Мороз и лиана

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: [ХЕЛП

электронную диагностику делали? Ошибки есть? чек горит?
 


evgen5452

Проходил мимо
2 Март 2012
4
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки арио вагон
Ответ: [ХЕЛП

да делал но в сервисе когда менял свечи скинули клейму а потом сделали диагностику ошибок нет
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: [ХЕЛП

молодцы слов нет:), еще и денег содрали поди за диагностику

не совсем понятно что значит взорвалась катушка?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

evgen5452Если не будете писать по-русски, то ваши посты будут удаляться. мозг тут ломать никто не будет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Интересно, а как они объяснили взаимосвязь взорванной катушки зажигания и топливного давления? Из-за недостатка давления она взорвалась?
Да по-моему у вас просто катушки мертвые обе! Поменяйте их вместе с проводами, а заодно и свечи.
Вот наши сервисмены, где их только находят таких умных. Вспоминаю, как тут один соклубень писал, что его развели на капиталку движка, а причина была (если память не изменяет) как раз в свечах.
ОЙ Блиииин
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Мороз и лиана

evgen5452,
У мня на предыдущей Suzuki Baleno, было так что при перегреве и в последний год даже зимой ( а летом и на МКАДе при скорости 120-130кмч), в пробках напрмер, двигатель начинал троить - такое впечатление что одна катушка отрубилась, но проходила после того как начинал движение. Я как то для разборки решил сам потестировать подключив ноутбук по OBD-II протоколу и поднимал температуру двига (как в пробке). В момент глюка показания прыгали только у МАР сенсора, но тут понятно что из-за такой детонации во впускном коллеторе вакуум будет прыгать. Двигатель прогрелся до 109С ( стрелка на шкале Т не сдвинулась с середины), а вот что насторожило так это температура воздуха (Intake Air) она дошла до 70С - это понятно что на месте прогреваясь под капотом температура увеличивается. Так вот при тестах некоторых систем (для Suzuki Baleno) было указано что бы воздух был не более 70С - может мозги сходили сума или какой то зажитный режим включался. К сожалению с проблемой так и не разобрался - были ещё подозрения на датчик распредвала, но его не менял.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Про температуру двигателя: у меня стоит Мультитроник, который тоже показывает температуру двигателя. Так вот летом в пробках в жару мультитроник иногда начинает кричать, что температура двигателя превысила установленный мной предел 110 град., при этом стрелка на приборке показывала норму. Несколько раз такое было, при этом двигатель не закипал, вентилятор иногда включался, но стрелка была в норме. Я так и не могу понять, почему такое происходит. Или бортовой комп авто усредняет показания, а на мультитроник выдает мгновенное значение?Чешу репу.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Мороз и лиана

Я так и не могу понять, почему такое происходит. Или бортовой комп авто усредняет показания, а на мультитроник выдает мгновенное значение?Чешу репу.
На приборке стрелочки управляются через электросхему, а не напрямую с датчика и стрелочка движется согласно заложенной программе, наверное чтобы не было паники у водителя если стрелка будет колебаться.
Я пока на Лиане не проверял, но на Баленке:
Стрелка температуры отходила от нижний отметки в 50-55С
Доходила до рабочей температуры в 70-75С и не уходила с рабочей отметки аж до 109С.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

На приборке стрелочки управляются через электросхему, а не напрямую с датчика и стрелочка движется согласно заложенной программе, наверное чтобы не было паники у водителя если стрелка будет колебаться.
Я пока на Лиане не проверял, но на Баленке:
Стрелка температуры отходила от нижний отметки в 50-55С
Доходила до рабочей температуры в 70-75С и не уходила с рабочей отметки аж до 109С.
А после 109 что происходило? Я у себя ни разу не видел повышения выше горизонтального положения стрелки, при этом Мультитроник вовсю ругался, причем он выдавал температуру около 110 не одну секунду, а несколько минут. Снижалась температура после включения кондея и печки на полную катушку с открытыми окнами. Такие казусы возникали у меня летом в сильную жару при долгом движении на подъем на трассе, к примеру по серпантину по пути в Геленджик или в Крыму
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Мороз и лиана

А после 109 что происходило?
Я с компьютеров выше не поднимал, т.к. грел двигатель (создавал условие как в пробке) до появления глюка - у меня двигатель начинал троить. Я хотел по показаниям датчиков определить какой из них начинает дурить во время глюка - но данные датчиков не прыгали.
Замена ВВ проводов, свечей, и катушек - решила проблему толчков при разгоне, но глюк все равно остался.
 




