Много вопросов про Балено

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

У меня более ранняя модель, но, может быть, что-нибудь пригодится:

1. Бензин. Хозяин лил 92 бензин, но меня терзают смутные сомнения... Может, надо 95? И если его и надо, то как могло отразиться на двигателе использование 92го бензина?
Посмотрите табличку, приклеенную с внутренней стороны крышки лючка заправочной горловины. Если сохранилась, все поймете. Желательно рассматривать табличку с мануалом в руках.

2. Масло. Хозяин лил мобил1 полусинтетика. Не надо ли перейти на синтетику?
Мануал, вообще, при температурах не ниже -20 рекомендует минералку 10W30. Поэтому, смело лейте полусинтетику, думаю проблем не будет

3. Двигатель. Свистит, как турбина самолета... Может, так и надо...
Вот со свистом не понятно. Если сравнивать с турбиной, то она обычно гудит, а не свистит, у меня есть такое, ничего страшного. Если свист механический, искать нужно, но и здесь не все так плачевно. Скорее всего ремни. Вместе с механником все проверить, посмотреть и сравнить по температуре, по влажности воздуха. Виртуально найти причину очень трудно.

4. Коробка. Очень короткая первая передача - только чтобы тронуться. На второй после 40 страшно ехать от рева двигателя, третья - 60. Может это нормально, а рев двигателя со слов - понятие относительное... Первая передача включается только если машина стоит, если чуть ползет, то ее воткнуть сложно.
У меня опыт эксплуатации машин ну очень большой, не считаю, что он какой-то особенный, но всегда считал, что первая передача - именно для того, чтобы тронуться, ездить на первой практически не приходится, если не считать кратковременного маневрирования. Да и на второй передаче свыше 40 не разгоняюсь, поэтому как ревет авто в таком режиме и не знаю толком. А что первая не включается в движении, то это неправильно, у Болено все передачи синхронизированы.

5. Мягковатая подвеска. А при спрыгивании с лежачего полицейского даже на оч маленькой скорости происходит жуткий бух... Не происходит, только если сползать с полицейского по миллиметру. При этом амортизаторы живые...
Насчет мягкой подвески, это Вы, наверное, всем нам, да и себе тоже, льстите. А вот причину стука ищите, что-то похожее у меня было вызвано износом рулевой тяги.

И еще, на новый год машинке предстоит пробег на 3000 км. Начитавшись ужасов про пластину кпп хотелось бы ее проверить. Со второй передачи трогается нормально, вторая передача не вылетает, посмотрев на коробку, сразу не поняла, о какой пластине идет речь, может где-нибудь есть описание с картинками? Может кто-нибудь порекомендует место в Питере, где мне это проверят, а то знакомые мастера с баленами раньше не сталкивались.
Ничего страшного по симптомам, Вами описанным, для откладывания поездки не вижу. Пластина даст о себе знать либо посторонним шумом в коробке, либо затруднением с переключениями (как правило, на 2 передаче). Ну, а если хочется пластину проверить, то можно без снятия коробки по следующему алгоритму:

По симптомам похоже на пластину (срезанные болты).
Думаю, ваш механник разберется. Успехов и хорошей новогодней поездки.
 


Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Хм... странно... может тогда определить критерии мягкости подвески, если все вокруг говорят, что подвеска жесткая, одна я думаю, что мягкая?
Машинка легко раскачивается руками (вниз. потом легко встает на место), если в багажник кладется что-то тяжелое или садятся люди - тоже проседает, груз снимаешь - встает.
А у вас как?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

А у нас - по-разному.
У меня одна машина существенно жестче, чем другая.

