шумоизоляция салона



ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Ответ: шумоизоляция салона

Привет, All!

Забрал на той неделе машинку после шумо-виброизоляции по "полной программе" (разборку/сборку салона, проклейку 2-мя слоями материалов Стандартпласт (вибропласт ,Сплен 04, битопласт 5) пола салона и багажника, кол. арок, моторного щита (без дем/ монтажа торпеды), потолка, крышки капота и багажника, с аудиоподготовкой дверей + мойку днища, сушку, д/м подкрылок и брызговиков, обработку 4-х кол. арок + пространства над глушителем материалом Noxudol 3100 по схеме производителя с уклейкой щитков материалами Стандартпласта)...
2 дня колесил по городу, потом по Киевскому шоссе 200км туда и обратно...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
+
1. Практически пропал внешний шум из под днища, по крайней мере теперь едва различим до 40-50км/ч, на 120-140км/ч теперь, как раньше на 80км/ч (сейчас езжу на шипованой резине Contivevtal ContiIceContact по сухому асфальту)
2. Пропали (надеюсь навсегда :)) сверчки с разных сторон в салоне, остался только (периодически) в одном месте под бардачком (вероятно разъем или кабель трется где-то, холодно, не охото пока лезть туда...
3. Хочу дождаться дождя, протестить шумку крыши...
4. Дверки стали закрывать поприличнее, потише и посолиднее
5. Не скажу что сильно, но получше заиграла штатная аккустика и пропали резонансы на частоте порядка 300-500Гц от пластмасы обшивки дверей
6. Сзади не ездил пока, но думаю что стало заметно тише в области багажника (при мне дособирали и доклеивали как раз дверь багажника, видел сколько там всего проклеино и уложено). Дверка стала закрываться мягче и приятнее
7. По поводу Noxudol 3100 ничего сказать не могу, т.к. не знаю, есть эффект или нет, но уверяют что есть и достаточно ощутимый! Могу сказать вцелом - шума от арок и днища стало реально меньше!
8. Практически не слышно стал работать двигл, особенно при кикдауне, даже удивлялся, т.к. терь не пойму, на повышенных иду или нет... до 4Коб/мин шум движка одинаковый :)
9. Машинка стала ОЩЮТИМО мягче, еще раз подчеркну - ОЩУТИМО (для меня), т.к. мелких неровностей ощущать практически перестал, и по комфорту приблизился к тёщеной Toyota Camry :)
-
1. Машина стала тяжелее, думаю кг на 50
2. Разгонная динамика стала чууууть медленее, но стала... в связи с этим с горки идет накатом шустрее, тормозит приходится пораньше, а в горку чуть медленее ползёт
3. Увеличился расход бензина примерно на 0,7-1л на 100км/ч, хотя пока субъективно, т.к. оценить смог только по трассе, на скорости 120-140км/ч с печкой, навигатором и USB-музыкой...
4. Стал слышать "мелких" сверчей в торпедо, думаю знаю откуда, но (повторюсь) жду потепления...

ВЫВОД: работой я ОООЧЕНЬ доволен, результата ожидал именно такого (разве что 1л/100км жалко) :), машинка идет ОЩЮТИМО МЯГЧЕ и ЗАМЕТНО ТИШЕ! Отдал за все 25000руб.
Если кому нужны координаты ребят (Москва,м. Речной Вокзал...) пишите в личку. Делают ровно в оговоренные сроки, все "красиво" и аккуратно!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

тихоход

Редкий гость
17 Декабрь 2006
8
5
0
Москва
Ответ: шумоизоляция салона

Ytimokhin, приветствую! Подскажите, сколько времени занял весь, процесс? Возможно ли лично контролировать работу?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: шумоизоляция салона

Привет, All!

Забрал на той неделе машинку после шумо-виброизоляции по "полной программе" ......................................................]


Напиши пожалуйста цену и где делал! Лучше в личку наверное!
 

ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Ответ: шумоизоляция салона

Ytimokhin, приветствую! Подскажите, сколько времени занял весь, процесс? Возможно ли лично контролировать работу?
...вообще говорили 3-ое суток, но так как я просил делать все тщательно, скорпулезно и никуда не спеша, то: отдал утром в понедельник, забрал вечером в пятницу!
 


ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: шумоизоляция салона

Кто бы подсказал как правильно снять лобовый стойки?
Верх на клипсе отошел,а низ чем то держит понять не можем куда и как тянуть и чем там держит
 

ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Ответ: шумоизоляция салона

+1!!!

Очень хочу побороть сверча, который "сделали" кривые руки инженеров офдиллера, установив сигналку и протянув тупо кабели под обшивкой крыши и подл стойками. Они иногда начинают тереться и скрестись о наш дубовый пластик салона, издавая такой непряитный звук! Обидно! Платишь такие баблосы им, а работу свою делают отвратно. Хоть бы проложили чемнидь или проклеили места стыка пластика и кабеля...
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: шумоизоляция салона

Кто бы подсказал как правильно снять лобовый стойки?
Верх на клипсе отошел,а низ чем то держит понять не можем куда и как тянуть и чем там держит
Низ держится за торпеду, тяните вверх.
 




HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: шумоизоляция салона

Т.е. вверху где шторка всего одна клипса а в сердине и низу ничего нет?
Соответственно врех отстегнули с клипсы в районе шторке и тянем вверх?
Тогда наверное не мудренно что стойка и проводка в ней издает звуки((
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: шумоизоляция салона

Тянем обшивку передней стойки в верхней части, поперек движения машины, т.е. вдоль лобового стекла. Защелки многоразовые, должны нормально выскакивать их кузова а не из обшивки.
Одна там защелка или две я точно не помню а фоток быстро что-то не нашлось. Но тянем пока не увидим.
Потом просто вытягиваем эту обшивку верх, уже никаких затруднений быть при этом не должно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: шумоизоляция салона

Клипсы там две. Одна металлическая вверху, ее надо отщелкнуть. Вторая пластмассовая внизу, лучше после того как отщелкнулась верхняя клипса потянуть накладку вверх что бы она вышла из нижней клипсы а та осталась в стойке потом вынуть клипсу рукой, иначе можно ее сломать. При установке прибивать накладку сверху нежным несильным ударом иначе можно замять внутреннюю тонкую пластмассу ребер накладки и она (накладка) не встанет на стойку жестко, будет болтаться
 

HugoBes

Продвинутый новичок
26 Март 2011
27
1
0
57
Иркутск
Езжу на ...
Свинка 2002 г.в.
Ответ: шумоизоляция салона

Ну теперь вообще все доходчиво объяснили.
Как только будем делать катафоты так сразу и попробуем))произвести выем стойки
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: шумоизоляция салона

всем привет! спасибо форумчанам, выискал в данной теме как разобрать передние двери. Я делаю шумку только передних 2-х дверей и то из-за звука, тк штатные динамики меняю. Разобрал как тут указана ссылка на соседний форум, проклеел вибропластом внутриности двери, заклеел технические отверстия, далее укатал аккуратно обратно плёнку)

Сделал подиумы с доворотом на ручку КПП и установил пищалки, колнки брал 92Дб чтоб играли хорошо от штатки, пока сдеалал одну дверь, доволен как слон, заодно поставил подсветку в штатные места вместо заглушек. Вот.
 



Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: шумоизоляция салона

А зачем пленку приклеили назад??(заклеел технические отверстия)??Пленку все выкидывают так как после заклейки АБСОЛЮТНО всех отверстий надобность в ней отпадает...
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: шумоизоляция салона

А зачем пленку приклеили назад??(заклеел технические отверстия)??Пленку все выкидывают так как после заклейки АБСОЛЮТНО всех отверстий надобность в ней отпадает...

плёнку приклеил для того чтоб было всё как с завода) она мне там не мешает ни разу)
 

neptune

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
27
1
0
ЮФО Краснодар-Геленджик-Сочи
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AКПП
Ответ: шумоизоляция салона

Ну здесь надо просто расставить для себя приоритеты - либо чуть живее ехать и громыхать, либо чуть плавнее, зато в тишине приятной

Мне полная шумо-виброизоляция (разбирали весь салон до металла вместе с торпедо и клеили в 2 слоя бимаст и сплен,
лонжероны все закатали и крылья задние,
обесшумлена проводка, пластмасски, клипсочки все!

все с работой обошлось в 20 000 р.
Времени достаточно прошло - каков вердикт - хорошо шумку сделали? Если не трудно подбрось адресок, где шумку делают. Может еще что посоветуешь.
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: шумоизоляция салона

я могу посоветовать где в Москве сделать, если кому интересно
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ





kush

Редкий гость
24 Май 2012
10
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 07
Ответ: шумоизоляция салона

Народ, кто разбирается или кто делал, подскажите по материалам. Интересна шумо-виброизоляция дверей, моторного отсека, арок и пола. Сколько чего надо будет прикупить?
 

Ivawka

Редкий гость
14 Июнь 2012
6
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2011 года
Ответ: шумоизоляция салона

а делал кто шумку у официалов? и глупый вопрос, как проверить, нормально ли она сделана, не выезжая из салона?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: шумоизоляция салона

Разобрать и поглядать...или не как...
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Прочитал эту тему и другие более мелкие темы про шумку.
если учесть, что Витара вся в сверчках, особенно от того, что уплотнители дверей всё время трутся о что-то, я думаю, что мне шумка не нужна. и как бы для меня тема закрыта...

но вопрос есть, который лучше задать в эту тему.

недавно стал замечать, что при относительно быстром старте с места или ускорении (когда на тахометре 3,5-5 тыс оборотов) я слышу шум мотора с правой стороны салона именно в районе ног переднего пассажира, или панели автомата во стороны переднего пассажира или где в районе ниже бардачка. сложно определить где именно. но где-то там.
и как будто бы я этого шума раньше не замечал.

и звук такой как будто бы там где-то дыра в шумоизоляции. везде тихо, но в каком то месте прёт звук. и я его слышу не со своей стороны, то есть не ближе ко мне, а именно дальше от меня со стороны пассажира. а шумка ведь примерно одинаковая слева и справа.

Не должно быть такого, чтобы в одной стороны не было звука, а с другой был.
Хотя при этом я понимаю, что как раз в этом месте под днищем там идёт какая то бочка выхлопной системы. И по идее там может быть больше звука.
На фото днища чужой Витары синим фломастером показано место, откуда примерно идёт звук.

Это у всех так или только у меня?

Одновременно стал слышать как будто бы звук гудящего подшипника тоже где-то с правой стороны. Но пробег 43 тысячи, рано подшипникам помирать...

Вид витары снизу.jpg

44704_4.jpg
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
у меня только ремень безопасности пассажирский шумит, когда он не правильно ложится и металл стучит о пластик - тупо сделано, постоянно поправлять приходится.
и подлокотник правый, механизмы металлические звенят. подлокотник вообще надо сказать бестолковый, даже выдвинутый я его почти не достаю. вот подлокотник я бы подшаманил, что бы не бренчал, но как... если бренчать не будет, я думаю он и функционал свой выполнять не будет, т.е. перестанет выдвигаться :) а авто ведь и продать со временем придется.
есть предложения по подлокотнику?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
у меня только ремень безопасности пассажирский шумит, когда он не правильно ложится и металл стучит о пластик - тупо сделано, постоянно поправлять приходится.
и подлокотник правый, механизмы металлические звенят. подлокотник вообще надо сказать бестолковый, даже выдвинутый я его почти не достаю. вот подлокотник я бы подшаманил, что бы не бренчал, но как... если бренчать не будет, я думаю он и функционал свой выполнять не будет, т.е. перестанет выдвигаться :) а авто ведь и продать со временем придется.
есть предложения по подлокотнику?

так это... того...

нет предложений: 43 тысячи км., 3 года машине. И до сих пор "механизмы металлические" подлокотника не звенят и не брынчат". Да и ремень назад заезжает и не стучит о пластик.

Сколько лет вашему авто? Было у меня на другой машине, что засаленный грязью "механизм ремня" и сам ремень не способны были возвращать ремень назад. Лечили это разборкой ремня и механизма, чисткой механизма и мойкой ремня. Но я не делал ничего, не успел - продал уже машину.