гул на первой передаче, машину водит

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
вожу, конечно, не идеально, учусь пока.
некоторые вещи начали волновать — уж не сломал ли чего.

1.
на первой передаче слышен не низкий, средних частот гул - не знаю, коробка гудит или что еще (а что еще, если только на первой передаче слышу?)) может, попереключал по-первости как-то неловко, чрезмерно, насильно? :(

2.
иногда ощущаю, что задок на нормальном асфальте (да шипованной-то резиной..) на скорости от 40 км/ч будто водит, будто сам подруливает, плавает. то есть поверну чуть руль - реакция непонятная. отчего такое может быть? обычно - все нормально, даже отлично держит курс.
 


Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

вожу, конечно, не идеально, учусь пока.
некоторые вещи начали волновать — уж не сломал ли чего.

1.
на первой передаче слышен не низкий, средних частот гул - не знаю, коробка гудит или что еще (а что еще, если только на первой передаче слышу?)) может, попереключал по-первости как-то неловко, чрезмерно, насильно? :(

2.
иногда ощущаю, что задок на нормальном асфальте (да шипованной-то резиной..) на скорости от 40 км/ч будто водит, будто сам подруливает, плавает. то есть поверну чуть руль - реакция непонятная. отчего такое может быть? обычно - все нормально, даже отлично держит курс.
Какой пробег? Какая комплектация? Какая резина?
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

пробег 550 км,
базовая комплектация, механика 1.3, колеса самые маленькие из возможных,
покрышки бриджстоун с шипами
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Инфы маловато будет....
И кстати-какая резина по размеру и давление в ней ?
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

пробег 550 км,
базовая комплектация, механика 1.3, колеса самые маленькие из возможных,
покрышки бриджстоун с шипами
Вы не волнуйтесь у Вас все нормально, это специфика работы коробки передач и жесткой подвески.:thumbsup:
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

иногда ощущаю, что задок на нормальном асфальте (да шипованной-то резиной..) на скорости от 40 км/ч будто водит, будто сам подруливает, плавает. то есть поверну чуть руль - реакция непонятная. отчего такое может быть? обычно - все нормально, даже отлично держит курс.
шипы по асфальте плавают. В поворотах снос может чувствоваться, особенно в первые дни после смены колес. Привыкаемо.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

шипы по асфальте плавают. В поворотах снос может чувствоваться, особенно в первые дни после смены колес. Привыкаемо.
Когда снежок будет от 5 см ввитде каши - машинку вообще будешь ЛОВИТЬ на дороге с определенной вероятностью (не факт что она поедет туда куда тебе хочется). желательно поймать - последствия могут быть такими http://www.teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2702723 (не дай бог конешна - это у нас уже вторя авария со столбамии бэхами - мстят им что ли?...)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Когда снежок будет от 5 см ввитде каши - машинку вообще будешь ЛОВИТЬ на дороге с определенной вероятностью (не факт что она поедет туда куда тебе хочется). желательно поймать - последствия могут быть такими http://www.teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2702723 (не дай бог конешна - это у нас уже вторя авария со столбамии бэхами - мстят им что ли?...)
Никак не успокоитесь? и вроде на "ты" я с Вами не переходила.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Не скажу за гул... У меня автомат, но на скорости 40 меня не водит вообще...
Резина Гиславед НФ5, НО на 80-100, особенно если дорога имеет некоторую, даже не видимую глазом, неровность, машина может поплыть... только не задом, а вроде как перед начинает свал, который компенсируется подруливанием.
Хотя, заметив такую штуку, я стал себя контроллировать, по-моему я сам даю руля машине, когда забываюсь... Особенно это часто может возникнуть при попадании на гребенку, когда меня трясет в тачке, вот тогда руки могут сдвинуть руль в сторону, потому как трясет неравномерно и я как бы качаюсь вправо влево... Вот такое наблюдение...
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Не скажу за гул... У меня автомат, но на скорости 40 меня не водит вообще...
Резина Гиславед НФ5, НО на 80-100, особенно если дорога имеет некоторую, даже не видимую глазом, неровность, машина может поплыть... только не задом, а вроде как перед начинает свал, который компенсируется подруливанием.
Хотя, заметив такую штуку, я стал себя контроллировать, по-моему я сам даю руля машине, когда забываюсь... Особенно это часто может возникнуть при попадании на гребенку, когда меня трясет в тачке, вот тогда руки могут сдвинуть руль в сторону, потому как трясет неравномерно и я как бы качаюсь вправо влево... Вот такое наблюдение...
точно-точно... и на др резине такое у меня было... Тока скорости поменьше...
 




Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Самая маленькая- это полагаю 165/70?
Резина высокопрофильная, поэтому, к всему вышесказаному, она имеет большую гибкость боковины,за счет чего машинка тоже плавает на поворотах и малейших неровностях влево-вправо,
особенно если давление в шине пониже нормы.Поэтому производитель и рекомендует летнюю резину, когда скорости поболее чем зимой ,профилем пониже - 60 или 65 для большей устойчивости
на траектории движения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Самая маленькая- это полагаю 165/70?
Резина высокопрофильная, поэтому, к всему вышесказаному, она имеет большую гибкость боковины,за счет чего машинка тоже плавает на поворотах и малейших неровностях влево-вправо,
особенно если давление в шине пониже нормы.Поэтому производитель и рекомендует летнюю резину, когда скорости поболее чем зимой ,профилем пониже - 60 или 65 для большей устойчивости
на траектории движения.
добавлю свои 5 копеек - зимняя резина с зигзагообразными глубокими разрезами на ламелях, на них тоже как бы плавает/пружинит при перестроении и деформациях. Подобный эффект можно понять если взять зубную щетку с жесткой щетиной и попытаться этой щетиной на стол давить - будет пружинить, слегга деформируясь. Кстати, последние модели шин от вед производителей имеют боковые канавки в разрезах ламелей (разрез имеет какбы тонкие перемычки), они позволяют ламелям меньше складываться и улучшают сцепные свойства шин
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Насчет слабого гудения на первой и на задней: думаю, это все-таки специфика коробки.
Насчет того, что водит - такого у меня лично нет. Наоборот: и на маленьких, и на больших скоростях машинка держится очень жестко и уверенно, как по рельсам ездит и поворачивает. На колее и при проезжании оной под острым углом - вполне уверенно и комфортно, если уж слишком сильно (больше 120) не гнать.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Насчет слабого гудения на первой и на задней: думаю, это все-таки специфика коробки.
Насчет того, что водит - такого у меня лично нет. Наоборот: и на маленьких, и на больших скоростях машинка держится очень жестко и уверенно, как по рельсам ездит и поворачивает. На колее и при проезжании оной под острым углом - вполне уверенно и комфортно, если уж слишком сильно (больше 120) не гнать.
попробуйте порезче перстроиться (тока не на льду!) - эффект есть. Правда у меня передний привод. про 4*4(==16?) - это к знатокам клуба. И еще - если в горку внатяг и есть необходимоть перестроиться на соседнюю полосу на скорости (возникла фура буксующая в горку например впереди) - самое оно, никаких рельсофф, чистая затухоида (синусообразный поворот с двумя полупериодами по затухающей, но никак не плавная кривая), которая легко корректируется газом/рулем. все ИМХО.
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

по каше недавно ловил, но все же ехал быстрее потока, была уверенность, куда и как потащит, корректировал.

за время молчания общий вывод опытным путем сделал такой: когда есть колея на дороге (в асфальте прям канавки на волгоградке), то начинает переставлять, когда передние колеса входят.

гудение на первой передаче я психологически предодлел )) часто слышу его у других машин.


а вот замечал кто-нибудь, что иногда машину уводит в сторону при торможении или при газовании? случается редко, обстоятельства не выяснил (давление в шинах на вид одинаковое, руки не доходят подсоединить насос с манометром...)
 



Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

по каше недавно ловил, но все же ехал быстрее потока, была уверенность, куда и как потащит, корректировал.

за время молчания общий вывод опытным путем сделал такой: когда есть колея на дороге (в асфальте прям канавки на волгоградке), то начинает переставлять, когда передние колеса входят.

а вот замечал кто-нибудь, что иногда машину уводит в сторону при торможении или при газовании? случается редко, обстоятельства не выяснил (давление в шинах на вид одинаковое, руки не доходят подсоединить насос с манометром...)
Ну примерно это я и хотел сказать про свал авто несколько выше... Когда передние колеса попадают в колею, а уж потом задница переставляется. Особенно чувственно это происходит, когда в относительно глубокую колею входишь, машину может повести...

