Много вопросов про Балено

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Уважаемые коллеги!
2 дня прошло, как я счастливый обладатель Балено универсала 1,6. Начитавшись форума, так что глаза болят, поговорив с мастерами, продавцами в магазине, с бывшим хозяином, поездив на машинке озадачилась кучей вопросов. Позволю себе их здесь озвучить, может, поможете :)
Машина 2000г, 1 год в России у 1 хозяина, сервисная книжка неизвестно где, мануал не дали.

1. Бензин. Хозяин лил 92 бензин, но меня терзают смутные сомнения... Может, надо 95? И если его и надо, то как могло отразиться на двигателе использование 92го бензина?

2. Масло. Хозяин лил мобил1 полусинтетика. Не надо ли перейти на синтетику?

3. Двигатель. Свистит, как турбина самолета... Может, так и надо...

4. Коробка. Очень короткая первая передача - только чтобы тронуться. На второй после 40 страшно ехать от рева двигателя, третья - 60. Может это нормально, а рев двигателя со слов - понятие относительное... Первая передача включается только если машина стоит, если чуть ползет, то ее воткнуть сложно.

5. Мягковатая подвеска. А при спрыгивании с лежачего полицейского даже на оч маленькой скорости происходит жуткий бух... Не происходит, только если сползать с полицейского по миллиметру. При этом амортизаторы живые...

Вот пока такие впечатления. Буду рада комментариям :)
И еще, на новый год машинке предстоит пробег на 3000 км. Начитавшись ужасов про пластину кпп хотелось бы ее проверить. Со второй передачи трогается нормально, вторая передача не вылетает, посмотрев на коробку, сразу не поняла, о какой пластине идет речь, может где-нибудь есть описание с картинками? Может кто-нибудь порекомендует место в Питере, где мне это проверят, а то знакомые мастера с баленами раньше не сталкивались.

Заранее всем большое спасибо за комментарии
 


Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Ответ: Много вопросов про Балено

Отвечу исходя из собственного опыта, не претендуя на истину:

1. Я тоже лью 92-й. Можно и 95-м, но абсолютно не обязательно.
2. Не советовал бы переходить на синтетику. Полусинтетики достаточно.
3. Сложно что-то сказать. Надо слушать))
4. .... у меня АКПП, не с чем сравнивать.
5. Баленка - машинка жестковатая. Ямки и кочки чувствуются довольно хорошо. Так что бухающий звук наверное не криминал в этом случае. Однако на всякий случай проверьте свой багажник. Может быть прыгают какие-то вещи, или запаска не закреплена. У меня так было. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Спасибо за ответ!

1. Нашла тх на мою машинку в инете. Странно, но данные противоречивые: где-то написано радиус 5, где-то 9м, про подвеску разное пишут, но про бензин везде 95 :(
Скоро надо будет заправляться, мучаюсь в непонятках, что же лить... Наверное нехорошо лить то одно, то другое... А машинка уже минимум год ест 92й...

5. У меня бахает спереди при съезде с лежачего полицейского... И подвеска кажется все-таки мягкой: положила в багажник 4 колеса на дисках и кое-какую мелочевку - зад существенно просел, а перед поднялся. При нажатии на машинку довольно легко проседает под тяжестью.
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Ответ: Много вопросов про Балено

вот например ТУТ есть инфа по ремонту пластины в КПП. (распечатать и показать в качестве ликбеза знакомым мастерам)
Про бензин уже неоднократно обсуждалось. Тоже в поиске можно нарыть кучу постов. (пример)Льют в Балены и 92 и 95. Кому что нравится.
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Почитала про пластину, поняла, что все немного сложнее, чем я думала...
С бензином все ясно :)
 


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Много вопросов про Балено

Эх! Я бы тебе, Юми накаталбы бы море инфы, но к сожалению про Балено многа нискажу, одно тока - сузука, а значит лучший авто! Так что удачи тебе с ней;)

п.с. а зачем тебе универсал? простло интересно твое мнение, сам люблю вместительные машинги......
 

