Стучат клапана

Фауст

Новичок
1 Июнь 2006
1
0
0
50
Москва
Уважаемые, подскажите пожалуйста.
На моей Витаре, 1989 г.в., 1,6 трехдверка, пока двигатель холодный, стучат клапана.
После небольшого прогрева звук пропадает, мне кажется это ненормально и нужно отрегулировать зазоры клапанов. Или забить? Что скажут знатоки?))
И если нужна регулировка, то прошу сообщить размеры зазоров на Витаре.
Спасибо.
 


seregin

Продвинутый новичок
3 Май 2006
40
0
0
г.Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1993 г., 1.6 АКПП
Смотри тут
http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=1985
И еще тут
http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=1728


На G16B 16 клапанник (Витара), у праворульких Эскудо - G16A тоже 16 клапанник , а 8 клапанных у японцев не встречал), зазор в книге рекомендуют 0.15 для выпускных и впускных, хотя в конце этойже книги в таблице размеров и объемов написано тоже, что и во второй ссылке.
У себя сделал 0.15 все равно стук есть, хотя кажется что это стук больше похож на треск системы выпуска (может каталик начинает забиваться и появляется стук похожий на клапана, но не с верха мотора , а из каталика.)
 

Nexus52

Редкий гость
23 Апрель 2008
6
0
0
Владивосток
Ответ: Стучат клапана

8-ми клапанные движки на Эскудиках 88-90 годов, выстави вначале зажигание, попробуй поставить более позднее...была таже проблема, но стучали под нагрузкой....
 

Mihail

Осваивающийся
16 Ноябрь 2006
22
0
0
г.Бишкек
Ответ: Стучат клапана

У меня на G16 16-клапанном точно так стучали на холодном. Отрегулировал зазоры - все прошло.
Что интересно, я перед эти долго читал талмуд и форумы, тк есть некая разноголосица какие зазоры ставить, а мастер ( я сам не взялся) даже не спросил, а просто щупом проверил - на всех кроме двух кажется было 0,15.
Вот он 0,15 мне везде и поставил. Двигатель был холодный - 25-30 градусов ( у нас тепло).
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: Стучат клапана

а чего стоила регулировка? и прокладка?
 


Mihail

Осваивающийся
16 Ноябрь 2006
22
0
0
г.Бишкек
Ответ: Стучат клапана

Регулировка клапанов стоила рулей 300 примерно. У нас тут цены другие, да и сервис гаражный.
Поокладку не менял, хотя запасная есть, посадил на старую + герметик.
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Стучат клапана

ИМХО лучше забить. Если прогретый двигатель работает нормально, тот лучше не трогать. Может это уже не клапана стучат, а слегка постелька громыхает.
 

gavrila

Редкий гость
30 Сентябрь 2007
9
0
0
61
петербург
Езжу на ...
витара 94 г.в 8кл
Ответ: Стучат клапана

это стук поршней,поверте старому слесарю.если масло не ест забей!