регулировка клапанов?

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Уважаемые знатоки Сузуки, помогите

Уважаемые знатоки Сузуки, подскажите ...
какими должны быть зазоры в клапанах (впускной/выпускной) - в ГБЦ движка бешенный стук, когда заводишь утром машину. Некоторые механики советуют поменять гидрокомпенсаторы, что это такое и где их можно раздобыть? :(
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: регулировка клапанов?

какими должны быть зазоры в клапанах (впускной/выпускной) - в ГБЦ движка бешенный стук, когда заводишь утром машину. Некоторые механики советуют поменять гидрокомпенсаторы, что это такое и где их можно раздобыть? :(
Ну тут уж что-нибудь одно: или зазоры регулировать - если этих самых компенсаторов вообще не стоит, либо компенсаторы менять, но тогда про зазоры не вспоминать. ;) Взаимоисключают они друг-друга. Т.е. имеем полное непонимание сервисом конструкции движка: иди уж пусть проверят наличие компенсаторов или в другой сервис.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: регулировка клапанов?

так а вообще нужно ли регулировать зазор в клапанах или нет? Или это делают гидрокомпенсаторы, поясните плиз!
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: регулировка клапанов?

Так объяснили же, что от мотора зависит- если в моторе есть гидрокомпенсаторы, то они и компенсируют зазоры, собственно они для этого и придуманы. а если нет, то регулировка ручная, по мере износа распредвала.
Какой мотор-то?
У меня g13bb- никаких гидрокомпенсаторов, все в ручную, как в классике ВАЗ
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: регулировка клапанов?

Так объяснили же, что от мотора зависит- если в моторе есть гидрокомпенсаторы, то они и компенсируют зазоры, собственно они для этого и придуманы. а если нет, то регулировка ручная, по меге износа распредвала.
Какой мотор-то?
У меня g13bb- никаких гидрокомпенсаторов, все в ручную, как в классике ВАЗ
мотор К10А 70 л/с. 16кл. почему спрашиваю - в инструкции по эксплуатации читал, что необходима проверка зазора в клапанах для движка М13А , может и для моего нужна...
как вообще выглядят эти компенсаторы?
 


Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: регулировка клапанов?

по этому мотору ничего не подскажу- не знаю. Можно по VIN посмотреть на detali.ru конструкцию этого узла- если есть гидрокомпенсаторы-там они будут показаны на рисунке.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: регулировка клапанов?

Сам не регулировал, но видел ссылки на G13bb:

_________15 – 25C_______ 60 – 68C)
впуск 0,13 – 0,17 mm _____0,17 – 0,21 mm
выпуск 0,23 – 0,27 mm _____0,27 – 0,31 mm

Вообще в форуме не раз обсуждалось, искать надо не только в нашей ветке, т.к. такие движки еще на балене и джимнике живут.
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: регулировка клапанов?

мотор К10А 70 л/с. 16кл. почему спрашиваю - в инструкции по эксплуатации читал, что необходима проверка зазора в клапанах для движка М13А , может и для моего нужна...
как вообще выглядят эти компенсаторы?
На двигателе К10А нет гидрокомпенсаторов. Зазоры в клапанах выставляются с помощью регулировочных шайб. А вообще, прежде чем заниматься зазорами, неплохо было бы разобраться со стуком - откуда он идет и как проявляется, при каких обстоятельствах исчезает. Может оказаться, что клапана и не при чем, а стучит, например помпа, или генератор.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: регулировка клапанов?

На двигателе К10А нет гидрокомпенсаторов. Зазоры в клапанах выставляются с помощью регулировочных шайб. А вообще, прежде чем заниматься зазорами, неплохо было бы разобраться со стуком - откуда он идет и как проявляется, при каких обстоятельствах исчезает. Может оказаться, что клапана и не при чем, а стучит, например помпа, или генератор.
стук появляется спустя 30 сек. после пуска движка при температуре от -3 до +10 затем постепенно исчезает при нагреве движка, когда температура поднимается до 70-90 полностью исчезает.При работе мотора слышен отчетливый металический стук из под крышки клапанов, что там еще может стучать кроме клапанов?! Где можно найти схему движка, посмотреть есть ли там компенсаторы или нет?
 




wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: регулировка клапанов?

стук появляется спустя 30 сек. после пуска движка при температуре от -3 до +10 затем постепенно исчезает при нагреве движка, когда температура поднимается до 70-90 полностью исчезает.При работе мотора слышен отчетливый металический стук из под крышки клапанов, что там еще может стучать кроме клапанов?! Где можно найти схему движка, посмотреть есть ли там компенсаторы или нет?
Симптомы действительно похожи на разрегулированные клапаны. Тогда надо мерить зазоры и искать шайбы. Гидрокомпенсаторов там нет. Схему прицепить смогу только когда стану "начинающим сузуководом". Пока прошу верить на слово.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: регулировка клапанов?

Симптомы действительно похожи на разрегулированные клапаны. Тогда надо мерить зазоры и искать шайбы. Гидрокомпенсаторов там нет. Схему прицепить смогу только когда стану "начинающим сузуководом". Пока прошу верить на слово.
опытные мотористы послушали работу движка и сказали что просто нужно поменять масло, правда слушали когда мотор был уже горячий... а по утрам треск :(все повторяется
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: регулировка клапанов?

Всем привет! У меня таже история! Случилась после того, как погонял на Джиме по трассе под 140! До этого более 120 и то редко, а тут весна, дорога открылась... а потом начал стучать пока не прогреется... Вот ... решился регулировать клапана.. снял крышку(как все оказывается просто!), поставил вал по метке, а вот начал подсовывать щупы(у меня с шагом 0,05, поэтому решил использовать 0,15 на впуск т 0,25 на выпуск при 20 градусах. Пытаюсь под соответствующие кулачки поставить, а они то легко входят, то не входят совсем! Скажите пож-та как Вы решили вопрос? Как должен ходить щуп? туго или легко ? Заранее благодарен!
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: регулировка клапанов?

Всем привет! У меня таже история! Случилась после того, как погонял на Джиме по трассе под 140! До этого более 120 и то редко, а тут весна, дорога открылась... а потом начал стучать пока не прогреется... Вот ... решился регулировать клапана.. снял крышку(как все оказывается просто!), поставил вал по метке, а вот начал подсовывать щупы(у меня с шагом 0,05, поэтому решил использовать 0,15 на впуск т 0,25 на выпуск при 20 градусах. Пытаюсь под соответствующие кулачки поставить, а они то легко входят, то не входят совсем! Скажите пож-та как Вы решили вопрос? Как должен ходить щуп? туго или легко ? Заранее благодарен!
Входить с легким натягом- не болтаться, но и без усилия. Если не выходит каменный цветок, то принцип должен быть такой- лучше недожать, чем пережать. т.е. лучше пусть болтается, чем будет меньше необходимого зазор.
 
  • Нравится
Реакции: Altai22 и HYP

Gangster R

Редкий гость
27 Июль 2018
7
5
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 200009 2wd... хочу турбо на 4wd
На моторе К10А утверждаю, что стоят шайбы. Купил авто недавно, но стук ощутимый. Вопрос к знатокам - где взять шайбы? Насколько я понимаю, что от тазиков подойдёт, но вот качество ни к черту, варианты? От других иномарок подходят?
 



ufaset

Редкий гость
2 Март 2017
13
21
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ на подходе
оригинал на автодоке по 546р. доставка месяц, замен нигде не предлагали 12892-73G01-218
 

Gangster R

Редкий гость
27 Июль 2018
7
5
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 200009 2wd... хочу турбо на 4wd
Ufaset: насколько я понимаю, надо покупать не по 1 шайбе, а целый набор! 16 клапанов, хотя бы по 3 варианта за 550 каждый - жутко дорого!
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не знаю - а что не так с тазиковскими?
Если заводского качества - они очень долгоиграющие, у мну на Оке практически нулевой износ был за 4 года.
Всё дело в масле!
Если менять регулярно, то современные масла, с модификаторами трения, старые движки делают практически вечными.
Всё десять раз имхо.
А вообще по маслам на ойл-клубе идет очень толковые дискуссии, есть масса лабораторных тестов, и лично я после 5-6 тыс км через 1 тыс регулярно делаю так называемый "капельный тест", позволяющий вовремя засечь когда масло сдыхает и перестает работать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек