Вопрос по EBD

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
На днях пришлось экстренно тормозить. Скорость 110, левыйряд Н. Риги. Меня подрезает машина и тормозит, ухожу от столкновения на левую обочину и по тормозам. (правый ряд занят) Левые колеса попадают на лед, правые на асфальте. Вместо привычного стрекотания ABS услышал один резкий удар. Машинка замедлила скорость и я плавно вернулся в свой ряд.
Как мне показалось после резкого нажатия на тормоз сработала EBD, колеса с одной стороны авто заблокировались, с другой продолжали вращатся.
Вопрос в следующем:
Везде где смог найти про EBD написано , что это электронное распределение тормозного усилия между передней и задней ось автомобиля. Лишь на Тойотовском сайте к этой формулировке добавляется " и между левой и правой стороной автомобиля". Кто достоверно знает про EBD Лианы?Есть у нас распределение тормозного усилия между сторонами автомобиля? Или все что произошло со мной случайное совпадение каких-то немыслемых факторов?
 


fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: Вопрос по EBD

Помоему просто повезло, у меня была така же бодяга на Н.Риге, на машине у которой небыло не АБС не EBD, да и какое нормальное EBD на машине с задними барабанными тормозами?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос по EBD

а разве на лиане есть EBD
Да, есть... )))

EBD – электронная система распределения тормозных сил, интегрированная с АBS. EBD улучшает эффективность задних тормозов, распределяя тормозные силы между передними и задними колёсами при любой загрузке автомобиля.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Вопрос по EBD

Ebd есть, но про лево-право не слышал. Хотя может быть и на каждое колесо в отдельности.
А то что еба...ло - это скорее всего другая система на Лиане - "ускоритель реакции при экстренном торможении"!
Он на Лиане есть!
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Вопрос по EBD

Ebd есть, но про лево-право не слышал. Хотя может быть и на каждое колесо в отдельности.
А то что еба...ло - это скорее всего другая система на Лиане - "ускоритель реакции при экстренном торможении"!
Он на Лиане есть!
"В моем доме попрошу не выражаться. А что я сказал?..." Если серьезно: "ускоритель реакции при экстренном торможении"! Что это такое?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Вопрос по EBD

"В моем доме попрошу не выражаться. А что я сказал?..." Если серьезно: "ускоритель реакции при экстренном торможении"! Что это такое?
Браке Ассист - помогает при экстренном торможении, додавливая педаль тормоза. На Сузуки не устанавливается.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Вопрос по EBD

"В моем доме попрошу не выражаться. А что я сказал?..." Если серьезно: "ускоритель реакции при экстренном торможении"! Что это такое?
Это машина реагирует на не привычно быстро нажатый тормоз.
И при этом происходит в разы более реактивное реагирование на тормоз за счет специальных систем. В общем она при не ожиданно резко нажатой педали тормоза - старается передать действие на сжатие колодок в несколько раз быстрее чем обычно!
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Вопрос по EBD

У меня буквально сегодня пару часов назад была ситуация, разогнался на киевском шоссе (хотел проверить летные характеристики машины :) ) благо киевка пустая, и тут откуда ни возьмись гаец выбегает прямо на серидину дороги (ну никогда вроде раньше их там небыло), по неопытности начал довольно резко оттормаживаться, педаль тормоза придавил, а машино потряс удар, я так и не понял что это было? Скорость радар показал 174.
Вот и у меня машину потряс удар при резком торможении. Может оно и есть таинственное EBD?

Про Браке Ассист читал много. Много производителей использует эту опцию. Но у Сузуки про это ни слова.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Вопрос по EBD

Скорость радар показал 174.
Лишение прав? или на месте расчитались (сколько нынче Баксы-бакс )? или проездной документ есть? :D

Кстате тут не давно, тоже был удар (раз пошла речь о них - об ударах), оттормаживался перед поворотом, громкий удар показалось где-то слева снизу (поворачивал тоже налево), падумал что что-то ударило, но дарога была чистая и пустая, подумал что отлетел колпак, повернул, остановился, вышел, всё на месте, никаких повреждений не увидел, далее машина вела себя на дароге как ни в чём не быало... Чешу репу.
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос по EBD

У меня за год эксплуатации лианы, никаких ударов не было. Оттормаживаться с больших скоростей приходилось ни раз, биение тормозов - было (диски повело) про удары - не припоминаю... )))
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Ответ: Вопрос по EBD

xenadu

На Лиане 174 кмч?! 2 (второго) декабря?! Наше чем хвастаться... У вас, потенциальный убийца, надеюсь, клубных рамок не было?Ну чтоб не позорить клуб.
Удар - это наверное барабаны лопнули, колодки осыпались, сфинктор резко сжался и покрышки на дисках провернулись. И все одновременно.
Извините за мой французский, вывели из себя...