алексей крутиков

Проходил мимо
9 Декабрь 2012
4
0
0
тюмнеь
Езжу на ...
нет
проблема

Здравствуйте. Есть проблемы. После недельного простоя на морозе, у авто ЛИАНА начались провалы при холостом ходе двигателя. Замена свечей не повлекла за собой нормальную работу двигателя. Причем провалы не постоянны и пропадают при повышении оборотов двигателя. У кого были такого плана проблемы, поделитесь опытом устранения этого недостатка. двиг 1.6 кп. автомат. зарание блогодарен .
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Ответ: проблема

Здравствуйте. Есть проблемы. После недельного простоя на морозе, у авто ЛИАНА начались провалы при холостом ходе двигателя. Замена свечей не повлекла за собой нормальную работу двигателя. Причем провалы не постоянны и пропадают при повышении оборотов двигателя. У кого были такого плана проблемы, поделитесь опытом устранения этого недостатка. двиг 1.6 кп. автомат. зарание блогодарен .
Да была такакая же история, поменял катушку, и все прошло, Удачи!!
 

francyz381

Редкий гость
24 Октябрь 2012
7
0
0
40
улан удэ
Езжу на ...
suzuki aeria wagon sport
Ответ: Мороз и лиана

сузуки аериа вагон 1,5(автомат).
неделю стоят морозы -30...-35. авто на улице. без прогрева стоит по 10 часов, завожу с брелка - полет нормальный.
 

Gigla

Бывает здесь
9 Декабрь 2012
64
16
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0, АКПП, 2011 г.в.
Ответ: Мороз и лиана

Каких-то особых проблем с тем чтобы в мороз завести, у себя не наблюдал.
 



francyz381

Редкий гость
24 Октябрь 2012
7
0
0
40
улан удэ
Езжу на ...
suzuki aeria wagon sport
Ответ: Мороз и лиана

Gigla в мск бывают морозы -35 с ветром? :-D
не очень теплая, на сильные морозы снял салонный фильтр, стало в разы теплее.
нет воздуховодов для задних пассажиров. думаю на разборке купить от любой японки воздузоводы и запилить себе, мощности печки хватает.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Мороз и лиана

нет воздуховодов для задних пассажиров. думаю на разборке купить от любой японки воздузоводы и запилить себе, мощности печки хватает.
Почему нет воздуховодов ? У меня есть !
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Друзья, всем привет! Прошу совета. Машину два дня не мог завести в -30. Завтра градуса на 3 теплее, акк стоит на зарядке, но т.к. машина вымерзла сурово, хочу посоветоваться как лучше пробовать её заводить.
Крутить долго как понял не надо, секунд по 5-7, потом пауза по 30 сек. А что если помочь её: например, набрать горячей воды в 3-4 полторашки и разместить их под капотом, только подскажите где лучше? (если это вообще поможет). Недавно товарищ говорил, что субару заводили сбросив воздушный фильтр мотора и засунув горящий факел в воздухопровод. Это, конечно, экстрим. Вобщем, любым советам буду рад. Заводить буду один.

п.с. кумулятор 60тка, но уже 4ый год ему, т.е. при полном заряде на 60 ач не будет, конечно, работать....

и что делать, если есть подозрение, что свечи залиты, но снять их не получится. пробег свечей около 6 тыс. км.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Если есть подозрение ,что залиты свечи -- газ в пол и несколько оборотов стартером !! Горячей водой можно пролить впускной коллектор, в районе форсунок , смесеобразование станет лучше ! Если совсем плохо , то можно попробовать жидкость --быстрый старт и тд, в дроссельный патрубок !! Удачи завестись !!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Не жди пока насос бензина накачает,нажми газ до упора,и заводи сразу.....Странно...у меня заводилась в любой мороз и без проблем.. Проверьте свои свечки...
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Хорошо заряженный аккумулятор и в -30 обеспечит надежный запуск, при условии, что у вас в двигателе синтетика. Не сравнивайте с Субару, они в мороз запускаются легче Сузук. Бутылки с горячей водой, на мой взгляд, мартышкин труд.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Не жди пока насос бензина накачает,нажми газ до упора,и заводи сразу.....Странно...у меня заводилась в любой мороз и без проблем.. Проверьте свои свечки...
так и заводить с газом до упора?

