Тахометр на Cultus

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Возникла потребность в тахометре, панель без него. Может кто ставил всякие электронные или другие какие на наши машинки??? Поделитесь опытом! Цеплять к катушкам или в панели приборов есть проводок с распределителя???
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Тахометр на Cultus

Зачем тахометр, если АКПП стоит?
У меня есть, но практически на него не смотрю.

Видел в работе цифровой тахометр - не понравилось: цифирьки мелькают, внимание отвлекается, а показания воспринимаются с трудом. Впрочем, для проведения сервисных работ, наверное, неплохо. В обычном движении стрелочный лучше - сразу видно, далеко ли максимум ;-)

Посмотрел мануал по-быстрому - там два варианта: с тахометром и без.
Сигнал на тахометр идет с компа, так что у тебя никакого проводка (тем более с распределителя) может и не быть.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Тахометр на Cultus

Знакомый себе на старенькую Джетту ставил стрелочный тахометр, кажется VDO - суть Сименс вроде бы, правда поставил не в панель приборную, я рядом с регуляторами обогрева. Имхо действительно лучше стрелочный, согласен с Forest Cat.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ответ: Тахометр на Cultus

Наверно дорогой вариант предложу... а что если на разборке взять приборку с тахометром?.. У меня с тахометром кстати, хоть и АКПП, но он явно не лишний, я смотрю... даже наверно чаще, чем на спидометр ;)
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Тахометр на Cultus

Тахометр не лишний. Штатный берет сигнал от датчика распределителя зажигания. Дополнительные тоже или используют бесконтактный, например, неск. витков вокруг любого провода зажигания. Стрелочный удобнее, такие бывают и дополнительные.
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Тахометр на Cultus

Согласен, стрелочный удобней. Просто есть в наличие цифровой от ВАЗа. Хочу попробывать поставить, а потом уже думать нужен ли мне стрелочный и поставится ли он. Если подайдет(главное чтоб количество импульсов совпадало), то можно ченибудь уже придумать и стрелочный сделать, например от ГАЗ 3110 или другой какой. Покупать типо протюненые на панель не охота, да и денег жалко. Думал про Борт. Комп, но похоже на праворукие его не поставить, тока в урезанном варианте.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Тахометр на Cultus

Да, не близко! А за скока ты ее отдаш? Может мне имеет смысл через курьера ее взять у тебя:))) Но вопрос про тах. остается открытым. Может кому еще взбредет идея установки этого прибора... На разборках скорей всего нет, надо ехать в Новосибирск, там может есть. Боюсь что стоять будет дорого. Поэтому и хочу ченибудь сам изобрести!
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Тахометр на Cultus

Очень много россиян тарится у нас запцацками на расборках, интересно какие цены потом у вас на такие вещи, могу уточнить сколько у нас стоит панель в сборе, если интересно.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Тахометр на Cultus

А что в Беларусии много таких машинок??? Просто интересно стало:)))
 




Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Тахометр на Cultus

Cultus-ов в Беларуси не может быть - не регистрируют у нас праворульки. А вот Баленок в последнее время довольно много стало. Потому что по сравнению с остальными машинами того же уровня цена довольно доступная
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Тахометр на Cultus

Цена 3тр. Это не с разборки - со своего. Самое простое из аналоговых - тахо от ВАЗ 2106, три провода (+12, общий, к прерывателю (датчик фазы на распределителе)). А много ли в Балорусси на разборках тачек в GC21S кузове? Кстати, в леворульном варианте тахометр с другой стороны по отношению к спидоменру?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Тахометр на Cultus

Позвонил знакомому - с английской машины панель - 20 у.е., с европейской - 50, разница в маркировке - мили или километры.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Тахометр на Cultus

Аналогичная проблема возникла у меня на предыдущей кмашинке - Nissan Pulsar, дико раздражало отсутствие тахометра. Первыя мысль была именно такая - купить приборку от Пульсара в более богатой комплектации (он с тахометром) и вклячить ее. Благо на разборках эти панели были.
Обратился к знакомому толковому электрику и он меня огорчил. Облазив всю проводку и разобрав пол-торпеды, он сказал, что другая приборка тут жить не будет...
Короче говоря купил я цифровой тахометр (он там еще показывает напругу в сети и еще какие-то параметры) HELIOS за 300 рублей, этот электрик подключил мне его за 10 минут и все. Первое время плохо воспринимался, а потом привык и стало вполне нормально. Лучше чем никакого, но стрелочный, однозначно, был бы лучше!
Выглядило это хозяйство примерно так:
 

Вложения

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Тахометр на Cultus

Ну за 20$ я бы взял! Переставил бы цифирблаты и все! Но она ведь может и не подайти. Завтра пазбераться буду када там что о как.
 



Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Тахометр на Cultus

Ну за 20$ я бы взял! Переставил бы цифирблаты и все! Но она ведь может и не подайти. Завтра пазбераться буду када там что о как.
Об этом и речь! Купить-то приборку не проблема. А вот подойдет ли она? Мне мой специалист (сам в этом не шарю совсем) сказал, что не подойдет!
Что же касается отдельного стрелочного тахометра, то они продаются, конечно, но при установке часто выглядят как что-то совершенно инородное в машине. Да и при подключении нет возможности, как в цифровом, подсоединить его в салоне, а надо тащить прододку под капот.
Эти цифровые приборчики имеют широкую гамму настроек, например, они различают двигатели от 1 до 16(!) цилиндров и соответствующее им количество катушек. Так что думай старик...
А приборку, боюсь, ты можешь не подключить... Кроме тахометра там могут быть еще некоторые различия, так что если всетаки соберешься ее покупать, то изучи внимательно количество лампочек, количество и тип разъемов.
Успехов.
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Тахометр на Cultus

Ищите грамотного электрика. В сервисе заниматся апгрейдом не бдут. Это "штучная" работа. Кзов GC21C c двигателем G15A предполагает тахометр, отдельно на вариант без него проводку не делают. Т.е. цепи д.бать. Снимите панель, выложите фото разъемов (качественное), можно будет сравнить.