Куда поставить камеру заднего вида?

Тема в разделе "NSGV / Тюнинг и модернизация", создана пользователем shappok, 4 дек 2007.

1. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    518
    Посмотрел... Исполнено на 5+;)
    Камера спереди будет все время грязная, ИМХО не нужна.
    Вид назад как по мне сильно искажен, надо более горизонтально выставить камеру, а значит опускать ниже.

growler нравится это.
  2. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    У камеры в рамке ГРЗ только одна проблема обзора - когда сзади высокий автомобиль.

Приходится перестраховываться, но "в упор" все равно же не будешь парковаться.

Пачкается не так часто, как ожидалось, да и протереть не сложно.

Камеру переднего обзора я думал поставить, но не нашёл подходящего места установки, ГУ надо будет руками переключать на второй видеовход, удобство использования - под сомнением.

3. PZUK
    Оффлайн

PZUK

Баллы:
    21
    В Питере камера в бампере, ну не знаю как вам, а для меня это геморрой (по крайней мере 6 месяцев в году). Тем более я СЕБЕ ставил задачу - видеть что ЗА ЗАПАСКОЙ: маленькие дети, клумба, присевший идиот. А габариты заднего бампера я и так чувствую плюс-минус 5 см. Если хочется можно ещё парковник воткнуть.

4. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    а, у вас где стоит ?

5. DIM7
    Оффлайн

DIM7

Баллы:
    48
    Тогда надо было ставить за стеклом на дверь. Почти как в стопе, но проще установка и стекло дворник чистит.

6. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    за стеклом будет мешать запаска.

7. DIM7
    Оффлайн

DIM7

Баллы:
    48
    Она и в стопе мешает.

8. PZUK
    Оффлайн

PZUK

Баллы:
    21
    В стопе мешает меньше, обзор устраивает полностью, с установки отъездил 500 км, раза 3-4 был дождь, на даче 3 дня месил болото. камера абсолютно чистая. Вероятно (я думаю), помогает то, что глазок камеры (как боковые зеркала Гравитары) закрыт по периметру пластмассовым ободком, как бы утоплен.

9. vMarcin
    Оффлайн

vMarcin

Баллы:
    307
    У меня камера в рамке заднего номера, бывает в грязную погоду ничего не видать. Никто не реализовывал дополнительную форсунку омывайки на камеру параллельно с каналом омывателя заднего стекла? Теоретически самый надежный вариант и не имеет значения куда ставить - всегда будешь с задним обзором...

10. tupac
    Оффлайн

tupac

Баллы:
    299
    Я хотел, но пока передумал.

11. Irink@
    Оффлайн

Irink@

Баллы:
    7
    Помогите контактами в Москве, может у кого очумелые ручки, мне подключить надо, а то все заборы уже собрала((

12. vMarcin
    Оффлайн

vMarcin

Баллы:
    307
    Вот сегодня на больничном решил подышать, зашел в автомаг и подобрал з/ч для реализации омывайки камеры паралельно заднему стеклу, только не просто параллельно но и еще чтоб пшикала только при включенной задней передаче. Реализовать это хочу с помощью электромеханического клапана, подключенного к фонарю заднего хода: включил заднюю - клапан открылся - повернул пимпочку - льет и на стекло и на камеру. Без задней передачи - только на стекло, люди в интернетах так делают, не знаю хватит ли напора, у нас на заднее стекло и так еле писает.
    1.jpg 2.JPG 3.JPG

P.S. Не знаете моторчики у нас на зад и перед одинаковые на бачке? А то валяется передний штатный в гараже после замены на более мощный.
    --- сообщения объединены, 24 дек 2016 ---
    Вобщем, реализовал сегодня, видео лучше во весь экран (не очень получилось из-за подсветки камеры, да и некому было помочь):

Вжики до и после включения задней - это промывка заднего стекла. Как я и думал - напорчик слабоват, поставил на омыв стекла обратный клапан после тройника, так его не продавливает на задней (когда открывается электркалапан) - все идет на камеру, может так и лучше, посмотрим. Не знаю видно ли на видео одна неприятность: когда открывается элеткроклапан при задней, начинает капать с соска омыва камеры. Пока будешь ездить на задней может много выкапать - потом задержки будут. Надо туда какой-нибудь самый легкий клапанок поставить (типа шарик с пружинкой). Не посоветуете какой? Вроде помню такое перед передними форсунками реализовано штатно у нас?
    P.S. Совет: если делать одному, то форсунку (жиклер) лучше настраивать от шприца с водой, подсоединенному к каналу омывайки (сам додумался).
    --- сообщения объединены, 24 дек 2016 ---
    А, вспомнил, к чему я это все в этой теме - при таком подходе без разницы куда ставить камеру, ну только еще бы напор в магистрали заднего омывателя увеличить...

Последнее редактирование: 24 дек 2016
  13. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    в бачке расположены два одинаковых моторчика

14. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363