Крутил сегодня. Две "схватки", потом нет, выключаю зажигание. Делаю паузу полминуты. Кручу опять секунд 5-6, также пара схваток и опять тишина. Делаю паузу. Топнул газу на пару сек, типа продуть свечи, выключаю. Потом опять как с начала -хватать начинает но не заводится...
Короче, крутил, крутил и засадил акк...
Свечи, блин, выкручивать надо бы, но боюсь на -30 провода поломать. Бензин в баке литров 12-15 всего. Розетки рядом в диаметере 100 метров нет...
Че б еще придумать?
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Мороз и лиана

Да,нажми на газ до упора,и заводи...Скорее всего ты уже там все залил,сними свечки,и стартером покрути немного чтобы выкинуть из цилиндров все.Потом идешь домой свечи сушить,(лучше купи новые NGK,подходят и на наши 16 клапаннки,так что найти можно в любом магазине)а пока бегаешь у тебя пусть все испариться в цилиндрах,...Странно,у меня заводилась с полоборота..А масло у вас какое?
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Мороз и лиана

Да,нажми на газ до упора,и заводи...Скорее всего ты уже там все залил, сними свечки, и стартером покрути немного чтобы выкинуть из цилиндров все.Потом идешь домой свечи сушить,(лучше купи новые NGK,подходят и на наши 16 клапаннки,так что найти можно в любом магазине)а пока бегаешь у тебя пусть все испариться в цилиндрах,...Странно,у меня заводилась с полоборота..А масло у вас какое?
предлагаю на "ты"!

масло 5w30 castrol magnatec из канистры 4л, думаю что не подделка, брал в "Ленте",хотя с ней по промоакации еще литровка нахаляву была)) менял недано, 1-2 тыс.км назад.
Попробую заморочиться с новыми свечами, хотя текущим свечам NGK BKR6E11 (маде ин франс, правда) где-то год, т.е. пробег на них не больше 10 тыс.км.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Мороз и лиана

Из за плохого бензина свечки могут и быстрее помереть...Масло нормальное,свечи можешь проверить свои хоть где,лишь бы был прибор который проверяет их под давлением...

Добавлено через 3 минуты
Тебе бы на диагностику,приезжай )))Может датчик температурный врет.Отключи его,и пробуй заводить,(датчик стоит на воздушном фильтре)Когда датчик отключаешь показания на мозги идут типа -40гр.. Ну нормально она должна заводиться.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Мороз и лиана

Может датчик температурный врет.Отключи его,и пробуй заводить,(датчик стоит на воздушном фильтре)Когда датчик отключаешь показания на мозги идут типа -40гр.. Ну нормально она должна заводиться.
Этот датчик показывает температуру воздуха на впуске и на запуск влияет мало !! Если и мудрить с датчиком, то с тем , который показывает температуру ОЖ ! Но тут вы правильно сказали, если просто скинуть фишку , то на мозги пойдет -40 Гр и форсунки зальет бензином , которого и так в избытке !! Проще всего подогреть этот датчик кипятком и тд, , но свечи все равно нужно выкручивать и продувать цилиндры !!!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Мороз и лиана

Спасибо что поправил,я и имел его ввиду,просто запутался,в гараже щас машину одному делаю,так вот у него датчик на фильтре обманывает,я сегодня целый день о нем думаю,где бы найти и т.п. Вот и написал не тот,Извините...

Добавлено через 1 минуту
Я и говорю чтобы свечи не залило чтобы сразу крутил стартером не дожидаясь пока зальет...
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
замерз-з-з, можно ли отогреть Лиану самому?

Упс, прокосячил с автозапуском - машина замерзла. На улице -30 -36, а машина нужна. Стоит под окном, это наводит на мысль: на работе есть промышленный фен (+300 С дает). Есть шансы прогреть им мотор для запуска? Какое место надо греть? Или лучше не соваться, чтоб не спалить???
Может есть другой опыт по разморозке Лиан?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замерз-з-з, можно ли отогреть Лиану самому?

GBorisG, Была ситуация с запуском пассата за минус более 35 , грел маслянный поддон, еще боле опасным способом (газовой горелкой с баллоном),старался нагреть равномерно чтоб не навредить маслу, раза 2-3 прокручивал прогнать масло, в итоге через минут 30-40 смог завести, на втором свежем аккуме. Баллон с холодным пуском не помог ни разу(ХЗ то ли замерзала эта жидкость то ли успевала испариться раньше чем нужно)

так и заводить с газом до упора?
Да, причем крутить надо долго,на холоде свечи плохо продуваются.

Я так делал,(пока иридиевые всечи не поставил) крутил на слух до состояния, что мотор проворачивается равномерно а не вжик, -- вжик, -- вжик :) по времени сек 20-30 потом пауза в выкуренную сигарету, опять нажимал до упора и через сек 10-15 пробовал завести отпуская педаль,при этом крутить стартер не переставал, если не схватывала нажимал опять на всю. Обычно с попытки 2-3 заводилась. Троит при этом весьма сильно, если завелась.Описанные действия давали результат при тем за 34`С включенный для разогрева акума свет делает шансы завести авто на -30-40%