Клятая коробка добралась и до меня!

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Kirpich, 4 июн 2006.

1. Kirpich
    Оффлайн

Kirpich

Баллы:
    0
    Сильно застучала (захрустела) коробка передач при отпущеном сцеплении гудит, при старте на первой и второй передаче слышно ритмичный хруст, как у шрусов на поворотах только сильнее. Пока поставил на прикол машину. Передачи включаются-выключаются идеально, ничего не выбивает и не закусывает. При увеличении скорости звуки пропадают. Как вы считаете, это пластина? Снимать, не снимать коробку? Может попробовать поменять пока пластину только? Или тут без вариантов - разборка КПП? Запчастей в наличии нет, нужно заказывать, минимально 1,5 недели ждать, а я работаю на машине, на все лето не могу ремонт затягивать. Что делать, я в панике почти..

2. Загрузка...

Похожие темы - Клятая коробка добралась
    1. donm
      Ответов:
      37
      Просмотров:
      2.584
    2. leha56
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      165
    3. Zubrik
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      237
    4. vztmaster
      Ответов:
      23
      Просмотров:
      581
    5. Минна
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      214
    6. voodaster
      Ответов:
      28
      Просмотров:
      678

3. Sly Cabbage
    Оффлайн

Sly Cabbage

Баллы:
    0
    Было тоже самое, издавала звуки Ж-ж-Ж-ж при разгоне на первой и второй (уже меньше) передаче. На третей и выше было все тихо. Передачи включались идеально, ни чего не выбивало. Отдал официалам, что было выявлено: ослаблены винты пластины, закусило и проворачивало подшибник (какой не помню, не вдавался в подробности). Поменяли все подшибники, сальники, синхронизаторы 1-й и 2-й передачи. Шестерни менять не стал, хоть на них был износ, но ждать их до трех месяцев было не в моих силах. Итого шум пропал, передачи стали включаться четче, но зима выявила опять проблему (коробку перебирал летом). В холода, при прогреве, коробка издает звук плохо смазываемого подшибника, замена масла не дала результата. Сейчас, летом проблема пропала, но решать ее видимо придется.

Вячеслав

4. Ангел-летунчик
    Оффлайн

Ангел-летунчик

Баллы:
    0
    Создаётся такое впечатление, что у Сузи...коробки - это больное место... Странно... Свою недавно поменяла... Настроение было, так скажем не "фонтан". Пришлось о многом задуматься......

5. Sly Cabbage
    Оффлайн

Sly Cabbage

Баллы:
    0
    У Сузи в целом с коробками полный порядок, а вот у Балены, и то только передний привод - механика это действительно больное место. Правда говорят что в более поздних партиях (по моему после 1999 года) они проблему с коробкой решили.

6. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0
    Хм, а профилактические приёмы есть какие то чтобы коробка до такого не доживала?

7. Johnych
    Оффлайн

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    Они только усилили пластину и ее болты. Остальное все осталось, ИМХО.

Разбить машину раньше. молотком с Разбить ко

8. SЕР
    Оффлайн

SЕР

Баллы:
    0
    КПП в баленах место может и больное, но вот у меня проблема была только в синхронизаторах.
    Сейчас пробег 172 тыс и ничего больше меня не беспокоит и не беспокоило.
    Но все равно, вмешательство на 130 тыс км это уж слишком.

9. zorgovich
    Оффлайн

zorgovich

Баллы:
    0
    насел в Extentions для Firefox конвертор латинские букви -> кириллицу (http://www.benya.com/cyrillic/tocyrillic/)
    Такшто смогу писат понятно, но заранее извеняюс за ошибки.

С коробкои выявилас следуща проблема: поменял на днях масло в каробке для профилактики. Тепер по утрарам доволнотаки поршивенко вклюцаютса первая и особенно вторая передаци. На второи кагбуттоб упираетса. Сцепление отпущу , нажму заново -> вклуцаетса без проблем. Цутоцку покотаюс, проблема толко со второй, но вклюцаетса понормалнее (с ниболсом усилием).
    До того как масло поменял вторая включалас с ниболшим усилием.

Никто не сталкивалса слуцайно с похожей проблемой?

(Разок коробка узе была в ремонте. Тогда издовалса из неё шум при отпущеном сцепление (нажимая сцепление щум проподал))

10. Kirpich
    Оффлайн

Kirpich

Баллы:
    0
    Разобрали наконец коробку. Пресловутая пластина оказалась на месте, болты даже не отошли, мастер сказал, что еле-еле ее открутил, так что зря ее заказал, поспешил... Как думаете, новую ставить или оставить старую? Проблемы оказалась в подшипнике первичного вала, настали ему вилы, еще бы чуть-чуть и заклинил. Мастер сказал, что вроде бы все остальное нормально, будем надеятся. Подскажите, на что еще обратить внимание, пока коробка разобрана? Никто не подскажет номера подшипников первичного вала?

11. Cергей112
    Оффлайн

Cергей112

Баллы:
    0
    давай вин могу на мыло картинку кинуть с нутром коробки

12. usha
    Оффлайн

usha

Баллы:
    166
    Я руководствуюсь всегда опытом, полученным от всяческих шедевров нашего автопрома и запчастей к ним. НЕ меняю нормально работающую запчасть на новую.

13. Kirpich
    Оффлайн

Kirpich

Баллы:
    0
    Отчитываюсь по ремонту коробки, если кому интересно. Оказалось, что загудел подшипник первичного вала - поменял оба, также поменял опорную пластину (на всякий случай, т.к. уже все равно купил). Заодно поменял диск сцеплния и выжимной, пребрал стартер, заменил бендикс.

Весь ремонт обошелся в ~560$, из них 5000 руб. перебор коробки, 550 руб. перебор стартера, замена сцепления своими силами, 624 руб. платная стоянка (машина стояла там без КПП), 1260 руб. масло Кастрол, 98$ диск сцепления оригинал, 30$ выжимной Коуо, ~86$ подшипники, ~50$ пластина +усиленные болты, бендикс 1500 руб.

Ну вот вроде все. Запчасти заказывал из тех что были в наличии на складе в Москве, т.к. нет сил было ждать три недели, поэтому все обошлось очень дорого..

14. Dimbas
    Оффлайн

Dimbas

Баллы:
    94
    в каком магазине заказывал запчасти?

15. Kirpich
    Оффлайн

Kirpich

Баллы:
    0
    Все на Экзисте, кроме бендикса, его мне поставили электрики на Г.-Рыбачьего, был у них в наличии.
    Узнавал и в Самурае, там все дороже ~ на 20%, третий раз туда иду и третий раз заказываю в Экзисте...

16. Dimbas
    Оффлайн

Dimbas

Баллы:
    94
    в самурае если сказать что где-то дешевле сразу снижают цену до приемливого уровня.

17. Andrew
    Оффлайн

Andrew

Баллы:
    0
    Всем привет. Возник у меня вопрос по поводу сцепы

походу у меня сцепление подходит к концу. Симптомы:
    1. как буд-то прокручивает сцепу при резком старте
    2.хруст в корбке при включении задней скорости
    Когда я разговаривал в сервисе по этому поводу - мне сказали, что не стоит покупать диск отдельно, а покупать надо все сцепление в сборе, т.к. говорят, что не обойдется заменой диска.
    Так ли это?
    Заранее благодарен за ответ ;)

18. Cергей112
    Оффлайн

Cергей112

Баллы:
    0

не торопись, может это фичи а не баги. на балене сцепа может слегка играть если как то не в кассу его отжимаешь, короче сложно описать, поищи на форуме это было. И заднюю передачу тоже иногда надо ловить. те не доконца ее втыкаешь и возможен хруст.

19. Andrew
    Оффлайн

Andrew

Баллы:
    0
    Если бы не до конца втыкал заднюю передачу, то хруст шел бы после отпускания сцепления, а у меня хруст идет при включении передачи. Но если подержать выжатое сцепление секунды 3-5, то включается без хруста....
    По поводу того менять сцепу или только диск... что делать, буду искать в форуме

20. Cергей112
    Оффлайн

Cергей112

Баллы:
    0

хруст как раз возможен при включении передачи, это фича. :)) так что не парся ИМХО.

21. Andrew
    Оффлайн

Andrew

Баллы:
    0
    так что, вообще ничего не делать по этому поводу? Просто не париЦа и все тут? :D
    ну вариант конечно неплохой. И никакого гемора)))
    спасибо
    буду еще искать a форуме про коробку и сцепу... Еще вторая передача как-то не оченькрасиво втюкивается