Свистит подшипник в натяжном ролике

Timur23rus

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2007
30
0
0
44
Краснодарский край
Все началось когда заскрипел ремень ГУРа при повороте руля. С общей помощью нашего форума я сам смог его подтянуть. Спустя неделю при движении когда поддаешь газку раздается свист из под капота. Т.е. когда давишь на педаль газа. Залез под капот, и методом слухового поиска определил что свист раздается из района натяжного ролика. Там судя по всему подшипник. Варианты: снять ремень, снять ролик смазать и о.к. Но вдруг он уже не жилец. Надо ведь еще поездить пока придет заказанный!У меня вот и вопрос по этому поводу: что меня ждет если сам туда полезу, и что кроме ролика и его подшипника от туда может политься , выпась и прочие сопутствующие неприятности.
Пок вроде терпит.Ездимммм Спасибо!
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

Все началось когда заскрипел ремень ГУРа при повороте руля. С общей помощью нашего форума я сам смог его подтянуть. Спустя неделю при движении когда поддаешь газку раздается свист из под капота. Т.е. когда давишь на педаль газа. Залез под капот, и методом слухового поиска определил что свист раздается из района натяжного ролика. Там судя по всему подшипник. Варианты: снять ремень, снять ролик смазать и о.к. Но вдруг он уже не жилец. Надо ведь еще поездить пока придет заказанный!У меня вот и вопрос по этому поводу: что меня ждет если сам туда полезу, и что кроме ролика и его подшипника от туда может политься , выпась и прочие сопутствующие неприятности.
Пок вроде терпит.Ездимммм Спасибо!
Снимается и разбирается легко. Дальше вариантов несколько - выбивать подш и подбирать по размеру (спросить егора, он делал), или набить смазкой и поставить обратно, пока не придет оригинальный.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

йопта, если "когда давишь на педаль газа", то это не в подшипнике дело а в слабой натяжке ремня.
свист идёт от проскальзывания ремня и лечится простым подтягиванием.
а то тебе щас тут насоветуют...
у меня так до недавнего времени посвистывал ремень генератора... особонно, если холодная машина+ вкл печка+ вкл билжний... пробуешь ехать, тока давишь на газ - свист!
ослабил гайку на генераторе, впердолил балонник меж ним и двигом, затянул гайку - и ничё не свистит.

но самое главное - не претяни ремень.
помпа, сука, дорогая...


и что за рассказы про "придет заказанный" ???
я просто приехал в несколько магазинов, поспрашивал.
купил ремни бош.
цена в районе 190р.

к слову сказать, ниссановский ремень , типа фирмА, - стоит уже 400р. :) (в ниссановском сервисе)
но я подумал и решил,что ниссан перебьётся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

Правильно ребята говорят. Ты еще не успел пол двигателя разобрать?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

Немного в тему...Двигатель М13А VVT. В прошлую субботу заскрежитал ремень ГУРа и кондиционера при сильно вывернутых колесах при трогание с места... посмотрел, ремень сильно ослаб просадка была порядка 10-15 мм. Для натяжки ремня требуется накидной ключь на 12, головка на 12 с воротком длиной порядка 20 см (длинее очень плохо и не удобно) и "г"образный шестигранник на 10. Вначале ослабляем головкой с воротком верхний болт натяжного ролика, потом нижний утопленый ( работаем аккуратно, чтоб не замять пластины радиатора). Втыкаем шестигранник в посадочное место под верхним болтом (его не видно, но можно нащупать) давим на шестигранник вверх и натягиваем роликом ремень, накидываем левой рукой на верхний болт накидной ключь на 12 (чем длиней ручька, тем удобней) и затягиваем верхний болт, при этом давя на шестигранник снизу вверх. Важно не перетянуть ремень, просадка должна быть 6-9 мм. Потом затягиваем головкой нижний утопленый и подтягиваем верхний... Готово... Если Вы перетянули ремень, то все с виду будет работать ГУР на ура, но при включении еще и Кондиционера и начала движения ролик и ремень начнет свистеть...на холостых при положении рычага в нейтрали свист прекращается... Я первый раз перетянул, так как не знал про просадку и натянул примерно как ремень генератора. На ремне генератора рабочая просадка ремня 4.5-5.5 мм.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

ну цифры ты написал...
6-9мм
4,5-5,5мм

а позвольте спросить, ПРИ КАКОМ УСИЛИИ?
если писать, то полностью.


