Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые форумчане.
На днях я стал счастливым обладателем suzuki sidekick 94 г.в.
На текущий момент отъездил на ней неделю и до сих пор нахожусь в эйфории от удовольствия обладания данным авто. При покупке осмотрел все наиболее тщательным образом и никакого криминала не нашел. Да и продавец был очень хороший мужик внушающий доверие и говорил про машину просто и начистоту. Но, как всегда, полностью исправного подержанного авто не бывает и все таки вылезло несколько надеюсь не больших проблем которые в скором времени мне бы очень хотелось решить, надеюсь с помощью ваших подсказок.
Итак.
Трудно нажималось сцепление. Пред. хозяин говорил, что так всегда и было. Но через пару дней мучений в переключении передач я решился и поменял тросик - результат сцепление работает легко и информативно.
Далее не решенные проблемы:
1. Просевшие в петлях передние и задняя двери. Кто как решал такую проблему. Сразу скажу, что по сайту я искал, в фак залезал - ничего не нашел.

2. Низкий уровень жидкости ГУРА. Нашел течь из сочленения бачка и одной из выходящих трубок больше вроде нигде не течет. Течь я думаю устраню своими силами. Но вот какая там жидкость должна быть залита для меня досих пор неясно. И кстати эта самая трубка по виду не штатная, похожа на кусок армированного шланга для поливания на садовых участках. Стоит ли установить штатную трубку?

3. Обнаружил, когда менял тросик сцепления, что одна из крестовин в кардане сильно разболтана. Вопрос: как снимать кардан? Кардан передний.

4. Где можно найти инструкцию по эксплуатации данного авто? Обнаружил под капотом некую деталь из которой выходят электрические провода и тормозные трубки. Находится на левом крыле. Что это может быть ума не приложу. АБС на машине нет. Хотел бы посмотреть на схему тормозной системы, да, и вообще, изучить мат. часть.

Пока вроде все.
Заранее всем ответившим огромное спасибо. Извините, что так много написал. В двух словах не получилось бы.
 


samBOxer

Бывает здесь
5 Февраль 2007
82
4
0
Москва
Езжу на ...
Pontiac Sunrunner 1.6 3D cabrio
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

1. Просевшие в петлях передние и задняя двери. Кто как решал такую проблему. Сразу скажу, что по сайту я искал, в фак залезал - ничего не нашел.
+1 На трехдверке такая же проблема...я когда двери закрываю, то приходиться приложить силёнку так, что люди вокруг пугаются.

К сожалению, в силу отсутствия опыта по эксплуатации, на вопросы ответить не могу.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

Год назад начал с покупки мануала - решились все вопросы.
В издательстве Легион - базовая книжка и разные полезные диски по разным авто. Есть несколько других книжек, тоже очень полезных. Покупается всё в магазинах в Питере и Москве или по инету.

http://www.autodata.ru/

Настольная книга:
http://www.autodata.ru/goodsinfo.osg?idc=429&page=1&idg=2966&stype=1&c=linkinfo

Другие книжки:
http://www.findbook.ru/search/d1?title=suzuki+vitara&r=0&s=1&viewsize=15&startidx=0

Течь бачка ГУР тоже была, причём тёк сам бачок - был расшатан нижний металлический патрубок. Заменил бачок (с разборки за 400р) - ок.
Двери регулируются болтами, сам не делал.
По тормозам, если один провод - это просто разветвитель с сигнализатором с выходом на лампочку Brake - зажигается при сильной разнице в давлении переднего и заднего контуров, т.е. неработа одного из контуров.
Если много проводов - вроде ставились какие-то недо-ABS-контроллеры, было где-то на форуме, горела лампочка и был найден какой-то странный контроллер на авто, не ABS.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

тормоза - наврено какието регулялтры

http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416B33&SID=+4&PID=147+

книжку посмотри напротив бкз октябрьскикй (лиговка между 2-советской и невским) на рынках она в 2 раза дороже

кардан снимается легко - 4 гаечки сболтиками на мосту. вот только малсо новровит убежать посему его лучше слить.
 


ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

За адрес спасибо. Заеду.
А кардан мне нужно передний снимать. Я так понимаю все то же самое. По поводу масла не понял. Там что когда со шлицов выдергиваешь из раздатки потечет что ли? Так значит сальник какой должен быть? Может его тоже надо заодно менять?
И по поводу каталожных номеров так и не понял я какие крестовины покупать? В экзисте тоже затрудняются сказать наверняка.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416B33&SID=+2&PID=92++

вот твой каталог. вообще крестовины там универсальные типана все сузуки идут я ставил блюпринтовскую и гус7

накартинке пможно изучить конструктив соеденения кардана с раздаткой. =сальник там есть но как он будет держать если ты вытщащишь хзвостовик из раздатки? сальник обхватывает чсть кардана.
 

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

Я уже сегодня днем поспешил воспользовался каталогом, который нашел здесь на форуме, скачал по ссылке
2005universaljointcatalog.pdf из него следовало, что кат. номер этой детали не GUS7, а GUM-81. Этот номер и заказал. Очень надеюсь, что подойдет :-(

А про сальник я спрашивал - не портится ли он когда вытаскиваешь и ставишь обратно кардан ?
 




Юрчег

Редкий гость
6 Декабрь 2007
13
1
0
Украина, г. Борисполь
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

А про сальник я спрашивал - не портится ли он когда вытаскиваешь и ставишь обратно кардан ?
Мне меняли крестовины на заднем кардане, то просто вынули кардан из раздатки и все. Ничего не течет. Там на карданы т.н. "слепой шлиц" - просто вставляется хвостовик и все. Но предварительно на окончании кардана и входе в мост (там, где болтовое соединение) надо поставить метки для совмещения при сборке. иначе может быть биение КВ.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

если не текло - низкий уровень масла в раздатке имхо.

гус7 и гум 81 помоему одна фигня если чесно =))
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

;)По дверям: вопрос решал две недели назад. Снимается дверь, отделяются петли. Там есть бронзовые втулки которые изнашиваются со временем. Далее идем к токарю, разбираем петли. Все это передаем в умелые руки мастера и обещаем достойное вознаграждение, мне 4 втулки в 100 руб обошлись, детали простые. Втулки по размеру во всех петлях одинаковые, можно все петли с собой не таскать.
 

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

;)По дверям: вопрос решал две недели назад. Снимается дверь, отделяются петли. Там есть бронзовые втулки которые изнашиваются со временем. Далее идем к токарю, разбираем петли. Все это передаем в умелые руки мастера и обещаем достойное вознаграждение, мне 4 втулки в 100 руб обошлись, детали простые. Втулки по размеру во всех петлях одинаковые, можно все петли с собой не таскать.
Я думал к токарю обратиться, но не думал, что там так все просто.
 



brigada8-5

Осваивающийся
7 Июнь 2007
16
1
0
50
Ижевск
Езжу на ...
витара 93г.
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

могу скинуть в pdf-е книги ,тока тама по витаре=хотя кака особо разница?

Добавлено через 1 минуту
пиши в асю 334653157
 

Flypaper

Проходил мимо
31 Июль 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Vitara JLX 1999 г.в.
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

Привет всем сузуководам! Может кто сталкивался: Недавно заметил, что из бачка ГУРа выбивает жидкость, прямо из под крышки, авто Suzuki Vitara JLX 16 кл, 3 dr 96 г.в. Когда руль выворачиваешь до предела никаких залипаний и проблем нет, поворачиваеться легко и без проблем. Если сталкивались подскажите в чем прооблема. Заранее благодарен.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

Если уровень на холодную нормальный, возможно закупорка....

Если просто залито выше нормы, то лишнее выдавит и перестанет. Если же закупорилось что-то - то плохо, может дойти до масляного голода и тогда ппц насосу/редуктору/обоим...

В принципе - все разбирается и чистится...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

Принцип там простой - насос крутится и качает масло по кругу, а у него перед носом закрывается при повороте руля клапан, вырастает давление, т.к. он начинает работать на стенку. Поэтому нельзя держать долго полностью выкрученный руль, насос напрягается, масло греется и расширяется в бачок. Там есть датчик давления, комп должет глушить движок, если высокое давление больше нескольких минут держится. Вот может выворачивали руль и держали, а датчик не работает.

Если нет, то или засорение и насос надрывается, масло греется, или залито не по рискам на щупе, а до крышки :).
 

Flypaper

Проходил мимо
31 Июль 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Vitara JLX 1999 г.в.
Ответ: Принимайте новичка. Вопросы по сузуки витара.

На холодную проверил, жидкость на максимуме. Вчера помыл бачок протестировал по книжке, протеканий не было. Попробую покататься недельку посмотреть, что и как.
Всем спасибо за помощ.