NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"



Kent8

Наш человек
20 Сентябрь 2006
235
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВН 2006г."араб" АКПП
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Я учавствую, но комплект который есть, можно только в Пристольной хватануть Рыдаю!Резину я присмотрел BFG a\t а может и м/т. и диски на 16 нужно брать. хочу как у 4ара!:thumbsup:
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

По просьбе Andyy создам тему о подготовке к бездорожью Витары.
Вообщето он говорил что "В ветке NEW Grand Vitara нет раздела "Подготовка к бездорожью"!!!"
А ты в разделе NEW Grand Vitara создал ветку :)))

Проект роки-роад

 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

начнем с базовой комплектации. воспользуемся уже приводимой картинкой.

s-247.jpg


1. ни в коем случае не устанавливать всю ту мишуру которая активно продается всеми дилерами под видом силового обвеса. Все это отрывается при первом съезде с асфальта.

2. Установить защиту картера, раздатки, кпп без данных вещей в случае серьезных неровностей на грунте возможно повреждение данных девайсов. Толщина сталь не менее 3 мм с технологическими отверстиями отверстиями. Есть по-моему ЩИТ, и АНВИР делает 6500 с установкой, может что еще есть.

3. Подготовиться к расставанию (периодичепскому или постоянному) с пластмасской (как называется точно может кто уточнит) снизу бампера. У меня сейчас висит только половина, половину отовал в сугробе каком-то.

4. Прикрытить задний номер без рамки намертво к бамперу винтами с шайбой и гайками. При достаточном наличии морально-волевых качеств срезать этот ковш совсем или заменить бампер (на эскудо какой интересно?).

а то будет так:
57924851.jpg


5. на штатную машину должна встать резина 225/75/r16 что дает еще один дюйм к колесу и + 1,2см для клиренса. В итоге получим около 22 см.

6. Резину ставим чтобы сразу не испугать окружающих Discovery Cooper S/T дешево и для грязи подходит и не такая шумная как МТ. про диски 17 дюймов забываем навсегда.

Cooper Discoverer s/t 225/75/r16



резина хорошо ведет себя на асфальте и бездорожье. Из глиняной колеи выскакивает плохо.

реклама: Всесезонная разработка для автомобилей с колесной формулой 4x4. Ориентирована для езды по сухой по шоссейной дороге и мягкому грунту. Большое расстояние между блоками протектора и боковые грунтозацепы обеспечивают высокую проходимость по бездорожью. Мягкий состав резины и хаотичное чередование ширины блоков протектора значительно снижают уровень шума. Отверстия под шипы предполагают использование ее в зимний период. Состав резины сохраняет эластичность при низких температурах. Скоростной индекс S-180км/ч, для легких грузовиков N-140 км/ч и Q-160 км/ч.

7. Согласно книжечки по сервисному обслуживанию начинаем внимательно следить за состоянием фильтров, сходом-развалом и далее по тексту руководства "эксплуатация в тяжелых условиях"

надо будет еще фотками все это снабдить.
:D

активно дополняем своими наблюдениями.

8. Совсем забыл сей полезный девайс. Выручал много раз.

СИЛОВЫЕ ПОРОГИ или есть еще рок-рейлз кому что больше подходит.

gv_supersliders.jpg


защищают двери и нижнюю кромку, крепятся к интегрированной раме и корпусу выдерживают все.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Такой вопрос. Присмотрел вот резину MICHELIN CROSS TERRAIN SUV 225/70 R17 . Она как видите, с более высоким профилем. Т.е. + в клиренсе получаем 12 мм, относительно штатной. Хотелось бы спрогнозировать поведение манишы на данной резине. Понятно, что будет гораздо мягче , чем на штатном размере (профиль повыше). В арках интересно не будет цеплять? Хотя не должно, все размеры одинаковые, только профиль выше, но и он в рамках 4%. Ваше мнение интересно.
 


