Сузуко-други! Трасса М10. Поделитесь впечатлениями...

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Webber, 25 дек 2007.

1. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614
    Уважаемые, кто ездил по этой трассе до Москвы?
    Как дорога? Слышал, что оч. плохая...
    А то я собрался первого января потусить к вам заехать первый раз!
    Принимайте в гости!
    :D

И ещё в догонку пара-тройка вопросов:
    - какая скорость на трассе оптимальная (средняя)?
    - много ли стоячих полицейских?
    - за какое время можно доехать, неторопясь?
    - где можно (лучше) переночевать в пути? (ну если совсем не сильно торопиться)

2. Загрузка...

3. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Ответ: Сузуко-други! Трасса М10. Поделитесь впечатлениями...

Спайдера и Гло попытай, они частенько к вам в столицу катаются.

1 человеку нравится это.
  4. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

На М10 есть нехорошие места - это Новгородская объездная и часть пути в Тверской области. Новгородскую якобы ремонтируют уже несколько лет, но на вид ничего не меняется. Дорога узкая, жуткая колейность, невнятная обочина и отсутствие разметки. Этот кусок лучше стараться проезжать засветло. Зимой неприятно на Валдае. Горки обледеневают, груженые фуры карабкаются с трудом, а то и вообще въехать не могут - сразу затор на много километров. А, не дай Бог авария, то можно в пробке простоять и 2-3 часа. Вляпывались.
    В Тверской области местами сильно разбит асфальт.
    На трассе МНОГО фур. Обгоны затруднены, т.к. местами вся ширина всего на три полосы, и средняя попеременно принадлежит то тебе, то встречке. Протяженность таких отрезков разная, и не всегда успеваешь обойти колонну фур, пока средняя полоса твоя.
    Ментов не так чтобы много. Где-то скорость меряют, где-то выезд на встречку секут. Но мы с сибишкой ездим, поэтому всегда заранее о них всё знаем.
    Выезд и въезд в Москву удобнее было делать по Новой Риге (М9) до тех пор, пока на ней не стали что-то строить в районе МКАДа. Если смотреть со стороны Москвы, то было удобно по М9 ехать до пересечения с А108, по которой на Ленинградку выезжаешь в Клину. Но сейчас говорят, что по М9 в Москву не въехать - пробки из-за стройки. Нам вот 30 числа ехать, не знаем пока какой маршрут выберем.
    Если найдете удобный выезд из Москвы в другом каком-то месте, то А108 рулит. Путь, конечно, удлинняется, но не так чтобы намного. Если ехать так: М9 - А108 - М10, то увеличение всего километров на 40.
    Ночевка - как-то даже не рассматривали. 700-800 км даже совсем неторопясь проезжаются часов за 12. На Джимнике сильно не разбежишься. Обычно путь у нас занимает летом около 9 часов, зимой - 11. Это с 2-3 мя остановками на заправиться/перекусить/передохнуть.

2 пользователям это понравилось.
  5. Katya
    Оффлайн

Katya

Баллы:
    110

И от меня спасибо за подробное описание неприятных мест.
    Если на дороге какие дополнительные засады встретите, сообщите, хорошо? ;)
    Собираюсь в Питер 2 января, т.е. следом за Вами.

Кстати, летом по совету Glo ехала именно М9 - А108 - на М10 в Клину. На тот момент показалось очень удобно. :thumbsup:

6. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

Буквально 27-28 декабря открывают вантовый мост в Серебрянном бору и тунель под москва-рекой и въез-выезд на Нригу должен освободиться. Будет проезд на Маршала Жукова:thumbsup:

7. Yumi
    Оффлайн

Yumi

Баллы:
    0

Будте серьезно осторожны, когда поедете. Трасса очень опасная. Много народу там разбилось. Недавно у знакомой сын разбился насмерть... Есть места без разметки и разделительной, если каша и слякоть и непрерывная череда фур в обе стороны, не нада геройствовать и пытаться прорваться между ними.
    Проверьте дворники, не мажут ли они, это будет оч важный момент.
    Сами ездили прошлой зимой. Повторить не хочется.
    Ну, про остальное уже сказали.
    Удачной поездки!

8. XLope
    Оффлайн

XLope

Баллы:
    259

а в Крестцах пирожки классные, весьма нелохо перекусить можно, и самовары на дровах )))

1 человеку нравится это.
  9. Katya
    Оффлайн

Katya

Баллы:
    110

Это да, видели.
    Не пробовали, правда

10. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

Полностью согласен с мнениями одноклубников (кроме питания, о чем см. ниже), от себя лишь добавлю, что когда мотаюсь в МСК скорость обычно держу не выше 90, на обгонах - 100-110. Кому конечно как, но моя практика показывает, что если пытаться ехать 120 -130, выигрыш получается максимум час, и то при благоприятных условиях, зато риск возрастает многократно, да и приезжаешь выжатый как лимон...
    В последнее время посты на скорости регулярно стоят (если ехать из МСК в СПб) на Тверской объездной, сразу за Вышним волочком (после КПМа - особо не расслабляйтесь!), после Валдая (обычно - за длинным виадуком), ну и само собой - около мостов-развязок на Новгородской объездной (там больше отслеживают нарушение правил обгона и пересечение сплошной, что справедливо- дорога и впрямь дурная: узкая, разбитая...).
    Категорически не рекомендую есть то, что продают около дороги, есть несколько комично-трагических примеров (один - почти личный:))) - время в пути увеличивается многократно... В Крестцах один раз мои сотоварищи перекусили пирожками, потом через каждые полчаса в салоне раздавался вопль "ТОРМОЗИ!!!!"...
    Кстати, как раз в Крестцах, после одного из спусков с плавным левым изгибом дороги (немного не доезжая бабушек с самоварами), практически постоянно "на скорости" стоит наряд , который так же успешно отслеживает сплошную, будьте внимательны.
    От Новгорода на Питер дорога неплохая, но ограждения и разделительная как и везде грязные и малозаметные, очень опасно, так что обращайте внимание на инф.щиты "Через ... метров начало разделительной!"
    В Новгородской постов на скорости немного, что не сказать о Ленинградской. По плану выходного дня работают не только местные отделы ГИБДД, но и приданные экипажи из города.
    Через Тосненскую объездную можно ехать, можно - нет, лично я езжу через город, выигрыша во времени почти не получается, а транспорта в выходной почти нет. Если решите ехать через Тосно - после развязки с объездной (туда дорога уходит левее, вам-прямо), особо не гоните, справа метров через 400-500 частенько на скорости стоит патрульная "девятка", в том числе ранним утром и поздним вечером...
    В принципе, как и везде, на МСК трассе в НП инспектора спокойно реагируют на скорость до 75, вне НП - около 100, чего в принципе более чем достаточно.
    Неплохо сразу определиться в какое место города едете, потому как можно воспользоваться КАД, что довольно удобно. И вообще, если актуально, могу как помочь спланировать маршрут, так и провести (правда в Питере буду только третьего, т.к. на новый год уезжаю в Эстонию...)

11. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Астра0103, большое спасибо за ценную инфу!
    В Питере ещё пока точно не определились куда, но если что, по навигатору добредём куда-нить.
    Если что будет не понятно, я свисну тогда, ок?

Добавлено через 2 минуты
    Пасиб!     

12. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

Естественно, рад буду помочь!
    Вот все же только советую с местом остановки в Питере определиться, так как с гостиницами может быть на праздники беда...
    Если нет места где остановиться - сообщи, попробую помочь. Тел. в привате, звони!

13. XLope
    Оффлайн

XLope

Баллы:
    259

Всякое бывает... и не только на трассе Рыдаю!:hilarious:
    Добавлено через 5 минут
    http://www.fontanka.ru/2007/12/26/070/ :( Будьте ОСТОРОЖНЫ!!!

14. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Вот поэтому я и не хочу ехать вечером, ночью (затемно). Опасность ДТП повышается в РАЗЫ!
    Да и опыта ещё не много. Ну нафик!
    Поеду днём, неспеша. Не успею за день - где-нить остановлюсь. Вопрос, где лучше.

15. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Видишь ли, Webber :)) Продолжительности светового дня сейчас ну никак не хватит, чтобы всю трассу засветло проскочить, хоть Шумахером будь :)) А сумерки, что утренние, что вечерние, вообще самое опасное время. Ночью, как это ни странно, в свете фар препятствия различаются лучше, чем в сумерках.
    Мотели для дальнобоев по трассе безусловно есть, где переночевать найдется. Но посоветовать ничего не можем - абсолютно не в курсе про них.

16. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Ну как сказать... различаются то они, конечно, наверное лучше (контраст больший), но видимо только в том случае, если включён дальний свет!
    С ближним ловить НЕЧЕГО! Не-не-не
    Особенно, если это ШТАТНЫЙ ближний... :thumbsdown:
    А по плотно загруженной трассе постоянно приходится ехать именно с ближним. Да ещё эти разъезды с противоходными фурами на двухполосной дороге, ослепление светом (бррр)...
    А если ещё и трассу не знать совсем... Чешу репу.
    Сумерки ещё хуже - это да, но утренние гораздо приятнее вечерних - ибо светает, а не темнеет.

Такие вот мои размышления на сей счёт.

А за один день я и не планировал, если засветло ехать.

17. Маэстро
    Онлайн

Маэстро Гость

Да могут соклубники товарища поддержать. А еще там братки на черных бумерах, наглые дальнобойщики и злые гаишники. Да не бойся на МКАДе как себя чувствуешь? поверь не сложнее держи 90-100 и нормалек, вообще смотри сам какая скорость для тебя более удобна, на какой более комфортно себя чувствуешь. Радио в принципе везде берет но не всегда интересно возьми любимые диски и термос с кофе, места много не занимает а время от времени кофейку глотнуть очень даже в тему. Сомневаешься в чем то, найди по трассе подходящего тебе по манере езды спонсора и дуй ведомым. В принципе повторюсь дни сразу после праздника трасса не загружена, если не сказать что пустая. Если Питер знаешь и знаешь конкретно куда сразу ехать дуй за один раз, часиков в семь стартуешь в в 5-6 будешь на месте. Ну у ж если совсем напряг и не шибко торопишься то до Новгорода там есть отличный мотель с хорошей парковкой http://www.komandirovka.ru/hotels/vnovgorod/berestahotel/, отдохнешь, а от Новгорода 1.5-2 часика и на месте.

1 человеку нравится это.
  18. DimDim
    Оффлайн

DimDim

Баллы:
    0

Я периодически катаюсь по этой трассе - особо страшного ничего нет, если ехать осторожно и не гнать. Основной риск - не заснуть за рулем, если ночью едешь и аккуратно проезжать места стоянок в сумерках - часто народ через дорогу бегает, а видно их плохо :( Ну и если кто-то на дороге с аварийкой стоит - принять влево, мало ли что у него там на дорогу торчать может, или выйдет кто неожиданно...

Самый неприятный кусок - между Новгородом и Тверью, но и он вполне проезжаем на любой машинке.

Учтите, что между Москвой и Питером (примерно в 100 км от каждого из городов) температура заметно ниже, чем в самих городах - лед и снег не редкость. При обгонах из-за колейности и того, что у разделительной образуется сугроб - машину иногда сносит вправо, к обгоняемой фуре. Главное не паниковать и не крутить лихорадочно руль...

Фуры на обгон перестраиваются как правило довольно резко, часто бывают ситуации, что они вас не замечают и перестраиваются перед носом, когда вы уже набрали скорость - пару раз приходилось тормозить почти в пол... Если фура вас обгоняет, имеет смысл мигнуть дальним, когда ее хвост вас обошел и она может вернуться в правый ряд - вежливость штука полезная...

Бензин по трассе, вроде, везде нормальный, хотя я предпочитаю на Шелле заправляться - где-то возле Твери открыли заправку, но точно не помню где...

В Крестцах пирожки ем всегда, проблем никогда не было :) С мясом - очень вкусные, предпочитаю жареные... Термос с кофе и какие-нибудь мятные конфетки, типа тик-так или ментос - сильно помогают по пути... Ночевать на трассе ни разу не пробовал, так что ничего не посоветую... Недалеко от Питера вкусно кормят (настоящий плотный обед) в Матросах - выглядит как столовка, но еда - очень даже...

Кстати, а кто-нибудь в Выдропужск заезжал? Название очень уж нравится, но сколько ни собирался заскочить "для галочки", пока так и не собрался...

1 человеку нравится это.
  19. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

DimDim, огромное спасибо! И всем-всем-всем, кто ответил!

Как-то даже легче и спокойнее теперь ехать, когда знаешь, с чем можешь "столкнуться" ( тьфу-тьфу-тьфу :)...

Знание СИЛА!

Счастливого Нового Года!

И учтите! Я вас всех(!) обязательно вспомню добрым словом за бокалом шампанского в новогоднюю ночь! Веть это мой первый год за рулём и первая такая замечательная компания одноклубникофф!

Послать по

20. Gricha
    Оффлайн

Gricha

Баллы:
    267

Почитал я всё это и подумал, что я поеду в Обнинск на поезде.

21. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

И это правильно. Тем более, что собак Агдамыч взять согласен - т.е. с собой их тащить не придется :)

22. Gricha
    Оффлайн

Gricha

Баллы:
    267

Да мне без разницы. Просто в машине чувствую себя спокойнее. Супруга настояла на поезде. Уезжаем 3 февраля, вернёмся 10. Решили не ждать до весны.

23. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

правильно, правильно! поезд самое то!....и хорошо, что февраль....весна это дело такое....и так тяжело организмУ (солнУшко совсем неполезное и т.д.)....УДАЧИ!!!

24. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

Еще пять копеек в тему: на полном серьезе, если нужно - без проблем обращайся, встречу, проведу по городу до нужного места, да и мало ли какие вопросы!
    Удачной дороги!

3 пользователям это понравилось.
  25. Skorpioha
    Оффлайн

Skorpioha

Баллы:
    0
    Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)

Вот это правильно!!!!:thumbsup:

Москвичи одноклубники ! Нужно будет что - звоните разберемся - мой телефон тоже в привате. Я весь новый год в городе!

26. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

КСТАТИ!!!!!!
    Если кому нужна оказия в/из Москвы, у вас еще есть 1 день определиться и передать. С одной оговоркой - крупногабаритные грузы мы физически не в состоянии доставлять. Джимка не контейнеровоз ;-) В Москве - принимающий, или передающий груз, должен быть готов подъехать тогда и куда мы скажем. У нас там забеги запланированы по окрестным областям, так что далеко не все НГ-каникулы будем находиться в самой Москве.
    Телефон в привате.
    Как же я раньше не сообразила предложить :-(

27. Snake
    Оффлайн

Snake

Баллы:
    166
    Веберу из Питера.

Так получилось, что в Питер пришлось стремительно стартануть в ночь с 30 на 31.

В целом ни чего стрешного, от МКАД до КАД 8 часов. Всредняя скорость по жопесу 96км.

Дорога в целом ни чего, но очень забавная новгородская область. Покрытие идет кусками километров по 60: практически идеальное покрытие сменяется никаким, причем, самое отвратительное, что практически без переходов, раз и дороги больше нет, надо быть повнимательнее, особо в пол не давить.

Проблема топлива - на 340 км есть заправеа Шелл, это примерно полпути, по этому - в Москве полный бак, там дозаправка + там же кафе - перекус и до Питера.

как-то так;):thumbsup:

28. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Ответ: Веберу из Питера.

Спасиба, друк! Можит встретимся в Питере.
    С Новым Годом!
    ;)

29. Тася
    Оффлайн

Тася

Баллы:
    0

;)Живу между Москвой и Питером, так что за год раз 20 по трассе проезжаю. Поезд не вариант-сумки таскать не люблю. Опять же мобильность при машине. Если ехать под 100 - то никаких проблем. Фур много, примите как неизбежное обстоятельство. Выезжать лучше пораньше- пока выйдете на трассу- рассветет. За два часа до МСК трасса уже вся хорошо освещенная. Так что лучше без ночевки. Единственно- гаишники, вдоль всей трассы деревни - соответственно даже при пустых дорогах лучше не разгоняться-именно там и караулят, так что реагируйте на дорожные "подмигивания". Много заправок, столовок, указателей, так что никуда не денетесь. Езжайте спокойно, любуйтесь красотами, .:thumbsup:

30. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Drugi! Privet Piteru!!!!!!!!!! Ya u vas!
    Spasiba vsem za kommenty!
    Doehal do Pitera horosho. Ostanavlivalis' na nochevku v "Valdayskom Dvore" - ochen nedorogo, prostorniy nomer, ohr. stoyanka, zamechatel'naya sauna i kafeshka!
    Probovali pirozki v Kresttsah - ochen' jirnye i vkusnye @).
    Pervogo chisla ehat' bylo prosto zamechatel'no - na trasse dve mashiny na 10 km - kak budto popal v proshloe...
    Menty na alkogol' ne proverialy, no oshtrafovali 2 raza - za prevyshenie na 15 km i okolo Tveri za narushenie razmetki :)))
    Voobshem, otdyhaem seychas. Kstati u vas tut holodna... merznem peshkom %)

1 человеку нравится это.
  31. Skorpioha
    Оффлайн

Skorpioha

Баллы:
    0
    Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)

Доехали! Замечательно!!!! Мы сами мерзнем - не ожиданно как то мороз свалился! Ну ничего все наши телефоны в привате - если что звоните!!!:thumbsup: