Скрип резины при повороте руля

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Может кто сталкивался. Звук похожий на токой, когда дворники скрипет начинают. Сижу за рулем, кручу его и никак не могу понят откуда идет. Кажетса что откудота сблизи. Куда смог добратса, залил вдшкой. Но ползи особой небыло.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Скрип резины при повороте руля

ИМХО, 2 варианта:
либо в шаровых все высохло и они начали скрепеть, либо опоры аммортизаторов скрипят. У меня тоже скрипит, но не всегда.
Забил.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Может кто сталкивался. Звук похожий на токой, когда дворники скрипет начинают. Сижу за рулем, кручу его и никак не могу понят откуда идет. Кажетса что откудота сблизи. Куда смог добратса, залил вдшкой. Но ползи особой небыло.
Пыльники шаровых проверь. Ну и на рейке резинку заодно посмотри...
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Сильно не пинайте - может это пыльники рулевых тяг скрипят?
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Темка кстати очень даже.
Помогите советом, что позырить.
Ситуация следующая: Слева идет скрип. Я б сказала по ощущениям как-будто колесо не закреплено, но колесо "на месте" (все гайки проверены). Не могу точно описать звук. Скрип идет, когда едешь прямо (при повороте руля нет звуков никаких) не по ямкам. По ощущениям звук точно в районе левого колеса.
Прошу прощение за скомканность, но просто я действительно не могу понять "природу звука".
Так что можно проверить? Ваше мнение?
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

да, забыла сказать - колодки поменяла. Новые. Прошли 1,5 тыс. Сначала скрипа никакого не было
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ответ: Скрип резины при повороте руля

да, забыла сказать - колодки поменяла. Новые. Прошли 1,5 тыс. Сначала скрипа никакого не было
Привет, Еленка!
Первым делом надо посмотреть кожух, который "тормоза" закрывает изнутри, он может задевать за диск (тормозной конечно)... его просто погнуть как раз при замене колодок и он будет тереться... А может и что то другое... :))
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Привет, Еленка!
Первым делом надо посмотреть кожух, который "тормоза" закрывает изнутри, он может задевать за диск (тормозной конечно)... его просто погнуть как раз при замене колодок и он будет тереться... А может и что то другое... :))
кожух позырыли ремонтники, сказали шо всё ОК. Вообще перетрясли всё - ничего. =(((( Я прям вся в расссстроЙствИ. =((((( Мужики предположили шо это начинает накрыватся подшипник передней ступици. Что думаете? Правда или нет?
Звук - не гул, а как будто какая-то гайка на колесе не до конца закручена. Звук типа - "шик..пауза...шик...пауза...шик", как будто колесо "переваливается".
Вчера приехала в гараж потрогала диск колеса - не нагрелся, потрогала тормозной диск - обожглась! (на другом колесе всё нормально). Не цилиндр точно. При отпускании тормозов машина не тормозится. Да и просто её "потолкали" на месте - катается легко.
В общем поставила пока машинку в гараж. ЕздЮ на метре. =((((
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Звук типа - "шик..пауза...шик...пауза...шик", как будто колесо "переваливается".
Вчера приехала в гараж потрогала диск колеса - не нагрелся, потрогала тормозной диск - обожглась!
Имхо, просто колодка новая немного задевает за диск тормозной. Фигня. Музыку погромче и вперед! Ну, или смазать направляющие, где колодки ходят, медной смазкой. Но это уже фанатизм. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Имхо, просто колодка новая немного задевает за диск тормозной.
Ни разу. Ремонтники мои первым делом шо сделали, так сточили чуток колодку....проверили...ни разу не задевает. Утром отъехала от гаража я чуть-чуть и звук снова появился. После этого они задумались. =(((
 




Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ответ: Скрип резины при повороте руля

У меня так было, после замены колодок тожегрелся диск (ну отчего спрашивается как ни от контакта с колодкой)... так вот, тоже всё каталось нормально (мож даже звук какой то был... но музыка громче)... заметил дальше, что колодки справа снашиваются быстрее гораздо... разобрал, помазал - греться перестал диск...
Дело тут в том, что колодки отходят от диска за счет естественных биений диска (пружин там нет никаких), если направляющие втулки без смазки (а одна у меня была даже синеватая от перегрева явно), то колодки (особенно внутренняя) долго отходят от диска, не тормозят конечно, но касаются его... так что помазать направляющие, как писАли выше - очень даже вариант...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Worker, Johnych СПАСИБО!!!
Будем значит мазать направляющие для началУ. :thumbsup:
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Решила оставить "результат" в темке для "будущих поколений" =)))

После "вывешивания" колеса, "перепряски" и "обнюхивания" - таки это всё таки оказался подшипник. (Направляющие работают как часы из Швейцарии).
Так что теперь сидЮ жду неделю эти подшипники (другой тоже на пороге смерти, поэтому решила сразу 2 поменять).....пока ездю на метре. =(((
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Может кто сталкивался. Звук похожий на токой, когда дворники скрипет начинают. Сижу за рулем, кручу его и никак не могу понят откуда идет. Кажетса что откудота сблизи. Куда смог добратса, залил вдшкой. Но ползи особой небыло.
Zorgovich - отзовись! Разобрались в чем трабла? Дело в том, что я сегодня услышал ровно то же самое Рыдаю!
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Скрип резины при повороте руля

У меня периодически тоже такой звук появляется. Думал, что ГУР. Сейчас задумался.
 



avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Короче поисследовал свой скрип.

1. Непостоянный - то есть то нет. Никогда не возникает сразу после длительной стоянки авто - нужно сколько-то поездить. Звук явно неметаллический

2. Гораздо чаще возникает при повороте руля влево нежели вправо. Кроме того, может скрипнуть и при проезде неровностей

3. Источник находится в районе левого колеса.

Беглый поиск по инету дал два основных варианта - либо начало конца шаровой (смазка кончилась) либо опорный подшипник. Поеду на сервис, послушаем стетоскопом.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Сходил к мастеру - посмотрел, говорит что вероятнее всего опорный подшипник высох. Там если под капотом смотрет то резинки апор амортизаторов не черного а коричнего-желтоватого цвета (по крайней мере у меня так). Еще не поменял, так что не могу информацию подтвердит
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Вывеси колесо на домкрате и погазуй
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

в обчем "докладываю" - у моей Сузички болезнь была - ПОДШИПНИК левого колеса. Заказала, пришел, поменяли - езжу уже 2 дня всё супер!!!Йес-йес-йе
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Еленка, какой подшипник? Опорный, который сверху, или ступичный, который снизу? А на мелких неровностях не стучало?
 





Е

Еленка

Guest
Ответ: Скрип резины при повороте руля

Еленка, какой подшипник? Опорный, который сверху, или ступичный, который снизу? А на мелких неровностях не стучало?
подшипник ступечный. На неровностях все было нормуль. Но мне в результате так ничего и не помогло. "скрип" переодически проявляется. Всякие разные диагности и "перетряхивания передка" как у официалов, так и неофициалов показывает, что все хорошо. Правда говорят, что такое бывает, когда тормозные колодки "паганенькие изначально". Говорят, что звук пропадает, если из "заполеровать".....я на это дело забила (раз диагностики все хорошие). решила, что пущай будет переодический "скрипок" до замены тормозных колодок
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Скрип резины при повороте руля

подшипник ступечный. На неровностях все было нормуль. Но мне в результате так ничего и не помогло. "скрип" переодически проявляется. Всякие разные диагности и "перетряхивания передка" как у официалов, так и неофициалов показывает, что все хорошо. Правда говорят, что такое бывает, когда тормозные колодки "паганенькие изначально". Говорят, что звук пропадает, если из "заполеровать".....я на это дело забила (раз диагностики все хорошие). решила, что пущай будет переодический "скрипок" до замены тормозных колодок
А если не секрет... сколько ступичный подшипник стоит и продается ли он отдельно, либо только в сборе со ступицей?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Скрип резины при повороте руля

А если не секрет... сколько ступичный подшипник стоит и продается ли он отдельно, либо только в сборе со ступицей?
Для 2WD
Подшипник ступицы Koyo DAC4072W-3CS35 - 570,00
Подшипник ступицы Japan Cars H18003 - 720,00
Подшипник ступицы Optimal 971 723 - 838,00 (в комплекте с сальником)
Ну и если интересно, оригинал:
Suzuki 09267-40001 - 1700,00

Сальник Suzuki 09283-56002 - 250,00
Сальник Musashi Z6141 - 180,00
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек