ТО 60000км!?

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Пришло время делать ТО 60000км. Ради интереса позвонила в салон и спросила, сколько это ТО будет стоить... от 21500р......Рыдаю! Ещё мне надо колодки менять, ещё по всякой мелочи и получается, что это ТО вылетит около 30000р. Вот дума, плюнуть на гарантию и сделать ТО "на стороне" или всё же завязать предновогодний пояс потуже и сделать ТО в салоне.....
Машина Сузуки Игнис 1,5 автомат 2005г. куплена в салоне Сим.
Уважаемые сузуководы, поделитесь своим опытом в этом вопросе. Что я РЕАЛЬНО теряю, если делать ТО "на стороне"?!
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: ТО 60000км!?

мало теряешь))) скока гарантия ещё на тачку?? там вроде 3 года или 100 тыщ км ))) если 3 года подходят к концу то можно забить уже на гарантию))
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: ТО 60000км!?

Пришло время делать ТО 60000км. Ради интереса позвонила в салон и спросила, сколько это ТО будет стоить... от 21500р......Рыдаю! Ещё мне надо колодки менять, ещё по всякой мелочи и получается, что это ТО вылетит около 30000р. Вот дума, плюнуть на гарантию и сделать ТО "на стороне" или всё же завязать предновогодний пояс потуже и сделать ТО в салоне.....
Машина Сузуки Игнис 1,5 автомат 2005г. куплена в салоне Сим.
Уважаемые сузуководы, поделитесь своим опытом в этом вопросе. Что я РЕАЛЬНО теряю, если делать ТО "на стороне"?!
теряешь многое (скупой платит дважды - и на стороне, и потом в специализированном сервисе зуззуки), если сделают что то не так - не факт что "сторона" сделает все как надо. Особенно если што в ходовой например (на 8,5 тыщ это по мелочи что?) - есть конечно умельцы в сервисах, что могут разобраться в любой машине. Девятку не жалко отдать в ЛЮБОЙ сервис, нормальную машину - подумай.
Пример: знакомый еще в сов./перестроечные времена держал ауди. Сервисов просто тогда не было у нас конкретно в городе. Есть др центры, машины как говорят сервисники и в африке машины - разберемся. ага, неделю коллективный разум соображал КАК собрать разобранное... Один из самых навороченных сервисов тогда был (кстати бандитский) как по оснащенности и стоимости работ, так и уровня квалификации персонала. Сделали все же... перетрясли всю подвеску и кое что по мелочи. Хватило на год. Маловато с учетом стоимости около тех же 1000$ (ДЕЛАЙ СКИДКУ НА 198X ГОД).

а если "мелочи" это всего то замена жидкостей или замена колодок - сделай сам. основную часть в сервисе, мелочи (некритичные) - на стороне.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: ТО 60000км!?

ну, тут вот уже рыдал кто-то по такому же поводу, а потом выяснилось, что в ТО для ну очень ранней профилактики была включена замена бензонасоса - очень дорогая операция ( а он после 100 км меняется) - и после переговоров эту операцию убрали - получилось гораздо дешевле.
Кстати, если точно знаете, что хотите в машине сделать - можно и отдельно операции набрать, посмотреть сколько получится. Вобщем, карту ТО посмотрите и подумайте.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

Посмотри карту ТО (например СИМ) и решай - от чего отказаться. Кстати там сумма меньше - тема для торга.
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ТО 60000км!?

А что, кроме т.н. "официалов" типа автодин, симов и иже с ними - больше нет специализированных сервисов по сузуки? Есть, достаточно глянуть, что есть на этом сайте в других разделах форумов :)

А цены у т.н. "официалов" совершенно идиотские, мне на мое элементарное ТО-30 (со всеми моими расходниками) заявили ровно в два раза выше, чем в любом другом спец. сервисе. Ну, естественно, они пошли лесом.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: ТО 60000км!?

АА цены у т.н. "официалов" совершенно идиотские, мне на мое элементарное ТО-30 (со всеми моими расходниками) заявили ровно в два раза выше, чем в любом другом спец. сервисе. Ну, естественно, они пошли лесом.
и вам разрешили использовать СВОИ расходники?! тогда понятно почему загнули двойную цену - так она была заложена и в цене расходников от официала.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ТО 60000км!?

А кто мне может это запретить? У меня машина со стороны, к ним и к гарантии никакого отношения не имеет
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Я не вижу делать ТО, убирая какие-либо операции. Проверять надо всё, что написано в книжке. Кстати, прочитала эту книжку вчера, очень оптимистичная картина вышла. Там написано, на что они гарантии не дают, на что дают, естественно, не написано. А ещё на каждой странице повторяется одно и тоже предложение, что если автомобиль использовался неправильно, если погодные условия увеличивают изнашиемость деталей и что-то там ещё, то мы вообще ни на что гарантий не даём.
Разговаривая с людьми, слышала разные истории про гарантию. И то, что по гарантии машину меняли кому-то, и что кому-то отказали в гарантийном случае замены АКПП, сказав, что сервис сделал диагностику и вывел, что водитель на скорости передачи проверял и сам загубил свою машинку. Сразу скажу, водитель этого не делал!

В общем, вопрос остался открытым: плюнуть на всё и сделать ТО на стороне или сделать последние три ТО у дилера, а потом..... купить себе новую машину))))))))
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: ТО 60000км!?

Я не вижу делать ТО, убирая какие-либо операции. Проверять надо всё, что написано в книжке. Кстати, прочитала эту книжку вчера, очень оптимистичная картина вышла. Там написано, на что они гарантии не дают, на что дают, естественно, не написано. А ещё на каждой странице повторяется одно и тоже предложение, что если автомобиль использовался неправильно, если погодные условия увеличивают изнашиемость деталей и что-то там ещё, то мы вообще ни на что гарантий не даём.
и тем не менее народ имеет официалов - устанавливают всякие допы и на стороне ставят сигналки, используют нештатные колеса и т.д. НО! возвращают все к оригинальному виду при прохождении ТО и включают блондинку - все так и было, знать ничего не знаю... Прокатывает... Гемор, но сумма сэкономленная того стоит. Если папа олигарх, или нет возможности химичить по различным причинам (совесть замучает например впоследствии...) - готовь сумму с запасом, тебя обдерут как липку... Пару -тройку раз так пройдешь ТО - захочется сэкономить (деньги быстро у всех кончаются). Начнешь искать варианты - тут и вспомнишь советы бывалых про ЧАСТИЧНОЕ ТО. Не все сразу то бишь... или за меньшие деньги на стороне...
 




Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

и тем не менее народ имеет официалов - устанавливают всякие допы и на стороне ставят сигналки, используют нештатные колеса и т.д. НО! возвращают все к оригинальному виду при прохождении ТО и включают блондинку - все так и было, знать ничего не знаю... Прокатывает... Гемор, но сумма сэкономленная того стоит. Если папа олигарх, или нет возможности химичить по различным причинам (совесть замучает например впоследствии...) - готовь сумму с запасом, тебя обдерут как липку... Пару -тройку раз так пройдешь ТО - захочется сэкономить (деньги быстро у всех кончаются). Начнешь искать варианты - тут и вспомнишь советы бывалых про ЧАСТИЧНОЕ ТО. Не все сразу то бишь... или за меньшие деньги на стороне...

Включить блондинку мне ничего не стоит - я блондинка в оригинале:D.
Только как масло в АКПП вернуть к оригинальному виду - это вопроЗЗ.....
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: ТО 60000км!?

Включить блондинку мне ничего не стоит - я блондинка в оригинале:D.
Только как масло в АКПП вернуть к оригинальному виду - это вопроЗЗ.....
везет же вам! ;) я ничего обидного не имел ввиду... И ник ПОЛИРОХА мне понравился... ;)

а что с маслом? меняли чтоль? если да и было неоригинальное - стоимость замены и заливка НОВОГО на стороне обойдется ДЕШЕВЛЕ ремонта АКПП за ваш счет или тем боле отказ что либо сделать у официалов и необходимость все остальное (или даже все работы по ТО) делать у неофициалов с автоматич слетом с гарантии? оно Вам надо? Решать все равно Вам! мы тока можем подсказать варианты ЗА и ПРОТИВ...
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

везет же вам! ;) я ничего обидного не имел ввиду... И ник ПОЛИРОХА мне понравился... ;)

а что с маслом? меняли чтоль? если да и было неоригинальное - стоимость замены и заливка НОВОГО на стороне обойдется ДЕШЕВЛЕ ремонта АКПП за ваш счет или тем боле отказ что либо сделать у официалов и необходимость все остальное (или даже все работы по ТО) делать у неофициалов с автоматич слетом с гарантии? оно Вам надо? Решать все равно Вам! мы тока можем подсказать варианты ЗА и ПРОТИВ...
За ник спасибо!
Решение скоро приму:thumbsup: Почитаю ещё, что народ напишет. Время ещё 4000км;)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: ТО 60000км!?

Пришло время делать ТО 60000км. Ради интереса позвонила в салон и спросила, сколько это ТО будет стоить... от 21500р......Рыдаю! Ещё мне надо колодки менять, ещё по всякой мелочи и получается, что это ТО вылетит около 30000р. Вот дума, плюнуть на гарантию и сделать ТО "на стороне" или всё же завязать предновогодний пояс потуже и сделать ТО в салоне.....
Машина Сузуки Игнис 1,5 автомат 2005г. куплена в салоне Сим.
Уважаемые сузуководы, поделитесь своим опытом в этом вопросе. Что я РЕАЛЬНО теряю, если делать ТО "на стороне"?!
В понимании дилеров "ТО на стороне" равносильно отсутствию ТО, поэтому реально вы теряете последний год гарантии. Если вы собираетесь продавать машину в ближайший год, то имхо лучше поднапрячься и сделать ТО у официалов, чтобы при продаже иметь хоть какое-то преимущество по сравнению с аналогичными машинами. Если нет - может есть смысл и забить на официальное ТО, все равно через год гарантии уже не будет. А если забить на официальное ТО, то можно его и не делать вообще: съездить для очистки совести на диагностику и спросить, что надо срочно менять, а что может и подождать. И запчасти для ТО можно уже будет не спеша заказывать и подбирать...
Вот где-то такие мысли...
З.ы. а кто такую цену озвучил?
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

В понимании дилеров "ТО на стороне" равносильно отсутствию ТО, поэтому реально вы теряете последний год гарантии. Если вы собираетесь продавать машину в ближайший год, то имхо лучше поднапрячься и сделать ТО у официалов, чтобы при продаже иметь хоть какое-то преимущество по сравнению с аналогичными машинами. Если нет - может есть смысл и забить на официальное ТО, все равно через год гарантии уже не будет. А если забить на официальное ТО, то можно его и не делать вообще: съездить для очистки совести на диагностику и спросить, что надо срочно менять, а что может и подождать. И запчасти для ТО можно уже будет не спеша заказывать и подбирать...
Вот где-то такие мысли...
З.ы. а кто такую цену озвучил?
Какое преимущество будет иметь моя машина , если я её продам :
1. после последнего гарантийного ТО?
2. через 3 года после последнего гарантийного ТО?
Какие вообще машина будет иметь преимущества прошедшая все гарантийные ТО?
А стоимость ТО мне озвучили в сервисе, в котором прохожу гарантийное ТО
 



xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: ТО 60000км!?

Я говорила про ближайший год, т.е. тот в котором гарантия еще могла бы действовать.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

Я говорила про ближайший год, т.е. тот в котором гарантия еще могла бы действовать.
Теперь понятно))) Думаю, я и выкупить до этого времени не успею машину)))))) Спасибо! Учту!
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

Пришло время делать ТО 60000км. Ради интереса позвонила в салон и спросила, сколько это ТО будет стоить... от 21500р......Рыдаю! Ещё мне надо колодки менять, ещё по всякой мелочи и получается, что это ТО вылетит около 30000р. Вот дума, плюнуть на гарантию и сделать ТО "на стороне" или всё же завязать предновогодний пояс потуже и сделать ТО в салоне.....
Машина Сузуки Игнис 1,5 автомат 2005г. куплена в салоне Сим.
Уважаемые сузуководы, поделитесь своим опытом в этом вопросе. Что я РЕАЛЬНО теряю, если делать ТО "на стороне"?!
Т.О это штука спорная и интересная! Купили мы моей супруге автомобиль Матиз с АКПП в 2005г. Ездила она 2.5 года, все Т.О. делали у друзей в сервисе, за бесплатно, друг имеет свой сервис. И что я Вам скажу денег очень много cэкономили и НЕРВОВ , как правило машина не ломается первых 100 тыс.км. Имея за последних 10 лет 3 новых иномарки, в среднем каждая по 3 года и около 60- 80 тыс. км пробега, никогда не проходил Т.О. у официалов, только выполнял все регламентные работы у друга в сервисе не разу об это не пожалел, если что случится по ходовой или что еще будут официалы будут грызть мозг и отмежовываться и говорить, что это не гарантийный случай. А вообще я сам люблю на даче повозится с машиной с доброй бутылочкой хорошего виски. И даже если у Вас что то сломается в автомобиле Вы легко отремонтируете на сэкономленнык деньги!!!!. Как у когото в конфе порвался тросик сцепления, прошу прощения не помню Ника, и ждать это тросик месяц,так проще самому купить и поставить, чтоб машина месяц не стояла, цена вопроса копеечная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

А вообще я сам люблю на даче повозится с машиной с доброй бутылочкой хорошего виски.[/QUOTE]

:DБраво! Ай ОООДнакОООО!!!!
Вот мне тоже у проверенных знакомых предлогают ТО делать. Ведь, действительно, иномарки в основном в первые годы не ломаются. Я подсчитала примерно за последние три гарантийных ТО я отдам около 55-70т руб. по тем расценкам, которые предлогает мой сервис. Я эти 40 000км отъезжу за 6-8 месяцев.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ТО 60000км!?

40 тысяч за 6 месяцев? Ни фига себе. Я за год 16 накатал :)
 





quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: ТО 60000км!?

В понимании дилеров "ТО на стороне" равносильно отсутствию ТО, поэтому реально вы теряете последний год гарантии. Если вы собираетесь продавать машину в ближайший год, то имхо лучше поднапрячься и сделать ТО у официалов, чтобы при продаже иметь хоть какое-то преимущество по сравнению с аналогичными машинами. Если нет - может есть смысл и забить на официальное ТО, все равно через год гарантии уже не будет. А если забить на официальное ТО, то можно его и не делать вообще: съездить для очистки совести на диагностику и спросить, что надо срочно менять, а что может и подождать. И запчасти для ТО можно уже будет не спеша заказывать и подбирать...
Вот где-то такие мысли...
З.ы. а кто такую цену озвучил?
Ну я себе бэу купил. При покупке бэу люди смотрят не на гарантию, а на машину, ибо имеется стойкое подозрение, что официалы будут отбрехиваццо от любых случаев. Подвеска - не так ездил, влетал в ямы или колеса нештатные ставил. Автомат - буксовал и не следил за жижей. Двигатель - долил масла в гаражах. Электрика - кто-то лазил туда и пр... :D
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: ТО 60000км!?

При покупке бэу люди смотрят не на гарантию, а на машину
Имхо уже начинают смотреть на все. Т.е. при прочих равных условиях (цена, год выпуска, комплектация, пробег, состояние) преимущество при продаже будет иметь машина с отслеживаемой историей ТО и ремонтов. Особенно это относится к популярным маркам и в течение действующего срока гарантии.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: ТО 60000км!?

В принципе, я -ж свой пример привел. Да, я по приколу звякнул в сервис-центр и спросил. И мне ответили, что типа да, все такое есть. Но если-б мне сказали заплатить за ЭТО дороже рынка - нафиг-нафиг...
Кстати,хочу опять-же по приколу в гарантию съездить и попросить кой-чего устранить. Почему-то не сомневаюсь, что мне там уже на месте ответят.:D
Я лично,наверное,следующее ТО буду в гараже делать.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

Имхо уже начинают смотреть на все. Т.е. при прочих равных условиях (цена, год выпуска, комплектация, пробег, состояние) преимущество при продаже будет иметь машина с отслеживаемой историей ТО и ремонтов. Особенно это относится к популярным маркам и в течение действующего срока гарантии.
Можно сохранять все документы от ТО, в которых прописан исполнитель и предоставлять их покупателю.

А вообще, можно всё сделать-подделать)))
И официальные дилеры иногда мутят воду: мой знакомый пошёл подобрать себе в салон дилера б/у Лиану. Подходит к одной машине, а там мужчина рядом стоит и смеётся. Говорит: .... вот моя машина и реальный пробег 120 000км, а сейчас на ней пробег 70 000км (цифры не точные, но смысл не меняется))))))
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: ТО 60000км!?

Покупателя в первую очередь интересует ЦЕНА машины. ВСЕ! Ни один покупатель еще у меня документы из сервисов не смотрел,хотя я их и собираю.:D
 


IgnisLi

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2007
35
5
0
Истра
Ответ: ТО 60000км!?

На Киа рио на то 60000 ушла с гарантии по собственному желанию. Гарантия практически остается только на двигатель. И даже если что то случится обвинят нас - не тот бензин лили и т.д. Вообще думаю что у официалов стоит делать ТО год - полтора, пока все косяки на машинке гарантийные не вылезут. Потом там где выгодней.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: ТО 60000км!?

Покупателя в первую очередь интересует ЦЕНА машины. ВСЕ! Ни один покупатель еще у меня документы из сервисов не смотрел,хотя я их и собираю.:D
Не скажите...
Покупал в Автомире в 2006 году Игнис по схеме "трейд-ин", сдавая купленный у них же Свифт 2003 года с остатком гарантии 1 месяц. Обслуживался там же. Мне его зачли за $7500, а продали за $8500. Мои попытки в течение месяца продать самостоятельно за $7200 результата не дали. Так что "салонной" машине с известной историей доверия больше на тонну баксов
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: ТО 60000км!?

Имхо уже начинают смотреть на все. Т.е. при прочих равных условиях (цена, год выпуска, комплектация, пробег, состояние) преимущество при продаже будет иметь машина с отслеживаемой историей ТО и ремонтов. Особенно это относится к популярным маркам и в течение действующего срока гарантии.
Прошу прощения, но ЛЮБЫЕ ДОКУМЕНТЫ С ЛЮБЫМИ печатями в переходе метро в МСК можно купить... Сам по работе подделываю документы иногда - проверки в надзорных органах проходят на ура... А до прозвонов в СТО еще пока никто не додумался... Так им и сказали - по идее коммерческая тайна (сведения о клиентах предоставляются ТОЛЬКО по письменному запросу фискальных органов и НИКАК ИНАЧЕ). Наооборот, вызывкает подозрение авто у которой все ОЧЕНЬ ГЛАДКО И ЧИСТО... у бережливого и рачительного хозяина если есть возможность сэкономить - он этой возможностью воспользуется, даже сократив список проведенного ТО у официалов фактически, а на бумаге будет все тип-топ. Само авто смотрят - диагностику за счет покупателя (потенциального) - чем круче авто, тем более тщательно смотрят. И потом уже сверяются с документами, а не только по документам.

Покупателя в первую очередь интересует ЦЕНА машины. ВСЕ! Ни один покупатель еще у меня документы из сервисов не смотрел,хотя я их и собираю.
не совсем так - при ОДИНАКОВОЙ ЦЕНЕ выберут машину с кипой бумажек (даже если это ЛИПА, то она тоже стоит временных и денежных затрат)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: ТО 60000км!?

Прошу прощения, но ЛЮБЫЕ ДОКУМЕНТЫ С ЛЮБЫМИ печатями в переходе метро в МСК можно купить...
До чего дошел прогресс! Сведения в компьютерные базы сервисцентров тоже из метро дистанционно вбивают?)))
Надо все же делать поправку на места проживания. В Москве предложение как новых авто, так и б/у уже серьезно опережает спрос. И проверить данные многим не в напряг.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: ТО 60000км!?

До чего дошел прогресс! Сведения в компьютерные базы сервисцентров тоже из метро дистанционно вбивают?)))
Надо все же делать поправку на места проживания. В Москве предложение как новых авто, так и б/у уже серьезно опережает спрос. И проверить данные многим не в напряг.
Че, серьезно, вот так вот можно позвонить в сервисцентр и узнать историю обслуживания любой машины? Если так, то похоже я сильно отстал от жизни...
Или все-же нужны серьезные "подвязки"? Чет очень сомнительно что "человеку с улицы" просто так дадут такую инфу.

Да и по поводу того что "предложение как новых авто, так и б/у уже серьезно опережает спрос" позвольте не согласиться, во всяком случае в отношении новых. Дикие очереди на популярные модели (фокусы, кашкаи, те-же SX4 и др.) говорят как раз о том что предложение не успевает за спросом.