Не выключается вентилятор двигателя!

Andr

Осваивающийся
3 Январь 2008
15
1
0
43
Москва
В декабре преобрел Лиану, 2005 г.в., пробег 41 000 км. После новогодних праздников поехал во Владимир, 200 км от Москвы, проблем с машиной не было, стал ставить машину на ночь, выключаю двигатель и слышу, что вентилятор охлаждения двигателя работает, сново завел двигатель и стал ждать, думая что скоро вентилятор должен охладить двигатель до нужной температуры и выключиться. Этого не произошло!!! Мало того, вентилятор продолжает работать и при выключенном двигателе, осталось только снять клемму с аккумулятора. В городе сервисов по ремонту подобных машин нет, да и обычные сервисы начнут работу лишь после 9-ого числа, а мне необходимо пробыть здесь и пользоваться машиной еще дня три. Может кто-нибудь подскажет, как отключить вентилятор без риска перегрева двигателя. Температура на улице -20 гр. Постоянно включен только левый вентилятор.
 


vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

а ето случаем не кондиционер? я уж не помню... просто в лиане кондиционер включается автоматически при направлении воздуха на ноги/стекло или просто стекло + горячий воздух + высокие обороты вентилятора...
а уровень жидкости нормальный? температура ее замерзания какая? а то есть опыт: не менял жидость в приобретенном авто, а у нее оказалась температура замерзания около 15 градусов ниже нуля, после 20 градусного мороза выбило прокладку помпы и начал уходитьтосол, но это было не на Лиане
 

Andr

Осваивающийся
3 Январь 2008
15
1
0
43
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Лампа индикации работы кондиционера не горит (крайняя левая ручка на панели) и нет характерного звука работы кондея. С уровнем жидкости все в порядке. Машина всегда ночует на улице, - 20 уже второй день. Может просто датчик какой заклинило?
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

у кого-то что-то подобное не давно было... вот только все осталось на хакнутом форуме, а как решили не помню, толли сбросили клемы с аккума, толи релеху какую-то заменили....
а может позвонить мастерам в Мосву и спросить, денег то возьмут лишь за межгород, авсоь помогут умным словом. если надоть могу пошарить по инету и найти парочку московских телефонов дилеров
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Вентилятор охлаждения двигателя управляется мозгами. Мозги получают данные от датчика. Попробуйте сбросить клемму аккумулятора на 2-4 минуты. Мозги должны обнулиться. Если не поможет, то снимите колодку с вентилятора. При -20 и отсутствии пробок ничего не будет. Следите за температурой двигателя. У меня в Москве при -20 вентилятор не в каждой пробке включался, ведь охлажение идет еще и на обогрев салона.
Удачи и напишите, как все происходило после моих советов.
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Характеристики датчика температуры охлаждающей жидкости
(температура/сопротивление) 20'C: 2,28-2,63 кОм; 80'C: 305-331 Ом.
Если мозги в порядке смотреть нужно реле,
по схеме не совсем понятно, где находится реле,
поэтому придется самостоятельно с помощью картинок его найти,
по возможности разобрать и посмотреть состояние контактов
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Характеристики датчика температуры охлаждающей жидкости
(температура/сопротивление) 20'C: 2,28-2,63 кОм; 80'C: 305-331 Ом.
Если мозги в порядке смотреть нужно реле,
по схеме не совсем понятно, где находится реле,
поэтому придется самостоятельно с помощью картинок его найти,
по возможности разобрать и посмотреть состояние контактов
Мне кажется достаточно вынуть 9-й предохранитель на 30 А. Скорее всего замкнуло реле. Вряд ли компьютер чем-то управляет в выключенном положении - ведь если процессорная плата (и сам процессор) работает на стоянке - это расход 0,5 - 1А - АКБ разрядится. Я думаю в выключенном состоянии поддерживается только память!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andr

Осваивающийся
3 Январь 2008
15
1
0
43
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Ночью машина простояла со снятой минусовой клемой, утром с надеждой накинул ее на АКБ и ... блин, вентилятор сразу заработал, пришлось бежать на автобус. Только что позвонил в москву в Сим, где была купленна машина, мастер по ремонту посоветовал посмотреть уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке и в самом радиаторе, сказал, что если уровень нормальный, то машину необходимо гнать в сервис, по телефону помочь больше нечем не могут.
Уровень жикости в бачке я смотрел, с ним все впорядке, а вот в радиатор не заглядывал. Сейчас поеду посмотрю уровень в радиаторе и посмотрю 9-ый предохранитель.
 

Andr

Осваивающийся
3 Январь 2008
15
1
0
43
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Проверил уровень антифриза в радиаторе, там норма, вынул предохранитель на 30А, под номером 9, он целый, без него вентилятор не работает, значит именно он отвечает за работу вентилятора. Теперь осталось дождаться вторника, я записался в сервис именно на вторник, т.к. инженер по гарантии не работает в выходные дни, а понедельник праздник у всех. Надеюсь, что нечего страшного и все обойдется заменой реле.
Интересно, на машине стоит два вентилятора, проблема только с левым, правый для кондея?
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Тоже в декабре приобрел Лиану 2001 г.в. правый руль (сингапупрец). Товарищ, который занимается покупкой авто в Сингапуре и их доставкой в Россию объяснил, что в сингапурской сборке не устанавливают печки, экватор типа - нет необходимости. Но во Владике покупается все необходимое и адаптация к Российским зима готова. Дык вот, приехав после покупки авто на СТО для замены жидкостей, их спец от нефиг делать, пока сливалось масло из МКПП стоял и разглядывал Лианку снизу и говорит, ты типа че зимой со включенным кондеем ездишь постоянно? Я говорю, нет. Он показывает мне радиатор кондея весь в инее, который в тепле начал оттаивать. Потом залил промывку, говорит заводи прогреем коробку. 15 минут примерно гоняли на первой передаче, за это время через каждые 30 сек включался вентилятор (тот самый левый). Подумав решили, что мож с термостатом непорядок. Записался на следующий день к диагносту. Диагноз установили после того, как выключили вентилятор печки в салоне во время очередного срабатывания вентилятора охлаждения, вентилятор охлаждения тут же остановился. При установки печки неправильно выполнили подключение. Итог (что происходит): кондей и печка одновременно работают, печка нагревает салон, кондей охлаждает и все это одновременно. Дальше разбираться не стал, вреда для машины нет, летом разберемся.
 




VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

Было похожее с вентилятором на 21074
Выкрутил термодатчик рядом со свечами и поменял его на новый за 100р. Все исправилось.
_________________________
ЛЮДИ, меня в СИМ-ЮГ хорошо кинули.
Очень прошу у них ничего не заказывать!!!
СПАСИБО!
 

Andr

Осваивающийся
3 Январь 2008
15
1
0
43
Москва
Ответ: Не выключается вентилятор двигателя!

После посещения сервиса CимЮг, нашли причину неисправности: перегоревшее реле. С момента здачи авто, до момента его получения прошло 2 часа!!,