Клятая коробка добралась и до меня!

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Kirpich, 4 июн 2006.

1. Kirpich

Kirpich

Баллы:
    0
    Сильно застучала (захрустела) коробка передач при отпущеном сцеплении гудит, при старте на первой и второй передаче слышно ритмичный хруст, как у шрусов на поворотах только сильнее. Пока поставил на прикол машину. Передачи включаются-выключаются идеально, ничего не выбивает и не закусывает. При увеличении скорости звуки пропадают. Как вы считаете, это пластина? Снимать, не снимать коробку? Может попробовать поменять пока пластину только? Или тут без вариантов - разборка КПП? Запчастей в наличии нет, нужно заказывать, минимально 1,5 недели ждать, а я работаю на машине, на все лето не могу ремонт затягивать. Что делать, я в панике почти..

2. Загрузка...

3. Sly Cabbage

Sly Cabbage

Баллы:
    0
    Было тоже самое, издавала звуки Ж-ж-Ж-ж при разгоне на первой и второй (уже меньше) передаче. На третей и выше было все тихо. Передачи включались идеально, ни чего не выбивало. Отдал официалам, что было выявлено: ослаблены винты пластины, закусило и проворачивало подшибник (какой не помню, не вдавался в подробности). Поменяли все подшибники, сальники, синхронизаторы 1-й и 2-й передачи. Шестерни менять не стал, хоть на них был износ, но ждать их до трех месяцев было не в моих силах. Итого шум пропал, передачи стали включаться четче, но зима выявила опять проблему (коробку перебирал летом). В холода, при прогреве, коробка издает звук плохо смазываемого подшибника, замена масла не дала результата. Сейчас, летом проблема пропала, но решать ее видимо придется.

Вячеслав

4. Ангел-летунчик

Ангел-летунчик

Баллы:
    0
    Создаётся такое впечатление, что у Сузи...коробки - это больное место... Странно... Свою недавно поменяла... Настроение было, так скажем не "фонтан". Пришлось о многом задуматься......

5. Sly Cabbage

Sly Cabbage

Баллы:
    0
    У Сузи в целом с коробками полный порядок, а вот у Балены, и то только передний привод - механика это действительно больное место. Правда говорят что в более поздних партиях (по моему после 1999 года) они проблему с коробкой решили.

6. Урри

Урри

Баллы:
    0
    Хм, а профилактические приёмы есть какие то чтобы коробка до такого не доживала?

7. Johnych

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    Они только усилили пластину и ее болты. Остальное все осталось, ИМХО.

Разбить машину раньше. молотком с Разбить ко

8. SЕР

SЕР

Баллы:
    0
    КПП в баленах место может и больное, но вот у меня проблема была только в синхронизаторах.
    Сейчас пробег 172 тыс и ничего больше меня не беспокоит и не беспокоило.
    Но все равно, вмешательство на 130 тыс км это уж слишком.

9. zorgovich

zorgovich

Баллы:
    0
    насел в Extentions для Firefox конвертор латинские букви -> кириллицу (http://www.benya.com/cyrillic/tocyrillic/)
    Такшто смогу писат понятно, но заранее извеняюс за ошибки.

С коробкои выявилас следуща проблема: поменял на днях масло в каробке для профилактики. Тепер по утрарам доволнотаки поршивенко вклюцаютса первая и особенно вторая передаци. На второи кагбуттоб упираетса. Сцепление отпущу , нажму заново -> вклуцаетса без проблем. Цутоцку покотаюс, проблема толко со второй, но вклюцаетса понормалнее (с ниболсом усилием).
    До того как масло поменял вторая включалас с ниболшим усилием.

Никто не сталкивалса слуцайно с похожей проблемой?

(Разок коробка узе была в ремонте. Тогда издовалса из неё шум при отпущеном сцепление (нажимая сцепление щум проподал))

10. Kirpich

Kirpich

Баллы:
    0
    Разобрали наконец коробку. Пресловутая пластина оказалась на месте, болты даже не отошли, мастер сказал, что еле-еле ее открутил, так что зря ее заказал, поспешил... Как думаете, новую ставить или оставить старую? Проблемы оказалась в подшипнике первичного вала, настали ему вилы, еще бы чуть-чуть и заклинил. Мастер сказал, что вроде бы все остальное нормально, будем надеятся. Подскажите, на что еще обратить внимание, пока коробка разобрана? Никто не подскажет номера подшипников первичного вала?

11. Cергей112

Cергей112

Баллы:
    0
    давай вин могу на мыло картинку кинуть с нутром коробки

12. usha

usha

Баллы:
    166
    Я руководствуюсь всегда опытом, полученным от всяческих шедевров нашего автопрома и запчастей к ним. НЕ меняю нормально работающую запчасть на новую.

13. Kirpich

Kirpich

Баллы:
    0
    Отчитываюсь по ремонту коробки, если кому интересно. Оказалось, что загудел подшипник первичного вала - поменял оба, также поменял опорную пластину (на всякий случай, т.к. уже все равно купил). Заодно поменял диск сцеплния и выжимной, пребрал стартер, заменил бендикс.

Весь ремонт обошелся в ~560$, из них 5000 руб. перебор коробки, 550 руб. перебор стартера, замена сцепления своими силами, 624 руб. платная стоянка (машина стояла там без КПП), 1260 руб. масло Кастрол, 98$ диск сцепления оригинал, 30$ выжимной Коуо, ~86$ подшипники, ~50$ пластина +усиленные болты, бендикс 1500 руб.

Ну вот вроде все. Запчасти заказывал из тех что были в наличии на складе в Москве, т.к. нет сил было ждать три недели, поэтому все обошлось очень дорого..

14. Dimbas

Dimbas

Баллы:
    94
    в каком магазине заказывал запчасти?

15. Kirpich

Kirpich

Баллы:
    0
    Все на Экзисте, кроме бендикса, его мне поставили электрики на Г.-Рыбачьего, был у них в наличии.
    Узнавал и в Самурае, там все дороже ~ на 20%, третий раз туда иду и третий раз заказываю в Экзисте...

16. Dimbas

Dimbas

Баллы:
    94
    в самурае если сказать что где-то дешевле сразу снижают цену до приемливого уровня.

17. Andrew

Andrew

Баллы:
    0
    Всем привет. Возник у меня вопрос по поводу сцепы

походу у меня сцепление подходит к концу. Симптомы:
    1. как буд-то прокручивает сцепу при резком старте
    2.хруст в корбке при включении задней скорости
    Когда я разговаривал в сервисе по этому поводу - мне сказали, что не стоит покупать диск отдельно, а покупать надо все сцепление в сборе, т.к. говорят, что не обойдется заменой диска.
    Так ли это?
    Заранее благодарен за ответ ;)

18. Cергей112

Cергей112

Баллы:
    0

не торопись, может это фичи а не баги. на балене сцепа может слегка играть если как то не в кассу его отжимаешь, короче сложно описать, поищи на форуме это было. И заднюю передачу тоже иногда надо ловить. те не доконца ее втыкаешь и возможен хруст.

19. Andrew

Andrew

Баллы:
    0
    Если бы не до конца втыкал заднюю передачу, то хруст шел бы после отпускания сцепления, а у меня хруст идет при включении передачи. Но если подержать выжатое сцепление секунды 3-5, то включается без хруста....
    По поводу того менять сцепу или только диск... что делать, буду искать в форуме

20. Cергей112

Cергей112

Баллы:
    0

хруст как раз возможен при включении передачи, это фича. :)) так что не парся ИМХО.

21. Andrew

Andrew

Баллы:
    0
    так что, вообще ничего не делать по этому поводу? Просто не париЦа и все тут? :D
    ну вариант конечно неплохой. И никакого гемора)))
    спасибо
    буду еще искать a форуме про коробку и сцепу... Еще вторая передача как-то не оченькрасиво втюкивается