опора раздатки / коробки

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Коллеги, ни у кого не завалялась лишняя опора рздатки /коробки?


Номер 15 на картинке.

Новые почти по 400 рублей, и срок поставки большой.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: опора раздатки / коробки

Коллеги, ни у кого не завалялась лишняя опора рздатки /коробки?
Новые почти по 400 рублей, и срок поставки большой.
Это не она случайно давала вибрацию с включенным ПП?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: опора раздатки / коробки

Какой догадливый :))) Она самая.

Оторвалась "самая задняя" опора, и получалось, что кардан с каждым оборотом "подкидывал" раздатку кверху.

Ваще это (подкидывание) в принципе по хорошему не должно бы происходить, но случается из-за плохого угла работы крестовины (т.к. лифт).

Коль уж затронули тему, взываю к коллективному разуму: как избежать? Существуют ли крестовины, у который больший допустимый градус работы???
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: опора раздатки / коробки

Какой догадливый :))) Она самая.

Оторвалась "самая задняя" опора, и получалось, что кардан с каждым оборотом "подкидывал" раздатку кверху.

Ваще это (подкидывание) в принципе по хорошему не должно бы происходить, но случается из-за плохого угла работы крестовины (т.к. лифт).

Коль уж затронули тему, взываю к коллективному разуму: как избежать? Существуют ли крестовины, у который больший допустимый градус работы???
Не поверешь, я еще тогда об этом подумал... На счет углов работы крестовин не знаю, но помнишь, те австралийцы, что строили из перевертыша полосатый джимник (под зебру) при 5 см лифте подвески и 2.5 см бодике еще и раздатку кверху задрали на других подушках, там они писали от чего... значит работают крестовины. И Green про крестовины молчит, а у него лифт 10 см...
А ты кастор правил одной парой салентов или двумя?? Я вот при лифте +75 езжу пока с одной парой, и думаю стоит ли мост поворачивать, ведь для рулежки это +, а для углов крестовин "- "...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: опора раздатки / коробки

Раздатку по идее не поднимать надо, а опускать! Про что это ты говоришь? Я на tinfoil не помню такого...

А насчет кастора - так и есть. Я езжу с двумя парами, это несомненно тоже влияет, вопрос "сколько в граммах".
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: опора раздатки / коробки

думаю стоит ли мост поворачивать, ведь для рулежки это +, а для углов крестовин "- "...
Разве так? Что бы на кардане с двумя крестовинами небыло вибраций, важны не столько именно углы работы карданов, необходимо равенство этих углов с обоих сторон кардана - тоесть необходимо что бы выход из раздатки был параллелен входу в мост. А для этого как раз необходимо править кастор адекватно величине лифта.

У Грина, насколько помню, он говорил спереди уже другой кардан - от Делики - он тоже, как задний, со шрусом на одной стороне.

А чтобы угол работы больше - это или шрус, или сдвоенная крестовина.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: опора раздатки / коробки

Илья, рекомендую поставить тебе пока новой нет, или на постоянку длинный болт а внутри пружину, ну ты понял, чтобы эта хрень в две стороны работала, я думаю что это хороший выход, я правда это только что придумал , но думаю что будет работать хорошо!Баксы-бакс
хотя в сторону будет хреново работать но можно попробовать хуже не сделаешь.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: опора раздатки / коробки

Егор, примерно то же самое советовал Толик (так стоит на Бельгийском джимнике), только с двумя резинками.

Думаешь пружина против резинок лучше будет?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

И Green про крестовины молчит, а у него лифт 10 см...
Как это молчит? =)))
Сузуки иногда делает пользительные вещи, вот взять к примеру задний кардан джимника, у него с одной стороны ШРУС, а с другой крестовина. Это очень полезно, не надо маятся с углами крестовины. При лифте надо просто довернуть задний мост так чтобы угол у крестовины был нулевым.
Теперь посмотрим на передний кардан, вот там опаньки, у меня после лифта получилось, что возле раздатки было примерно 15 град, а у моста 3. Я поначалу не заморачивался, но настала зима и надо было частенько ездить на 4H. Вот тут и вылезли не правильные углы. Вибрация была такая, что пломбы из зубов выпадали. В срочном порядке передний кардан был переделан на ШРУСовый. ШРУС позаимстовован от MMC Delica, обрезали родной передний и приварили к нему кусок кардана от делики. Уже год езжу с такой схемой, вибрации как вы понимаете на 4H пропали.

ЗЫ. Я об это писал уже.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: опора раздатки / коробки

Я думаю что точно не хуже, попробовать ничего не стоит, меняется она просто, а пружину от ваза подобрать можно!
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: опора раздатки / коробки

Как это молчит? =)))
Теперь посмотрим на передний кардан, вот там опаньки, у меня после лифта получилось, что возле раздатки было примерно 15 град, а у моста 3. Я поначалу не заморачивался, но настала зима и надо было частенько ездить на 4H. Вот тут и вылезли не правильные углы. Вибрация была такая, что пломбы из зубов выпадали. В срочном порядке передний кардан был переделан на ШРУСовый. ШРУС позаимстовован от MMC Delica, обрезали родной передний и приварили к нему кусок кардана от делики. Уже год езжу с такой схемой, вибрации как вы понимаете на 4H пропали.

ЗЫ. Я об это писал уже.
Грин, не заметил от тебя инфы об установке переднего кардана со ШРУСом...
От Делики почему взяли - надежней/распространенней/...? По идее можно задний наш найти на разборе и укоротить.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: опора раздатки / коробки

надо чтобы он был со шрусом, а у нас таких нет, насколько я в курсе!а ТАК ПОДОЙДЕТ ЛЮБОЙ, думаю что можно наш задний поставить, просто надо растояние померить!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

надо чтобы он был со шрусом, а у нас таких нет, насколько я в курсе!а ТАК ПОДОЙДЕТ ЛЮБОЙ, думаю что можно наш задний поставить, просто надо растояние померить!
Егор истину глаголет =) Пофиг какой ШРУС, главное чтобы он держал нагрузки, я взял подходящий, от делики имеет фланец о трех дырках, пришлось, городить хитрую проставку, чтобы срастить с фланцем раздатки.

Добавлено через 2 минуты
Грин, не заметил от тебя инфы об установке переднего кардана со ШРУСом...
От Делики почему взяли - надежней/распространенней/...? По идее можно задний наш найти на разборе и укоротить.
Можно взять задний, но если ты заметил, то у заднего фланец сильно больше переднего, но при наличии фантазии можно и его приспособить ;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: опора раздатки / коробки

Можно взять задний, но если ты заметил, то у заднего фланец сильно больше переднего, но при наличии фантазии можно и его приспособить ;)
Нет, не заметил, потому как не изучал этот вопрос еще. Спасибо за инфу, теперь будем знать.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

Нет, не заметил, потому как не изучал этот вопрос еще. Спасибо за инфу, теперь будем знать.
Если вибрации на 4H на используемых сокростях не беспокоят, то можно вообще забить на этот вопрос. Вот когда вибрация как у меня была, это повод задумаца и искать решение проблемы. Потому как при сильной вибрации очень быстро приходит писец подшипнику на выходном валу в раздатке.
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: опора раздатки / коробки

Если вибрации на 4H на используемых сокростях не беспокоят, то можно вообще забить на этот вопрос. Вот когда вибрация как у меня была, это повод задумаца и искать решение проблемы. Потому как при сильной вибрации очень быстро приходит писец подшипнику на выходном валу в раздатке.
Вибрация есть приличная на рычаге раздатке в режиме 4Н, особенно под нагрузкой. Правда я связывал это с закисшими (убитыми) крестовинами.

Вибрации на кузов не передаются, по крайней мере, я не замечал...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

Вибрация есть приличная на рычаге раздатке в режиме 4Н, особенно под нагрузкой. Правда я связывал это с закисшими (убитыми) крестовинами.

Вибрации на кузов не передаются, по крайней мере, я не замечал...
На вибрацию на рычаге забить! Она есть всегда, даже у стоковых машин, возможно чуть меньше, я говорю про вибрацию, когда весь кузов ходуном ходит. Я ж говорю, у меня была такая, что при скорость 40 км/ч под нагрузкой (в горку) в салоне все не прибитое наглухо гвоздями начинало жить своей жизнью, а ручка раздатки при этом совершала колебания с амплитудой в 1 см туда сюда по оси авто.

Если у тебя на кузове не ощущается (надо пробовать в горку и с набором скорости), то забить, ибо не старшно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: опора раздатки / коробки

На вибрацию на рычаге забить! Она есть всегда, даже у стоковых машин, возможно чуть меньше, я говорю про вибрацию, когда весь кузов ходуном ходит. Я ж говорю, у меня была такая, что при скорость 40 км/ч под нагрузкой (в горку) в салоне все не прибитое наглухо гвоздями начинало жить своей жизнью, а ручка раздатки при этом совершала колебания с амплитудой в 1 см туда сюда по оси авто.

Если у тебя на кузове не ощущается (надо пробовать в горку и с набором скорости), то забить, ибо не старшно.
Амплитуда колебайний ручки примерно такая же, а может и поболее, но на кузове это никак не отражается.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: опора раздатки / коробки

На вибрацию на рычаге забить! Она есть всегда, даже у стоковых машин, возможно чуть меньше, я говорю про вибрацию, когда весь кузов ходуном ходит. Я ж говорю, у меня была такая, что при скорость 40 км/ч под нагрузкой (в горку) в салоне все не прибитое наглухо гвоздями начинало жить своей жизнью, а ручка раздатки при этом совершала колебания с амплитудой в 1 см туда сюда по оси авто.

Если у тебя на кузове не ощущается (надо пробовать в горку и с набором скорости), то забить, ибо не старшно.
Андрей, вот у меня точь-в-точь такое началось, когда порвалась злополучная подушка. До этого - не было почти совсем вибраций, а как порвалась - на скоростях как раз до 40 кмч все трясется как вибростенд, ручка раздатки дрыгается как фаллоимитатор мощностью несколько килловат ;)
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: опора раздатки / коробки

Ну типа я его так себе представляю, у меня оч хорошее воображение %))))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

Андрей, вот у меня точь-в-точь такое началось, когда порвалась злополучная подушка. До этого - не было почти совсем вибраций, а как порвалась - на скоростях как раз до 40 кмч все трясется как вибростенд, ручка раздатки дрыгается как фаллоимитатор мощностью несколько килловат ;)
Но у меня-то подушки целые, вибрация была именно из-за неправильных уголов работы крестовин.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: опора раздатки / коробки

Ну в принципе логично - целые подушки - колбасит раздатку и колбасит кузов; порванные подушки - раздатку колбасит еще сильней, но на кузов не передается.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: опора раздатки / коробки

А не кто не скинет схемку, где надо мерять эти углы крестовин???
Green у тебя получается на самиковской раздатке теперь тоже оба кардана на ШРУСах? Вобще вот странно, у меня лифт на морде +75 и я пока вибраций на кузов не замечал, хотя каждые выходные езжу в горки, раздатка на первой пониженой воет сильно и все пока... Надо пообращать внимание.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

А не кто не скинет схемку, где надо мерять эти углы крестовин???
Green у тебя получается на самиковской раздатке теперь тоже оба кардана на ШРУСах? Вобще вот странно, у меня лифт на морде +75 и я пока вибраций на кузов не замечал, хотя каждые выходные езжу в горки, раздатка на первой пониженой воет сильно и все пока... Надо пообращать внимание.
Вот здесь матчасть.
Как мерить тут.
У меня оба кардана со ШРУСами уже год как.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: опора раздатки / коробки

Вибрация есть приличная на рычаге раздатке в режиме 4Н, особенно под нагрузкой. Правда я связывал это с закисшими (убитыми) крестовинами.
Вибрации на кузов не передаются, по крайней мере, я не замечал...
Zook, они самые. Помнишь, у меня на ВП ручку раздатки выбивало? Поменяла крестовину на переднем кардане. Счас вот вторая крестовина на ём же подоспела :( Киснут от редкого использования.

Green, зачем забивать на них, если можно поменять? ;) Еще год-два спокойной жизни, а потом опять закиснут.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: опора раздатки / коробки

Какая то тема не первой свежести, но по названию подходит )

Сначала тащась за Уазиком на веревке через реку с боольшими камнями ударом в раздатку сломал правую опору. Ну это не редкость.
На месте починились березой и хомутами.

15116P1000771-med.jpg



Новая опора стоит от 1000 и 10 дней и еще и вероятность отказа 30%.
Поэтому метр уголка 50*4, болгарка-сварка и готово новое крепление, это уже не сломается :thumbsup:


97622693.jpg


97622695.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 152, Arkadion и Ogarew

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: опора раздатки / коробки

Поэтому метр уголка 50*4, болгарка-сварка и готово новое крепление, это уже не сломается
LaCrema-такие вещи надо в размерах точных давать,к примеру от плоскости.Так вот выдастся свободный день и будет желание,то по размерчикам можно это в жизнь воплотить,на всякий пожарный.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: опора раздатки / коробки

У меня тоже опора ломалась, правда короткая, и даже стояла самодельная стальная - временно.
Но купил и поставил родную, так как забоялся, что в следующий раз с таким прочным креплением, при ударе в раздатку, кусок отломится уже от раздатки.
Сделать в полевых условиях берёзовый корпус раздатки у меня явно квалификации не хватит...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: опора раздатки / коробки

LaCrema-такие вещи надо в размерах точных давать,к примеру от плоскости.Так вот выдастся свободный день и будет желание,то по размерчикам можно это в жизнь воплотить,на всякий пожарный.
Уже все давно изобретено до вас :) Вот геометрически верные опоры.