Интенсивный разгон- горелый запах...

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Здравствуйте уважаемые Витароводы!;)
После интенсивной езды "полный газ" через какое то время в салоне появляется запах подгорелый с резиновым оттенком (печка на внешнем заборе воздуха).
Прошлой зимой когда только купил машину было тоже самое - думал обгорает что то - машина то новая.
Теперь зима, сыро и снова запах. Летом в самую жару его нет. При обычном, степенном тошнилове в пробках тоже нет.
Температура ДВИГАТЕЛЯ в норме. Под капотом тоже чувствуется, но не ремни - запах откуда то из глубины что ли... На полу сухо - ничего не капает (типа масла).
Думаю, может на катализатор дрянь вся эта с дороги налипает и при интерсивной езде обгорает (температура катализатора то ого-го какая)...
У кого- нибудь бывает такое ?Чешу репу.
 


vitario

Наш человек
26 Декабрь 2006
169
7
0
Перловка
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Причем постоянно при активной езде, останавливаюсь, и в салон этот запах идет, пробег уже 28 тыс, думаю, что все что должно было уже давно обгорело, подтеков масла вроде нигде нет, вчера на подъемнике машина была, на днище смотрел все сухоЧешу репу., может тормозные колодки????
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Тоже самое заметил, особенно с повером когда тапку в пол. Колодки вряд ли!:(
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Именно после интенсивного драйва. Присоединяюсь. Пахнет перегретым металлом с примесью резины. Пробег 30т км.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Если бы не "бежевый слоненок" сказал бы что пахнет фрикционами АКПП
 


Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Сначало -был резин.-металлический горел. запах.Через 200-300км-исчез и не появлялся далее.Механика.
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Именно после интенсивного драйва. Присоединяюсь. Пахнет перегретым металлом с примесью резины. Пробег 30т км.
Точно вот именно такой запах!
Не колодки- точно! Они пахнут своеобразно, да и диски при этом нагреваются "мама- не горюй", если колодка не растормаживается...
Так кто что скажет ? Откуда ? Мне кажется что из- под днища всё таки где то в районе катализатораЧешу репу.
И, главный вопрос, почему летом то, в жару не пахло?
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Мне кажется от поливки дорог чем-то. Такой же запах ( по-моему) появился в Тойоте. И в районе щеток, а может кажется уже.
 




Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

+1
после активной езды ок 140
так, мне кажется горелым маслом пахнет
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

+1) Даже при непродолжительном динамичном движении.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Такая же фигня , но только на влажной дороге . Вся эта дорожная фигня попадает на выпуск , (на больших скоростях он разогревается ,как утюг ) испаряется -отсюда запах . При сухой погоде никаких запахов нет.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Мда , запах есть , а выводов нет :(.
 



WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Такая же фигня , но только на влажной дороге . Вся эта дорожная фигня попадает на выпуск , (на больших скоростях он разогревается ,как утюг ) испаряется -отсюда запах . При сухой погоде никаких запахов нет.

Вот точно! Меня то и смущает, что запах этот именно в зимний период проявляется....
Смущает одно...Почемуж же он с резиновым именно оттенком ?Чешу репу.
 

Dimon02

Проходил мимо
21 Август 2007
4
0
0
УФА
Езжу на ...
http://www.suzuki-club.ru/
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Люди ! не партесь на всех машинах такая фигня , у брата Лексус тожа пахнет после энтенсивного разгона
Это на трубе грязь обгорает, в сырую погоду запах интенсивней!
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Здравствуйте уважаемые Витароводы!;)
После интенсивной езды "полный газ" через какое то время в салоне появляется запах подгорелый с резиновым оттенком (печка на внешнем заборе воздуха).
Прошлой зимой когда только купил машину было тоже самое - думал обгорает что то - машина то новая.
Теперь зима, сыро и снова запах. Летом в самую жару его нет. При обычном, степенном тошнилове в пробках тоже нет.
Температура ДВИГАТЕЛЯ в норме. Под капотом тоже чувствуется, но не ремни - запах откуда то из глубины что ли... На полу сухо - ничего не капает (типа масла).
Думаю, может на катализатор дрянь вся эта с дороги налипает и при интерсивной езде обгорает (температура катализатора то ого-го какая)...
У кого- нибудь бывает такое ?Чешу репу.
Да бывает.
Например, когда двигаюсь не быстро (покатухи) вкл. вн. циркуляцию.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Такой "аромат" присутствует у большинства авто с катализатором, вне зависимости от марки и страны происхождения.
При интенсивном разгоне часть топлива дожигается в катализаторе (что тоже не очень хорошо для последнего), что увеличивает его температуру. Причин может быть много: попадание на него каков с дороги (да чего угодно: смазывающих материалов от соседних элементов, снега, и т.п.) или обгорание грунта/мастики на днище возле ката. Бороться с этим бесполезно, советую смирится (ну или по-меньше давить тапку в пол) :)
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Такой "аромат" присутствует у большинства авто с катализатором, вне зависимости от марки и страны происхождения.
При интенсивном разгоне часть топлива дожигается в катализаторе (что тоже не очень хорошо для последнего), что увеличивает его температуру. Причин может быть много: попадание на него каков с дороги (да чего угодно: смазывающих материалов от соседних элементов, снега, и т.п.) или обгорание грунта/мастики на днище возле ката. Бороться с этим бесполезно, советую смирится (ну или по-меньше давить тапку в пол) :)
Вот про "грунт" это уже, скорее всего ближе к теме....
Потому как запах, всё же, не у всех машин с катализатором такой, почему то...
У меня на второй нет его, а клиренс меньше, да и мощнее она намного.
Или мощность не влияет на нагрев катализатора ?Чешу репу.
 





BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

У катализатора есть рабочая температура, порядка 300 гр. В процессе догорания в нем топлива, не успеваюшего сгорать в цилиндрах, температура повышается (иногда до свечения). Кажется мне, что в таком случае запах источает, скорее всего, покрытие кузова, но и возможно че-нить другое, попадающее на него...
Так получается, что сопуны редукторов находятся в районе катализатора (или выпускного тракта) (не знаю нащет витары - есть-ли у нас они?!) и при интенсивном движении через них стравливается лишнее давление вместе с маслянной взвесью - те попадают на выпускной тракт и воняют. Ведь воняет в салоне, а воздух туда засасывается через подкапотное пространство. Я имею ввиду, что если б испарения происходили под днищем авто, то в салон б не засасывало. По-этому, вариант с сопунами мне кажется весьма правдоподобным...
 

alexy78rus

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
69
25
0
Питер
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Здравствуйте уважаемые Витароводы!;)
После интенсивной езды "полный газ" через какое то время в салоне появляется запах подгорелый с резиновым оттенком (печка на внешнем заборе воздуха).
Прошлой зимой когда только купил машину было тоже самое - думал обгорает что то - машина то новая.
Теперь зима, сыро и снова запах. Летом в самую жару его нет. При обычном, степенном тошнилове в пробках тоже нет.
Температура ДВИГАТЕЛЯ в норме. Под капотом тоже чувствуется, но не ремни - запах откуда то из глубины что ли... На полу сухо - ничего не капает (типа масла).
Думаю, может на катализатор дрянь вся эта с дороги налипает и при интерсивной езде обгорает (температура катализатора то ого-го какая)...
У кого- нибудь бывает такое ?Чешу репу.
Причина понятна, сильный нагрев ката и труб выхлопной систеса ведет к разлажению органической составляющей доржной пыл и грязи.
У сеня такое было на Фольксвагене при отказе свечи. Не сгоревший в целиндре бензин догарал в выпускной системе, она сильно грелась и жутка воняла.
 

HKos

Продвинутый новичок
18 Май 2007
27
4
0
Москва
Езжу на ...
NEW SGRV - 2, AV.
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

тоже бывает попахивает.....прям как сцепление подпалил....хотя у меня АКПП
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Alyona написал(а):
гарантия
насос маслянный/крышка насоса/цепь насоса с/у
EFIM написал(а):
А по поводу гарантийных моментов, они сами поменяли или вы вопрос ставили?
Alyona написал(а):
пожаловалась на запах горелого масла после длительного движения с высокой скоростью. а что придется так много всего мнять даже не подозревала...
Я просто пытаюсь факты сопоставить! кто нибудь ещё жаловался при ТО на "горелый запах" или это единичный случай? ездием и нюхаем, а тут оказывается гарантийный случай???!!!!
ссылка на тему начиная с # 58
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Я просто пытаюсь факты сопоставить! кто нибудь ещё жаловался при ТО на "горелый запах" или это единичный случай? ездием и нюхаем, а тут оказывается гарантийный случай???!!!!
ссылка на тему начиная с # 58
Я жаловалась,,ничего не обнаружили,в субботу на ТО,опять пожалуюсь,может чтото у них изменилось.Но пахнет не всегда,периодами.
 


WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Я жаловалась,,ничего не обнаружили,в субботу на ТО,опять пожалуюсь,может чтото у них изменилось.Но пахнет не всегда,периодами.

Поделитесь потом с нами результатами, плизЧешу репу.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Прочитал статейку и вообще запутался чем дороги поливают Чешу репу. Некоторые кстати с органическими компонентами, так что вполне могут жарится на катализаторе.
А вы - "горелый запах.." :(
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Я жаловалась,,ничего не обнаружили,в субботу на ТО,опять пожалуюсь,может чтото у них изменилось.Но пахнет не всегда,периодами.
Зимой воще на запахи заморачиваться не стоит . Периодически тоже воняет ;)
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Интенсивный разгон- горелый запах...

Запах - настолько субъективное ощущение, что средствами форума его передать невозможно. Тем более, что испарятся с выпускного тракта может все что угодно. Чтоб исключить вариант со смазывающими материалами советую заглянуть под машину и выявить наличие или отсутствие подтеков на трансмиссии, особенно в районе тракта. Если таковых не найдется - забейте, кипит покрытие с дорог :)