ШРУСы



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ШРУСы

Главное в автомобиле это кузов. Все остальное-лечится))
В том числе и прокладка между рулем и сиденьем)
И лекарства для Сузук-дорогие и дефицит)))

На счет Опелей с поднятыми капотами))) В нашей стране на 10 Опелей одна Сузука приходится))
А в Европе соотношение 50:1
 

Vitaliy_ch

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
7
0
Рязань
SOS Так я и не нашел в этих беседах ответ, так есть отдельно шрусы внешние на WagonR+
Engine/Transmission Type RB413, MT(2WD) с двигателем G13BB? не ужели все покупают в сборе ведь писали что ломалось? На другие двигатели ведь есть.
Помогите, а то скоро вагончик выйдет из строя, а ему на юг ехать хочется.
 


Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: ШРУСы

Народ...разглядывал тыт картинки со шрусами и лбнаружил на них балансир...может он продается в сборе потому как отбалансирован производителем?

я так и не понял какой шрус идет в сборе наружний или внутренний?
 

Vitaliy_ch

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
7
0
Рязань
И всетаки выход есть!!!

Сам столкнувшись с проблемой поисков шрусов был очень разочарован, что производитель так подло поступает не производя в качестве запчастей внешний шрус. Было принято решение идти на крайние меры, купить в экзисте вал в сборе за 19 тыс. честно заработанных рублей!!! Пришел, заказал, по собственным поискам был выбран вал 44102-83E10. После заказа звонит мне мальчик из экзиста и говорит по VIN это не ваш вал, наша программа выдает другой!!! Я согласился, сузука не простая машина. Ждал, привезли. Получил, пошел ставить. НЕ ЛЕЗЕТ!!!!!!!!!! Он оказался на 60мм длиннее, при том что внешний и внутренний шрусы были какие надо. Пошел сдавать. НЕ ВЗЯЛИ!!!! Сказали вы его ставили, значит не возьмем. И не взяли. Судится и бодаться и оставаться без машины было жестоко. Снял я с вала внешний шрус и воткнул его на место. Теперь есть запасной внутренний и вал для трех цилиндрового двигателя на сузуку. Не знаю какой номер двигателя.
Но на этом история не заканчивается. Мне нужен был второй внешний шрус. Опять Экзист? 20 тыс за шрус????? На хаммер дешевле наверное. На это я пойти не смог. Стал думать что делать и как быть.
Пришел в другой магазин, с продавцом долго искали он уверил что шрус HDK SU 17 подойдет. Заказал, привезли, не подходит!!!! Но не весь, внешняя сторона миллиметр в миллиметр как надо , все померил, а количество внутренних зубцов, у нас 20, на том шрусе 19. обидно, но натолкнуло на мысль поискать шрусы с нужным количеством зубцов снаружи и внутри. Нашел, заказал ASVA SZ-20. Этот дешевый китайский бренд был выбран умышленно для минимизации расходов на эксперименты. На сайте экзиста есть чертёж с основными параметрами, у него оказались другие размеры, длина, но количество зубцов оказалось как надо, 23 снаружи, 20 внутри.и не подошло посадочное место под ступичный подшипник.

Ради интереса посмотрел есть ли у ASVA аналог ранее купленного шруса у которого подошла внешняя сторона, и на удивление есть!!! Просмотрев общие параметры на чертеже обнаружил, что внешние параметры самого шруса подозрительно одинаковы. Был заказан еще один шрус ASVA sz17a43.

Принес домой обмерил и правда одинаковые,
разобрал оба шруса и О ЧУДО внутренности (размеры шариков и самих обойм) всё одинаковое. Разное в них внешняя сторона и количество зубцов внутри. Я переставил внутреннюю часть из шруса ASVA SZ-20 в шрус ASVA sz17a43 и получил шрус с нужными параметрами. Поставил и езжу. Цена вопроса если покупать ASVA, это стоимость обоих шрусов и сборка из двух одного. Но качество у этих шрусов говорят не очень, есть желание скрестить шрусы HDK так как у меня уже есть правильная внешняя часть в лице HDK SU 17 остается купить HDK SU-20, но это опять риск вдруг у них внутренние размеры разные. Но отдавать 19-20 тысяч за шрус желания больше нет!
Прошу прощения за долгий монолог, но надеюсь это поможет многим владельцам
WAGON R+ G13BB RB413 1,3 2003 года, Венгрия.
Есть полный фото отчет о проделанной работе, если интересно могу выложить.Ууууф блин
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: ШРУСы

все ниасилил, но от последнего сообщения в )) 19 рублей это сильно ))

во владике контрактных как грязи по рублю.

купил недавно, установил, хруст пропал, я доволен...

не в каменный век же живем - инет есть, заказал, оплатил, получил, быстрее, чем в экзисте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: И всетаки выход есть!!!

Сам столкнувшись с проблемой поисков ......
Есть полный фото отчет о проделанной работе, если интересно могу выложить.Ууууф блин
Блин, как все сложно...:D

Добавлено через 1 минуту
сильно ))....

во владике контрактных как грязи по рублю....
.
Ну не как грязи, но есть... и по рублю и по три с половиной..:D
 




Vitaliy_ch

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
7
0
Рязань
Ответ: ШРУСы

Дружище, вся проблема что я не в Новосибирске и таких услуг у нас нет, снять и принести шрус от сузуки вагона в любой магазин для иномарок это все равно что изъяснятся с продавцами на китайском языке и требовать зап часть для космического челнока. Подскажите тогда номер этой грязи которую можно воткнуть в вагон с двигателем G13BB мех коробкой 2003г левый руль? что ж раньше то вас не было? Вы бы спасли многих владельцев вагонов от огромных затрат!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: ШРУСы

Дружище, вся проблема что я не в Новосибирске и таких услуг у нас нет, снять и принести шрус от сузуки вагона в любой магазин для иномарок это все равно что изъяснятся с продавцами на китайском языке и требовать зап часть для космического челнока. Подскажите тогда номер этой грязи которую можно воткнуть в вагон с двигателем G13BB мех коробкой 2003г левый руль? что ж раньше то вас не было? Вы бы спасли многих владельцев вагонов от огромных затрат!
Все дело в том, что принцип поиска автозапчастей на праворукие иномарки восточнее Новосибирска очень прост - приходишь в магазин, называешь, что тебе нужно, на коаую машину, год выпуска, кузов и двигатель... И все находится... И никаких ВИНов и каталожных номеров (за исключением расходников - те по каталогам)...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: И всетаки выход есть!!!

Ну ни фига себе процесс, да и результат не очень впечатляет, на выходе всё равно имеем непредсказуемого китайца. Интересно, а от Матиза случайно гранаты не прокатят на вагон, ведь главное чтобы наружные размеры и шлицы подошли к ступице, а вал то можно как хочешь изуродовать (удлиннить,укоротить,разрезать,сварить)при грамотном подходе не проблема. Нет ли у кого такой инфы случайно ? А то уж больно называемые суммы неприятное впечатление производят, хотя пока особой нужды нет , но лучше заранее знать что делать .
 

Vitaliy_ch

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
7
0
Рязань
Ответ: ШРУСы

Друзья, может я и не весь интернет облазил,и не все шрусы перепробовал, но почитайте все посты на счет поисков шрусов на данный авто, вы не найдете ни одного кто бы нашел их в отдельности, и найдете кучу желающих их найти. Найдете вариант проще, я только рад. Я для себя нашел такой выход, лучше ездить, чем стоять или покупать за 20 тыс!
WAGON R+ G13BB RB413 1,3 2003 года, Венгрия
 

Alex_Egor

Редкий гость
25 Февраль 2007
8
1
0
Москва
Ответ: ШРУСы

оригинал действительно в сборе только идет. Жаба душила нещадно и помогла таки... Нашли не оригинальный JC (номера уточню) были варианты для машинок с АБС и без... Машин Вагон Р+ 1.0 дорестайл для европы (леворукий).

Добавлено через 1 минуту
...по отдельности
 



Batr

Бывает здесь
23 Август 2006
61
3
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+, 1,3 МКПП. Венгрия. 2001
Ответ: ШРУСы

SOS Так я и не нашел в этих беседах ответ, так есть отдельно шрусы внешние на WagonR+
Engine/Transmission Type RB413, MT(2WD) с двигателем G13BB? не ужели все покупают в сборе ведь писали что ломалось? На другие двигатели ведь есть.
Помогите, а то скоро вагончик выйдет из строя, а ему на юг ехать хочется.
Неужто в Экзисте нету?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ШРУСы

осталась проблема стука или даже хруста при трогании с места, не выворачивая руль, а также на скорости, по прямой, когда на волнистой дороге машина раскачивается вверх-вниз.

Это не шрус однозначно. Больше похоже на убитые подушки двигателя.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ШРУСы

у меня тож промблемы с гранатами были. За 10 лет эксплуатации авто никто из бывших хозяев в подвеске ниче не ремонтировал и не обслуживал.
Так вот- при повороте колеса до конца влево - шел хруст - хороший знакомый, держащий автосервис и работающий в нем посоветовал гранаты поменять местами. Я приехал к нему - он вытащил привода, набил за пыльники смазки, переставил их местами - и вопрос решился, да и еще набил смазки в сухарь рулевой рейки. ежжу и радуюсь - какбудто новые шруса стоят.

А до этого я поторопился и заказал шрус HKS - нульцевый, который сейча в коробке лежит в подвале гаража. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: ШРУСы

Интересно, шрус на полноприводный Вагон и переднеприводный одинаковы? А то я нашел привод на MA64S 4WD , а у меня 2WD. Стоит 2 тыс.руб
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: ШРУСы

Интересно, шрус на полноприводный Вагон и переднеприводный одинаковы? А то я нашел привод на MA64S 4WD , а у меня 2WD. Стоит 2 тыс.руб
Что никто с этим не сталкивался? нехочется обломится пр установке!
 





Vitaliy_ch

Осваивающийся
20 Июнь 2007
24
7
0
Рязань
Ответ: ШРУСы

По этому я и пошел на все эти выдумки, по тому, что может к вагону с G13BB что нибудь от праворуких и подходит, но кто бы сказал точно, все только предполагают.
Я так понял, что вагон с разными двигателями имеет не только разные шрусы, но и рычаги, и эта тема тоже затрагивалась. И от праворуких на леворукие непонятно что вообще подходит из подвески.:(
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: И всетаки выход есть!!!

Сам столкнувшись с проблемой поисков шрусов был очень разочарован...
Есть полный фото отчет о проделанной работе, если интересно могу выложить.Ууууф блин
:thumbsup: выложите если не сложно фото отчет мне очень интересно
 

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: ШРУСы

У нас наружний шрус стоит примерно 2500 (4 варианта),искал как-то внутренний шрус(трипоид)нового не нашел вообще.Привез контрактный из Вл-ка за 1500
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: ШРУСы

По этому я и пошел на все эти выдумки, по тому, что может к вагону с G13BB что нибудь от праворуких и подходит, но кто бы сказал точно, все только предполагают.
Я так понял, что вагон с разными двигателями имеет не только разные шрусы, но и рычаги, и эта тема тоже затрагивалась. И от праворуких на леворукие непонятно что вообще подходит из подвески.:(
не знаю как шрусы, но рулевые тяги точно разные в зависимости от кузова.
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: ШРУСы

Всем доброго времени суток!
При повороте руля влево до упора и нажатии на газ - хруст справа, если на газ не жать, а идти накатом - тишина. Я полагаю это ШРУС (правый наружний)?
И ещё, ШРУСы правый/левый взаимозаменяемы?
Если да, то я нашел аналог: HDK SU-17-A43 на Existе около 2000 руб./шт.
P.S. В Хабаре мне предлагали на SWR+ MA63S восстановленные привода от Alto, сказали, что они один в один.
P.S.S. Ответы знаю, но хочу убедиться в своей правоте... ;)
 


Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: ШРУСы

Всем доброго времени суток!
При повороте руля влево до упора и нажатии на газ - хруст справа, если на газ не жать, а идти накатом - тишина. Я полагаю это ШРУС (правый наружний)?
И ещё, ШРУСы правый/левый взаимозаменяемы?
Если да, то я нашел аналог: HDK SU-17-A43 на Existе около 2000 руб./шт.
P.S. В Хабаре мне предлагали на SWR+ MA63S восстановленные привода от Alto, сказали, что они один в один.
P.S.S. Ответы знаю, но хочу убедиться в своей правоте... ;)
шрусы нужно пробивать по фасту...я столкнулся с тем, что 34 кузов до одного номера одни шрусы...а а после - другие...переходный год 2001-2002...так, что будьте внимательнее!

по поводу б\у валов в сборе со шрусами из япии\владивостока...меньше 100 т.км. - я не встречал...короче это лотерея...

вообще с приводами для вагончиков...есть несколько вариаций...по двигатель по кузову году выпуска и т.д....так что все не просто...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: ШРУСы

...номера разные...а взаимозаменяемы ли...только "опыт сын, ошибок трудных..." :)))
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: ШРУСы

...номера разные...но в итоге каталог выдает HDK SU-17-A43 и на правый и на левый... хотя, зная Exist... всё может быть!
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: ШРУСы

...номера разные...но в итоге каталог выдает HDK SU-17-A43 и на правый и на левый... хотя, зная Exist... всё может быть!
они одинаковы, люди сами их местами меняли с право на лево
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек