Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

semenovga

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
4
0
0
Якутск
Езжу на ...
праворукий Джим, 2001, МКПП
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

SX4, 2006, японец, пробег 51т.км, приобрел уже со стуком, начал рыть инет. появились вопросы: 1 - машина с правым рулем, стучит слева, это то же самое что на европейце стучит справа? 2 - где взять эту "усовершенствованную" рейку? да еще и на японца, в Якутске и обычных-то нет((( таких машин по пальцам пересчитать... 3 - и еще, снимали и разбирали рейку на тойоте витц (праворукий ярис) 2003, тоже ЭУР, так там, чтобы до втулок добраться, два дня матерясь старались, рейку полностью разбирали, спецключ пытались изготавить, в итоге газовым пришлось откручивать. значит и здесь, чтобы эти втулки выточить и установить, нужно полностью разбирать? машина, естественно, не на гарантии.
 


Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Я тут подумал,что и у меня рейка заменённая застучала.А не тут то было!Она просто открутилась.Охренеть-4 болта на правом креплении раскручены!После ремонта не стучит!
:thumbsup:
 

vavan393

Проходил мимо
24 Июнь 2010
3
0
0
49
Россия
Езжу на ...
suzuki sx-4 sedan
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

А где эти болты находятся??
 

shurikvas

Осваивающийся
20 Май 2010
21
12
0
40
Питер
Езжу на ...
sx4 sedan
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

доброго времени суток) сегодня успешно поменяли рулевую рейку по гарантии в питере в Феникс моторс на Бумажной. делал так-приехал на диагностику-прокатились-мастер говорит я не слышу ничего значит нечего и диагностировать я говорю мне не жалко денег давайте посмотрим...говорит ок...погуляйте...я говорю я хотел бы поприсутствовать он говорит щас поднимем и я вас приглашу....подняли пригласили ....по ходу диагностики напрямую пообщался с механиком описал суть проблемы-она им известна...механик доложился мастеру..тот конечно немного расстроился и зовет меня...да мол так и так рулевая вся фигня но так как уже вечер приезжайте в рабочеевремя на буднях к мастеру по гарантии..денег кстати за дианостику не взяли....ок приезжаю в будний день отдаю на часик где то машину возвращают все говорят звоните ждите согласования с Москвой...ок ..ждем ...через неделю звоню сам спрашиваю как дела...все согласовано ждем рейку....2 недели ожидания...звонок мой...да приезжайте...записался на воскресенье на 8 утра приехал отдал в 13-30 забрал...расписался 2 раза и все....никакого намека на оплату схода развала....уехал довольный как слон....))))))100 км первого пробега нарадостях никакого стука...теперь расслышал сверчки в обшивке дверей))))вот такая вот история...
 
6 Ноябрь 2007
314
87
0
51
Москва Внуково
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

А нужно ли париться?
Рейка гремит, но производитель утверждает, что это приемлемо.
Да и на что это влияет? Не так уж часто я еду по кочкам.
Наоборот - гремит и напоминает, что надо снизить скорость.
 


Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Я считаю,что это может влиять на безопасность.Ведь за этим стуком ты можешь не услышать стук рулевых наконечников,шаровых и т.д.А мало ли что...И потом-это никак не звук нормально работающего механизма!
После замены рейки,через некоторое время она опять застучала.Оказалось,что они не дотянули её крепления.Т.е.тебе надо постоянно проверять-рейка сейчас стучит,или какое колесо раскручено.

Добавлено через 5 минут
А где эти болты находятся??
Ну как-где?4 штуки на рейке.2 слева и 2 справа.Надо приподнять автомобиль,взять люстру чтоб светло было и смотреть на рейку.
 
6 Ноябрь 2007
314
87
0
51
Москва Внуково
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Производитель говорит, что люфт в рулевой допускается. Значит это допустмо (безопасно).
Из первого вытекает - Это и есть звук нормально работающего механизма.

Не думаю, что самопальная втулка безопаснее стандартной фирменной рулевой рейки.

Рулевые и всё прочее греметь не должно, но у них другой звук при других режимах. Мы тут только про рейку говорим.
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Звуки могут распространяться практически по всему автомобилю и то,что здесь мы говорим только про рейку не доказывает,что неисправность может быть только в ней.Конечно самопал гораздо менее безопасен,чем штат.С официалами надо биться за правоту.
 

anri1972

Редкий гость
1 Июль 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
SX 4 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Добрый день. У меня седан японец 08 г.выпуска.Прочел все внимательно включая фото по установки. Выточил втулку,снал пыльник и чё вижу. В корпусе рейки установлена дюралевая втулка со стенкой толщиной 4 мм. а в ней сам вал. Действительно стучит из за зазора. но как вставить проставки и как она там будет держаться. Да и само трение металла проставки о зеркало вала меня напрегает. Где пластиковая втулка:( обьясните как блондину? Корпус рейки с этими втулками идет как одна деталь,номера не нашол.Хотя на втулке есть приспособы похоже для монтажа. Может ктото более подробно обьяснит процесс установки проставок, а самое главное куда пихать.;)
 




Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Прикольно,А её случаем тебе не меняли ранее?
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Добрый день. У меня седан японец 08 г.выпуска.Прочел все внимательно включая фото по установки. Выточил втулку,снал пыльник и чё вижу. В корпусе рейки установлена дюралевая втулка со стенкой толщиной 4 мм. а в ней сам вал. Действительно стучит из за зазора. но как вставить проставки и как она там будет держаться. Да и само трение металла проставки о зеркало вала меня напрегает. Где пластиковая втулка:( обьясните как блондину? Корпус рейки с этими втулками идет как одна деталь,номера не нашол.Хотя на втулке есть приспособы похоже для монтажа. Может ктото более подробно обьяснит процесс установки проставок, а самое главное куда пихать.;)


У меня стоит пластиковая втулка. Вкладыш вставлял между корпусом рейки и втулкой. Вал вообще не трогаем. Проставку устанавливал между креплением втулки.
 

anri1972

Редкий гость
1 Июль 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
SX 4 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Я свою машинку купил год назад и к сожалению всю ее историю ремонтов не знаю.
Хотя по актам работ замены рейки небыло.

Я читал на форуме Лиан люди меняют саму втулку,попробую пойти этим путем
 

drakkara

Продвинутый новичок
6 Март 2008
27
6
0
48
Сургут
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Меня уже достал этот грохот в рулевом. Пробег 65 тысяч. Японец.
Решил ее снимать и разбирать.
Кто нибудь решал проблему заменой втулки? Ннужны чертежи. Буду точить из фторопласта, просто не хочется долгое время быть без машины.

Вот анологичная тойотовская тема
 

Rakasan

Осваивающийся
17 Июль 2009
16
0
0
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

А нужно ли париться?
Рейка гремит, но производитель утверждает, что это приемлемо.
Да и на что это влияет? Не так уж часто я еду по кочкам.
Наоборот - гремит и напоминает, что надо снизить скорость.
И напрочь отбивает желание ездить по трамвайным путям. Меня это только радует, потому что не раз видел, как красавцев на автомобилях, у которых нигде и нечего н гремит, разворачивает на железных рельсах даже на небольших скоростях. Да и вообще этот стук бережет подвеску, потому что ехать быстро по кочкам и колдобинам просто неприятно на слух. А в остальном отличный автомобиль.

3 года, пробег 55 т., никаких проблем.
 



Pekos

Проходил мимо
21 Октябрь 2011
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SX4 4X4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

14 октября ездил в Автодину на Ярославке, как здесь советовали, по поводу рейки. Они сделали запрос в Suzuki, сказали перезвонят, но до сих пор от них нет звонка.
Кто-нибудь знает как долго на запрос отвечают?? И был ли у кого отказ по рейке??
 

Pekos

Проходил мимо
21 Октябрь 2011
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SX4 4X4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Сегодня отзвонились, рейка уже пришла под замену!! отпишусь когда заменят...
 

psvser

Проходил мимо
25 Октябрь 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4х4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Был стук в рулевой рейке, поехал к официалу "Автомир" на диагностику - забраковали рейку, заказали... Через месяц поменяли по гарантии, теперь как в сказке! :thumbsup:
 

Pekos

Проходил мимо
21 Октябрь 2011
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SX4 4X4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Поменяли рейку по гарантии, грохот пропал, но "радоваться тишине" не приходиться, как тут выше кто-то писал, переднюю подвеску пробивает даже на мелких неровностях.... Прокатился на другом сексе - таже фигня... походу особенность подвески....

на японцах не катался, может это тока венгры такие....
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Ребята, кто снимал рейку или видел процесс ? Подрамник снимать надо или так можно вытащить ?
 





polygraph

Проходил мимо
14 Январь 2010
2
0
0
Днепропетровск
Езжу на ...
Сузуки СХ-4 седан черные 2007 г. выпуска, 1,6 л VVT; автомат.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Народ, кто подскажет одинаковая ли рулевая рейка на седан и хачбэк, и имеет ли значения производитель Венгрия иль Япония?
 

колорист

Новичок
22 Ноябрь 2011
1
0
0
41
Самара
Езжу на ...
Suzuki cx 4 2008 года
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

доброе время суток. Недавно приобрел сх 4, полноприводный 2008 г. и обнаружил стук в передней подвеске с права,поменял нижний рычаг и стойку стабилизатора,стук не пропал. Потом поехал к оф. дилеру автомир,сказали менять рулевую рейку. 48 тыс. р. т.к. автомобиль не на гарантии, денег стало жалко. Почитал сообщения на форуме, попробовал поставить как рекомендуют на форуме железные пластины-не помогло.. стук стал сильнее. знакомый механик в автосервисе посоветовал выточить фторопластовую втулку,размерами: наружный диаметр-30,5. внутренний-24,8. эту втулку запрессовали между корпусом рейки и рулевым валом. стук пропал.
 

luck

Редкий гость
8 Декабрь 2010
6
0
0
Пенза
Езжу на ...
SX4- 4WD
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Запресовывал фторопластовую втулку - хватило на 3000 км. Да ещё на скорости управление по началу тугое было, позже разработалось и в конце концов рейка опять застучала. На мелких кочках барабанит - жуть.:thumbsdown:
 


Pekos

Проходил мимо
21 Октябрь 2011
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SX4 4X4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Поменял втулки поперечного стабилизатора и о чудо - стук пропал!!! (До этого, выше писал, заменили по гарантии все стойки и рейку рулевую)
В общем проверять так: взять за рейку и ОЧЕНЬ сильно дергать вперед-назад. В других случаях (дергать верх-вниз, монтировкой отжимать) втулки себя не проявляют, видимо потому официалы не заметили этого.
Цена вопроса - 167 р. за втулку (оригинал), меняются самостоятельно элементарно, можно даже не испачкаться.
Думаю лучше сначала этот вариант исключить а потом уже на рейку грешить.
 

Anseen

Новичок
23 Февраль 2009
1
0
0
52
С-Пб
Ответ: СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ

Привет сузуководам. вытачиваю втулку из метала размерами 30*29*50 мм, из втулки вырезаем вкладыш 25-28мм(в доль втулки) и вставляем между рейкой и втулкой.
SX4 4х4 2007гв венгр, 135т.км. Напрягает стук при езде по грунтовке с мелкими и не очень ямками. Диагностика, в т.ч. на вибростенде - ничего не показала. Ну нету ни стука и люфтов на диагностике, хоть убейся...!!! Но вибростенд и не выдает той амплитуды работы подвески, как в реале. В результате, был сделан неубедительный вывод о возможных стуках в опорных подшипниках стоек..
В общем, решил я заняться самолечением по пути наименьшей затратности.. Прочитал всю тему и возникли несколько вопросов по вот этому способу (цитата) устранения люфтов в рулевой рейке:
1. Судя по размерам, толщина стенки вкладыша составляет 0,5мм, посему, зачем такой сложный техпроцесс по его изготовлению? Что мешает вырезать из листа толщиной 0,5мм пластинку нужного размера и немного согнув ее, добиться искомой формы?
2. А почему вкладыш вставляется только с одной стороны, если из корпуса рейки выходят две тяги?
 

Alex Klimov

Бывает здесь
2 Ноябрь 2010
51
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki SX4 4x4 2008
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

а у меня рейку поменяли по гарантии ровно год назад, машина прошла 35тыс и рейка опять застучала, гарантия закончилась 5т.км назад, вот дерьмо-то ))

правда вопрос решается надеюсь, втулкой - поставим в гараже...
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ

SX4 4х4 2007гв венгр, 135т.км. Напрягает стук при езде по грунтовке с мелкими и не очень ямками. Диагностика, в т.ч. на вибростенде - ничего не показала. Ну нету ни стука и люфтов на диагностике, хоть убейся...!!! Но вибростенд и не выдает той амплитуды работы подвески, как в реале. В результате, был сделан неубедительный вывод о возможных стуках в опорных подшипниках стоек..
В общем, решил я заняться самолечением по пути наименьшей затратности.. Прочитал всю тему и возникли несколько вопросов по вот этому способу (цитата) устранения люфтов в рулевой рейке:
1. Судя по размерам, толщина стенки вкладыша составляет 0,5мм, посему, зачем такой сложный техпроцесс по его изготовлению? Что мешает вырезать из листа толщиной 0,5мм пластинку нужного размера и немного согнув ее, добиться искомой формы?
2. А почему вкладыш вставляется только с одной стороны, если из корпуса рейки выходят две тяги?
Втулка стоит на одной стороне рейки С другой стороны есть регулировочный болт + там весь механизм управления. Учите мат часть.
 

vedmochka

Проходил мимо
1 Октябрь 2008
3
7
0
45
Московская область
Езжу на ...
SX4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Эх...знать бы раньше....что это гарантийный случай...я год жаловалась на СТО СИМ сначала на скрип справа...потом на стук при проезде неровностей. Пока была гарантия они ничего не находили!!теперь в октябре гарантия закончилась...стук стал еще сильнее и они мне объявили что это рулевая рейка. Цена вопроса 40 тыс. Авто Suzuki SX4 хэчбэк 2008 года, японец. Сейчас пробег 75000. Сегодня разговаривала еще с одним мастером...он высказал предположение что это тяга сцепления. Граждане...у всех перестало стучать после замены рейки или есть такие кому это не помогло? Душит меня жаба ее менять...