Стук на кочках/ямках сзади слева

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Доброе время суток, сотоварищи!

Проблема следующая - на кочках/ямках, даже порой незначительных, иногда появляется довольно сильный стук сзади слева. Сервисмены замучались искать, сначала думали - выхлопная труба (подвинули), затем - амортизаторы (поменяли), теперь разводят руками - грешат на сайлент-блок левого нижнего рычага (типа "больше негде" - монтировкой качают - чуть постукивает). Возможно, глупые предположения (в железках не силён), но такоё ощущение, будто где-то есть зазор (кузов-рама, рама-подвеска или др.), кажется что иногда даже на подскоке с ямки стучит.

Поиском не нашёл. Поможите, если знаете. :)
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
IIvanych написал(а):
Доброе время суток, сотоварищи!

Проблема следующая - на кочках/ямках, даже порой незначительных, иногда появляется довольно сильный стук сзади слева. Сервисмены замучались искать, сначала думали - выхлопная труба (подвинули), затем - амортизаторы (поменяли), теперь разводят руками - грешат на сайлент-блок левого нижнего рычага (типа "больше негде" - монтировкой качают - чуть постукивает). Возможно, глупые предположения (в железках не силён), но такоё ощущение, будто где-то есть зазор (кузов-рама, рама-подвеска или др.), кажется что иногда даже на подскоке с ямки стучит.

Поиском не нашёл. Поможите, если знаете. :)
Точно не выхлопная труба? Если она висит слишком низко то подпрыгивающим мост ее будет долбать... проверяется путем визуального осмотра - вмятины/повреждения грязевого слоя в месте контакта хорошо заметны.
Вторая идея - задняя дверь. Она может люфтить в замке - надо регулировать петлю на кузове, может понадобиться ловушку (дугообразная железная на кузове в районе замка) немного подгибать киянкой
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Спасибо, Black Serge за отзывчивость.
Трубу смотрели, но на выходе (были замины на раме от последнего кронштейна), когда доберусь до ямы (дефицит) буду смотреть в районе моста. Дверь тоже смотрели.
 

Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
у меня тоже есть такой стук на ямках больших.
Было подозрение на задний мост но теперь больше склоняюсь на дверь заднюю.
Спасибо за совет. попробую отрегулировать петли и ловушку.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Обратите внимание на бензиновый фильтр, только вчера устранил стук, был он.Стучал об мост, корпус из железа, вот и стучал. Конечно это мое предположение, но мне помогло.
 


IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Спасибо, kan.
Любопытно, посмотрим, когда доберусь до "ямы".
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Bigos написал(а):
у меня тоже есть такой стук на ямках больших.
Было подозрение на задний мост но теперь больше склоняюсь на дверь заднюю.
Спасибо за совет. попробую отрегулировать петли и ловушку.
Я заднюю дверь регулирую так чтобы ее надо было захлопывать а не просто закрывать. т.e. чтобы очень плотно садилась.
И еще хорошо чтобы она при этом чуть-чуть (миллиметров 5) приподнималась - тогда нагрузка будет реально приходиться на ловушку-петлю а не только на петли.
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Всем Привет!
Сегодня посмотрел трубу и топливный фильтр как рекомендовали опытные в борьбе со стуками Black Serge и kan, к сожалению - ничего не задевает (труба об мост - нет следов) и не болтается (топливный фильтр. Теперь вариантов выявления стука не осталось - а он есть, блин, прямо магия какая-то.Чешу репу.
 

JUIRIST

Местный
6 Февраль 2006
273
0
0
53
г. Москва Южное Бутово
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 2002г.в
Vitara 2.0 АКПП 1998г.в
Был стук! не понятно откуда и теперь наверно не узнаю!

Стук сам пропал опосля моих зажигательных прыжков на джип-кроссе во время БВВ.:D
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
Иваныч, проверьте шаровую опору верхнего рычага задней подвески.
 




kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Я конечно надеюсь что поможет и вариант предыдущих сузуководов, но возможно предыдущий хозяин поставил пружину не от той машины? при неправильной работе пружины мост будет бить.Вообщем тоже вариант для проверки. УДАЧИ!
 

doktor

Наш человек
6 Февраль 2006
133
6
0
46
МО, Жуковский
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2002 г.в., 2,5 V6, 5 door
Проблема следующая - на кочках/ямках, даже порой незначительных, иногда появляется довольно сильный стук сзади слева.
, было очень похоже, даже не сильный стук, а дикий грохот, поменял подшипник и всё пропало (подшипник был убит наглухо)
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Спасибо Всем, чертовски приятна Ваша отзывчивость.

Доберусь до "ямы" или иного сервиса буду проверять ваши варианты. Учитывая собственную некомпетентность в определении таких неисправностей, проверять буду уже наверное со спецами, если найду таковых.

To doktor - Логически размышляя, мне думается, что неисправный подшипник будет шуметь/грохотать не только на ямках/кочках, но и просто во время движения или изменения (напр. поворот) нагрузки на него.
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
У меня так пружина гремела, причём я так и не понял от чего грохот был, но после замены всё сразу затихло... У меня правда не стук был, а грохот как по пустой бочке.
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
А, может быть такое, что пружина плохо прикреплена и возникает зазор в местах крепления?
 



Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
IIvanych написал(а):
А, может быть такое, что пружина плохо прикреплена и возникает зазор в местах крепления?
Пружина никак не прикреплена! ;)
Она расперта и все. но ее ход должен быть больше хода амортизатора!
Ежели она просела то может и бить при подпрыгивании машины.
подними машину на подъемнике чтобы мост вывесился и пощупай пружину (ны). она не должна болтаться. Так же проверь что нижний виток правильно попадает в чашку на мосте - там специальный вырез чтобы был хороший контакт...
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Спасибо, бывалый Black Serge.

Black Serge написал(а):
Пружина никак не прикреплена! ;)
Она расперта и все. но ее ход должен быть больше хода амортизатора!
Ежели она просела то может и бить при подпрыгивании машины.
подними машину на подъемнике чтобы мост вывесился и пощупай пружину (ны). она не должна болтаться. Так же проверь что нижний виток правильно попадает в чашку на мосте - там специальный вырез чтобы был хороший контакт...
Будем смотреть (иметь бы товарища в автосервисе, а то яма или подъёмник частенько полезны).
Я правильно понимаю что это из-за просевших пружин на ямках (особенно под нагрузкой) у меня колёса не по-внедорожному совсем задевают обод/крыло (колёса шире положенного, предыдущий буржуй поставил для красоты - выступают чуть)? Или это даже при нормальных пружинах из-за широких колёс бывает (тогда надо что-то делать - я не только по асфальту планирую кататься).
Желаю всем хор. выходных (рыбалка/грибы/шашлык/женщины/др.). ;)
 

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Black Serge написал(а):
Пружина никак не прикреплена! Она расперта и все. но ее ход должен быть больше хода амортизатора!
А чем кстати ограничен ход подвески вниз тогда? Если машину вывесить...Амортизатором чтоли?!!
А ему не больно?
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Привет Всем!

Black Serge написал(а):
Пружина никак не прикреплена! ;)
Она расперта и все. но ее ход должен быть больше хода амортизатора!
Ежели она просела то может и бить при подпрыгивании машины.
подними машину на подъемнике чтобы мост вывесился и пощупай пружину (ны). она не должна болтаться. Так же проверь что нижний виток правильно попадает в чашку на мосте - там специальный вырез чтобы был хороший контакт...
В минувшие выходные проверил пружины, как рекомендовал Black Serge - не болтаются. Из озвученных, непроверенным остался только вариант предложенный Tehdirом - <Иваныч, проверьте шаровую опору верхнего рычага задней подвески>. Но он (верхн. рычаг) вроде бы закреплён примерно посередине, а стук идёт ~ слева.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Пятый написал(а):
А чем кстати ограничен ход подвески вниз тогда? Если машину вывесить...Амортизатором чтоли?!!
А ему не больно?
Если прыгать так что колеса повисают в воздухе - больно.
Поэтому раллисты подвязывают рычаги-мосты стропами которые берут нагрузку на себя...
 





IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Всем Привет!
На прошлой неделе поставил в тупик ещё одного спеца из другого сервиса - он тоже не нашёл источник стука. Проверили, как рекоммендовал Tehdir шаровую опору верхнего рычага задней подвески - всё норм. сказал спец. Но стук есть, в чём убедился и спец, когда катал его по кочкам.
Сегодня снял колёсо - увидел, что ~ половина первого нижнего витка пружины замята идущим сверху витком (т.е. поверхность вместо круглой - плоская). Для проверки снял и правое колесо - примерно то же самое. Может - это причина стука, правда стук только слева. Вообще - нормально ли это (замин поверхности пружины), ведь есть отбойники, амортизаторы, да и колёса далеко не проваливаются - упираются на больших ямках в арки (по причине их большей чем положено ширины)? Напомню, что стук происходит даже иногда на небольших, но резких углублениях.
Подскажите, ребята, кто знает.Чешу репу.
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Извини, Андрей, за тёмность - шо це за "линки стабилизатора", где они и мож как ещё называются.
 

Brocard

Новичок
23 Май 2012
1
0
0
36
Волжский
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Стук на кочках/ямках сзади слева

Иваныч скажи пожалуйста нашел ты причину стука??? у меня точно такая же проблема(((
 

dyk967

Продвинутый новичок
29 Октябрь 2011
28
1
0
56
Кокшетау
Езжу на ...
SV-1991_G16A-1.6_АКПП
Ответ: Стук на кочках/ямках сзади слева

Иваныч скажи пожалуйста нашел ты причину стука??? у меня точно такая же проблема(((
Про Иваныча это в прошлом... дату посмотри! А по прожблеме, решил свою! долго всё щупал!:D сам с техникой на "ты", но тут тупик! всё исправно, а стук с лева, с зади!!!
Но всёже нашёл!!!!!!!! Оказалось эл. колодка за задним левым фонарём!!! так вроде не достаёт ни куда но одна фишка, держатель, отвалилась, из за этого при резком нажатиии или встряске, она стучала по кузову!!! фишку искать не стал, просто вставил кусок паралона между колодкой и кузовом.... стук пропал!!!!!:thumbsup:
 


IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Ответ: Стук на кочках/ямках сзади слева

Привет, Brocard. Причу в свое время нашел и устранил. Это все -таки оказалась болтающаяся в замке задняя дверь! Приподнял ее немного поворо том резинки-эксцентрика и все вылечилось. Спасибо советам бывалых выше по теме.

Удачи!

Иван.
 

federiko100

Продвинутый новичок
31 Март 2012
46
7
0
46
Усинск
Езжу на ...
Сузуки Витара, 1996, H20A, МКП, лифт 2,5 дюйма
Ответ: Стук на кочках/ямках сзади слева

Был точно такой же стук. Да здавствует резинка эксцентрик!
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Доброго всем дня!
Внесу свои пять копеек..тоже достал глухой стук сзади слева. Облазил все подвеску, все протянуто. Регулировал экцентрик, без изменений. После прочтения темы обратил внимание на топливный фильтр и оказалось он полностью слетел с крепежей. Поставил на место, добавил пластиковую стяжку.
Стук остался, правда стал значительно тише и уже только раскачке влево-вправо. Подняв колесо выяснилось ,что умирает подшипник ступицы. После замены отпишусь о результате.
 

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Был звук на кочках как по пустой бочке молотком.
Я задумал начать менять всё по порядку /авто уже совершеннолетне - 18!/, для начала амортизаторы... и обнаружил, что обе задние пружины обломаны сверху, причём одна ещё и снизу.
Купил от 5 дв /они в двое дешевле 3 дв/ каябы, стойки токико... и всё ОК!