Кто на каком бензине ездит?

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...


pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Второй раз уже заправился 98-м на "Газпроме", газоконденсат 4-го класса с Сургутского завода. Впечатления исключительно положительные. Движок стал работать гораздо тише. После первой заправки, на светофоре, подумали, что заглох. До этого был 98-й К-3 от "Роснефти". Так что, пока на "Газпроме".
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Щас вернулся из Болхунов, где то около Волгограда (со стороны Москвы) хватанул на Лукойле (будь он неладен) какого-то гамна, бензин испаряется на ура! Типа 95-ый, по форсункам ушло 16,5 литров, по факту 19,5. Заливал не полный, а 30л. может и счётчик воровской. Не могут они ущербные залить полный бак при оплате кредиткой!
Обратно ехал на запасах бипишного 98-го, за Волгоградом купил на Газпроме 98-го, всё чётко, грамм в грамм! Скока на мульте, стока и вливается.

Вообщем старый лозунг поддержали опять:
Заливаешься на лукойле - жди подставы! Или вот ещё:
Мы убиваем не только людей, но ещё и ваши двигатели!
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Кому лень читать подобью основное.

в практику вошел также и "моторный" метод: в абсолютных числах отстававший от "исследовательского" не более чем 10 единиц, по стандарту. То есть, АИ-98 и АИ-95 должны иметь моторное число не ниже А-88 и А-85, тогда скорее всего двигатель рассчитанный, например, на АИ-95 не будет иметь проблем с детонацией при любых режимах движения. Для АИ-92 требование даже строже - моторное число для него 83, а иногда даже и 83,5 - в каком-то смысле он скорее "93-й" бензин, или даже "93,5". То есть разница по детонационной стойкости между сортами "92" и "95" на самом деле меньше, чем того стоит ожидать. Сорт "92" ближе к "95", чем "95" к "98"...

возможная детонация прямо связана с режимом движения - на холостых оборотах давление в камере сгорания невысокое - всего 5-6 атмосфер. При неспешном передвижении в потоке, или плавном разгоне - немногим выше. Максимальный риск - резкое нажатие газа в пол - давление мгновенно повышается в 3-4 раза! Это и есть самые лучшие условия для детонации. Любите погонять - высокооктановый бензин вам в помощь.

У нас сейчас много бензина с какими-то моющими присадками - может это чем-то вредно? Они правда повышают мощность? За счет чего?
Наличие моющих присадок - требование стандартов ЕВРО4 и ЕВРО5. Без них не бывает. Альтернативы нет. В крайне незначительных по объему количествах, в таком бензине присутствуют вещества, удаляющие нагар в топливной системе и, например, с клапанной группы, где нагару уж точно не место. Другой вопрос, что называют это обычно громкими названиями типа "Супер-экто-пауэр спорт", сравнивают с обычным топливом более низкого октанового числа, о чем стыдливо пишут мелким шрифтом. Например 5-7% прироста мощности от BP Ultimate АИ-98 гарантированы на фоне... обычного АИ-95.

А как понять, нужен ли мне АИ-98?
Повторяю, основные факторы таковы: степень сжатия выше 10, управляемый термостат, турбина, частое передвижение "газ в пол". Хотя бы раз сказали "да" - это ваш выбор.


Ну и выдержка из книжки



4.jpg
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Сегодня заехал на новую Газпромовскую заправку, И решил заодно посмотреть паспорта. На что мне девушка помогла их найти и даже предложила отсканировать! Если честно был удивлён!
Ну да ладно, сейчас не об этом.
Вот представляю вашему вниманию паспорта. До этого смотрел на БиПи, но не записал, а теперь боюсь ошибиться в цифрах! Но это в принципе не важно! Каждый кому интересно, может сам это сделать! И конечно каждый принимает своё решение!

Скажу лишь, только то, что я перешёл на 98, Последние четыре-пять заправок на БиПи 95 актимелем, как то меня расстроили! Звон стоял сначала на трёх тысячах, потом на двух с половиной! Заправлялся на разных заправках! К слово сказать один раз заправился и на Газпроме 95G То же самое было!

93.jpg 95.jpg 95g.jpg 98.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Последние четыре-пять заправок на БиПи 95 актимелем, как то меня расстроили! Звон стоял сначала на трёх тысячах, потом на двух с половиной! Заправлялся на разных заправках!
Вообще очень странно... Неужели тот факт что у БиПи все акции отбрали сказался? Капец нормальному бензину настал?
Эх, чтож за Гондурас у нас какой-то????? :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:

Молодец, давно пора!
 

S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
Надо ради эксперимента попробовать залить 95й..
Так обычно гоняю на 92 - никаких проблем не выявлено.
Вот буквально недавно земарел расход когда в финку ездил. Трасса с обгонами "тапка в пол" + по 2 часа на границе на холостых расход получился 9 литров.
 




дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Статья в ЗР об 92/95/98
http://www.zr.ru/content/articles/605575-rasxod-topliva-vtoroj-glavnee-pyatogo/
Сам лью 95, но может попробую 92. Вообще степень сжатия 9,5:1 наверно ближе к использованию 92...
про степень сжатия не знаю, но у меня уже второй джимник праворульный, на первом откатал до 270ткм 8 лет, сейчас второй укатываю. При этом хочу отметить, что в японских версиях изначально при одном и том же двигателе лошадиных сил больше и что самое интересное, согласно японской инструкции как раз таки рекомендован 92, подчеркиваю, девяносто ВТОРОЙ, а не 95 бензин. Что касается меня - 8 лет откатал на первом джимнике на 92 бензе - проблем нет, сейчас тоже на 92, иногда из спортивного интереса сравниваю расход и заливаю 95 - одинаково, а динамика... ну... что сказать про динамику кирпича на лестнице... да нет разницы видимой и ощутимой в динамике, разве что из серии помыл машину, поменял масло и стала ехать лучше. При этом отмечу, что на 92 бензе машина лучше заводится как зимой, так и летом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Журнал ЗР так давно и так наглухо потерял доверие к своей писанине, что мне думается, если они напишут 2х2=4 и то сразу в это не поверишь. Так что...
Степень сжатия на движках под 93-ий бензин всегда была 8,5. Это так, для справки. Двигатель М13А на 95-ом едет однозначно лучше и экономичней чем на 92-ом, на 98-ом ещё лучше.
Так же, с большой долей вероятности, он поедет лучше на приличном 92-ом, чем на ослиной моче, которую вы купили под видом 95-го.

Не знаю как теперь, после отбора всех акций у БиПи, но до этого верил только этой сети. Вот если сравнивать все бензины на БиПи, тогда ещё хоть как-то можно надеяться на справедливость результатов. Ну или на другой заправке, только маленькая ремарка: эта АЗС должна быть в прямом подчинении брэнда и на ней должны регулярно заправляться руководители этого самого брэнда )))
Ну вроде ещё Шелл позволяет верить себе. (по тайной информации из доверенного источника )))))

Зарулёвские тесты чисто бред сивой кобылы! Не может бензин с большим октаном жраться в большем количестве на машине рассчитанной на 95-ый!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
По моему, BP уже не та.

Запашок от выхлопа поменялся, в кафе с собакой перестали пускать, а уж стул для собаки просто фантастика теперь.

Но я пока заправляюсь по инерции там.


А у кого есть инфа про Фаэтон-Аеро? Мне там предложили хорошую цену за бензин?


Ну и по поводу 95-92.

Не знаю как разница на заправках, где разливают ослиную мочу (возможно, что присадки для повышения октанового числа и приведут к "эффекту Зарулем", но на приличных заправках разница чувствуется и подтверждается мультитрониксом.*

*при условии динамичной езды.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
ХЗ, я только на биПи, шелл, изредка лукойл
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Степень сжатия на движках под 93-ий бензин всегда была 8,5. Это так, для справки. Двигатель М13А на 95-ом едет однозначно лучше и экономичней чем на 92-ом, на 98-ом ещё лучше.
Так же, с большой долей вероятности, он поедет лучше на приличном 92-ом, чем на ослиной моче, которую вы купили под видом 95-го.
Зарулёвские тесты чисто бред сивой кобылы! Не может бензин с большим октаном жраться в большем количестве на машине рассчитанной на 95-ый!
ну давай попорядку, машина для японии и для рф отличается по допуску бензина + большими кобылами и отсутствием датчика "расхода воздуха" - это как бе раз, а второе, ну согласись же, ЗР тесты были сделаны не на точном 92 или 95, а на том, что продается под этими марками.
про то, что машина рассчитана на 95 - это бред, джим рассчитан на 92, а для рф его позиционируют как на 95 - проблема в людях - все хотят поиметь судьбу - думая, что 95 на ноу-нейм колонке под тулой якобы будет таким же как 95 на лукойле внутри мкада. И тут возникает ситуация, когда все же этот 95 из под тулы будет лучше 92 на той же колонке. Официалам не охота разбираться что и как и поэтому в их же интересах им самим рекомендовать 95, т.к. вероятность запороть движку будет меньше.
Возьмем те же штаты - там превалирующее большинство, если даже не 90% машин рассчитаны на 92, а не на 95 бенз, но, приплывая на парахеде машина вдруг становится строго 95бензиновой.

Я же предпочту залить 92 за 30р/литр на БиПи, нежели 95 за 28-30р/л на ноу-нейм под тулой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
пока заправляюсь по инерции там.
Вот таже хрень, а куда податься даже не представляю, все козлы, хоть и по разным причинам...

Вань, ничего не могу сказать про праворульные движки, ибо не пользовал.
Правда Ирке попался М15А от Аерио какого-то древнючего, типа 98 года как минимум, так вот он на 92-ом бипишном действительно нормально катит. Но на 95-ом и 98-ом ещё лучше! Так что... Помытая машина реально круче летит! ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
.
Правда Ирке попался М15А от Аерио какого-то древнючего, типа 98 года как минимум, так вот он на 92-ом бипишном действительно нормально катит. Но на 95-ом и 98-ом ещё лучше! Так что... Помытая машина реально круче летит! ))))
Я для себя качество бенза определяю следующим образом, точнее не качество, а тип и с какой колонки лить, не знаю, на сколько правильно, но щас поясню - лето, жара, солнцепек - машина стоит с вечера - пришел в обед, завел, обороты с 0 до 1200 и как только начали падать - примерно 3-5 секунд после запуска, сразу на Д и еду - если едет без проблем, то бенз и колонка ок - такое как правило на 92 бензе, на 95 при таком старте езды машина при нажатии педали газа чутка тупит и обороты проваливаются и может заглохнуть, на 98 почти 100% заглохнет, если не дать поработать секунд 15 и потом заводится сразу же со 2-3 раза, а на 92 бензе заводится моментально и не проваливаются обороты + на 92 лучше заводится зимой, например, в -25-30 я не уверен, что заведусь на 98 - вот почему так? Поэтому методом проб и ошибок я выбираю 92 бенз на испытанных колонках.
А динамика... хз, на 95 на высоких оборотах (4-5т обороторов) работают немного мягче, но и то это именно "кажется".
Свечи меняю... хз, редко, примерно раз в 100ткм и то только зимой, когда зальет их.
ну как бе вот
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Степень сжатия на движках под 93-ий бензин всегда была 8,5. Это так, для справки...
"Степень сжатия, равная 7,0-8,0 единицам, требует использования бензина А-76, при 8,5-9,5 единицах необходим А-92 или А-95, а степень сжатия выше 9,5 нуждается в бензине марок А-95 или А-98." - примерно так общепринято. (например здесь http://delay-auto.ru/ystroistvo_avt...i-oktanovogo-chisla-benzina-toyota-yaris.html)

...Не может бензин с большим октаном жраться в большем количестве на машине рассчитанной на 95-ый!
- В реале может - калорийность может быть разной, набодяжено может быть по разному.

Никого ни за что не агитирую, сам сомневаюсь. Помимо степени сжатия на склонность к детонации влияет множество факторов. По расходу и по развиваемой мощности нужны фактические замеры на конкретном двигле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
1HEAD, не знаю, кто такой этот твой делэйавто, как бэ это мне по барабану, я просто знаю кто такой ВАЗ 2103 у которого степень сжатия была 85, ездил он на 93-м совейском, а иногда и на 95-ом из ЦэКовского гаража, так на 95-ом цековском пёрло так, что хрен кто мог догнать! Да, ремарка: машин был 78-го года и карбюратор был Вебер.

дядя Ваня, ХЗ Вань, у тебя как-то странно всё, но ты прав, что берёшь то, что работает лучше ))) Но ваще на низком октане вроде машина и должна греться быстрей. И ещё ты, скорее всего, свечи шибко холодные для 95-го и уж тем более для 98-го пользуешь. Может в этом дело? Но ваще ХЗ, я не спец по всем этим штукам, могу и хрень какую сказать. Я одно знаю, на каком бензине у меня лучше едет и меньше жрёт, на том и еду, ну в принципе как и ты )))
И у меня заводится в любую погоду чик и всё. Мороз, не мороз, пофиг. 92-ой с чистящими присадками лукойловский раз залил, весь обблевался! Гавно то ещё!
Вот кстати недавние зимние показания. Машина с большим парусящим багажником.
Ну зима сейчасашняя московская ))), условная можно сказать )))).

DSC_0618_L.jpg
 





дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
да хз какие свечи, какие с завода стоят, те и пользую, покупаю такие же, они же и промаркированы на табличке под капотом.
проблема в самом 95 как таковом, его ж ранее делали в основном из 92 путем присадок, как щас делают хз - узнаем об этом через несколько лет
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Еще какой баян, потому -удалил. Сорри.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Гонял тут недавно 1.5ккм. Сравнивал (все 95-е): Газпром обычный, Лукойл обычный, БиПи Альтимейт. Что сказать, зелёный рулит. Расход чуть меньше, динамика получше, максималка выше и достигается проще. Не сказать, что кардинально, но разница заметна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ruslonik, по расходы у меня плюс-минус одинаково выходит, но вот динамика на ВР-шном мне тоже больше нравится.
Zoran, Shell хорош, но у нас встречается реже, чем ВР. Цена у них примерно одинаковая. А вот в Питер когда приезжаю - стараюсь именно на Shell заправляться!
Лукойл в Москве обхожу по широкой дуге, особенно после того, как под Владимиром заправилась на брендовом (не франшизном) Лукойле 95-м, а машина наотрез отказывалась ехать больше 60-ти км/ч и расход вышел 16 литров на сотню. :(
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Hagen

Бывает здесь
25 Февраль 2011
90
18
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4
Возьмем те же штаты - там превалирующее большинство, если даже не 90% машин рассчитаны на 92, а не на 95 бенз, но, приплывая на парахеде машина вдруг становится строго 95бензиновой.
Никакой загадки тут нет. Американцы меряют октановое число не по ОЧИ, а по AKI, поэтому американский 92-й соответствует нашему 95-му.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ну вот, и я добралась до темы о бензине. На прошлой неделе заправилась на BP (пересечение МКАД и ул. Свободы). Машина пару дней стояла, а потом, когда я поехала в область, обнаружилось, что она почти не едет. Ну, так, почти совсем. Машина дергалась, не разгонялась, на 3000 оборотах можно было хоть как-то передвигаться, но если обороты падали до 2000, то машина, такое ощущение, глохла на ходу.
Честно говоря, я была почти в панике, вспомнив про все агрегаты автомобиля, которые могут выйти из строя в таком возрасте, пока не вспомнила, что до заправки ничего подобного не было, а вот нечто чуть-чуть похожее было, когда в Курской области заправилась на ТНК. Решила проверить гипотезу, что дело в бензине. Ну, в общем, дотянула до другой заправки, залила 98-ого, и сразу почти все симптомы исчезли.
Похоже, теплые отношения BP с Роснефтью ни к чему хорошему не приведут. :negative:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, паршиво, я только на этой колонке и заправляюсь.
А ты на каком кране лила и какой бензин конкретно? Ты не 92-ой льёшь? А если 95-ый то какой?

Блин, как же мерзко всё у нас?! Взяли единственную нормальную компанию выдавили из страны, ну как же здесь жить? Ну как такие власти назвать кроме как женским видом собак.

Очень надеюсь, что это случайность у тебя какая-то.