Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Хлчу подарить маме на новый год электрическую швейную машинку. К сожалению абсолютно не разбираюсь в этом вопросе.....в связи с чем прошу Вашей помрщи, друзья! Если кто-то изучал, покупал или барыжит, юзал данный девайс - прошу поделитесь инфой! Очень не хотелось приобрести фуфло! Жду, дорогие друзья Ваших советов;)
 


Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Блин, так хочу помочь, но ничего не знаю на эту тему:(Прости:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Максим, ну про электрические швейные машинки я тебе к сожалению не подскажу, сама пользуюсь механической, но прими к сведению информацию. Классика и "отправная точка" в швейных машинках - это Зингер (как Мерседес в автомобилях) ну дальше можно как то сориентироваться по соотношению цена- набор функций. Это старейшая фирма по производству немецких швейных машин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krolik_roger

Местный
25 Сентябрь 2007
269
44
0
Москва
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Хлчу подарить маме на новый год электрическую швейную машинку. К сожалению абсолютно не разбираюсь в этом вопросе.....в связи с чем прошу Вашей помрщи, друзья! Если кто-то изучал, покупал или барыжит, юзал данный девайс - прошу поделитесь инфой! Очень не хотелось приобрести фуфло! Жду, дорогие друзья Ваших советов;)
Ой! Как раз по адресу!!!!:thumbsup::thumbsup:
Я сестре дарила на день рождения! К подарку, как всегда, отнеслась очень ответственно Изучила в этой сфере все!! :D
Поделюсь с тобой от всей души!
Только 2 вопроса:
1. Для каких ей целей (что шить, как часто, нужно ли трикотаж)
2. На какую сумму

Я тебе все расскажу!!!!!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

мне машинку подарили janome 423S. мне нравится. функций достаточно (но вышивки нет), различные виды швов, режим для трикотажа, берет джинсу в 5 слоев. не могу сказать что очень легкая, относительно небольшая, из прибамбахов-есть ящичек для мелочевки)
п.с. может сейчас все машинки подобного плана, не знаю, т к раньше пользовалась почти своей ровестницей)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Ой! Как раз по адресу!!!!:thumbsup::thumbsup:
Я сестре дарила на день рождения! К подарку, как всегда, отнеслась очень ответственно Изучила в этой сфере все!! :D
Поделюсь с тобой от всей души!
Только 2 вопроса:
1. Для каких ей целей (что шить, как часто, нужно ли трикотаж)
2. На какую сумму

Я тебе все расскажу!!!!!!!!!!!!!!
:hilarious:
Ну тож мне, нашли кого спрашивать, ясно дело, трикотаж нужен, шить примерно с регулярностью 2-5 часов в месяц, ну понятно ж дело мама это ж не фабрика а для дома примерно так и получается......
:D;)

Еще хотела сказать вот о чем, лично я бы как и применительно к почти любой другой технике (кроме автомобиля конечно :))) ) отдала бы предпочтение немецким машинкам.
Я знаю такие марки как Зингер Келлер Веритас. Плохо это не будет по-любому!!!!! Но тут уж надо смотреть по деньгам. Из строчек важен зиг-заг, обработка петель!!!!, возможность шить очень толстые и очень тонкие ткани тоже лучше уточнить, ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ОБРАБОТКИ "СРЕЗА" ткани ОЧЕНЬ ВАЖНО, в том числе подшивка "низа" потайным швом очень не плохо ( как на брюках например, когда строчки не видно), - но это по идее должно быть на любой машинке включая самую (или почти самую) простую. Трикотаж очень даже не плохо, но при выборе я бы все равно отдала предпочтение немцам даже в ущерб кое каким то функциям.
А вот сметывание например - туфта полная, вышивка только если ты хоть раз видел что мама это делала на машинке, если нет, то даю хвост - точно не начнет!!!

Тысяча и одна функция, шквал возможных "строчек" - это не важно!!!, на деле все равно пользуются одной двумя не больше. Так что самую "модную" брать точно не стоит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Спасибо!!! Дорогие мои девушки, мне очень приятно, что Вы откликнулись на мою просьбу!!!Я в этом деле совсем дилетант, но с Вашей помощью я думаю буду на высоте! Огромное спасибо, дорогие мои!пишу послаПослать поВоздушныйАнгелочек
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Я шью, редко, но метко. Пользуюсь машинкой Жаномэ (Janome 542) - отличная машинка, искренне рекомендую.
Спасибо!!! Дорогие мои девушки...
:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Я шью, редко, но метко. Пользуюсь машинкой Жаномэ (Janome 542) - отличная машинка, искренне рекомендую.
:hilarious:
Спасибо Миш, попытаюсь изрыть инетБраво! Ай
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Нечего там рыть. Вот она - http://www.100watt.ru/index.php/level/4/pid/39962880
Понятно, что есть и лучше, но точно дороже. А здесь всё оптимально - и накладка (съёмный рукав) снимается для штанины-рукава, и качество на высоте, и минимальный набор уже в наличии, и жёсткий чехол очень удобен.


освещение
диапазон ткани от кожи до шелка
качающийся челнок
балансировка трикотажных швов
на боковой кромке машины расположен удобный нитеобрезатель
реверс
регулировка положения иглы
плавная регулировка ширины зигзага
плавная регулировка длины строчки
корпус из высококачественного материала
ширина зиг-зага 5 мм
длина стежка 4 мм
Набор аксессуаров:
вспарыватель
лапка стандартная
лапка для атласных строчек
лапка для подрубки
набор игл
масленка с маслом
отвертка 2 шт
шпульки пластиковые 4 шт
штопальная пластина

Всё, что надо и не надо - есть.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Нечего там рыть. Вот она - http://www.100watt.ru/index.php/level/4/pid/39962880
Понятно, что есть и лучше, но точно дороже. А здесь всё оптимально - и накладка (съёмный рукав) снимается для штанины-рукава, и качество на высоте, и минимальный набор уже в наличии, и жёсткий чехол очень удобен.



освещение
диапазон ткани от кожи до шелка
качающийся челнок
балансировка трикотажных швов
на боковой кромке машины расположен удобный нитеобрезатель
реверс
регулировка положения иглы
плавная регулировка ширины зигзага
плавная регулировка длины строчки
корпус из высококачественного материала
ширина зиг-зага 5 мм
длина стежка 4 мм
Набор аксессуаров:
вспарыватель
лапка стандартная
лапка для атласных строчек
лапка для подрубки
набор игл
масленка с маслом
отвертка 2 шт
шпульки пластиковые 4 шт
штопальная пластина
Всё, что надо и не надо - есть.
Ну Миш, спасибо - удивил, даже не ожидал!Браво! Ай
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Конечно, я не вышиваю на ней цветуёчки. А вот рукава рубашки, штанину джинсовую, прошиваю чтобы не парашютило.
По подарку. Я дарил такую машинку тёще и ещё штуки две-три купили по моему совету мои знакомые. Не спрашивал, но, как видишь я жив и с друзьями дружу до сих пор, значит точно не фуфло!)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Максим, а мама она как в основном типа простыни зановески подрубить, что то подшить, подрезать, наставить по- мелочам или же она и одежду шьет (не переделывает, а именно шьет сама по выкройкам от начала до конца)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Вот! Кактус дельное говорит, Ма, прислушайся!))
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Хлчу подарить маме на новый год электрическую швейную машинку. К сожалению абсолютно не разбираюсь в этом вопросе.....в связи с чем прошу Вашей помрщи, друзья! Если кто-то изучал, покупал или барыжит, юзал данный девайс - прошу поделитесь инфой! Очень не хотелось приобрести фуфло! Жду, дорогие друзья Ваших советов;)
Прошу ответно, как купите, напишите где, какую купили и почем. Я давно себе хочу подобный девайс, а то надоело отдавать "на подшив". То выше, то ниже подрубят. ;)
 



maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

......Я дарил такую машинку тёще и ещё штуки две-три купили по моему совету мои знакомые. Не спрашивал, но, как видишь я жив и с друзьями дружу до сих пор, значит точно не фуфло!)))
:hilarious: жив и вполне акт ивен:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Максим, а мама она как в основном типа простыни зановески подрубить, что то подшить, подрезать, наставить по- мелочам или же она и одежду шьет (не переделывает, а именно шьет сама по выкройкам от начала до конца)?
Светик, у меня мама как раз шьет как ты и говоришь, по выкройкам, но достаточно редко, хотя говорит, что хочет заняться этим делом всерьез. Я так понимаю, что из-за мобильности новой машинки она реально возьмется за шитье....Вот, жду твоих советов и рекомендаций;)