Vict

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
2
0
Ответ: Много вопросов про Балено

1. Лью 92, зимой заводится лучше, заметных улучшений на 95 не заметил.
2. Масло полусинтетика Мобил Супер С 10w40, если машина на улице в морозы то лучше 0w40 синтетика.
3. Если слышно из салона при разгоне слабый свист как турбина, то видимо нормально у меня так всегда. Если звук громкий лучше проверить у специалистов может быть неисправность.
4. Незнаю, АКПП.
5. У Вас слабые передние пружины и задние тоже, если так долго ездить по неровным дорогам, то быстро сломаются амортизаторы особенно передние. У меня так было раньше стук этот от удара стойки об отбойники резиновые. Дальше отбойники порвутся и стук будет металическим, затем стойка сломается и машина будет сильно раскачиватся. Меняйте пружины, замена амортизатора не поможет.

Култус Кресцент 96г. 1,6 Полный привод 4,5 года эксплуатации Иркутск
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Много вопросов про Балено

95 ый ворева-)
сравнивали с 92, не понравилось.. у нас и так не много лошадей (1.3, 86) а с 92ым стало медленнее

так что если есть проверенная колонка - попрбйуте 95ый, может понравится-)

Далее - свист - может ремень какой свистит? типа генератора? хотя его и на холостых отлично будет слышно!
насчет механику не скажу - акпп

насчет масла - лили синтетику кастрол и мобил.
потом полусинтетику мотюль,
разница вобщем заметна, на слух, звук движка (из салона) стал чуть басовитее (хотите верьте хотите нет-))), а вобщем и целом, я дл себя понял, что на лето надо полусинтетику, а на зиму синтетику.

Перед дальней дорогой, все же стоит прогнать на сервисе машинку, проверить все ремни (особенно ГРМ) поменять все жидкости (масла, тормозуху, ОЖ, кондер заправить)
тогда вопросов будет меньше, уверенности больше

насчет подвески - ниче не скажу конкретно.
по трехдверке
имхо - машинка жестковата (хотя игнис жестче) но это и хорошо рулится лучше-)
а то, что у нас дороги - то яма, то канава, эт уже не к машине вопрос

сделайте диагностику и замену ремней и жидкостей, и вперед-)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Ответ: Много вопросов про Балено

1. Бензин. Хозяин лил 92 бензин, но меня терзают смутные сомнения... Может, надо 95? И если его и надо, то как могло отразиться на двигателе использование 92го бензина?
НИКАК - ЛЬЮ ЧТО ПОПАЛО!
2. Масло. Хозяин лил мобил1 полусинтетика. Не надо ли перейти на синтетику?
ВСЮ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НА СИНТЕТИКЕ - проблем нет!
3. Двигатель. Свистит, как турбина самолета... Может, так и надо...
СМОТРИ ГЕНЕРАТОР - 90% что это он! Проверено на себе!
4. Коробка. Очень короткая первая передача - только чтобы тронуться.
НЕ СОГЛАСЕН, на первой можно до 40-50 км/ч разгоняется без отсечки - не бойтесь крутить))
На второй после 40 страшно ехать от рева двигателя
ЕСТЬ ТАКОЕ!)) Но на первой при такой скорости звук еще лучше))
Первая передача включается только если машина стоит, если чуть ползет, то ее воткнуть сложно.
ЭТО НОРМАЛЬНО! Такое устройство коробки - чтобы на скорости не воткнуть передачу - например первую вместо третей! Так устроены многие коробки!

5. Мягковатая подвеска. А при спрыгивании с лежачего полицейского даже на оч маленькой скорости происходит жуткий бух...
ПОДВЕСКА НУ ОЧЕНЬ НЕ МЯГКАЯ НА БАЛЕНАХ! НУ ОЧЕНЬ - может вам повезло))) Хотелось бы знать в какой момент времени происходит бух! На этапе сжатия или обратного хода?
Начитавшись ужасов про пластину кпп хотелось бы ее проверить.
ПРОВЕРЬ, есть ли посторонний шум в коробке - педаль сцепления по-нажимай(на стоящей и заведенной машине)))) и послушай как меняется звук. Так можно подшипники проверить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Много вопросов про Балено

Сейчас соберётся масса советов и мнений, будет из чего статистику выбрать.
1. 92 и никаких проблем, но начал опять подливать Castrol TBE, после чего прекратились кой какие нехорошие эффекты съедания топлива.
2. Езжу на синтетике Лукойл Синтетик 5В-40 - при переходе на оное после полусинтетики Эссо двигателю заметно полегчало. Сей эффект заметен сразу после смены масла, потом привыкаешь. Менял летом полусинтетику на полусинтетику, такого не было. В общем синтетика, и смена до 8000 км у меня происходит - начинаю видеть сработку масла.
3. Непонятно, шумоизоляция не фонтан, но свиста нету.
4. Там есть другие моменты, лучше всего заехать к специалистам, которые эту коробку знают.
5. SSCS имеется?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Много вопросов про Балено

У мнея конечно калтус, но подвеска жесковатая. И бух небольшой есть когда с полецейского сезжаеш. Даже не бух, а просто слышно как подвеска отрабатывает. Это нормально. Бенз тока 92. Масло кастрол 5W40 синтетика (поменял недавно, до этого ХЗ че было залито, но сальники и прокладки уже текли, летом буду исправлять). Движечек звонкий, особенно слышно как фильтр рычит. Мне нравится, прикольно:)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

Уважаемые коллеги!
2 дня прошло, как я счастливый обладатель Балено универсала 1,6. Начитавшись форума, так что глаза болят, поговорив с мастерами, продавцами в магазине, с бывшим хозяином, поездив на машинке озадачилась кучей вопросов. Позволю себе их здесь озвучить, может, поможете :)
Машина 2000г, 1 год в России у 1 хозяина, сервисная книжка неизвестно где, мануал не дали.
Перед покупкой диагностику делали? Если делали - то что диагностировали? и что показала диагностика?
Какой заявленный пробег машины?
руководство пользователя - в верхних строках ветки, там же - руководство по ремонту на европейских языках.

1. Бензин. Хозяин лил 92 бензин, но меня терзают смутные сомнения... Может, надо 95? И если его и надо, то как могло отразиться на двигателе использование 92го бензина?
Изготовителем рекомендован бензин не ниже 95. Есть мнение, что в России 95 получается добавлением присадок, и поэтому можно и лучше лить 92. Не разделяю этого мнения: двигатель - т.е. момент зажигания - рассчитан на октановое число 95.

2. Масло. Хозяин лил мобил1 полусинтетика. Не надо ли перейти на синтетику?
Все равно. Есть лишние деньги - можно перейти. Полусинтетика нормальной взякости подойдет вполне, лишь бы масло было нормальное.

3. Двигатель. Свистит, как турбина самолета... Может, так и надо...
Только если купили самолет.
Двигатель должен работать тихо. Свист - показатель ненормальной работы чего-то. Возможно, уйдет по замене ремней. Возможно, нет.

4. Коробка. Очень короткая первая передача - только чтобы тронуться. На второй после 40 страшно ехать от рева двигателя, третья - 60. Может это нормально, а рев двигателя со слов - понятие относительное... Первая передача включается только если машина стоит, если чуть ползет, то ее воткнуть сложно.
Пардон, а какой у Вас привод, 4х4 или 4х2? Там разные коробки. У меня на 4х4 первая тоже втыкается только на скорости улитки. Рев двигателя на второй на скорости 40 - не должно такого быть. Смотреть выхлопную систему.

5. Мягковатая подвеска. А при спрыгивании с лежачего полицейского даже на оч маленькой скорости происходит жуткий бух... Не происходит, только если сползать с полицейского по миллиметру. При этом амортизаторы живые...
"Бух" - понятие относительное. На разных машинах могут стоять разной жесткости подвески. При этом акустический "бух" может быть вызван необходимостью замены сайлент-блоков - такие резинки в подвеске.

