Что насчет дорожного просвета у Лианы?

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Добрый всем день...

Вот у меня какой вопрос: я во многих местах читаю, что все сетуют на маленький дорожный просвет Сузуки Лианы (хотя он составляет не маленькие 16 см). В то же время я езжу временно на Опель Кадете (пока жду заказанную Лиану), у которого клириенс составляет 13,3 см и этого мне вполне хватает, чтобы потихонечку забираться на бордюры, спокойно перезжать лежачих полицейских и проехать 50 метров по полю до дачного дома. Так почему же все твердят о каких-то проставках для Лианы? так ли это нужно?
 


Zuzl

Бывает здесь
8 Май 2006
51
1
0
МО, г.Долгопрудный
Тут дело даже не в дорожном просвете как таковом, а в малых углах въезда/съезда из-за пластикового обвеса и, в частности, из-за переднего бампера. Например, задним бампером практически к любому бордюру можно подъехать почти до колес, но передним лучше этого даже не пробовать делать.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Maximka написал(а):
Добрый всем день...

Вот у меня какой вопрос: я во многих местах читаю, что все сетуют на маленький дорожный просвет Сузуки Лианы (хотя он составляет не маленькие 16 см). В то же время я езжу временно на Опель Кадете (пока жду заказанную Лиану), у которого клириенс составляет 13,3 см и этого мне вполне хватает, чтобы потихонечку забираться на бордюры, спокойно перезжать лежачих полицейских и проехать 50 метров по полю до дачного дома. Так почему же все твердят о каких-то проставках для Лианы? так ли это нужно?
Дорожный просвет можно измерить в разных местах: картер (защита) , труба глушителя, изогнутая как коленвал, или пластиковый обвес. По разным данным дилеров он составляет 140, 150, 160 мм. Для хетча и седана они тоже различны. Цепляние препятствий (или нецепляние) также зависит от длины базы и переднего свеса.
Я на своей иногда скребу той самой трубой при заезде на бордюр левым бортом или на некоторых, мягко говоря, не стандартных "лежачих". Вот и все. Считаю что проставки - вред или тюнинг (как угодно), т.к. они не предусмотрены заводом-изготовителем.
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Ricki написал(а):
Дорожный просвет можно измерить в разных местах: картер (защита) , труба глушителя, изогнутая как коленвал, или пластиковый обвес. По разным данным дилеров он составляет 140, 150, 160 мм. Для хетча и седана они тоже различны. Цепляние препятствий (или нецепляние) также зависит от длины базы и переднего свеса.
Я на своей иногда скребу той самой трубой при заезде на бордюр левым бортом или на некоторых, мягко говоря, не стандартных "лежачих". Вот и все. Считаю что проставки - вред или тюнинг (как угодно), т.к. они не предусмотрены заводом-изготовителем.
понятно... спасибо за ответ...
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Zuzl написал(а):
Тут дело даже не в дорожном просвете как таковом, а в малых углах въезда/съезда из-за пластикового обвеса и, в частности, из-за переднего бампера. Например, задним бампером практически к любому бордюру можно подъехать почти до колес, но передним лучше этого даже не пробовать делать.

ясно...буду знать...
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
а вот на мою дачу на 13.5 не проехать в принципе
:D
Да и сомневаюсь начсчет успешного преодоления лежачих полицейских в городе Киржач Владимирской области
:D
Ну и про низ переднего бампера - я его уже по кругу отрихтовал о бордюры
:(
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
А поднятие на 20 мм имеет смысл проставками на Лиане ХБ???????????????
Понимаю вопрос тупой и не раз обсуждался ,но все же :(
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Alexandre написал(а):
А поднятие на 20 мм имеет смысл проставками на Лиане ХБ???????????????
Понимаю вопрос тупой и не раз обсуждался ,но все же
А почему тупой?
Я себе проставки поставил из-за последних 500 метров к даче.
Я не знаю что может оторваться снизу (ну кроме очевидной трубы глушителя), но передним бампером оч.легко упереться в кочку. Последсвия можно премерно представить. А их устранение будет явно дороже тех 300 уе, которые требуется на то, чтобы стать на 2 см свободней
:D
Вчера и сегодня специально "агрессивно" проходил повороты (и плавные и 90 градусов с минимальным радиусом) и переставлялся с полосы на полосу. Вот ей-богу, не заметил увеличения кренов или раскачки какой-нить. А вот продольные качки возможно увеличились, но настолько мало, что возможно и нет
:D
Если честно, меня ремонт бампера или глушителя или еще чего мало интересует - это все так или иначе можно сделать. А вот в глуши, в лесу да еще ночью сесть брюхом на грунт - за то чтобы это не случилось я готов заплатить 300 уе.
А если ездить токма по городу и зимой парковаться только на очищаемых стоянках у дома и у родной корпорации - то проставки не нужны.
Я тогда может Феррари себе взял бы Показываю
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
2FireDragon
Спасибо за подробный ответ.
300 юаней это в Автодине стоит услуга??????????
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
да. В Симе это стоит 600 уе.
Поскольку работа занимает полдня, лучше записаться на утро (на полдень), чтобы уехать по своим делам (на работу) и забрать машину днем (вечером).

А если при записи на работы в Автодине и при явке сказть, что Вы имеетe отношение к suzuki-club, то Вас там будут сильно любить
:D :D :D
 




Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Я понял, я от Автодины на Ярославке в 3 км живу, поэтому там, буду ставить доп оборудование.
Спасибо !!!!!
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
FireDragon написал(а):
Я себе проставки поставил из-за последних 500 метров к даче.
Я не знаю что может оторваться снизу (ну кроме очевидной трубы глушителя), но передним бампером оч.легко упереться в кочку. Последсвия можно премерно представить. А их устранение будет явно дороже тех 300 уе, которые требуется на то, чтобы стать на 2 см свободней
:D
Согласен, что в этом случае проставки не вред, а необходимость

FireDragon написал(а):
А если ездить токма по городу и зимой парковаться только на очищаемых стоянках у дома и у родной корпорации - то проставки не нужны.
Я тогда может Феррари себе взял бы Показываю
Точно! Каждый вибирает сам!
 

AlexSG

Продвинутый новичок
8 Май 2006
46
0
0
Москва
Я тоже поставил проставки, про управляемость ничего особенного не скажу,

но жестче машина стала - факт,

кстати сегодня проверял давление в шинах, оно оказалось около 25 Psi вместо 35 когда я сдавал машину в сервис, причем все колеса были сдуты равномерно, следовательно их приспустили, чтобы ее не так сильно трясло на стыках.Показываю
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
AlexSG написал(а):
Я тоже поставил проставки, про управляемость ничего особенного не скажу,

но жестче машина стала - факт,

кстати сегодня проверял давление в шинах, оно оказалось около 25 Psi вместо 35 когда я сдавал машину в сервис, причем все колеса были сдуты равномерно, следовательно их приспустили, чтобы ее не так сильно трясло на стыках.Показываю
Давление Вам просто довели до нормы, а не для вуалирования какого-либо отрицательного эффекта от проставок -это у нас обязательная процедура, даже если машина просто помыться заехала.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Верно что каждый для себя решает сам.
Я примерно через полгода, 20 Ккм пробега и 1 заменяный бампер научился ездить с Лиановским клиренсом. Живу в области - дороги не чистят. На дачи езжу. :) Но на эту машину проставки не поставлю. Потомушто:
Ехал как то по магистрали, машин было мало, ехал быстро. Внезапно фура решила, обогнать другую, прямо передо мной. Обычно я остановиться не смог бы, тормозил боком. Лианка устояла, не перевернулась. Как она себя повела бы на проставках, не знаю. Эксперементировать не хотелось бы. Вот из-за одного такого случая и не буду.
Беседа с водителем фуры, это скучный оффтоп.:))
 



Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Serguei написал(а):
Верно что каждый для себя решает сам.
Я примерно через полгода, 20 Ккм пробега и 1 заменяный бампер научился ездить с Лиановским клиренсом. Живу в области - дороги не чистят. На дачи езжу. :) Но на эту машину проставки не поставлю. Потомушто:
Ехал как то по магистрали, машин было мало, ехал быстро. Внезапно фура решила, обогнать другую, прямо передо мной. Обычно я остановиться не смог бы, тормозил боком. Лианка устояла, не перевернулась. Как она себя повела бы на проставках, не знаю. Эксперементировать не хотелось бы. Вот из-за одного такого случая и не буду.
Беседа с водителем фуры, это скучный оффтоп.:))
По причине безопасности же я не стал ставить защиту картера.
Во-первых, защита уменьшает просвет
во-вторых, двигун при ударе (не приведи господь) должен проваливаться вниз, защита же не позволит ему сделать это.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Защиту от картера, поставлю обязательно и наверное подниму Лиану, в подмосковье -это актуально.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Ricki написал(а):
По причине безопасности же я не стал ставить защиту картера.
Во-первых, защита уменьшает просвет
во-вторых, двигун при ударе (не приведи господь) должен проваливаться вниз, защита же не позволит ему сделать это.
От ить, я прямо как баечник получаюсь.:))) Тоже не стал ставить защиту. Профигачил изнутри радиатор. Камень от двигла срикошетил. У Лианы ведь под капотом места как в багажнике:)
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Serguei написал(а):
От ить, я прямо как баечник получаюсь.:))) Тоже не стал ставить защиту. Профигачил изнутри радиатор. Камень от двигла срикошетил. У Лианы ведь под капотом места как в багажнике:)
Да уж, есть где разогнаться-развернуться!
А от камней никто не застрахован.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Меня на Акценте много раз защита выручала.
 





Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Serguei написал(а):
Поехал ставить ковш от бульдозера:))) В ближайших планах переделать в БТР :))))
:hilarious:
А все началось с безобидного вопроса про дорожный просвет.