Самоблок в задний мост

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

хабы или они ручные,или они пневматические-тут не причём.Они отвечают за подключение переднего моста к раздатки.Толи ты это делаешь не выходя из машины или выходишь и закрываешь вручную.
Ручные хабы - к слову-просты и надёжны. ;)

А вот самоблок в передний мост!!!
Наблюдал недавно как едет Самурай с 2-мя лок райтами.
В говнах - Сила ! Нет слов! Гребёт! Если закапывается-то всеми четырмя!
Подъёмы с рыхлым грунтом - с места без разгона. Ауеть!
Диагоналку не замечает! Едет на одном колесе !
Просёлок после дождя. Глина , местами колея.
Проверили без передка- всё нормально предсказуемо.Поворачивает .Из колеи без передка не хочет.
Подключили передок - из колеи выезжает,или едет боком ( если глубоко).Попробовали повернуть на ровной мокрой поляне- не хочет.Метра 2 тащил ещё прямо и только потом стал поворачивать.
Если ставить лок райт на передок то надо помнить что есть места где он может навредить. Надо будет передок иногда отключать.
И ещё-для 2-х лок райтов раздатка Джимика слабовата.
много написал... лок райт можно поставить в передний мост самурая 85-88 года и все... те кто поставят на джимник такой мост, то наверняка машина уже катлета, раздатка давно не штатная... а по городу только на мойку и ездить...
У нас есть народ который в ТЛК 70 ставит локку ( те же яйца что и лок райт, только австралийские) только в передний мост. Пару сезонов соревнований мосты живут исправно. Но машин с блокировкой в переднем мосту едет в горку и на скользкие стенки куда лучьше, чем такие же экзепляры но с задней. Безусловно принудительные блокировки рулят, но ЦЕНЫ.... Те 3-4 случая в год когда блокировка в переднем мосту спасла бы ситуацию ни как не окупить ... В таких случаях выручает лебедка.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

REM

разве в передок Джиму лок райт не лезет?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

REM

разве в передок Джиму лок райт не лезет?
гм... там пара меньше, корпус дифа меньше и он двухсателитный и неразборной... все меньше, сайд гиры другие.... вобщем не судьба. У америкосов ведь самики в основном продавались с одинаковыми редукторами, вот они и не сваяли ни чего другого.
Только LSD или принудительная ARB про LSD тема была на форуме поищи...
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

С хабами вы меня ваще запутали. У меня (как и у большинства присутствующих, наверное) передний мост подключается кнопкой "4WD". Какая пневматика, чего закрываешь вручную?
Наверное это из-за того, что я ни разу не грамотный, но считал, раз они на колесах стоят, то чего-то там закрывают уже на оси, а уж ни как не от раздатки.
Но это все дремучая теория. Практически же я для себя с вашей помощью решил, что нафиг локрайт в передний мост. За что спасибо!
Хотя с описанным случаем уже столкнулся - когда одним передним колесом уперся в большой бугор и 2 задних меня не выпихали. Ну сдал взад. Лебедка тоже на случай есть - ручная, но хорошая, уже попользовался.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

С хабами вы меня ваще запутали.............
для Джимини есть 2 вида хабов:
-пневмохабы как у тебя
- и ручные . Что бы подключить передок надо выйти из машины и повернуть рукоятку хаба

Добавлено через 8 минут
гм... там пара меньше, корпус дифа меньше и он двухсателитный и неразборной... все меньше, сайд гиры другие.... вобщем не судьба. У америкосов ведь самики в основном продавались с одинаковыми редукторами, вот они и не сваяли ни чего другого.
Только LSD или принудительная ARB про LSD тема была на форуме поищи...
я пока не заморачиваюсь с передком.
Всё в одну кучу не привык. Да и дензнаки пока кончились.
Надо поездить посмотреть - а нужно ли оно впереди?

Я с вышеописанным Самураем в тех же говнах ездил.Он с 2 мя лок райтами я с одним. Он только на Лоу ездил (64 л с ). Я на Джиме на Н (83 л.с).
Лоу я не включал. Значит есть запас момента для 235 колёс....
Но это пока мысли вслух...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Если на 29" колесах ездил без пониженной, значит у вас не грязь, так ведь? потому что в грязи по пороги 29 колеса на верхней передаче на автомате просто не крутятся - автомат буксует.