Добавлено через 1 минуту
Вот! Кактус дельное говорит, Ма, прислушайся!))
Кактус - жжОшь:hilarious:

Добавлено через 1 минуту
Прошу ответно, как купите, напишите где, какую купили и почем. Я давно себе хочу подобный девайс, а то надоело отдавать "на подшив". То выше, то ниже подрубят. ;)
Обязательно, с фотоотчетом и перечнем возможностей;)
 

krolik_roger

Местный
25 Сентябрь 2007
269
44
0
Москва
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

:hilarious:
Ну тож мне, нашли кого спрашивать, ясно дело, трикотаж нужен, шить примерно с регулярностью 2-5 часов в месяц, ну понятно ж дело мама это ж не фабрика а для дома примерно так и получается......
:D;)

Еще хотела сказать вот о чем, лично я бы как и применительно к почти любой другой технике (кроме автомобиля конечно :))) ) отдала бы предпочтение немецким машинкам.
Я знаю такие марки как Зингер Келлер Веритас. Плохо это не будет по-любому!!!!! Но тут уж надо смотреть по деньгам. Из строчек важен зиг-заг, обработка петель!!!!, возможность шить очень толстые и очень тонкие ткани тоже лучше уточнить, ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ОБРАБОТКИ "СРЕЗА" ткани ОЧЕНЬ ВАЖНО, в том числе подшивка "низа" потайным швом очень не плохо ( как на брюках например, когда строчки не видно), - но это по идее должно быть на любой машинке включая самую (или почти самую) простую. Трикотаж очень даже не плохо, но при выборе я бы все равно отдала предпочтение немцам даже в ущерб кое каким то функциям.
А вот сметывание например - туфта полная, вышивка только если ты хоть раз видел что мама это делала на машинке, если нет, то даю хвост - точно не начнет!!!

Тысяча и одна функция, шквал возможных "строчек" - это не важно!!!, на деле все равно пользуются одной двумя не больше. Так что самую "модную" брать точно не стоит

Извините, пожалуйста, я всего лишь хотела помочь!

Максим, если еще актуально, то одна из самых надежных по функциям и цене JANOME MY EXCEL W23U
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

maz, вот нарыл тебе машинку ( ссылка ) Поверь мне, сносу ей не будет... :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Извините, пожалуйста, я всего лишь хотела помочь!

Максим, если еще актуально, то одна из самых надежных по функциям и цене JANOME MY EXCEL W23U
Конечно актуально, пасипки Зоечка!;):thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
maz, вот нарыл тебе машинку ( ссылка ) Поверь мне, сносу ей не будет... :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Пасибки, Кость,:thumbsup: ты бы тогда и адресочег подкинул, с контактами, а то я даже нинаб куда обращацо)):hilarious::hilarious::hilarious:
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

ты бы тогда и адресочег подкинул, с контактами, а то я даже нинаб куда обращацо)
Дааа... адресочка у меня, к сожаленью нетуть. Может попробовать поисковые системы... :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Очень советую PFAFF. У них одно важное преимущество - двойная лапка подачи материала. Кто пробовал шить, тот поймет о чем речь. Очень удобно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Дааа... адресочка у меня, к сожаленью нетуть. Может попробовать поисковые системы... :D
))) Яндекс рулит:hilarious:

Добавлено через 46 секунд
Очень советую PFAFF. У них одно важное преимущество - двойная лапка подачи материала. Кто пробовал шить, тот поймет о чем речь. Очень удобно.
О, интересненько, а если можно поподробнее....;)
 

Stervochka.ya

Наш человек
17 Август 2007
153
20
0
39
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2006 года... в декабре приобрела! 1.3 робот, литые диски, глухая тонировка, парктроник
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

У меня стаааренький зингер! Так вот тут нет ОВЕРЛОКА. а он очень нужен)))))
Приходится делать шов в подгибку с закрытым срезом.... Заипалась ужо.... платье на НГ шью..
Так што шоб с обработкой срезов!! Мама скажет спасибо!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Очень советую PFAFF. У них одно важное преимущество - двойная лапка подачи материала. Кто пробовал шить, тот поймет о чем речь. Очень удобно.
Пфаф рулит, но модели разные.В какую цЕБаксы-баксну машинка, то так разговор не очем!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Пфаф рулит, но модели разные.В какую цЕБаксы-баксну машинка, то так разговор не очем!!!
У PFAFF довольно богатый модельный ряд. От совсем простеньких, до компьютеризированных монстров с вышивкой и т.д.
Имхо, для дома можно взять самую простую с двойным транспортером. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Пользуясь случаем хочу передать привет ТРОЛЛЕЙБУСУ!!!!Показываю
Искренне ваш Кактус! :D

По поводу оверлока, я всю жизнь считала что это просто отдельная машина такая.... есть швейные, а есть оверлоки. Сейчас залезла в инет вроде так оно и есть совмещенного варианта я не увидела.....???????????
Относительно системы улучшающей подачу материала -( транспортерчик под лапкой) , могу сказать что мой механический Келлер уже достаточно старый, но по качеству и функциям очень хороший -данной проблемы (сжевывания тонких тканей) не обнаруживает вообще, могу предположить сугубо ИМХО сей девайс безусловно положительный!!!! но считать его ключевым для выбора машины я бы не стала, и потом видимо на машинках от определенного уровня эта проблема и вовсе не будет обнаруживаться...

Если мама шьет то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! регулировка зиг-зага по ширине не только по длине.
Желательно, регулировка расстояния по ширине при шитье двойной иглой. (это в смысле шов на джинсах когда, расстояние между строчками) И очень желательно, что бы обработка петель была как то дополнительно предусмотрена. (Обычно их делают путем изменения ширины зиг- зага, но это очень муторно). Нужна специальная лапка для вшивания молний. Ну длина обычного стежка я думаю уж по-любому везде регулируется.

Выбирать когда, надо от суммы отталкиваться. Програмируемую я думаю не нужно....., но это уже сугубо субъективно, и судя по своей маме :))))))
Еще че вспомню, допишу :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Нечего там рыть. Вот она - http://www.100watt.ru/index.php/level/4/pid/39962880
Понятно, что есть и лучше, но точно дороже. А здесь всё оптимально - и накладка (съёмный рукав) снимается для штанины-рукава, и качество на высоте, и минимальный набор уже в наличии, и жёсткий чехол очень удобен.
у мну почти такая...
ща поищу модель

нашла... итак...
модель US2014
в наборе: 4 шпульки, инструмент всяческий, 5 лапок
оверлока нет, но есть функция зиг-заг (почти что оверлок, но похуже - не для всех тканей подходит)
есть даже там функция для вышивания - но я ее не юзала )))))))))

короче мне достаточно..
и самое интересное: ЦЕНА (на 18.07.2006) - 4256 р (магазин МЕТРО)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Не бросайте меня, мне очень нужен Ваш совет!!!

Пользуясь случаем хочу передать привет ТРОЛЛЕЙБУСУ!!!!Показываю
Искренне ваш Кактус! :D

По поводу оверлока, я всю жизнь считала что это просто отдельная машина такая.... есть швейные, а есть оверлоки. Сейчас залезла в инет вроде так оно и есть совмещенного варианта я не увидела.....???????????
Относительно системы улучшающей подачу материала -( транспортерчик под лапкой) , могу сказать что мой механический Келлер уже достаточно старый, но по качеству и функциям очень хороший -данной проблемы (сжевывания тонких тканей) не обнаруживает вообще, могу предположить сугубо ИМХО сей девайс безусловно положительный!!!! но считать его ключевым для выбора машины я бы не стала, и потом видимо на машинках от определенного уровня эта проблема и вовсе не будет обнаруживаться...

Если мама шьет то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! регулировка зиг-зага по ширине не только по длине.
Желательно, регулировка расстояния по ширине при шитье двойной иглой. (это в смысле шов на джинсах когда, расстояние между строчками) И очень желательно, что бы обработка петель была как то дополнительно предусмотрена. (Обычно их делают путем изменения ширины зиг- зага, но это очень муторно). Нужна специальная лапка для вшивания молний. Ну длина обычного стежка я думаю уж по-любому везде регулируется.

Выбирать когда, надо от суммы отталкиваться. Програмируемую я думаю не нужно....., но это уже сугубо субъективно, и судя по своей маме :))))))
Еще че вспомню, допишу :)))
Светик, очень заинтересовала!:thumbsup: Спасибо за детельное описание и вникания в проблему, это неоценимо! С нетерпением жду воспоминаний:thumbsup: