Регулировки сцепления

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
По просьбе Annn-ы объяснить процедуру регулировки педали сцепления, я решил ответить всем, кому это может оказаться полезным.

Мануал можно скачать здесь:
http://letovo.speedyline.ru/
NewSwift_Workshop_Manual_RS415.zip
Всё о регулировке сцепления можно найти в разделе от 5С-1 до 5С-8.

Самый простой способ проверки педали сцепления заключается в следующих действиях:

1. Нажать педаль сцепления ногой до появления эффекта сопротивления.
Этот ход должен быть: 2 - 8 мм (0.08 - 0.31 in.)

2. Нажать педаль сцепления рукой до появления эффекта сопротивления.
Этот ход должен быть максимум 3 мм (0.12 in.)

3. а) поставить на "ручник" (для блокировки колёс)
    б) завести двигатель (установить низкие обороты холостого хода, педаль газа в процессе не нажимать)
    в) рычаг коробки переключения передач (КПП) установить в нейтральное положение "N"
    г) очень аккуратно подвести рычаг КПП в позицию реверс "R" (задний ход) без нажатия педали сцепления до появления слабого шума в КПП.
    д) плавно нажимать педаль сцепления до исчезновения шума и включения скорости.
Этот ход педали должен быть 25 - 55 мм (0.98 - 2.17 in.)

Если измеренные значения ходов педали не соответствуют нормальным (указанным выше), то необходимо прогонять воздух в системе сцепления. Eсли же и после этого значения не вошли в норму, то придётся регулировать ход гидравлическим цилиндром.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Maxik

Продвинутый новичок
12 Январь 2008
43
3
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 1990г.в. 1,6L 16V SOHC
Ответ: Регулировки сцепления

Уважаемый Spenser_d! Может подскажите, в чем причина следующих неполадок:
периодически становится трудно переключать передачи. Прокачивал привод сцеплания на предмет завоздушенности неоднократно, перебирал главный и рабочий цилиндры привода-монжеты в норме, внутренние стенки цилиндров без задиров и царапин, менял тормозную жидкость, но все равно через пару дней после прокачки ход штока рабочего цилиндра уменьшается и передачи становиться плохо переключать. Несколько не понял, каким образом происходит регулировка сцепления гидравлическим цилиндром? Возможна ли в принципе замена гидравлического привода сцепления на троссовый?
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Регулировки сцепления

Нада заменит резиновие уплатнители на поршни главном и работним цилиндре.
Может переделат машину на тросам , но я думаю ето будет стойт болшие денги и рабора.
 

Maxik

Продвинутый новичок
12 Январь 2008
43
3
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 1990г.в. 1,6L 16V SOHC
Ответ: Регулировки сцепления

to Spenser_d
Спасибо большое! Дело в том, что визуально на резиновых уплотнителях нет даже следов износа. Я бы заменил их, но не могу наити ремкомплекта, а узел целиком покупать очень дорого. Может есть альтернативные запчасти от других авто? И еще может ли бить причиной данных неполадок износ диска сцепления?
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Регулировки сцепления

Конечно, ест ли притискателни диск бил заменен с неоригиналнии , пластини диска изгибается по различний начин в зависимост от температурние изменения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Maxik

Продвинутый новичок
12 Январь 2008
43
3
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 1990г.в. 1,6L 16V SOHC
Ответ: Регулировки сцепления

У меня вопрос практический. Каким все таки образом производить регулировку сцепления гидравлическим цилиндром?
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Регулировки сцепления

На первое фото показани параметри педала сцепление и в красних колцах гайки для реглажа ети параметри.
На втором фото работний цилиндер и лост управление сцепление.Между ними ненада ест луфт.Если луфт обнаружен нада разхлабит болт лоста управление и преместит его на шлицах так что бй нет луфта между лоста управление и лоста работного цилиндра.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Maxik

Продвинутый новичок
12 Январь 2008
43
3
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 1990г.в. 1,6L 16V SOHC
Ответ: Регулировки сцепления

to Spenser_d
Спасибо большое! Я понимаю, что замучил Вас назойливостью, но у меня еще вопросик касающийся сцепления. Ремкомплект, включающий резиновые уплотнители, возможно ли подобрать от какого-нибудь другого автомобиля (у нас их найти невозможно)?