Вот пока такие впечатления. Буду рада комментариям :)
И еще, на новый год машинке предстоит пробег на 3000 км. Начитавшись ужасов про пластину кпп хотелось бы ее проверить. Со второй передачи трогается нормально, вторая передача не вылетает, посмотрев на коробку, сразу не поняла, о какой пластине идет речь, может где-нибудь есть описание с картинками? Может кто-нибудь порекомендует место в Питере, где мне это проверят, а то знакомые мастера с баленами раньше не сталкивались.

Заранее всем большое спасибо за комментарии
Про питерские сервисы - питерцы подскажут. У меня первое впечатление, что надо:

сменить масло везде - 2 или 3 вида в зависимости от привода
Фильтры - помимо масляного - по любезной подсказке mironski - воз-душ-ный (чтобы не появилось двусмысленных - т.е. односмысленных значков любимого всеми фильтра :)) и топливный
сменить антифриз
свечи
ремни - 3 штуки
проверить тормоза - и колодки, и диски/барабаны, при малейшей необходимости заменить.

Про резину ничего не спрашиваете - с ней все нормально? она зимняя? нужного размера?

Ну и...вообще...перед большиим пробегом на незнакомой б/у машине надо делать настолько полное ТО, насколько позволяют деньги.
И еще - я бы обязательно заехал к официалам считать коды ошибок и попросить проверить подушки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mironski

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
31
5
0
56
Болгария
Ответ: Много вопросов про Балено

3. Двигатель. Свистит, как турбина самолета... Может, так и надо...


Так не надо.
Если не поменяла воздушнии фильтр етот звук от него.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Много вопросов про Балено

Не, свист скорей от ремней. Воздухан рычит:)))
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Спасибо большое за ответы!
Да, действительно, информацию не совсем полную дала, каюсь:
- привод передний
- пробег 136тыс. Родной или нет - вопрос риторический. Теоретически на родной похож.
- резина на 13 дисках и летняя, и зимняя новая, размер - как написано под передней дверью.
- ремень ГРМ и все ролики хозяйн менял 25 тыс назад. Вообще, впечатление хозяйн производит хорошее, человек известный в узких кругах, вроде не врет. Поэтому, склонна думать, что это не ГРМ свистит.
- смотрели машинку перед покупкой в шарашке у знакомого механика на подъемнике. Сказали, что сайлент блоки нормальные, амортизаторы тоже, на подходе передние колодки, буду менять. Двигатель слушали на холостых, сказали - как часы.
- вот про фильтры ничего не знаю, поменяю, пожалуй, все, буду смотреть, что изменится.

- что это, простите за неосведомленность...

Ну и...вообще...перед большиим пробегом на незнакомой б/у машине надо делать настолько полное ТО, насколько позволяют деньги.
И еще - я бы обязательно заехал к официалам считать коды ошибок и попросить проверить подушки.
работаем над этим вопросом :) На ТО к проверенным людям схожу обязательно, про официалов еще не узнавала, а то эти официалы не все адекватные, бывают такие ужасы....

ПРОВЕРЬ, есть ли посторонний шум в коробке - педаль сцепления по-нажимай(на стоящей и заведенной машине)))) и послушай как меняется звук. Так можно подшипники проверить.
- сцепление полностью новое. Когда выжимаю сцепление на ходу и переключаю скорость, звук есть, тихий шипящий, пассажирам не слышен. Это нормально? Когда на стоячей машине выжимать сцепление, этот звук кажется тише, почти неуловимым.

СМОТРИ ГЕНЕРАТОР - 90% что это он! Проверено на себе!
- ужОс Выпучил гл
замена генератора в мои планы никак не входит...
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Много вопросов про Балено

Звук при выжимании сцепления возможно обусловлен выработкой опорных подшипников первичного вала, проверяться надо.
SSCS - фича по управлению подвеской, должна быть кнопочка и индикация под тахометром. Суть - изменение степени жёсткости аммортизаторов, если регулируемые стоят.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

Спасибо большое за ответы!
Да, действительно, информацию не совсем полную дала, каюсь:
- привод передний
- пробег 136тыс. Родной или нет - вопрос риторический. Теоретически на родной похож.
Надо смотреть коробку. До пробега или нет - вопрос возможностей. Так или иначе, все эти коробки ломаются рано или поздно. Я бы сначала посмотрел пластину,после этого уже думал, что делать дальше. Если пластина целая - один вариант (профилактика после пробега). Если целая, но надо подтянуть - подтянуть. Если сломанная - советоваться со спецами и иметь в виду: заказ запчастей - дело долгое для наших коробок, особенно в период всемирного пьянства.