МишаГ - не знаю, почем у тебя так - послушай, локрайт должен щелкать в поворотах, где-нибудь в тихом месте это очень хорошо слышно ). На сухом покрытии и маленькой скорость Локрайт без проблем расцепляется, и такого чтобы машина ехала прямо при повернутом руле, точно нет. Собирал все правильно?
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

"МишаГ - не знаю, почем у тебя так - послушай, локрайт должен щелкать в поворотах, где-нибудь в тихом месте это очень хорошо слышно ). На сухом покрытии и маленькой скорость Локрайт без проблем расцепляется, и такого чтобы машина ехала прямо при повернутом руле, точно нет. Собирал все правильно?"


Да Sprinter дал шикарную пошаговую инструкцию с картинками (я ее вечер апгрейдил - текст к картинкам присобачивал). Вроде по другому не получится собрать. С этими шайбочками к шестеренкам твердо не был уверен, которую из них оставить, которую - нах, проконсультировался у англоязычного человека, поставил те, что потоньше (мож сбрехал англичанин??, толстую надо было ставить??).
У нас в деревне проблемма найти сухой асфальт. Лед да снег. Да и ездил - всего воскресенье прошлое. Еще услышу, навероное. Кстати, из мануала по эксплуатации следует, что блокировка включается, когда одно колесо относительно другого повернулось на угол .. типа 25 град. Подозреваю, что при полностью вывернутом руле там как раз стока градусов, если не больше. Так что к "плугу" на маленьких радиусах был готов. На целине - тоже логично, если одним колесом крутить - оно провернется и локрайт заблокируется. Я не очень понял из мануала, при каких условиях разблокируется.

Ну и все таки не совсем прямо машина едет - я ж вернулся :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

МишаГ - не знаю, почем у тебя так - послушай, локрайт должен щелкать в поворотах, где-нибудь в тихом месте это очень хорошо слышно ).
Добавлю, что лучше всего слышно в узких местах, где звук отражается от стен: дворы, гаражи, и т.д. В таких местах даже с закрытыми окнами можно услышать.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Разблокируется он когда сила на колесо действует не с стороны коленвала, а со стороны дороги.

"если одним колесом крутить - оно провернется и локрайт заблокируется." - такого не бывает на исправном локрайте, в этом как раз принцип его работы - он не блокируется при пробуксовке, он по умолчанию заблокирован, только в поворотах на твердом распускается. Тоесть исправный локрайт не позволит одному колесу стоять, а другому провернуться, всегда оба колеса крутятся ))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

.
В задних рычагах пришлось поменять саленблоки.Родные очень мягкие.С ними при трогании с места и при движении задница пританцовывала.Поставили жёсткие тюнинговые,широкие.От болта до гайки.Теперь мост крепко прикреплён к рычагу.Танцы прошли.

Я тут сфоткал

Родные сайлентблоки , высохли и почти умерли, за 4,5 года езды по горам с диагоналками и плюс жаркий климат

9258950.gif



а вот новые,полиуритановые из Австралии......

9258953.gif
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

а по краям фиолетовые - это сам полиуретан, или шайбы такие? Чего-то не очень понимаю, как это засунуто в рычаг....
PS При трогании и торможении у меня отмечается иногда эффект, как я его называю, "старые жигули, вид сзади", т.е. мелко так потрясывает задницу вправо-влево. Негламурно :(
Это оно?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

а по краям фиолетовые - это сам полиуретан, или шайбы такие? Чего-то не очень понимаю, как это засунуто в рычаг....
PS При трогании и торможении у меня отмечается иногда эффект, как я его называю, "старые жигули, вид сзади", т.е. мелко так потрясывает задницу вправо-влево. Негламурно :(
Это оно?
Это цельный сайлентблок.Впресовывается вместо родного.
Для облегчения впресовки в комплекте идёт спец смазка.
Но впресовать их это полбеды Чешу репу.
Вот вытащить старые родные - вот где морока. Чешу репу. Чешу репу.
Я видел свои старые сайленты , вылазили они струдом. Нужен станок - пресс.
Вообще если кто то захочет поменять сайлентблоки на Джимини и обратится в Сузуки- ему предложат весь рычаг поменять. Баксы-бакс Баксы-бакс
Нету у них сайлентов отдельно.
Только у тюнингистов.
У меня не потрясывало ,у меня швыряло задницу :thumbsdown: .
При трогании , при переключениях .
Не возможно было отпустить сцепление без того что бы задний мост не швырнуло :thumbsdown:
Едущие взади машины отставали . Потом обгоняя смотрели на тебя как на идиота
Я ржал Показываю
Сечас проблема решена,чулок моста крепко сидит в рычагах.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Нету у них сайлентов отдельно.
Только у тюнингистов.
Это не совсем так, номера сайлентов SGP есть, и если хорошо (внимательно) поискать, то они есть даже в официальном каталоге. И разумеется, было тут на форуме - можно взять поиском. Причем их даже несколько видов! Более мягкие с "дырками" в резине и более жесткие, монолитные.

У меня не потрясывало ,у меня швыряло задницу
При трогании , при переключениях .
Не возможно было отпустить сцепление без того что бы задний мост не швырнуло
Я не хотел бы тебя расстраивать, но даже на убитых сайлентах это НЕ совсем нормальное поведение машины с блокировкой. Если машина едет (стоит) прямо, то приложение силы не должно швырять задницы (вообще), т.к. в этот момент блокировка сомкнута.
В "норме" с блокировкой эффект "швыряния задницы" при приложении силы может возникать в том случае, если у колес разные скорости (при перестроении, повороте с подгазовкой, и т.д.)
У меня еще была такая же петрушка (хотя и не очень выраженно), когда сзади стояли немного разные баллоны (один с нормальным износом, другой абсолютно новый). т.к. диаметры колес были на миллиметры, но все же разные, у них были разные скорости, и даже при движении по прямой при подгазовывании немного "виляла" задница. Когда отремонтировал пробитое колесо и поставил сзади оба с одинаковым износом, проблема исчезла.
Еще полагаю такое возможно при существенной разнице давления в шинах.
Но если все это в норме, то изношенные сайлентблоки не должны быть причиной "швыряния задницы", тут что-то не так. Я бы на твоем месте внимательно последил за режимом работы блокировки, может быть что-то установлено не так. Дифф штука дорогая...
Корпус диффа не перегревается после более-менее продолжительной езды? Руку держать можно?
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Это не совсем так, номера сайлентов SGP есть, и если хорошо (внимательно) поискать, то они есть даже в официальном каталоге. И разумеется, было тут на форуме - можно взять поиском. Причем их даже несколько видов! Более мягкие с "дырками" в резине и более жесткие, монолитные.?
У меня вся резина была потресканная ,высохшая,некоторые крепления резины к металлическому кольцу сайлента были надорванны. У нас 10 месяцев в году температура воздуха +30 + 40.А дорога асфальт ваще нагревается непадетски.
Что такое бездорожье у нас ? Это горы.Постаянно диагоналки.Скрещивание мостов.Вывешивания.Ты думаешь резина в сайлентблоках может долго жить в таких условиях???
Сейчас поставил монолитные - и всё прошло.


Я не хотел бы тебя расстраивать, но даже на убитых сайлентах это НЕ совсем нормальное поведение машины с блокировкой. Если машина едет (стоит) прямо, то приложение силы не должно швырять задницы (вообще), т.к. в этот момент блокировка сомкнута.
В "норме" с блокировкой эффект "швыряния задницы" при приложении силы может возникать в том случае, если у колес разные скорости (при перестроении, повороте с подгазовкой, и т.д.)
У меня еще была такая же петрушка (хотя и не очень выраженно), когда сзади стояли немного разные баллоны (один с нормальным износом, другой абсолютно новый). т.к. диаметры колес были на миллиметры, но все же разные, у них были разные скорости, и даже при движении по прямой при подгазовывании немного "виляла" задница. Когда отремонтировал пробитое колесо и поставил сзади оба с одинаковым износом, проблема исчезла.
Еще полагаю такое возможно при существенной разнице давления в шинах.
Но если все это в норме, то изношенные сайлентблоки не должны быть причиной "швыряния задницы", тут что-то не так. Я бы на твоем месте внимательно последил за режимом работы блокировки, может быть что-то установлено не так. Дифф штука дорогая...
Корпус диффа не перегревается после более-менее продолжительной езды? Руку держать можно?

Я проверю корпус диффа после езды.
Илья , как я понял у тебя лок райт
вот если ты стоишь обоими колёсами на щебёнке,песке.
При трогании у тебя не бывает что одно колесо начинает грести чуть раньше другого?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

вот если ты стоишь обоими колёсами на щебёнке,песке.
При трогании у тебя не бывает что одно колесо начинает грести чуть раньше другого?
При исправном ЛокРайте невозможно чтоб одно колесо начало грести раньше другого. Если только пару градусов, чтобы с обоих сторон локрайта зубья попали в зацепление. Если движущей силой для колес является кардан, то оба колеса крутятся с равной скоростью, и никак иначе. Локрайт - это не самоблок, это саморазблок, он всегда замкнут, и только когда внешняя сила начинает крутить колесо со скоростью больше чем это колесо крутит кардан, локрайт размыкается.


А чем не понравился сайлент на верхней фотке? на нем даже трещин не видно. Чешу репу.
И как отразились такие сайленты на артикуляции? Полиуретан сам жестче, а тут еще и получается плотно зажат с обоих сторон Чешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

При исправном ЛокРайте невозможно чтоб одно колесо начало грести раньше другого. Если только пару градусов, чтобы с обоих сторон локрайта зубья попали в зацепление. Если движущей силой для колес является кардан, то оба колеса крутятся с равной скоростью, и никак иначе. Локрайт - это не самоблок, это саморазблок, он всегда замкнут, и только когда внешняя сила начинает крутить колесо со скоростью больше чем это колесо крутит кардан, локрайт размыкается.
С лок райтом почти всегда ведёт одно колесо,на нём весь момент,и при трогании жопа подтанцовывает.
Начните трогатся на щебёнке,только откройте окна. И вы услышите.
Одно колесо пару градусов прогребёт быстрее чем второе. Оно начинает двигатся быстрее ...
А когда резинки слабые-виляние становится заметным.


А чем не понравился сайлент на верхней фотке? на нем даже трещин не видно. Чешу репу.
И как отразились такие сайленты на артикуляции? Полиуретан сам жестче, а тут еще и получается плотно зажат с обоих сторон Чешу репу.
Сайлент что на верхней фотки-это передний.Трещины там есть тоже но просто так получилась фотка.
На артикуляции сильно не отразится,так как поменяли только 4 сайлента которые крепят рычаг к чулку.
Те что крепят рычаги к раме-остались мягкие родные.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

вот и мы на Ближнем Востоке тоже пытаемся вкурить этот ёпаный лок райт :shock:


8078539.gif


На рисунке приведённом выше можно видеть, что при нажатии на педаль газа, "Пинион Шафтс" (оси сателитов) раздвигают "Драйверы", которые в свою очередь входят в зацепление с "Сайд гирс" и передают момент на полуоси. Как только я оставляю педаль газа, выемки в "драйверах" как бы догоняют "Пинион Шафтс", которые получают возможность сблизиться и расцепится с "Сайд гирс" (так мы получаем разблокировку).





http://alachson-group.com/forum/18-117-2128-16-1215888668
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

странное устройство, а че нормальных блокировок не бывает?? винтовых например? или дисковых? просьба не пинать а реально просветить насчет девайса.
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

странное устройство, а че нормальных блокировок не бывает?? винтовых например? или дисковых? просьба не пинать а реально просветить насчет девайса.
есть!!
только это стоит всего 200$
Вот и все реалии :D
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

странное устройство, а че нормальных блокировок не бывает?? винтовых например? или дисковых? просьба не пинать а реально просветить насчет девайса.
Это не странное устройство, а нормальная кулачковая блока. Как в БТР.
Винтовые и дисковые при диагоналке теряют смысл...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Это не странное устройство, а нормальная кулачковая блока. Как в БТР.
Винтовые и дисковые при диагоналке теряют смысл...
Я так понимаю перелогинится надо?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Как можно плохо оней думать, если у неё прям в багажнике бензопила... :D
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Old Blind Dog ,а я уже успел подумать "во задвинула" :D

"странное устройство, а че нормальных блокировок не бывает?? винтовых например? или дисковых? просьба не пинать а реально просветить насчет девайса."
Это я есть самая нормальная блокировка - дешевая и стопроцентная :thumbsup: А Нивы например их винтовыми блокировками часто недовольны - недостаточно блокируют.


"На рисунке приведённом выше можно видеть, что при нажатии на педаль газа, "Пинион Шафтс" (оси сателитов) раздвигают "Драйверы", которые в свою очередь входят в зацепление с "Сайд гирс" и передают момент на полуоси. Как только я оставляю педаль газа, выемки в "драйверах" как бы догоняют "Пинион Шафтс", которые получают возможность сблизиться и расцепится с "Сайд гирс" (так мы получаем разблокировку)."

Совершенно верно ) Причем надо учесть, что при резком сбросе газа и при торможении двигателем оси сателитов точно так же упираются в драйверы только с другой стороны и точно так же их распирают и блокировка остается замкнутой. Поэтому повороты надо проходить не на сбросе газа, а на РОВНОМ газе.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

Это не странное устройство, а нормальная кулачковая блока. Как в БТР.
Винтовые и дисковые при диагоналке теряют смысл...
я просто кулачковых еще не разбирал, мне привычны винтовые и дисковые, получаецо что это только для говен, по городу возникает доп гемор.Чешу репу.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: Самоблок в задний мост

я просто кулачковых еще не разбирал, мне привычны винтовые и дисковые, получаецо что это только для говен, по городу возникает доп гемор.Чешу репу.
/// доп гемор от червячков в мозгах... 37 тыщ км за полтора года и зимой и летом. Ниваводы тихо завидуют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек