Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

У меня не работает омыватель фар - пока не знаю причины (то ли засорились форсунки? то ли насос сломался? то ли проводка или шланги "барахлят").

Когла поиском искал информацию про омыватель фар, сто вышел на длинную ветку про омыватели, но там обсуждается в основном омыватель лобового стекла и про замерзание жидкости омывателя (зимой создали тему).

Я в той ветке подробно описал свою проблему с омывателем фар, но решил "засветить" её и в этой ветке, т.к. предполагаю, что проблема именно с насосом омывателя фар (вдруг потом кто-то поиском по словам "омыватель фар" найдёт нужные ответы-советы).
У меня тоже не омываются фары,если в бачке мало жидкости,вылезают рожки,но омовения не происходит,у меня это лечится доливом воды в бачок.Может и у Вас, не все так страшно?
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

У меня тоже не омываются фары,если в бачке мало жидкости, вылезают рожки,но омовения не происходит,у меня это лечится доливом воды в бачок.Может и у Вас, не все так страшно?
Да, я надеюсь, что не страшно ;)
Вот только, у меня сейчас бачок омывателя полный. И пока не на столько холодно, что-бы замерзла жидкость омывателя (да и остальные омыватели работают хорошо).

Подскажите кто-нибудь, при снятом бампере, насос омывателя фар сразу видно, или нужны какие-то дополнительные манипуляции, что-бы к нему добраться??
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Подскажите кто-нибудь, при снятом бампере, насос омывателя фар сразу видно, или нужны какие-то дополнительные манипуляции, что-бы к нему добраться??
Видно отлично, в теме про ксенон мои фотки лежат, но почему-то не открываются в полный размер, буду дома, перезалью ;)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Видно отлично, в теме про ксенон мои фотки лежат, но почему-то не открываются в полный размер, буду дома, перезалью ;)
Спасибо vovan.

Я сегодня утром читал эту ветку про Xenon - рассматривал и фотографии (подбамперного пространства). Правда там вроде-бы не было фотографий машин с родным ксеноном (имеющих родно омыватель фар).
Но что-то я не могу найти сейчас эту ветку :-((

(странное дело, в начале той ветки автор писал "была ветка, но куда-то пропала" - нехорошая тенденция).
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Спасибо vovan.

Я сегодня утром читал эту ветку про Xenon - рассматривал и фотографии (подбамперного пространства). Правда там вроде-бы не было фотографий машин с родным ксеноном (имеющих родной омыватель фар).
Но что-то я не могу найти сейчас эту ветку :-((

(странное дело, в начале той ветки автор писал "была ветка, но куда-то пропала" - нехорошая тенденция).
Вот она: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=407203&postcount=103
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Да, ветка про Ксенон вновь "появилась", но ваши фотографии по прежнему не открываются.

Дополнительные вопросы по омывателям фар:

1. Каков механизм "выдвигания" форунок омывателя из бампера?
Под действием потока воды или как?
К примеру, если не работает насос омывателя фар по каким-то причинам, форсунки всё равно должны "выехать" наружу?

2. Тот же вопрос, но при отсутствии воды (или низкий уровень в омывателе) - всё равно форсунки омывателей фар должны "выйти" наружу?
(у меня бачок омывателя полный, но хочу знать на будущее).
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Да, ветка про Ксенон вновь "появилась", но ваши фотографии по прежнему не открываются.
Проблемы с домашним компом, чуть позже обновлю.

Дополнительные вопросы по омывателям фар:

1. Каков механизм "выдвигания" форунок омывателя из бампера?
Под действием потока воды или как?
К примеру, если не работает насос омывателя фар по каким-то причинам, форсунки всё равно должны "выехать" наружу?
Все движется только от напора воды.

2. Тот же вопрос, но при отсутствии воды (или низкий уровень в омывателе) - всё равно форсунки омывателей фар должны "выйти" наружу?
(у меня бачок омывателя полный, но хочу знать на будущее).
Нет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

2 Pentagon:
фото передней части НСГВ без бампера:
102754176.jpg

фото бачка омывателя:
71146792.jpg

еще фото бачка омывателя:
102754156.jpg

Соединение шлангов фароомывателя:
102754161.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Не работает омыватель фар - проблема с насосом или контактами?

Спасибо большое vovan за изображение передних внутренностей НСГВ!!!

Одновременно semco написал подробную инструкцию, как снимается передний бампер?
Но, не сильно мне хочется снимать весь передний бампер ...

Как я предполагаю, основываясь на фотографиях, насос омывателя фар тот, что на 2-й фотографии (он смотрит вправо на 3-ей фотографии).
Решил продублировать одну фотографию и в этот пост - для наглядности.

Можно ли добраться к насосу омывателя фар лишь отогнув край бампера (в районе бачка омывателя). Как по вашему мнению, реально ли это? Раз вы уже снимали бампер, может подскажите какой-то сокращённый вариант демонтажа только правого угла бампера.

Учитывая, что некоторые автовладельцы имели подобные проблемы с омывателем из-за окислившизся контактов насоса, может отогнув край бампера удасться добраться хотя-бы до контактов (там видно белый разъём, который стоит на пути к насосу). Или на самом насосе есть ещё какие-то контакты?

71146792.jpg
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не работает омыватель фар - проблема с насосом или контактами?

Спасибо большое vovan за изображение передних внутренностей НСГВ!!!

Одновременно semco написал подробную инструкцию, как снимается передний бампер?
Но, не сильно мне хочется снимать весь передний бампер ...

Как я предполагаю, основываясь на фотографиях, насос омывателя фар тот, что на 2-й фотографии (он смотрит вправо на 3-ей фотографии).
Решил продублировать одну фотографию и в этот пост - для наглядности.

Можно ли добраться к насосу омывателя фар лишь отогнув край бампера (в районе бачка омывателя). Как по вашему мнению, реально ли это? Раз вы уже снимали бампер, может подскажите какой-то сокращённый вариант демонтажа только правого угла бампера.

Учитывая, что некоторые автовладельцы имели подобные проблемы с омывателем из-за окислившизся контактов насоса, может отогнув край бампера удасться добраться хотя-бы до контактов (там видно белый разъём, который стоит на пути к насосу). Или на самом насосе есть ещё какие-то контакты?
Бампер отгинать не нужно. Нужно поснимать пистоны, крепящие подкрылок со стороны колеса к бамперу и арке переднего колеса. Вывернуть колеса, отогнуть пластиковый подкрылок и откроется доступ к бачку и насосу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Не работает омыватель фар - проблема с насосом омывателя :-((

Спасибо vovan за советы! Так вчера и было (но делал я не сам - "добился" понимания на СТО, а электрик знал подход к омывателю фар).

Вчера вечером заехал на официальное СТО "Авто Интернешенал" - попался толковый электрик ( и показал и объяснил всё).

1. Для того, что-бы добраться к бачку омывателя и насосу омывателя фар он снял 2 пистона и отогнул подкрылок (при этом открылся доступ к насосу омывателя).
Кстати, это хорошо видно и на одном из предыдущих фото.
(свои фото выложу позже).

2. Выяснилось, что проблема не в окислившихся контактах управления насосом омывателя, хотя бывают и они виноваты. В моём случае - неисправен насос фароомывателя Рыдаю!
Этот насос создаёт высокое давление - до 30 АТМ !!! (со слов электрика).
По его словам, иногда из-за коррозии подклинивает ротор, т.к. насос довольно в неблагоприятных "погодных" условиях (вода может просочиться через сальники + воздействие влаги из-под днища авто).
Вчера удалось пару раз запустить родной насос (поливает хорошо :) ), но для этого приходилось его трусить, что-бы начал качать воду.

Странно, самим омывателм крайне не часто пользуются, а они всё же выходят из строя...

На СТО сделали заказ на новый насос - ждать 3 недели (не меньше).
По итогам - отпишусь.

71146792.jpg
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не работает омыватель фар - проблема с насосом омывателя :-((

Спасибо vovan за советы!
Да не за что. ;)


Cтранно, самим омывателм крайне не часто пользуются, а они всё же выходят из строя...
Дык, он (фароомыватель) автоматом включается при включенном ближнем свете и первом (после заводки двигателя) включении омывателя лобового стекла, а потом переодически по мне неизвестному алгоритму. Вроде бы каждый 5-й раз включения омывателя лобовика.
И по нажатию кнопки, конечно-же! :D
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Не работает омыватель фар - проблема с насосом омывателя :-((

Да не за что. ;)
(фароомыватель) автоматом включается при включенном ближнем свете и первом (после заводки двигателя) включении омывателя лобового стекла, а потом переодически по мне неизвестному алгоритму. Вроде бы каждый 5-й раз включения омывателя лобовика.
И по нажатию кнопки, конечно-же! :D
Да, но учитывая, что не каждый день идёт дождь при включённом ближнем свете, автоматика включения омывателя фар (и сам насос), работают реже, чем насос омывателя лобового стекла (ка миниму в 5 раз).

Но учитывая более неблагоприятные условия работы фароомывателя (более высокое давление), шансов на его повреждение из-за просачивания воды сквозь сальники - больше.

Независимо от всего, желаю что-бы у всех работали долго и исправно все насосы! :thumbsup:
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Не работает омыватель фар - проблема с насосом омывателя :-((

Вчера столкнулся с проблемой омывателя фар. У приятеля отгнил (отвалился) один контакт. причем отвалился под самый корень((( Пластик моторчика очень твердый. Пришлось слегка зачистить внутрь остаток контакта, подпаять к нему провод и залить все эпоксидкой. кстати - эпоксидка спасет в будущем контакты от сгнивания. Себе наверное тоже так сделаю.
ps все это заметил при замене противотуманок
 



Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
замена насоса-помпы для омывателя передних фар на НСГВ

Не люблю оставлять темы в подвешенном состоянии.

Докладываю об итогах ремонтных работ по замене насоса-помпы для омывателя передних фар на своей НСГВ.

1. Ровно через три недели после визита на диагностику с проблемой омывателя мне подвезли новый насос.
Договорился о визите на СТО, приезжаю, заезжаю, отдаю машину мастерам.

2. В течении 30-ти минут мастер заменил насос на новый.
Как и ранее, при диагностике, замену осуществили путём отгибания подкрылка около левого колеса. Впрочем некоторые процедуры мастера делали вдвоём. В целом, устанавливать насос не очень сложно.
Т.к. в бачке омывателя было около 2 литров жидкости, большая её часть оказалась на полу (впрочем, что-бы не устраивать "бассейн", часть жидкости затем слили в канистру - а затем обратно).
3. Старый насос заметно покрыт слоем известкового налёта - сказывается и зимняя соль и качество воды и т.п. "грязевые ванны". Мастер попытался сделать "влагозащиту" контактов, которые расположены на самом насосе (чем-то типа WD-40 - знаю, насколько это долговременная защита). Хочется надеяться, что этот узел больше не будет доставлять проблем.

4. Что удивительно, за пару дней до замены, старый насос работал исправно (впрочем, до этого он не работал).

Теперь я могу умываться от омывателя фар :thumbsup:

Хочу высказать благодарность автослесарю официального СТО "Авто Интернешенл" Евгению, который не только заменил насос, но и "подрихтовал" крепление фар + заменил защиты двигателя! Неформально подошёл к работе
К сожалению не знаю его фамилию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Похоже насос омывателя фар на наших машинах - расходник! Первая зима и замена насоса, вторая зима - второй насос накрылся! Может кто подскажет, наверное, есть автомобили не испытывающие таких проблем. Вот, к примеру, хочу приспособить насос от Ауди или Фолькса после окончания гарантии. А пока поеду на гарантийный ремонт.:D

НСГВ 2006 АКПП фул
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
НЕжелание фароомывателей возвращаться в исходное положение после "омовения" фар

Владельцы Витар с омывателем фар, подскажите, кто как борется с таким явлением, как НЕжелание фароомывателей возвращаться в исходное положение после "омовения" фар ??

На моём авто они чаще всего выступают наружу на 0,5 - 1 см, и в таком положении и пребывают, пока я их принудительно не "запихну"обратно в бампер :thumbsdown:

Стандартное объяснение - загрязнились направляющие, по которым фароомыватели "выезжают" наружу. Да, если этот блок хорошо промыть + смазать чем-то типа WD-40, то на какое-то время проблема решается - но не надолго...

Может у меня ослабла пружина которая "тащит" фароомыватель обратно в бампер (если там есть пружина) ??
Но если эту пружину растянуть, может появиться проблема с "выезжанием" фароомывателя на "брызгающую" позицию ?

Особо по грязи не езжу, хотя пыли-грязи на бампере скапливается и так не мало.

В общем нужен коллективный разум для решения проблемы.

P.S. совет "почаще мыться" не принимается ;)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: НЕжелание фароомывателей возвращаться в исходное положение после "омовения" фар

силикон не только в сиськах полезен....
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: НЕжелание фароомывателей возвращаться в исходное положение после "омовения" фар

+1 к Зипу... была такая хня, стопорился правый на обратке сантиметрах в 1.5 от бампера. Поягиваю его наверх- тянется, обратно до того же момента сам заходит, а дальше рукой. Стал изучать, он оказался не одноколенным телескопом (как я думал) а двух коленным. И вот как раз второе колено у меня заедало причем довольно сильно. Итог как Zip и сказал.. тонна силикона и поступательные движения рукой с омывателем... на себя и в бампер до упора.
Работает теперь как часы
 





Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: НЕжелание фароомывателей возвращаться в исходное положение после "омовения" фар

он оказался не одноколенным телескопом (как я думал) а двух коленным. И вот как раз второе колено у меня заедало причем довольно сильно. Итог как Zip и сказал.. тонна силикона и поступательные движения рукой с омывателем... на себя и в бампер до упора.
Работает теперь как часы
В вашем случае "заедали" два колена "телескопа" между собой или какое-то из колен внешней направляющей (с бампером) ?

Под "силиконом" можно понимать обычную силиконовую смазку? (автомобильную, не для интима ;)
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Не нужно смазки! Только грязь будет липнуть! Я делал так: выдвигаем вручную застрявший омыватель, покачивая вправо-влево проливаем вдоль направляющих водой из пластиковой бутылки с "поилкой". При необходимости повторяем. Вот и всё!:D
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
НЕжелание фароомывателей возвращаться в исходное положение после "омовения" фар

Не нужно смазки! Только грязь будет липнуть! Я делал так: выдвигаем вручную застрявший омыватель, покачивая вправо-влево проливаем вдоль направляющих водой из пластиковой бутылки с "поилкой". При необходимости повторяем. Вот и всё!
Да проблема не в том, как заставить фароомыватели убраться на место в каком-то конкретном случае.
Вопрос в том, какие меры можно предпринять для профилактики ситуации, когда при эксплуатации в обычных условиях (не в грязи) фароомыватели регулярно "застряют" (иногда на 5мм, иногда на 1см).

Понятно дело, что после промывки они какое-то время (непродолжительное) возвращаются самостоятельно на место, да и то, иногда, не полностью (на 3-5мм выступают).
 

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

добрый день.
всех с пасхой!!!!!!!!
вот и меня коснулась эта не неисправность.
выяснилось, что не работает омыватель при прохождении ТО 30 в мейджере на новой риге.
перед этим неделю назад все работало.
мне любезно было предложено установить причину неисправности и в случае гарантии поменять насос
но для этого необходимо чтобы я заплатил 2500 руб. за снятие бампера Чешу репу.
прочитав данную тему есть вопросы к тем кто уже сталкивался с этим:
1) правомерны ли действия дилера брать деньги за доступ к насосу и установление причины?
2) надо ли снимать бампер или можно заставить дилера произвести все через снятый подкрылок?
3) какова стоимость насоса и есть ли подходящий неоригинал?
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Я в таких случаях с Дилером говорю так: поменяйте по гарантии запчасть ! Они - для этого надо провести диагностику, а она платная. Я - мне не нужна диагностика, у меня запчасть неисправна (не работает). Так что меняйте, т.к. авто на гарантии. Они - ну если не работает, то поменяем.
Так было у меня 2 раза, правда не с Сузуки, а с Рено
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблема с моторчиком (насосом) омывателя фар, или как я ходил в автомир

Вчера заменил третий с момента покупки АМ насос омывателя фар. Причина выхода из строя та же - отгнили провода (точнее контаты). Снял старый (буду ремонтировать), установил новый (восстановленный). Вот, собстенно ремонт: зачищаем алмазным надфилем остатки контактов, облуживаем (на этот раз даже кислоту не пришлось использовать), подпаиваем провода (предварительно залудив), спиртом удаляем остатки канифоли, кладем герметик. Результат на фото.
 

Вложения

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Вспм привет!
Та же самая история. Отгнили контакты под корень. Остались две медные полосочки после зашкуривания. Попытался подпаять к ним провода, но к моему удивлению паяться все это дело не захотело. Провода и остатки контактов залудить не получилось, припой посто скатывается как шарики ртути. Причем в проволоке припоя внутри есть канифоль, поверхности зачистил и обработал спиртом. Вот думаю, наверно бесполезная это затея? Замена наверно только поможет?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Uran531, попробуй припаять с кислотой (паяльной из радиомагазина) или просто с аспирином, разломив таблетку и подсунув кусочек к контакту.
Паяльник нужен минимум ватт 40, особенно, если на улице паять придется. ЕМНИП, 25ваттным я не смог прогреть контакт и провод т.к. они довольно толстые.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Uran531, попробуй припаять с кислотой (паяльной из радиомагазина) или просто с аспирином, разломив таблетку и подсунув кусочек к контакту.
Паяльник нужен минимум ватт 40, особенно, если на улице паять придется. ЕМНИП, 25ваттным я не смог прогреть контакт и провод т.к. они довольно толстые.
Спасибо за совет, попробую. А то моторчик может и жив.