4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

размер такой же как и 225/75/r16


шинный калькулятор
http://www.discounttire.com/dtcs/infoTireMath.dos
http://jeep.dn.ru/Tires/index.htm


как ведет себя не знаю, не использовал.
поведение можно спрогнозировать если кто-нибудь ездил на такой же штатной

но однозначно лучше чем штатный бридж.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

с номером все понятно
а что с глушителем?

труба, имхо, тоже некисло торчит вниз
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

с номером все понятно
а что с глушителем?

труба, имхо, тоже некисло торчит вниз
с глушителем как раз никогда проблем не возникало, кроме обного места, где идет соединение труб. Там резинка слетает регулярно, что сразу слышно по появляющемуся гулу, надо может что придумать. Пока просто надеваю назад.

i-239.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tuu

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2007
36
1
8
МОСКВА
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Вообщето он говорил что "В ветке NEW Grand Vitara нет раздела "Подготовка к бездорожью"!!!"
А ты в разделе NEW Grand Vitara создал ветку :)))

Проект роки-роад

БЛИИН ВОТ ЭТО КЛАСС :thumbsup:Браво! АйБраво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Интересно было бы посмотреть на силовые бампера для СГВН. Я бы без них не стал соваться в серьезную грязь. Да и наличие лифта и больших колес с силовыми порогами без силовых бамперов теряет смысл.
 




Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Вообщето он говорил что "В ветке NEW Grand Vitara нет раздела "Подготовка к бездорожью"!!!"
А ты в разделе NEW Grand Vitara создал ветку :)))

Проект роки-роад

886280.jpg

(шасси газ66)
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

3д.Чтобы я добавил.
1. Защита двс должна быть немного длинней. Защищать низ радиатора (и радиатора кондиционера).
На посл.пок. при форсировании ручья (речки) неудачно ударился (провалился) мордой об камень.
(на фото 3д уже проехала, едет второй)
948624.jpg

2. Нужна защита резонатора глушителя (посл часть). Кожух я давно болтами соединил т.к. точечная сварка разошлась, но порой хорошо задевает.
3. Остальное (днище) достаточно и штата, спрятано все нормально. Ну может если какието мега убойныне покатухи то лист по глушителю пустить. ну это уж совсем...
880282.jpg

812752.jpg

776824.jpg

776830.jpg

776832.jpg
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

еще нужно подумать как модифицировать защиту катализатора (на фото маленькая в центре), хотя сама по себе она полностью выполняет свою функция, но при длительном перемещении по высокой сухой траве между защитой и катализатором может собираться трава, которая в дальнейшем долго тлеет и кумарит в машине.

А может по конопляным полям покататься? :hilarious::hilarious:

Добавлено через 2 минуты
А как под эти пороги подсунуть домкрат?
а в чем проблема? там квадрат идет вдоль края? ставите и поднимаете.

при использовании подкатного еще удобнее даже. А сзади можно поднять в центре. Тема здесь есть "точки поддомкрачивания"

У меня же все равно штатного домкрата по высоте не хватает. Использую хай-джек - прицепил за порог и поднял. или за колесо и на подставку, на выбор

Добавлено через 2 минуты
3д.Чтобы я добавил.
1. Защита двс должна быть немного длинней. Защищать низ радиатора (и радиатора кондиционера).
с защитой полностью согласен но на сегодня такую никто не предлагает, надо будет заказать в АНВИРе на заказ.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Добавлено через 1 минуту
с защитой полностью согласен но на сегодня такую никто не предлагает, надо будет заказать в АНВИРе на заказ.
Дай знать, если закажешь.
 



4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

На 3д ни разу небился задним бампером.
Угол другой.
Это тема 5 дверки.
так и глушитель у 3д стоит совсем по другому, он и защищает номер как раз.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

4apa - ты не можешь спроситьь на буржуйском сайте, где все тюнят НСГВ - кто нибудь ставил 235х85х16 ?

Имхо это максимум для НСГВ ( максимум для маняьков с болгаркой)


Дай знать, если закажешь.
Вам проще скооперироваться двоем + еще с кем то, так будет быстрее и точнее.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

4apa - ты не можешь спроситьь на буржуйском сайте, где все тюнят НСГВ - кто нибудь ставил 235х85х16 ?

Имхо это максимум для НСГВ
Я спрашивал, нет не ставят, ставят 255/70/r16 или 245/75/r16 т.к. данные размеры не цепляют нигде.

Гиганты тюнинга ставят, но это единицы для прикола наверное. Наверное, надо подрезать арки или ставить спейсеры?. цепляет при поворотах. Вообще они ставили 265/75/r16 по моему
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Я спрашивал, нет не ставят, ставят 255/70/r16 или 245/75/r16 т.к. данные размеры не цепляют нигде.

Гиганты тюнинга ставят, но это единицы для прикола наверное. Наверное, надо подрезать арки или ставить спейсеры?. цепляет при поворотах. Вообще они ставили 265/75/r16 по моему
Я почему и обратил твое внимение именно этот размер, в данном варианте колеса получаются неширокие, зато высокие.

То есть за раму и внутренние части авто должно не цеплять или минимально.
А вот эти Американские понты в размере 255 -265 не для это слуая.

Вообщем помнишь последний раз мерили колеса в карьерах? Так вот 235х85х16 стандартный размер Дефендера, в релаьном исчислении диаметр колеса ровно 800 мм (я мерил в таком размере Купер СТТ Нью и какие то шины у Тайранта - то же 800 мм).

Будет время приложи рултку к колесам, от цетра ступицы в обе стороны по 400 мм, посмотри в статике до куда будут доставать такие колеса.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

и еще одна полезная вещь для бездорожья. Думаю любители рыбалки и охоты ее знают.
Жидкий чехол ЛЕКАР.


надежная защита от царапин на кузове. Накладывая в 3-4 слоя кисточкой. Единственное ограничение температура высыхания должна быть больше +10.

Добавлено через 5 минут
Так вот 235х85х16 стандартный размер Дефендера, в релаьном исчислении диаметр колеса ровно 800 мм (я мерил в таком размере Купер СТТ Нью и какие то шины у Тайранта - то же 800 мм).

Будет время приложи рултку к колесам, от цетра ступицы в обе стороны по 400 мм, посмотри в статике до куда будут доставать такие колеса.
это колесо всего на 1 см выше чем 245.75.r16 или точнее 0.6 дюйма
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Kent8

Наш человек
20 Сентябрь 2006
235
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВН 2006г."араб" АКПП
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

с глушителем как раз никогда проблем не возникало, кроме обного места, где идет соединение труб. Там резинка слетает регулярно, что сразу слышно по появляющемуся гулу, надо может что придумать. Пока просто надеваю назад.

i-239.jpg
А я пытаясь заехать на очень крутой холмик повис на брюхе, погнул выхлопную трубу немогу понять в каком месте но когда на хорошик кочках раскачевает то труба достаёт до кардана примерно на изгибе около крепления на твоей фото видно и так блин нериятно гремит, первая поездка к мастерам не увенчалась успехом постукивает Рыдаю! Буду выравнивать!
 

Вложения

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Будет время приложи рултку к колесам, от цетра ступицы в обе стороны по 400 мм, посмотри в статике до куда будут доставать такие колеса.
400 мм на заднем колесе впереди практически не остается зазора.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

ВТОРОЙ ЭТАП внедорожной подготовки:

1. Установка проставок позволяет поднять машину на 1 дюйм не меняя никаких заводских деталей и абсолютно без изменения характеристик поведения авто. Наверное это аналог того, что некоторые ставили для устранения стуков, но повыше.

kickcoilspacer_green.jpg


2. лифт-комплект с заменой задних амортизаторов. позволяет поднять на 50 мм и увеличить ход задней подвески. Это позволяет установит колеса 245/75/r16 (или 255/70/R16), т.е. почти 31 (или 30) дюйм, что на 3 дюйма больше стандарта.

внешний вид может быть разным, но выглядит примерно так


в результате получим выигрыш клиренса почти 10 см.