- резина на 13 дисках и летняя, и зимняя новая, размер - как написано под передней дверью.
Гуд.
- ремень ГРМ и все ролики хозяйн менял 25 тыс назад. Вообще, впечатление хозяйн производит хорошее, человек известный в узких кругах, вроде не врет. Поэтому, склонна думать, что это не ГРМ свистит.
В машине 3 ремня: ГРМ, кондиционера+ГУРа, генератора+вод. насоса. ГРМ, как правило, не свистит. Свистит, как правило, генератора. Ремень недорог. Ремень кондиционера+ГУРа тоже надо менять по регламенту, он прописан в руководстве пользователя, 12 Мб.

- смотрели машинку перед покупкой в шарашке у знакомого механика на подъемнике. Сказали, что сайлент блоки нормальные, амортизаторы тоже, на подходе передние колодки, буду менять.
Проверить диски. У Сузуки драконовские рекомендации по остаточной толщине. Если диски "тонкие" - лучше поменять.
Двигатель слушали на холостых, сказали - как часы.
Завести двигатель, на нейтрали погазовать до 2-2,5 тысяч. Если работает ощутимо тише, чем на второй передаче на скорости 40 км/ч - повод задуматься, откуда лишний рев.

- вот про фильтры ничего не знаю, поменяю, пожалуй, все, буду смотреть, что изменится.
Скорее всего, ничего не изменится. Но менять надо все равно. Воздушный фильтр, между прочим, может самостоятельно поменять пятиклассница.
Не перепутайте тип масла для МКПП, кстати.

- ужОс Выпучил гл
замена генератора в мои планы никак не входит...
Генератор совсем не обязательно менять, даже если он шумит. Во -первых, скорее всего, свистит не он. Во-вторых, чаще всего можно заменить подшипники в специализированных сервисах или отремонтировать на худой конец.
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Вряд ли регулируемые...
Комплектация, как я понимаю, самая простая: абс нет, компьютера нет, есть только электропакет, кондей, корректор фар, электрозеркала, музыка. Все :)

Кстати, про индикаторы: при включенном ближнем свете должна ли гореть лампочка на приборной панели? На жигулях горела, а тут нет, есть индикация только дальнего света.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

Вряд ли регулируемые...
Комплектация, как я понимаю, самая простая: абс нет, компьютера нет, есть только электропакет, кондей, корректор фар, электрозеркала, музыка. Все :)
Самая простая - без кондиционера. А с кондиционером - уже :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Он работает, кстати?

Кстати, про индикаторы: при включенном ближнем свете должна ли гореть лампочка на приборной панели? На жигулях горела, а тут нет, есть индикация только дальнего света.
Дружище, МА-НУ-АЛ! МА-НУ-АЛ! (студия продолжает скандирование).
Машина стОит много денег, ну потратьте 20 минут на чтение этой книжечки!!!
Про лампочку уже ответили, но там еще столько всего ;)
 





Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Много вопросов про Балено

Почему спросил про SSCS - в связи с тем что аммортизаторы хитрые, подвеску могли сделать помягче для того чтобы переменой жёсткостью аммов, сделать более комфортной поездку. К примеру у обычных вариантов стоят одинарные задние пружины , у меня сзади на стойку по две пружины кажется, давно не заглядывал уже.
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Мануал куплю обязательно, с сайта скачать не получается. К машинке не прилагался.
Простите за странные на взгляд "старших товарищей" вопросы. Но такова селяви, новички всегда будут задавать глупые вопросы, а "авторитетные сузуководы", вздыхая, посылать в фак или в сотый раз, уже не глядя на клавиатуру, печатать ответы :)
Не бейте меня сильно :)
зы: кондей работает :)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

Мануал куплю обязательно, с сайта скачать не получается. К машинке не прилагался.
Купить вряд ли получится. По крайней мере, я не слышал, чтоб такие книжки были в продаже. В чем проблема со скачиванием?

Простите за странные на взгляд "старших товарищей" вопросы. Но такова селяви, новички всегда будут задавать глупые вопросы, а "авторитетные сузуководы", вздыхая, посылать в фак или в сотый раз, уже не глядя на клавиатуру, печатать ответы :)
Не бейте меня сильно :)
Сорри, не хотел обидеть. Просто это - почитать руководство пользователя - действительно крайне желательно.
...
На адекватные вопросы даются большей частью адекватные ответы (особенно когда видно, что человек сначала "читал форум, много думал...")
...
Тонкости в машине есть. Главная - коробка, а также срок поставки запчастей.
Все остальное тоже требует внимания, как и в любой технике...

Добавлено через 3 минуты
Вот кстати, одна из тонкостей в дополнение: радиатор. Часто текут.
Надо посмотреть, какое давление выдавлено на пробке радиатора.
Если 1,1 - советую купить пробку "0,9".
Если "0,9" - советую снять ее НА ХОЛОДНОЙ МАШИНЕ, ЧТОБЫ НЕ ОШПАРИТЬСЯ, и понажимать на клапан - с нижней стороны крышечки такая пимпочка подпружиненная :D
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

2 Политех:

Спасибо!
Не обидели :) Я вас понимаю, это я тут новичек неопытный, а там... ;)
Антифриз мониторю, ко всем звукам прислушиваюсь :)

Скачать мануал не получается, тк в одном случае требует какой-то пароль, а в другом - просто страницу не грузит. Инет у меня довольно медленный - АДСЛ самый маленький, но скоро будет выделенка мощная, тогда попробую еще раз.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Много вопросов про Балено

Юми, дружочек, тут недавно была тема (в поиск) про то, что появилась книжка по Балено. Возможно она и у вас в Питере продается. Закажи. Или закажи почтой из Мск.Читать кни
 


Serg S

Наш человек
Ответ: Много вопросов про Балено

В справочных данных на G16A этих лет значится степень сжатия 9,8 бензин 92-й дапустим, но с более октанистым мощьность будет чуть выше, почти незаметно (комп настраивает угол опережения зажигания для лучшей отдачи на край детонации по соответствующему датчику). Основа масла, по большому счету, значения не имеет лишбы выдерживались заданные свойства (они прописаны стандартами, напр. API, что должно быть отображено не канистре). При прочих равных масло на синтетической основе и даже частично (полусинтетической) стабильнее, т.е. меньше теряет в свойствах (окисляется), короче - ездите редко (интервал замены около года и выше) то лучше синтетику, а если помногу ту все равно. Я ползую полусинтетику. Понаблюдайте за источником звука, двигатели эти сами по себе шумные, особенно на оборотах, но это чаще подшипники генератора, помпа. Может звучать подшипник муфты компрессора кондиционера и насос гидроусилителя, но это бывает реже. Учите матчасть, это поможет общению в сервисах и не только.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

тут недавно была тема (в поиск) про то, что появилась книжка по Балено.
спасибо, темку читала, думаю, пока обойдусь мануалом, который таки удалось скачать вчера :)
Буду постепенно въезжать, сразу не получится, график работы жуткий Рыдаю!
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Много вопросов про Балено

Если вопросы возникают - смело обращайся сюда! Чем сможем поможем. Сузуководы - народ добрый, отзывчивый и компанейский!Ангелочек
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Хотелось бы знать в какой момент времени происходит бух! На этапе сжатия или обратного хода?
кажется разобралась с "бух"ом: он происходит, когда колесо проваливается в ямку, а не когда оно оттуда выбирается, то есть, бух идет вниз, а не в корпус :) Как я понимаю, это нормально.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Много вопросов про Балено

кажется разобралась с "бух"ом: он происходит, когда колесо проваливается в ямку, а не когда оно оттуда выбирается, то есть, бух идет вниз, а не в корпус :) Как я понимаю, это нормально.
Видимо аммортизаторам уже пора на помойку, хотя я так езжу давно.