Ммммм, не совсем понимаю, как это давление на вид одинаковое. Один раз было дело, вроде когда машина стояла на асфальте ровно, шины одинаковую форму имели, а давление проверил, разница на 0,2-0,3, вроде не много, хотя как сказать.

С уводом в сторону машины бывает. Но я заметил, что это происходит именно, когда с колеи стартуешь или оттормаживаешь. По ровному асфальту даже с прокруткой колес старт ровный... Ну у меня...
 

Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

У меня тоже коробка гудела. Звук был примерно такой же, как у отечественных зубил при езде задним ходом. В салоне сказали, что должно пройти после обкатки. И точно, вроде как прошло тысяч после трех пробега. Так что, если звук не слишком злой, попробуйте подождать. Может, все пройдет само.

вожу, конечно, не идеально, учусь пока.
некоторые вещи начали волновать — уж не сломал ли чего.

1.
на первой передаче слышен не низкий, средних частот гул - не знаю, коробка гудит или что еще (а что еще, если только на первой передаче слышу?)) может, попереключал по-первости как-то неловко, чрезмерно, насильно? :(

2.
иногда ощущаю, что задок на нормальном асфальте (да шипованной-то резиной..) на скорости от 40 км/ч будто водит, будто сам подруливает, плавает. то есть поверну чуть руль - реакция непонятная. отчего такое может быть? обычно - все нормально, даже отлично держит курс.
 

skrot

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
24
3
0
Оренбург
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Когда снежок будет от 5 см ввитде каши - машинку вообще будешь ЛОВИТЬ на дороге с определенной вероятностью (не факт что она поедет туда куда тебе хочется). желательно поймать - последствия могут быть такими http://www.teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2702723 (не дай бог конешна - это у нас уже вторя авария со столбамии бэхами - мстят им что ли?...)
Правда по сцылке Фьюжн на фото...:)
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

перестало водить машину по канавам и совсем сильно переставлять, когда поставил летнюю резину. радикально тише в салоне, к тому же. шумка на очереди после замены двери :)
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

а руль у всех нормально по горизонтали стоит? у меня при строго горизонтальном положении руля машину ведет вправо. Сделала сход-развал, был на 0,1 перекос вправо, поправили, стало получше, но руль все равно не по горизонтали держу - привыкла, конечно, но все равно слегка беспокоит - "забивать" на это али нет?Чешу репу.
 





PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

по-моему, и у меня вправо вело на зимней резине. сейчас не думаю об этом.
и вообще, не ориентируюсь визуально, только по ощущениям.. зря?

очень приятно отмечать, что на скорости около 100-120 и выше руль обретает бОльший ход, резко сложнее повернуть.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

резина уже летняя, после шиномонтажа уже схождение колес делала.
А как только по ощущениям? - если поставишь руль прямо и направляешься потихонечку к обочине или к соседям справа?:) не-е-е-...нам таких ощущений не надо:D
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Сразу после смены резины с зимней на летнюю появился явный увод вправо. Я на сход-развал. Мастер опытный, постоянно у него выполняю эту процедуру, выслушал меня и послал ...
в шиномонтаж развернуть (перебортировать) правую переднюю шину таким образом, что бы та поверхность шины, которая была наружу, стала бы ближе к двигателю. Т. к шины у меня не имеют направленность вращения, то эта процедура полностью устранила увод вправо. Спросил на шиномонтаже, а если шины имеют направление вращения на колесе, то как быть в этом случае? Мне ответили, что тогда нужно перебортировать и поменять местами оба передних колеса.

Вот такая история с шинами. И ведь в чем парадокс, в том, что прошлым летом, на этих же шинах, ни какого увода в стороны не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

очень приятно отмечать, что на скорости около 100-120 и выше руль обретает бОльший ход, резко сложнее повернуть.
да ну? а я думал что только отключается электроусилитель а передаточное число то же...
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Shpongle,
это только впечатление, достоверной информации не имею ))
наверняка вы правы
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

по каше недавно ловил, но все же ехал быстрее потока, была уверенность, куда и как потащит, корректировал.

за время молчания общий вывод опытным путем сделал такой: когда есть колея на дороге (в асфальте прям канавки на волгоградке), то начинает переставлять, когда передние колеса входят.

гудение на первой передаче я психологически предодлел )) часто слышу его у других машин.


а вот замечал кто-нибудь, что иногда машину уводит в сторону при торможении или при газовании? случается редко, обстоятельства не выяснил (давление в шинах на вид одинаковое, руки не доходят подсоединить насос с манометром...)
Очень похоже на нарушения сход-развала на задних колесах. Я бы еще проверил подвеску передних и пластик в шаровых опорах. Скорее всего влетели в колдобину где-нибудь с горки во время освоения автомобиля. Во всяком случае очень похоже.
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Очень похоже на нарушения сход-развала на задних колесах. Я бы еще проверил подвеску передних и пластик в шаровых опорах. Скорее всего влетели в колдобину где-нибудь с горки во время освоения автомобиля. Во всяком случае очень похоже.
думаю всё проще.. я бы не прочь проверить, но одно останавливает — читайте последний абзац...

недавно катался на летней резине (что очевидно)), теперь пересел на зимнюю и вспомнил о тех же симптомах! на летней единственное что замечал — это несильная перестановка на действительно больших для нашей машинки скоростях (140-150), да и то ехать можно было. ну и еще на дороге покатой (в смысле, имеющей склон вправо по продольной оси..) уводит немного, руль не совсем прямо держать приходится, это на любой резине.
а вот на зимней прям плавает и прыгает иногда, ловлю!!

насчет проверок. приехал я в сервис — сим на варшавке, где по телефону ВСЕ ПРОВЕРКИ БЕСПЛАТНО ОБЕЩАЮТ (по гарантии), говорю — стучит что-то, боюсь за сцепление и подвеску. наверное, надо диагностировать. ну, они машину послушали (без меня это просиходило) и в итоге просто отогнули защиту, примятую колдобиной, за что взяли 300 рублей. и за диагностику подвески, гады, тоже взяли денег — 700 рублей! я в тот момент не стал спорить, время было позднее, а сервисмен неприятный, но так неприятно в очередной раз ощущать жлобское отношение сима... пошли вы, ребята, на три буквы!
(к слову, защиту я уже отгибал однажды — приехал на какой-то сервис и за 150 рублей все это провернул. но тогда точно знал в чем причина и визуально было понятно. но не в этот раз)
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

думаю всё проще.. я бы не прочь проверить, но одно останавливает — читайте последний абзац...

недавно катался на летней резине (что очевидно)), теперь пересел на зимнюю и вспомнил о тех же симптомах! на летней единственное что замечал — это несильная перестановка на действительно больших для нашей машинки скоростях (140-150), да и то ехать можно было. ну и еще на дороге покатой (в смысле, имеющей склон вправо по продольной оси..) уводит немного, руль не совсем прямо держать приходится, это на любой резине.
а вот на зимней прям плавает и прыгает иногда, ловлю!!

насчет проверок. приехал я в сервис — сим на варшавке, где по телефону ВСЕ ПРОВЕРКИ БЕСПЛАТНО ОБЕЩАЮТ (по гарантии), говорю — стучит что-то, боюсь за сцепление и подвеску. наверное, надо диагностировать. ну, они машину послушали (без меня это просиходило) и в итоге просто отогнули защиту, примятую колдобиной, за что взяли 300 рублей. и за диагностику подвески, гады, тоже взяли денег — 700 рублей! я в тот момент не стал спорить, время было позднее, а сервисмен неприятный, но так неприятно в очередной раз ощущать жлобское отношение сима... пошли вы, ребята, на три буквы!
(к слову, защиту я уже отгибал однажды — приехал на какой-то сервис и за 150 рублей все это провернул. но тогда точно знал в чем причина и визуально было понятно. но не в этот раз)
Ну, что поделаешь, только поганки на глаза лезут. Хороший сервис, как и хороший гриб, приходится вычислять или искать наощуп. И мне не всегда сразу удается найти, где народ по совести работает. Но уж если получается - держусь за них как приклеенный. В России живем. А провериться все-таки надо бы. Безопасность дороже денег.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Павел а зачем вам эта защита вообще? я вот по жоским говнам езжу без нее и все ок!
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: гул на первой передаче, машину водит

Павел а зачем вам эта защита вообще? я вот по жоским говнам езжу без нее и все ок!
тоже об этом думал. она клиренс серьезно уменьшает... с другой стороны, вроде бы меньше грязи летит на двигатель? да и когда-нибудь все равно сыграет роль — поглощает же удар.
ну, а главное — понимаете, я ведь за неё уже заплатил!!! :)