сход-развал делается на передних и хзадних колесах. Но на Витарах это проблема развал сзади сбивается достаточно быстро. Возможно также замена болтов на более длинноходные для более точного выставления развала сзади.

--------------------------------------------------------------------
Сейчас вот думаю какие колеса из двух поставить
245/75/r16 или 255/70/R16
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

лифт-комплект вроде с американского сайта?
напряму заказывался или где?
 

E.G.

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2007
31
8
0
Сибирь
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

3д.Чтобы я добавил.
1. Защита двс должна быть немного длинней. Защищать низ радиатора (и радиатора кондиционера).
На посл.пок. при форсировании ручья (речки) неудачно ударился (провалился) мордой об камень.
(на фото 3д уже проехала, едет второй)
948624.jpg

2. Нужна защита резонатора глушителя (посл часть). Кожух я давно болтами соединил т.к. точечная сварка разошлась, но порой хорошо задевает.
3. Остальное (днище) достаточно и штата, спрятано все нормально. Ну может если какието мега убойныне покатухи то лист по глушителю пустить. ну это уж совсем...
880282.jpg

812752.jpg

776824.jpg

776830.jpg

776832.jpg
Лонжероны надо тоже как-то усиливать. После наезда не кусок бордюра, вдавило один из четырех болтов, крепящих промежуточную балку в лонжерон. Пришлось выстукивать и править лонжерон доступом из салона, разрезав болгаркой днище кузова. Иначе угроза разбалансировки заднего кардана. Изнутри на пути к лонжерону двойной лист кузовной жести. Вообще не понимаю как все это хозяйство (двиг, АКПП, раздатка) держатся только на 4-х болтах.
 


4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Лонжероны надо тоже как-то усиливать. После наезда не кусок бордюра, вдавило один из четырех болтов, крепящих промежуточную балку в лонжерон. Пришлось выстукивать и править лонжерон доступом из салона, разрезав болгаркой днище кузова. Иначе угроза разбалансировки заднего кардана. Изнутри на пути к лонжерону двойной лист кузовной жести. Вообще не понимаю как все это хозяйство (двиг, АКПП, раздатка) держатся только на 4-х болтах.
откуда у вас на 3д АКПП? как болгарка? рулит? дырку хоть потом заварили? Фото в студию :hilarious::hilarious::hilarious:
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

4apa, ну так в статике теоритически помещаются?

235х85 на 1.5 дюйма больше, что дает еще 1.5 см клиренса, но так как они уже чем 245 и тем более 255ые, возможно несмотря на увелечение высоты колеса проблем больше не станет ( имею ввиду поворот передних колес и недостаток вылета у всех 4ыех).


А болгарка рулит в конечно итоге!
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

лифт-комплект вроде с американского сайта?
напряму заказывался или где?
наши братья везде есть помогли :D

Добавлено через 6 минут
4apa, ну так в статике теоритически помещаются?

235х85 на 1.5 дюйма больше, что дает еще 1.5 см клиренса, но так как они уже чем 245 и тем более 255ые, возможно несмотря на увелечение высоты колеса проблем больше не станет ( имею ввиду поворот передних колес и недостаток вылета у всех 4ыех).


А болгарка рулит в конечно итоге!
теоретически да но ТОЛЬКО теоретически по практике не ко мне :D
 

vitario

Наш человек
26 Декабрь 2006
169
7
0
Перловка
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

ВТОРОЙ ЭТАП внедорожной подготовки:

1. Установка проставок позволяет поднять машину на 1 дюйм не меняя никаких заводских деталей и абсолютно без изменения характеристик поведения авто. Наверное это аналог того, что некоторые ставили для устранения стуков, но повыше.

kickcoilspacer_green.jpg


А скажи пожалуйста где взять, и насколько сложна установка????
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

и еще одна полезная вещь для бездорожья. Думаю любители рыбалки и охоты ее знают.
Жидкий чехол ЛЕКАР.надежная защита от царапин на кузове. Накладывая в 3-4 слоя кисточкой. Единственное ограничение температура высыхания должна быть больше +10.
немного из журнала 4х4

1181916731_3.jpg