Литература для новичка

Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Подскажите, пож., если кто знает, где можно почерпнуть информацию о составляющих автомобиля(литература, интернет)?
Опыт общения с машинкой очень маленький, но хочется сначала хотя бы понимать что такое накладка порога, порог, подвеска, ступица, клапаны и т.д.
Посидев в очередной раз на форуме, я пришла к аналогичному результату, что и герой книги "Трое в лодке, не считая собаки", когда герой прочитав мед. энциклопедию нашел у себя признаки всех болезней, кроме родовой лихорадки.
Такое ощущение, что у меня все скрипит и скоро машинка развалится...
Когда проходила первый ТО говорила про скрипы при переезде через полицейских, сказали, что подтянут подвеску, но скрипы периодически появляются и пропадают.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Литература для новичка

Подскажите, пож., если кто знает, где можно почерпнуть информацию о составляющих автомобиля(литература, интернет)?
Опыт общения с машинкой очень маленький, но хочется сначала хотя бы понимать что такое накладка порога, порог, подвеска, ступица, клапаны и т.д.
Посидев в очередной раз на форуме, я пришла к аналогичному результату, что и герой книги "Трое в лодке, не считая собаки", когда герой прочитав мед. энциклопедию нашел у себя признаки всех болезней, кроме родовой лихорадки.
Такое ощущение, что у меня все скрипит и скоро машинка развалится...
Когда проходила первый ТО говорила про скрипы при переезде через полицейских, сказали, что подтянут подвеску, но скрипы периодически появляются и пропадают.
А какое у тебя авто, красавица?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Литература для новичка

все это надуманное
тоже такое было хотя опыт езды пассажиром с детства плюс опыт езды на чужих машинах был
успокойся и просто наслаждайся
машина - железка
ездит и ладно
лучше ПДД учи

если надо изучить машину - читаешь книги - потом ОБЯЗАТЕЛЬНО разбираешь что-то в машине - понимаешь что собрать не в стостоянии (или после сборки оно не рабоатет или работает но не так как надо) - едешь в сервис (разбирай сначала то что на основную функцияю ездить не влияет)
только книжками не обойдешься
хочешь знать машину очень хорошо и общаться с ней на ты - иди работать в сервис
 

Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Литература для новичка

Руковдство по эксплуатации прочитала в первую очередь и сейчас периодически к ней обращаюсь(по мере возникновения вопросов, например, зима, замена колеса и т.д.), но в ней достаточно мало информации.
ПДД пока помню, т.к. честно учила перед сдачей экзамена на права(старюсь не нарушать).
В совершенстве узнать машинку -такая задача не стоит, т.к. не люблю делитатнтов, а иного не получится, будучи не автомехаником. Просто не хочется, чтобы в накладной по ремонту было написано что-то подобное "ремонт крыла самолета".
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Литература для новичка

Когда сдаешь машину в сервис,можно докапаться до механика. Что менять, почему, на что это влияет, покажите его и т.д. Также забирать все снятые зап. части с машины. Если что-то сняли, а оказалось не надо было менять, отличные повод навестить сервис ;)
Еще можно спрашивать тут на форуме, всегда подскажут. Одной книги будет недостаточно, мое личное мнение. Нужно хотя бы раз туда заглянуть и посмотреть что за чем у куда.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Литература для новичка

Подскажите, пож., если кто знает, где можно почерпнуть информацию о составляющих автомобиля(литература, интернет)?
Опыт общения с машинкой очень маленький, но хочется сначала хотя бы понимать что такое накладка порога, порог, подвеска, ступица, клапаны и т.д.
Посидев в очередной раз на форуме, я пришла к аналогичному результату, что и герой книги "Трое в лодке, не считая собаки", когда герой прочитав мед. энциклопедию нашел у себя признаки всех болезней, кроме родовой лихорадки.
Такое ощущение, что у меня все скрипит и скоро машинка развалится...
Когда проходила первый ТО говорила про скрипы при переезде через полицейских, сказали, что подтянут подвеску, но скрипы периодически появляются и пропадают.
Этот сайт вам в помощь! Тут действительно много инфы, найдёте ответы на многие вопросы новичкоф. Только советую искать не только на ветке Лиановодоф, а сразу на всех.
Литература тоже имееца, зайдите в книжный, повыбирайте. Смотря что хотите узнать, и НУЖНО ли Вам это?
 

Donno

Редкий гость
17 Декабрь 2007
14
5
0
Москва
Езжу на ...
ЛИАНА Седан, вып.2007, АКПП, 4WD
Ответ: Литература для новичка

Спасибо всем, буду задавать вопросы и поищу что-нибудь в книжном.:thumbsup: