Устранение течи масла с тыльной стороны.

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

герметиком мазал только крышку датчика, все остальное ставил на сухо. распредвал не трогал, сдвигал ось коромысел, открутив кучу болтиков ее крепящих и поднимая коромысла по очереди, в сторону салона на пару см, чтоб вышло это колечко. все по мануалу ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Одного не понимаю, зачем штатные прокладки герметиком мазать? Не должно такого быть по-идее.
По-советуйте, на днях придут резинки с экзиста, полезу менять, хотелось бы устранить с первого раза. Стоит всё копейки, но доставка некоторых колечек две недели.
Для лучшего уплотнения.:thumbsup:
Резинка тонкая.Высохнет и усохнет быстро.А герметик не повредит.
Резинки свечных колодцев тоже рекомендую.
На крышке температура высокая и усыхание резины прогрессирует.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Герметик должно выдавить из пятна контакта, да и засохнет он быстрее резинки.
По мануалу я так понимаю прокладки ничем не смазываются?
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Герметик должно выдавить из пятна контакта, да и засохнет он быстрее резинки.
По мануалу я так понимаю прокладки ничем не смазываются?
часть выдавливается.Часть остаётся.
Еще герметики разные.Есть и не застывающие если что.
Последнее время перешел на отечественный белый автогерметик.Там честный силикон.Становится хорошо.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

когда у себя снимал были остатки герметика заводского на клапанной крышке, поэтому почистил, обезжирил смазал, наживил и через 20 минут затянул.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Заводской ли это был герметик? Вот в чём вопрос. Машину с нуля брали?
Предыдущий опыт ремонта японок, да и немок тоже показывает, что штатные прокладки не мажем.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Ребята у меня движка М13А там на задней стороне клапанной крышки то же были несколько место промазанных герметиком.. причем это так и было ни кто там ни чего не трогал.. просто по технологии необходимо так как прокладка там искревляется под острым углом и возникает нарушение герметичности..
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Про М13 не знаю, но у меня подтекало из-под прокладки с правой стороны подклапанной крышки. Снял глянуть прокладку, а она в руках и потрескалась вся, купил новую и теперь не течет. Герметика не было, пробег был 130 тык.
Во Владе оказывается проблематично найти некоторые запчасти на движок G13B: кольца уплотнительного 09280-12009 нет в наличии, думал подобрать что-нибудь похожее по параметрам (с КАМАЗа запчасть подходит), а оказалось еще нужны крепежные пружинки коромысла (хотя очень похожи на изогнутые проволочки) - их тоже нет. Обещают через 2 недели привезти из Японии. Может у кого-нибудь есть такие запчасти?!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

а оказалось еще нужны крепежные пружинки коромысла (хотя очень похожи на изогнутые проволочки) - их тоже нет.
А они понадобились зачем? Если не секрет.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

А они понадобились зачем? Если не секрет.
Когда их вынимали некотрые пружинки обломались, видимо от старости.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

А эти пружинки кстати там что делают? Когда первый раз (я первый раз, до меня соответственно туда лазили) снимал клапанную крышку регулировать клапана, обнаружил свободно валяющуюся в углу маленькую похожую на пружинку штучку. Вынул, откуда она так и не понял, распредвал не трогал.
Интересно, без нее теперь сильно плохо? Чешу репу.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

наверное не очень хорошо. пружинки держат рокера на месте. без них может выпасть и перестанет открываться клапан и неизвестно куда отпавший рокер залетит...
 

catoppressor

Осваивающийся
27 Декабрь 2007
15
1
3
48
Московская область
Езжу на ...
Праворукий Джимни 1998 г.в. 150 т.км.
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Подскажите пожалуйста номер маслосьемных колпачков и распредвала на праворульный джимник 98г G13b
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Подскажите пожалуйста номер маслосьемных колпачков и распредвала на праворульный джимник 98г G13b
С этим проблемы, если только кто-то брал и номера сохранил.
Позвони в Экзист, по номеру кузова пробьют и скажут. У тебя тоже VINa нет?
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Подскажите пожалуйста номер маслосьемных колпачков и распредвала на праворульный джимник 98г G13b
Я себе вот такие летом покупал на финского (леворульного) Джимку с Ж13Б
думаю среди них нет правых и левых?:DЧешу репу.

Ajusa 12009900 Колпачок маслосъемный 16 шт по 35,61р
 



Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Подскажите пожалуйста номер маслосьемных колпачков и распредвала на праворульный джимник 98г G13b
Маслосъемные колпачки брал Musashi 09289-05012 (по бумажным каталогам бьется как MV601)- 2 пачки по 8 шт. Подходят от Escudo'вского G16A. А зачем номер распредвала?
 

catoppressor

Осваивающийся
27 Декабрь 2007
15
1
3
48
Московская область
Езжу на ...
Праворукий Джимни 1998 г.в. 150 т.км.
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Маслосъемные колпачки брал Musashi 09289-05012 (по бумажным каталогам бьется как MV601)- 2 пачки по 8 шт. Подходят от Escudo'вского G16A. А зачем номер распредвала?
Я имел ввиду сальник распредвала :D
Вина у меня нет
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Я имел ввиду сальник распредвала :D
Вина у меня нет
Оригинальный номер 09283-32038. Я брал неоригинал за 130 р., где-то в гараже упаковка должна быть.
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Victor Reintz -12-52939-01 - очень качественный оригинал для "немцев". Это комплект.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Дааа.....
Решил сегодня заняться, без снятия распредвала... Теперь понимаю, что надо было брать ремень, сальники и заморачиваться по полной.
Снял крышку головки, снял крышку распределителя, сдвигаю коромысла... Два дальних зажато. Ладно выкрутил свечи, провернул слегка коленвалом, освободило. Поддеваю что бы сдвинуть... опс... коромысло в руке. И чего-то мне вдруг как загрустилось. Поддеваю второе и оно повторяет манёвр. Блин. На себя не тянул, просто поддел.
Ладно пока откладываю в сторону. Беру ключ на тринадцать, крутится вал, но с большим трудом... А как его сдвинуть? Кожух-то не снимал. Смотрю как снять кожух? С моими головками не реально, чешу репу, хожу кругами, выкуриваю три сигареты. И так подойду и так, не выходит. После танцев с бубном и мольбам к великим богам, получается, вал сдвинут. Резинка не то что мёртвая, это уже пластмасса. Обратно вставляется без проблем.
Стемнело, по темноте промудохался час, но коромысла так на место и не вставил. Грущу блин. Завтра попробуем опять.
Может мысли у кого-нибудь полезные имеются?
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Блин, ну я не знаю, за всю работу в мастерской, с заменой и регулировкой, в Волгограде, было заплачено 1,5 тыр.руб. Я конечно уважаю вашу голову и умелые руки, но сам не полез, хотя знаю как и что делать. Два часа работы спеца и нет проблем. Кстати, правильно делаете что меняете ремень, в дороге добраться до него ох как проблемно.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Кстати, правильно делаете что меняете ремень, в дороге добраться до него ох как проблемно.
Если есть свободное время и главное желание, то почему бы и нет. Ну ндравится мне секосом заниматься ;)

Ремень я не меняю, был заменён до меня, бирочка висит. Но когда начал делать, понял, что проще было бы снять кожух, шкивы, ремни (ну и заодно махнуть там всё, как топикастер) Если бы не выпавшие коромысла (в количестве 2 штука, как они блин выпали я так и не понял, там пружины вал обнимают, ну не должны они были выскочить) я бы уже всё собрал и забыл, а теперь объём работы и время затраченное увеличиваются. Завтра если не всуну их под распредвал, придётся всё разбирать, а ремня и сальников на руках нет, вот это и обидно. :D

Раньше в Джимник под капот не лазил (кроме фильтров) Блин, как там всё плотно.
На Тойоте под головой прокладку менял, так там всё на порядок проще, разбираешь только то, что надо. Помпу менял, термостат, генератор - никаких проблем.
А тут думаю надо крышку ремня ГРМ снять, вал выдвинуть, блин кожух вентилятора мешает, ёлы не сняв вентилятор кожух не снимешь - тьфу ты.

:D В светлое время суток оказалось всё гораздо проще, минут за пятнадцать запихал обратно коромысла и одел (пальцы бы потоньше) пружинки. Ну а дальше всё просто.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Господа, просвятите плиз.
Поменял я всё что описано ниже, не прошло и несколько месяцев ДВС опять потеет и опять сзади течёт Чешу репу.
Слышал в своё время версию про забитый катализатор. Типа давление повышенное в выходном коллекторе, газы прорываться начинают и движок активно начинает потеть. Не оно ли это.
Могу допустить, что с тыльной стороны некачественно промазал и т.п., но прокладка-то новая под крышкой почему масло пропускает? Затягивал вроде нормально...
 


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Забитый катализатор сразу почувствуешь на нашем моторе. Машина вообще ехать перестаёт и больше 60 не разгоняется.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

Да нет, у меня на Висте пробивали, так на динамике забитость катализатора особо не сказалось. Там сечь гофра начала и тоже двигатель потел, мастер тогда ляпнул, что из-за катализатора, а вот в подробности я тогда не вникал.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

У висты мотор немного по-мощнее :+) У меня, когда от лужи катализатор раскрошился, то его куски забили трубу. Так до 60 ехал еле-еле, а после совсем умирал.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

И не нужно там особо ничего разбирать.
Ну вообще-то там ещё меняют резинку на оси коромысел, так что... разбирать надо.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Устранение течи масла с тыльной стороны.

11162-71C10... не понимаю, зачем при замене этого кольца, менять резинку на оси, если требовалось заменить как раз-таки кольцо? на всякий случай? в кач-ве профилактики? можно поподробней...? а то в теме не найду никак