Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Сег. слделал самодиагностику - ошибка 42. Датчик положения КВ? Менять?
Может контакт плохой, уже такое было.
Попробуй почистить контакты и посмотри хорошо ли закремплен сам датчик.
А если есть возможность взять на время этот датчик для проверки то будет ещё лучше.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Привет Уважаемые форумчане! Пишу с далекого белорусского города Щучина. Уже третью неделю мучаюсь с такой проблемой: машина после ночи заводится с полоборота, работает на холостом 2-3 минуты, затем обороты падают и движок глохнет.Повторные попытки завести в 2 из 3 случаев приводят к полной разрядке аккумулятора.если же машина завелась и двигатель прогрелся, то потом целый день никаких проблем, езжу и наслаждаюсь. Предполагаю , что чтото с подачей или подогревом топлива:( . Все форсунки рабочие.Топливный фильтр неделю назад поменял. Может кто подскажет с чего хоть начать искать причину и как это устранить? Повторюсь, при теплой погоде машина заводиться с полоборота и держит обороты замечательно. Заранее благодарю!Авто: Suzuki Baleno Wagon 1.9 TD 1999г.
Да у тебя дизель, хочу заметить что у летней соляры первая степень парафининорания начинается с +5 и ниже, если у Вас ночью температура прыгает около 5, то это может уже проблема - решение проблемы либо лить зимнюю соляру ( но её могли ещё не подвезти на АЗС ) либо залить разжижитель соляры, но сам разжижитель надо прогретым лить (обычно этот флакон ложат внутрь куртки что бы ему тепло было ) и что бы соляра успела в баке прогрется иначе разжижитель плохо растворится.

Второе, хотел узнать есть ли у тебя на фильтре подогрев?

И третье, а что вообще с АКБ, не пора ли его менять ???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

amigos, Перевел с англ. книжки на болено этот код ошибки указывает на ДП распредвала. Снял трамблер, попробывал чуть зазор уменьшить на глаз, собрал, завел, визг из трамблера, заново разобрал, открутил датчик, пластина что покрывает обмотку на этом

Добавлено через 4 минуты
датчике с одной стороны отвалилась, отвал-сь видимо давно, об нее и трлась шестеренка на бегунке трамблера иногда, и свитела в этот раз, когда я уменьш. зазор на глаз. Там еще маслеца было не много, туда попадало когда текло масло под трамблером, почистил,

Добавлено через 4 минуты
приклеел пластинку суп.клеем, зазор щупом сделал 0,3мм, для этого проварачивал кл.вал, совмещял зуб шестерни с выступом на датчике, собрал все завел, ТРЕСК!!!, думаю хана, глушу, завожу, стук двиг работает треска нет.

Добавлено через 4 минуты
Потом вспомнил что ключ забыл убрать со шкива КВ, треск и был от трещетки ключа, а 2ой раз завел стукнул ключ и отлетел - а я уже сердцем прочуял как там в трамблере датчик шестерней перетерло, сбросил клеммы, диагностика показала код 12, потом проверим еще.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

amigos, Ну а сейчас все нормально ??? Щас диагностику сделал, выдало код 12, ошибку не выдает. А так, как заводилась так и заводится: после примерно 30минутного простоя, долго кручу стартером, на динамике тоже не чего не сказалось.

Добавлено через 1 минуту
И обороты на прогретом так же просидают
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

А не пробовал с более мощным АКБ например на 60Ач
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

amigos А не пробовал с более мощным АКБ например на 60Ач. А за чем? Ведь штатный положено 36Ач. Если поставлю 60тку неисправность не решит.

Добавлено через 3 минуты
А ДПДЗ завязан как ни будь с АКПП? Я предпологаю что да. Для чего Акпп знать положение ДЗ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

amigos А не пробовал с более мощным АКБ например на 60Ач. А за чем? Ведь штатный положено 36Ач. Если поставлю 60тку неисправность не решит.
Ну ведь ты говорил, что ставили другой АКБ, и провалов было меньше

Добавлено через 3 минуты
А ДПДЗ завязан как ни будь с АКПП? Я предпологаю что да. Для чего Акпп знать положение ДЗ?[/QUOTE]

Я думаю что нет. ДПДЗ завязан с мозгами двига, на основании положения ДЗ и других датчиков мозги формируют бензосмесь для камеры сгорания. А вот АКПП завязана с мозгами двига и только по командам ECU(ECM) АКПП выполняет свои опирации.
 

vasay

Редкий гость
27 Октябрь 2008
6
0
0
ярославль
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

У меня проблема с холостыми проявляется когда на прогретом работающем движке , нажмешь и отпустишь педаль тормоза обороты подымаются до 1400 потом падают до 500 и потом нормализуются до 800.Чем больше раз на педаль тормоза нажмешь тем больше подымутся обороты и тем ниже упадут.
А вот при движении на машине при отпускании педали акселератора обороты зависают 1500 и потом медленно в течении примерно 30 секунд падают до нормы.
В чем дело может кто подскажет? Как исправить!
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

vasay, у меня при нажатии на тормоз обороты понижаются, отпуск. тормоз повышаются до 1000. А в движении по прямой, отпускаю газ 1500 держится так же как и у тебя, затем спускается плавно.
 




madik

Продвинутый новичок
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Доброго время суток. Мот кто в курсе: при движении на холодную при нажатии на топку резко падают обороты (на первой ощущение буд-то на тормоз давиш ), отпустив -- машина ускоряется с рывками. Догнав обороты до 2-х тыс. машина ведет себя нормально. После 3-5 мин. все становится норм. Грешу на лямбду или ДПДЗ. Заранее спасибо.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

vasay, у меня при нажатии на тормоз обороты понижаются, отпуск. тормоз повышаются до 1000. А в движении по прямой, отпускаю газ 1500 держится так же как и у тебя, затем спускается плавно.
Как предположение: может шланг на вакумник прохудился?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Доброго время суток. Мот кто в курсе: при движении на холодную при нажатии на топку резко падают обороты (на первой ощущение буд-то на тормоз давиш ), отпустив -- машина ускоряется с рывками. Догнав обороты до 2-х тыс. машина ведет себя нормально. После 3-5 мин. все становится норм. Грешу на лямбду или ДПДЗ. Заранее спасибо.
А прогревать двигатель до рабочей температуры ( ~90градусов ) не пробовал???
Для нормальной работы Лямда-зонда ему тоже надо прогрется до своей рабочей температуры в 400 градусов, зонды с одним проводом подогреваются за счет выхлопных газов, зонд с 4 проводами имеет свой нагревательный колнтур.

Так что думай сам!
 

madik

Продвинутый новичок
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Дело в том,что раньше на холодную никаких провалов не было, поэтому и грешу на лямбду, да и расход вырос немного.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Вот и снова у меня вопрос возник по ХХ.На прогретом и езженном двигле-стоишь на месте -обороты ХХ периодически(примерно каждые 7-10 сек)падают почти до ноля (даже лампочка масляная загорается) при этом ощущается вибрация.При нажатии тормоза и включения АКПП(тормоз не отпускаешь) обороты почти не плавают(во всяком случае это малозаметно).Датчики промывал год назад-снова они что ли....или может дело в ? свечах? проводах? Трамблере?катушке?АКБ наконец?...наверно сам и ответил на свой вопрос.... как думаете?
 



литейщик

Новичок
12 Февраль 2009
0
2
0
41
г. Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno Kombi (EG) 1.6 i 16V (98 Hp) 01.10.1997г. синий металик
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Что-то подобное было у меня. Стоишь на светофоре, а обороты периодически начинают плавать чуть вниз и обратно. Вибрация тоже ощущалась, как буд-то на холостых трогаться начинаешь. Проблему решил заменой высоковольтных проводов.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Сегодня залез,снял датчики,промыл их карбклинером.Саму заслонку и вокруг нее тоже... завожу -такая же ерунда-обороты проваливаются вниз почти до 0... Выкрутил свечи,а там ... ужас!!!... я такого нагара(налета) не видел в жизни-зазора почти нет! причем на всех четырех.Свечи менял перед зимой(кстати -старые не были в таком состоянии).Поменял свечи-обороты как влитые,стоят на месте.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Чтото похожее наблюдается и у меня.. Надо бы проделать всё то, что тут советуется.
 

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Кто нибудь пробовал мерить сопротивление на дпдз?
Обнаружил что при не большем открытии (1-2 мм) заслонки сопротивление между верхним и нижним контактом датчика падает а потом только начинает расти.
Как я думал оно должно равномерно повышаться, а тут какой то провал. И рывки какраз в этом положении кажется.

при закрытом положении у меня 0.464ком, при открытии на 1 мм 0.410ком, открытый 2.47.
тут писали ранее что там фасолеобразные дырки у меня круглые с мет вставками.
из инструкции понятно что сопротивление датчика может быть разным, поэтому наверно пропилю фасольные дырки натфилем чтоб уйти из зоны провала.

4 тр за резистор ну это перебор, номер exista 13420-52G00.
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

PaxanMoroz, На сколько мне помнится никаких провалов не должно быть, сопротивление меняется плавно.ИМХО просто сместив датчик проблема скорее всего не уйдет. Там еще что делать надо типа адаптации.
 





USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Выставляется напряжение.
Напряжение на датчике угла поворота дроссельной заслонки :
Полностью закрыта : 0,5в. +(-) 0,15в.
Полностью открыта: 4,0в. +(-) 0,15в.
 

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Выставляется напряжение.
Ты сам мерил или где прочитал, если сам то как, провода резал?

Добавлено через 3 минуты
Там еще что делать надо типа адаптации.
Ну смотри, в мануале написан большой разброс сопротивлений, значит ком потом сам все обмазгует, если я поверну датчик то сопротивление уменьшится на 50-100 ом и все будет плавно. второй ответ не понял вот.

Уже пропилил, обнулил мозг, ошибка 12 :) , до этого говорила 21 (забыл подключить датчик).
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

Напряжения взяты из сервисного мануала.
Провода можно иглами проткнуть и замерить цифровым мультиметром.
Измерять на прогретом двигателе !
 

Вложения

  • 138.3 KB Просмотры: 932

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

мне наверно не прокатит этот вариант, там не было возможности регулировки, дырки круглые в притирку.
Комп там сам походу все подстраивает. ошибок не дает и сопротивление плавно возрастает, едет также.

Дерганья вроде стало меньше.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

При прочтение форума о причине поиска почему плавают оброты на холостом ходу, проверил все дроссельную заслонку (клапан ХХ, датчик положение, затирание на трос аксселератора, заменил новую прокладку на дрос.заслонку), а так же систему абсорбера, что клапан точно закрывается до конца. Так это мне ни чего не помогло, те все устройства в норме, но причина так и осталась. Стал собирать данные при каких обстоятельствах это случается и заметил, что чаще при нажатии на педаль тормоза, вывод - что то где то ваккум не держит, сначало стал проверять все шланги подключенные к пускному коллектору. Нашел разбухший шланг на датчик разряжения давления (наверху такой с зеленной этикеткой), отрезал, плотно посадил, хомут еще не поставил. Так вот уже порядка 1000 км проехал, так больше и не плавали. Вот такое случилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

Чот не совсем понял, что за датчик разряжения давления и какой к нему шланг разбух. Может на фотке покажешь? или ещё как?
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

Фото датчика разряжения. По каталогу как "Датчик давления воздуха" 18590-50G10
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
ВНИМАНИЕ! У Cultus другой регулятор холостого хода (18137-64G00), не как как у Baleno! И поэтому методика проверки другая, только по инструкции.
 

Вложения

  • 32.2 KB Просмотры: 830
  • 32.2 KB Просмотры: 846
  • 116.7 KB Просмотры: 843
  • 106.2 KB Просмотры: 842

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

Так между делом,
перед датчиком разряжения стоит фильтр ,
газ-фильтр в екзисте рублей 300 стоит ,
как известно любой фильтр рано или поздно забивается.
:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

на удаление