движок не греется...

kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
..на улице -15 ..заводится нормально..стрелка температуры показывает одну треть шкалы..
это нормально или нет..?? мне кажется движ. не прогревается..что скажете?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: движок не греется...

У меня тоже стрелка пониже, чем летом, по-моему ок. Летом не доходит до середины, наверно выше температуры открывания термостата и ниже кипения, а зимой чисто температура открывания термостата. Недогрев и перегрев на шкале отмечены левой и правой рисками.
 

MAXIMUSS

Продвинутый новичок
22 Август 2007
42
0
0
россия РК
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio G16A 8V CFI МКПП
Ответ: движок не греется...

У меня тоже стрелка пониже, чем летом, по-моему ок. Летом не доходит до середины, наверно выше температуры открывания термостата и ниже кипения, а зимой чисто температура открывания термостата. Недогрев и перегрев на шкале отмечены левой и правой рисками.

Та же фигня.заводится нормально но вот температура подымается на пол сантиметра выше первой риски(короче между нолем и серединой шкалы).поставил картонку на радиатор и ничо не меняется.летом не проверял.купил недавно машину.чот кажется что термостат надо заменить или это норма зимой при минус 15-20 градусах.
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: движок не греется...

Или термостат всегда открыт или вискомуфта вентилятора заклинела - он вертится постояяно и переохлаждает двигатель.
У меня что летом, что зимой на прогретом двигателе температура одинакова
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: движок не греется...

Или термостат всегда открыт или вискомуфта вентилятора заклинела - он вертится постояяно и переохлаждает двигатель.
У меня что летом, что зимой на прогретом двигателе температура одинакова

Уточнение - вискомуфта устроена таким образом, что вентилятор ВСЕГДА ВЕРТИТСЯ. Меняется только момент, передающийся на крыльчатку, и как следствие, обороты карлсона. Совсем не крутиться он может только на выключенном двигле.
 
B

beolan

Guest
Ответ: движок не греется...

ПРИМЕЧАЮ УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ, ПРИЧЕМ НА РАЗНЫХ МАШИНАХ
что при покупке авто который длительное время стоял без движения, пропускает ТЕРМОСТАТ.
Т.е. он работает, открывается\закрывается, но закрывается негерметично.
Летом это не заметно, а вот зимой время прогрева резко возрастает.

ТЕРМОСТАТЫ ДЛЯ ВИТАРЫ\ЭСКУДО:

На заводе ставят стандартный, на 82 С - 17600-60813 (W52SA-82)
В российских условиях, если не хватает "жара", можно поставить термостат "погорячее", на 88 С - 17600-60823 (W52SA-88).
В скобках - номера термостатов TAMA.

(Не забудьте сказать спасибо...;))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дарт

Продвинутый новичок
16 Май 2008
41
3
0
.Красногорск Московской обл.
Езжу на ...
Suzuki-Escudo/Helli Hansen,1993,G16,АКПП
Ответ: движок не греется...

всегда использую в объяснениях по поводу стрелок приборов(любых стрелочных) понятие циферблата: в моей машине нормальный прогрев при указании стрелки на 11:30.Если на скорости при плюс 10 в течении 10-15 мин движения температура не падает,значит с термостатом все в порядке,или,как говорилось ранее,смотрите клин вискомуфты.