сними гофру и проверь

Но не было шума от РК в салоне.
-на подушках похожих на Самураевские, РК стоит как влитая !! не возможно её пошатать. Рычаг тоже стот как вкопанный.Шум в салоне как в маневровом тепловозе ....

это еще михайло ломоносов открыл

Какие на Ваш взгляд плюсы и минусы у этих двух вариантов крепления раздатки?
"Гуляние " раздатки портит крестовины и подшибники ?
" Не гуляние" раздатки портит крестовины и подшибники ?

не знаю статистики нет но ведь родная работает в тех же условиях и у некоторых на 29 30 и даже 32 колесах


Короче как лутше закрепить?

прочно
у грина 32 колеса и кит 4.16 стоит полиуретан на родных колбасило
у сержа на о о очень подготовленной машине \ мосты от тлк70 34 колеса и кит 5.14 стоят родные подушки
у меня на очень скромной то же родные разницы с джимниковской раздаткой не ощущается
рем сам отпишется наверное и алексей зук тоже может для статистики отписаться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: 4.16

Ребята!
Вопрос в тему и не в тему!
Просвятите дурака! Хочу колеса 235/75 или 30/9,5! Что-то среднее, ближе к грязевому - повседневному! Типа Ханкук RT-03! Или federal cougaria m/t!
Раздатка у меня электрическая, 2005 года, автомат!
Как оно будет? Хватит родных ресурсов и насколько? Не хочется заморачиваться с гп и пч! Извините, если,что подобное уже было! Хочется ещё раз услышать из богатого опыта джимниводов! Не злитесь тока!;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

рем сам отпишется наверное и алексей зук тоже может для статистики отписаться
Гуляет! С установкой 31 колес на полном приводе и повышеной очень колбасит ручку раздатки когда машина прет в негрязевой подъем, на прямых участках то же но меньше. На пониженой начинает так же колбасить когда сидишь на обоих мостах и отчаенно пятаешься сорвать машину куда либо оборотов при этом больше 4000. В городском режиме и на трассе все в норме небольшие вибрации при трогание. Думаю у меня дело в непаралельных углах крестовин переднего кардана.
Но падушки оставлю пока мягкие ибо в нашей деревне ездиет Самик на 38.5 богерах с китованой раздаткой и на родных еще падушках...

ПС... какая зачетная резина сильверстоун мт ехтрем 117. Очищается просто на ура. Машина теперь в таком гавнолине вся, что не могу помыть третью неделю, ни пускают на мойки!!

Добавлено через 2 минуты
Ребята!
Вопрос в тему и не в тему!
Просвятите дурака! Хочу колеса 235/75 или 30/9,5! Что-то среднее, ближе к грязевому - повседневному! Типа Ханкук RT-03! Или federal cougaria m/t!
Раздатка у меня электрическая, 2005 года, автомат!
Как оно будет? Хватит родных ресурсов и насколько? Не хочется заморачиваться с гп и пч! Извините, если,что подобное уже было! Хочется ещё раз услышать из богатого опыта джимниводов! Не злитесь тока!;)
Хватит для размеренной неторопливой езды. Если АКПП то потребуется доп радиатор. Лучьше поставить сразу а не ждать перегрева.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Гуляет! С установкой 31 колес на полном приводе и повышеной очень колбасит ручку раздатки когда машина прет в негрязевой подъем, на прямых участках то же но меньше. На пониженой начинает так же колбасить когда сидишь на обоих мостах и отчаенно пятаешься сорвать машину куда либо оборотов при этом больше 4000. В городском режиме и на трассе все в норме небольшие вибрации при трогание. Думаю у меня дело в непаралельных углах крестовин переднего кардана.
Но падушки оставлю пока мягкие ибо в нашей деревне ездиет Самик на 38.5 богерах с китованой раздаткой и на родных еще падушках...

ПС... какая зачетная резина сильверстоун мт ехтрем 117. Очищается просто на ура. Машина теперь в таком гавнолине вся, что не могу помыть третью неделю, ни пускают на мойки!!
REM

фотки колёс бы скинул.... ;)
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

REM

фотки колёс бы скинул.... ;)
так их полно на просторах инета...
http://4x4typ.ru/market/product.php?id=tb5605 но тут про 33х9.5 на 16. Видел в живую, адская хлеборезка. И в правду узкие.
Да спускался пока до 0.8 не особо заметно плющатся по сравнению с федимой, но в глине виляней жопой не заметил, очень хорошо бьет свою колею по бокам от основной и если не щелкать и ехать ходом то редко сволакиваети в основную. Можно в глубокой колее ехать задним левым в одной колее задним правым по средине, передним левым тоже по средине, правым как прийдется. Подруливать и так ехать. Колеса не разуваются на викомоских дисках в отличии от федимы на стандартной штамповке. Раньше такие чудеса акробатики закончивались всегда разбортировкой того заднего которое было в колее. Ну естественно блокировка в заднем мосту еще помогает так раскорячиться и ехать.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

"ФЕДИМА" с них копирует чтоль ?
нет с симекса экстем треккера.... у сильверов "шашечки" реже. Она мягче, легче, лучьше очищается, но стирается сильней и гудит больше. Глина ее стихия.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: 4.16

Прочитал всю тему, но ничего толком не понял Чешу репу. Скажите, пожалуйста, вкратце, если я поставлю раздатку от самика с 215 колесами, что ожидать от динамики и расхода? Раздатку хочу поставить не для больших колес (пока что), а чтобы решить проблему с цепью. И второй вопрос, сколько примерно будет стоит установка такой раздатки, включая выточку переходников, ну и все остальное, что нужно. Ну и третий вопрос, если я захочу поставить 31-32 колеса, мне нужно будет изменения вносить в самиковскую раздатку (кит ставить или чего то там еще) или и так сойдет? Извините за бестолковость )))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Прочитал всю тему, но ничего толком не понял Чешу репу. Скажите, пожалуйста, вкратце, если я поставлю раздатку от самика с 215 колесами, что ожидать от динамики и расхода?..................................
можно добится улутшения тяги , в сравнении с раздаткой Джимни.
Но только с раздаткой от литрового Самурая.
Расход будет зависить от ноги которая на педали газа

............................. Ну и третий вопрос, если я захочу поставить 31-32 колеса, мне нужно будет изменения вносить в самиковскую раздатку (кит ставить или чего то там еще) или и так сойдет? Извините за бестолковость )))
так не сойдёт ( если не хочешь сцепу менять)
меняются шестерёнки в раздатке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

Прочитал всю тему, но ничего толком не понял
это плохо прочти еще раз
Скажите, пожалуйста, вкратце, если я поставлю раздатку от самика с 215 колесами, что ожидать от динамики и расхода?
динамика улучшится значительно расход увеличится незначительно
Раздатку хочу поставить не для больших колес (пока что), а чтобы решить проблему с цепью.
речь не мальчика но мужа
И второй вопрос, сколько примерно будет стоит установка такой раздатки, включая выточку переходников, ну и все остальное, что нужно.
о-о-очень не бюджнтно
Ну и третий вопрос, если я захочу поставить 31-32 колеса, мне нужно будет изменения вносить в самиковскую раздатку (кит ставить или чего то там еще) или и так сойдет?
захочешь однозначно но скупые и бестолковые платят дважды поскольку так не сойдет кит в раздатку ставится сразу
Извините за бестолковость )))
извиняем чего уж там
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Впечатления от 4.16

ездил на выходных на джип-спринт,выявил слабое место джимни 08г.в.МКПП,небольшая скорость на 4лоу,я не успевал втыкать 5лоу,как скоростной участок заканчивался и все..отставание, к чему это: какие надо колеса поставить в случае установки на мою МКПП раздатку отАКПП(т.е. получу понижение везде на 30-32%)? оставив приблизительную тягу как раньше?
или раздатка станет расходником при больших колесах в таком варианте?
кстати,сильно выступил самурай кабрио с раздаткой от 1.0+двигатель 2.0 от опеля!Браво! Ай на 215/75/15;)
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16если вы серьезно заинтересованы в вопросе то на форуае и даже в начале этой темы приведены данные по цене если у вас нет времени на поиск то эту работу за вас могу выполнить я с установкой вам китованной раздатки под ключ с гарантией на 99999км всего за $____________\ сумму проставте сами\а так для сведенияустановочный комплектhttp://www.dgtuning.com/ Products - Projects - Events - About Us Suzuki - Jimny Engine - Drivetrain - Suspension - Steering - Body&Armour - Accessories D&G Tuning Jimny T-case conversion kit Now you can run a Samurai T-case with any kind of gear ratio for your Jimny! Get a super offroad Jimny with this T-case conversion kit. There are 3 different kits available from low budget to complete conversion. The S0202033 includes all hardware neccesary to install the Samurai T-case under your Jimny: bolt on T-case mounts, rear flange, speedo adaptor, HD polymount kit, new jackshaft, 12mm driveline spacer. The S0202041 is also a complete kit, the only difference is that you need to hand in your original jackshaft. The S0202042 is the low budget version. This is for the ones who are able to shorten their jackshaft by themself. This kit is completely bolt-on, no welding or cutting required. S0202033 D&G Tuning Complete bolt on kit € 780.45 (incl. 21% VAT) S0202041 D&G Tuning Complete bolt on kit + hand in original jackshaft € 719.95 (incl. 21% VAT) S0202042 D&G Tuning Low budget kit € 482.79 (incl. 21% VAT) 24.11.2007, 17:50 #4 ilya@джимник Модератор --------------------------------------------------------------------------------Ок, ну вроде все мысли встали на место, спасибо.Я сначала подумал, что установочный комплект + оснастку для спидометра ты тоже взял у роадлесов %) - например DGTuning продает такой, за какие-то бешенные бапки.Однако бюджет получается нефиговый! 13200 (кит) + 5000 уст. комплект + 5500 ремкомплект + 9000 сама раздатка = ~ 32700, т.е. примерно 1370 бачей. Вроде мы с Рокфаером насчитывали около 1400 за целиковую перебранную (чуть ли не с пересылкой и таможней?)А если твой алгоритм переделать для нас москалей:а) тащим раздатку от 1.3 скорее всего из Влада (или случайно находим тут)б) Открываем, смотрим, что там в каком состоянии. По итогам:в1) Заказываем чуть-чуть подшипников по экзистув2) Заказываем все-таки ремкомплект из Штатов, если он существенно дешевле (я так не вижу причин бояться открытых подшипников, хотя можетэто по незнанию? Но ведь у тех же амирикосов гарантия и пользуется ими пол-мира, и ничего).г) Тянем кит из Америкид) Вроде, установочный комплект в МСК уже предлагает АНВИР.__________________Suzuki Jimny 1999 SN413... Эксперимент есть эксперимент! смотри http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=2727513.11.2008, 17:21 #11 REM --------------------------------------------------------------------------------Цитата:Сообщение от Sprinter На Джимни без замены раздатки на Самурайскую нет ничего кроме 15% и 24% верхний-нижний ряд или 58% нижний ряд от АПИО за 2000 долларов. 24% тебе будет очень много, я тебе говорил, на месте будешь стоять после 60 км/ч. У тебя не будет одной верхней передачи. Поставить 15% понижение в 100 раз проще, чем установить самурайскую раздатку, но, наверное, последняя надежней. Я не стал заморачиваться с самурайской раздаткой, потому что не хотел бы рычагов в салоне, хотел оставить максимально стоковую машину, хотел, как дешевле. Сейчас раздатка от Самурая стоит космос здесь. Все вместе с работой больше 47 тысяч рублей, это раздатка 600 долларов + кит 500 долларов + кардан с балансировкой 200 долларов + подшипники 100 долларов + работа 200 долларов или 2 дня геморроя. Поставить кит на твою раздатку - 5 часов и 1350 мл масла. ...у него масла 800-900 влазиет, у него палка... Уменя перебраная раздатка с китом обошлась в 28 т руб, рычаг и гофра в салон - 2.2 т, кардан балансировка резка 2 т, опоры,перегиб ручки, шестиренка на датчик скорости, проставка под задний кардан, опора на датчик, болты - 8 т, работы по доводки электрики (ну чтоб лампочки в салоне не мигали а от датчика ПП загоралась только лампочка ПП) 300 р итого 39.5... не дешего. Если б опоры сварил сам, сыкономил ... но не на то учился...__________________Ламбарджимни JB43V. ..."Чем больше нас, тем меньше их"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 4.16

// и все сказанное Byp - цены при нормальном долларе год назад, соответственно сейчас - в полтора раза дороже (
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4.16

А можно все же по точнее в цифрах? Ну хоть примерно.
Все-таки считаю, что до 235 колес 15% вверху и внизу - за глаза. Шестеренки стоят около 900 долларов с доставкой для коробки с палкой. Это 32400 по нынешним ценам. Я ставлю на новую раздатку, что в 10 раз сложнее за 6000 рублей. На старую дядя Вася поставит за 2-3 тысячи. Никакого геморроя. Ты сохраняешь возможность гоняться в ТР-1. С Самурайской раздаткой - ТР-3.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 4.16

Все-таки считаю, что до 235 колес 15% вверху и внизу - за глаза. Шестеренки стоят около 900 долларов с доставкой для коробки с палкой. Это 32400 по нынешним ценам. Я ставлю на новую раздатку, что в 10 раз сложнее за 6000 рублей. На старую дядя Вася поставит за 2-3 тысячи. Никакого геморроя. Ты сохраняешь возможность гоняться в ТР-1. С Самурайской раздаткой - ТР-3.
да кто разницу заметит, что раздатка другая - конструктив тот же, да и думаю что в ЧР никто из присутсвующих не гоняется (а кто гоняется, тем фиолетово про раздатку)

2 Neoxen
когда я ставил самураевскую раздатку все вся обвязка вышла не так дорого (адаптеры - резка кардана, крепеж раздатки)

Вот сама раздатка дороже.

P.S. точнее так - найди раздатку от самика, купи ее недорого, а дальше дело техники
P.P.S только не для 215 колес - ибо ставить раздатку без кита глупо, а кит нужен от колес размером больше чем 29"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4.16

да кто разницу заметит, что раздатка другая - конструктив тот же, да и думаю что в ЧР никто из присутсвующих не гоняется (а кто гоняется, тем фиолетово про раздатку)
Ты думаешь там все идиоты? Тебе дадут поехать условно до первого протеста. Уверен, что скоро и клубные соревнования под ТР подтянут, и это правильно. Это я так, мысли вслух, спорить не собираюсь, просто давно мечтаю подготовить Джимни под ТР-1. Никому ничего не навязываю, раздатка от Самурая вещь хорошая, если есть лишние 50000 рублей.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: 4.16

В лебедушкином регламенте на распутицу написано что при необходимости орги вправе потребовать разборки агрегатов для установления переделок. Думаю что в ЧР это требование является обязательном. Так что пр первом протесте тебе придется доказывать что ты не верблюд.

Кстати, Ром, а кит в джимниковскую раздатку, который -15%, можно установить частично? Чтобы верхний ряд остался прежним, а низы упали на 15%.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 4.16

Ты думаешь там все идиоты? Тебе дадут поехать условно до первого протеста. Уверен, что скоро и клубные соревнования под ТР подтянут, и это правильно. Это я так, мысли вслух, спорить не собираюсь, просто давно мечтаю подготовить Джимни под ТР-1. Никому ничего не навязываю, раздатка от Самурая вещь хорошая, если есть лишние 50000 рублей.
Никогда клубные соревнования зажимать в тиски не будут.
на то они и клубные.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4.16

В лебедушкином регламенте на распутицу написано что при необходимости орги вправе потребовать разборки агрегатов для установления переделок. Думаю что в ЧР это требование является обязательном. Так что пр первом протесте тебе придется доказывать что ты не верблюд.

Кстати, Ром, а кит в джимниковскую раздатку, который -15%, можно установить частично? Чтобы верхний ряд остался прежним, а низы упали на 15%.
А куда тебе еще на 15% вниз? У тебя и так 29% вроде? Нет, меняются шестерни на входном и выходном валах, реализация понижайки остается. Есть APIO -58% на низах, но оно стоит 2000 долларов.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: 4.16

Меня соревнования не сильно волнуют. Пока, по крайней мере)). Самое главное - решить проблему с цепью. Потому как 215 колеса мне понравились. Но, вроде как, хочется еще побольше )))

Роман, вот эти шестерни за 900 дол. помогут предотвратить растягивание цепи на 235 колесах?

Насчет кита в самиковскую раздатку хочу уточнить. Почему глупо ставить ее без кита? Потому что много нереализованных возможностей раздатки остается неудел или еще почему-то? А что будет, если поставить кит с меньшими колесами? Или просто остаться на 235 и без кита?

Кстати, Зук вроде бы без кита пока что поставил раздатку? Или нет?
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 4.16

И вот еще к спецам вопрос в догонку. Один мой знакомый ездил на Самике литровом, как он утверждает что его раздатка не "китуется", ибо старая очень. Так вот он на 33 тапках ну мудях на литровом Самике с штатной раздаткой отгонял около 2х лет при этом сражался в классе тр2 и в общем то все живо по сей день... Машина уверенно ездит 100ку с расходом около 15-16 литров. Как это объяснить?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: 4.16

Кстати, Зук вроде бы без кита пока что поставил раздатку? Или нет?
Раздатка с китом. Колесья пока 29 (чуток меньше) зимние. Планируются 30/9,5 летние.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

Меня соревнования не сильно волнуют. Пока, по крайней мере)). Самое главное - решить проблему с цепью. Потому как 215 колеса мне понравились. Но, вроде как, хочется еще побольше )))

Роман, вот эти шестерни за 900 дол. помогут предотвратить растягивание цепи на 235 колесах?

Насчет кита в самиковскую раздатку хочу уточнить. Почему глупо ставить ее без кита? Потому что много нереализованных возможностей раздатки остается неудел или еще почему-то? А что будет, если поставить кит с меньшими колесами? Или просто остаться на 235 и без кита?

Кстати, Зук вроде бы без кита пока что поставил раздатку? Или нет?
...купи пучек родных раздаток... за 6-7 тыщь и меняй их.
Про подушки раздатки. Есть мнение, что если заменить тольку одну подушку, левую (та которая одна на опоре) на более жесткую не важно какой конструкции, то вибрации раздатки станут меньше. Мне наконец удалось засадить Джимник в раскишую глину ( глиненое болото возле ручья... колеи там до меня не было ни какой) чуть выше порогов. Подтверждаю слова Грина, колеса не крутятся почти, а ручка раздатки пытается оторваться вместе с раздаткой и выпрыгнуть из салона. Ситуация в подъеме, когда уже не вариант подняться ни в натяг ни ходом, а колеса пытаешься раскрутить, чтоб они очистились и смогли проворачиваться в арках - ручка с раздаткой также пытаются выпрыгнуть в окно.
Вобщем буду в скором ставить более жесткую подушку на левую сторону.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

3 квдратика 50х50 из 10мм транспортнерной ленты и четвертая сверху и все это стянуть болтом м10 вроде будет и амортизировать и обеспечит жесткость