и ещё, что за бред:
"Если Вы перетянули ремень, то все с виду будет работать ГУР на ура, но при включении еще и Кондиционера и начала движения ролик и ремень начнет свистеть...на холостых при положении рычага в нейтрали свист прекращается..."
а?

свист идет ПРИ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИИ.
а при перетяжке идет ГУЛ, ВОЙ.
впрочем, сильно сомневаюсь, что его можно будет услышать.


кстати, у меня когда пришла машина из попонии, ремни были нятянуты достаточно сильно.
в частности ремень конд/гидрача. это привело к тому, что на кузове было немного брызг жидкости гидроусилителя, которая летела из-за чрезмерного натяга.
ремни поменял, натяг нормальные - ничё не летит, всё сухо.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

также перетяжка ведет к убиванию подшипников шкивов!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

/// ...712 - как это по русски... идите в пеший эротический тур, и не забудте все запротоколировать!
 




Timur23rus

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2007
30
0
0
44
Краснодарский край
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

Дело оказалось все таки в подшипнике, так как когда я снял пыльники смазки внутри практически не оказалось, забил литолом от души, поставил на место. Завел.... заглянул под капот, поддал газку, с ног до головы в смазке:D через пять, десять километров все прошло ни звуку.... Всем спасибо
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

А какой ты пыльник снял? Если это подшипник и ты его смазал. То подшипнику все равно осталось жить не долго.
 

Timur23rus

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2007
30
0
0
44
Краснодарский край
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

там может и не пыльником называется та ерунда которая закрывает сам подшипник резиновая на медной вкладке
 

semenovga

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
4
0
0
Якутск
Езжу на ...
праворукий Джим, 2001, МКПП
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

йопта, если "когда давишь на педаль газа", то это не в подшипнике дело а в слабой натяжке ремня.
свист идёт от проскальзывания ремня и лечится простым подтягиванием.
а то тебе щас тут насоветуют...
у меня так до недавнего времени посвистывал ремень генератора... особонно, если холодная машина+ вкл печка+ вкл билжний... пробуешь ехать, тока давишь на газ - свист!
ослабил гайку на генераторе, впердолил балонник меж ним и двигом, затянул гайку - и ничё не свистит.

но самое главное - не претяни ремень.
помпа, сука, дорогая...


и что за рассказы про "придет заказанный" ???
я просто приехал в несколько магазинов, поспрашивал.
купил ремни бош.
цена в районе 190р.

к слову сказать, ниссановский ремень , типа фирмА, - стоит уже 400р. :) (в ниссановском сервисе)
но я подумал и решил,что ниссан перебьётся.

а как его двигать-то? я вчера гайку это отвинтил (которая должна отвечать за положение генератора) и тупо пытался его двигать сначала рукой, потом монтировочкой полез - бесполезно. может сильней надо было? да побоялся, вдруг че не так сделаю.

не с того начал. хотел поменять ремень генератора - свистит как описано выше. только вот вопрос какой: чтобы его заменить, надо еще и другой ремень снимать? который стоит ближе к радитору. долго смотрел туда, но так и не дошел логически как его менять не зависимо от первого ремня. или я совсем дурак или я че-то недопонял. кто-нибудь, образумьте меня молотком смолотком с
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

в 7м посте злобный красный джимник всё уже описал.
(про второй ремень)

а генератор двигают монтировкой...
если не получится, можно подлезть снизу и чуток отпустить нижнюю ось. там головка по шестигранник... по-моему, 10ка...
 



rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Свистит подшипник в натяжном ролике

если не получится, можно подлезть снизу и чуток отпустить нижнюю ось. там головка по шестигранник... по-моему, 10ка...
Шестигранник там 8. Восьмерка.