Добавлено через 2 минуты
Пружины могли "подсесть", особено задние. Но найти их для замены - трудно. Даже те, что идут типа для универсала, на поверку часто оказываются для седана, и проседают...:(
По крайней мере, у меня вроде так отложилось из чтения соответсвующих тем.
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Много вопросов про Балено

Пружины и для одного кузова в разных вариантах по жесткости бывают, для этого на пружины метки цветные наносят. В мануале должна быть таблица. Выбор по жесткости и в отеч. авто имеется, здесь тем более. Сложность наверное в том что заморачиватся поставкой с конкретной жесткостью магазин не будет. А с другой стороны мягкая подвеска это не плохо, комфортнее, меньше усталость, и так не бог весть сколько комфорта (особенно шумоизоляция).
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

А с другой стороны мягкая подвеска это не плохо, комфортнее, меньше усталость, и так не бог весть сколько комфорта (особенно шумоизоляция).

Зато на проселке так прыгает, что бьется защитой на мало-мальской ямко-кочке.
 


Serg S

Наш человек
Ответ: Много вопросов про Балено

Вырабатывать привычку двигатся по возвышенностям, не лезть в колеи, просчитывать место следующей низшей точки, уберите защиту - увеличится просвет (это можно отложить до появления навыков), не тормозить перед самым бугром (лучше на нем), ну и т.д. таких советов встречается в популярных изданиях (ЗР...). Раньше я тоже огребал много, но со временем научился. Тачка у меня очень мягкая, и колеса на зиму профилем пониже чем летом (так исторически сложипось).
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Много вопросов про Балено

Вырабатывать привычку двигатся по возвышенностям, не лезть в колеи, просчитывать место следующей низшей точки, уберите защиту - увеличится просвет (это можно отложить до появления навыков), не тормозить перед самым бугром (лучше на нем)
Всё точно, только не на бугре тормозить!!!! А кратковременное торможение перед бугром и отпускание педали тормоза с подгазовкой при въезде на бугор! Машина, при торможении приопускаеться мордой и при последующем отпускании тормоза и маленьком добавлении газа мордочка приподнимаеться! Это позволяет проходить бугор при меньшей нагрузке (моментной массе) в момент удара и увеличенном ходе подвески в тот момент!
Короче я по-жизни тренируюсь по дороге на стоянку, там штук пять полицейских лежачих!
Скорость прохождения участка увеличилась, грохот от "полицейских" значительно снизился!

Девушке советую для подобного обучения использовать чужую машинку! Жалко! Я пару раз в начале чуток не мог просчитать, где ж бампер начинаеться... Шкребанул лыжей...

Yumi! А это на аваторе не Вы? Так на артистку похожи, из "WASABI"! Один из любимых фильмов моей жены!!!

Добавлено через 7 минут
В справочных данных на G16A этих лет значится степень сжатия 9,8 бензин 92-й ...
У Yumі - Baleno, а не Cultus, G16B у неё двигатель, степень сжатия - 9,5.
Бензин - 92-й нормально кушает, главное - что бы бензин был не "левый"!
Иногда 95-й с непонятным пакетом присадок может ушатать двигатель...
Маленький совет, особенно при путешествии! Старайтесь заправляться на тех заправках, где видно, что подъезжают местные машины (см. по номерам) и нормальные! Если тачка за сотню евро там "согласилась" заправиться - значит хозяин вероятно проверял уже "на себе" этот бензин!
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Yumi! А это на аваторе не Вы? Так на артистку похожи, из "WASABI"! Один из любимых фильмов моей жены!!!
Гы.. Привет жене! :)
Конечно, на аватаре Yumi! Кто же еще! ))))))))))))))))))))))))))))))))))

грохот от "полицейских" значительно снизился!
У меня тоже уже снизился :) Да и вообще, первонедельная параноя поутихла, если аккуратно переползать ямки и полицейских, то вообще не бУхает :)
Вчера поменяли колеса на зимние: шум в салоне усилился :D
Сегодня тестировала на кольцевой: 110 км/ч кажется самой комфортной скоростью. После 130ти жутко ревет мотор, хотя, может я приувеличиваю. В целом, ощущение скорости совсем иное, чем, например, на пыжике 206: На пыже на скорости 160 не страшно, скорость почти не ощущается, только легкого пыжика болтает по полотну. В Балене же на 130 кажется, что скоро взлечу, оч страшно... Не знаю, почему такое ощущение. Буду привыкать.
На этой неделе записываюсь в сервис на Руставелли, буду менять фильтры, колодки, ставить защиту картера и проводить общую диагностику перед дальней дорогой.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Много вопросов про Балено

Вчера поменяли колеса на зимние: шум в салоне усилился :D
Шипованные? - Это нормально. Да и для нешипованных может быть нормально. Даже хорошая резина может быть шумной.

Сегодня тестировала на кольцевой: 110 км/ч кажется самой комфортной скоростью. После 130ти жутко ревет мотор, хотя, может я приувеличиваю. В целом, ощущение скорости совсем иное, чем, например, на пыжике 206: На пыже на скорости 160 не страшно, скорость почти не ощущается, только легкого пыжика болтает по полотну. В Балене же на 130 кажется, что скоро взлечу, оч страшно... Не знаю, почему такое ощущение. Буду привыкать.
Скажите вслух "Раз-два-три". Потом посчитайте, сколько метров преодолевает машина на этой скорости. Может, нуегонафик, летать-то? Это ж не гонки, временнОй выигрыш все равно стремится к нулю. Ну, на пять минут раньше на диван опуститесь. Оно того стОит?

На этой неделе записываюсь в сервис на Руставелли, буду менять фильтры, колодки, ставить защиту картера и проводить общую диагностику перед дальней дорогой.
Если ничего в подвеске менять не придется, то отдельно сход-развал надо сделать. От этого тоже может быть "неуверенность и рысканье".
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Может, нуегонафик, летать-то?
Да я и не летаю, собственно. Это так, тест был :) Надо же посмотреть возможности машинки и понять, как она себя ведет.
А погонять мне вне дорог есть где, я на дороге спокойная :)
 




Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Много вопросов про Балено

Машинка легко раскачивается руками
если в багажник кладется что-то тяжелое или садятся люди - тоже проседает, груз снимаешь - встает.А у вас как?
То что машина проседает если ее пригрузить - нормальное явление - это же не телега с жесткими осями :D
А вот то что раскчивается - мертвые амортизаторы, судя по рассказу - целиком по кругу((((
и пружины старые (или от седана - могЁт такое быть??? - для "авторитетов").
Как дорогу держит? - после неровностей долго успокаивается подвеска? или как лягушка скачет )))??? в поворотах сильно кренится?
Мое авто, например, руками толком не расшатать - можно и кузов помять от усилий)))
а "бух" есть. можно еще капот глянуть (?!) ( да, было такое дело) может быть немного свободного хода, достаточного для "буха"))))
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Много вопросов про Балено

1.Всё точно, только не на бугре тормозить!!!! А кратковременное торможение перед бугром и отпускание педали тормоза с подгазовкой при въезде на бугор! Машина, при торможении приопускаеться мордой и при последующем отпускании тормоза и маленьком добавлении газа мордочка приподнимаеться! Это позволяет проходить бугор при меньшей нагрузке (моментной массе) в момент удара и увеличенном ходе подвески в тот момент!

2.G16B у неё двигатель, степень сжатия - 9,5.
QUOTE]

1. Нужно темку открыть - школа раллийного вождения:D

2.У меня тоже G16B а степень сжатия... когда покупал было - 14, - 14.5 и один 11(((
выровняли химией до 13,5???
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: Много вопросов про Балено

Краткий отчетик:
Сегодня была в сервисе на Руставелли.
Если честно, то прочитав про "автоцентр Сузуки-субару" тут на форуме, представляла большое красивое здание со стеклянными дверями :D
Представьте, каково было мое удивление... :D
Ну, не суть, когда отошла от первоначальной неожиданности, место понравилось, Молодые люди - мастера - тоже :)
Поменяли все фильтры, масло в двигателе и в коробке, пыльник шруса и... все :)
Сказали, что машинка хорошая, ходовая, кузов, мотор, коробка все в порядке, ничего больше перед долгой дорогой делать не надо :)
Про амортизаторы сказали что да, на подходе, но пока не текут. Типа, слабоваты, по хорошему поменять к следующей смене масла. Так и сделаю. А пока буду морально и материально готовиться.