Мороз и лиана

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Мороз и лиана

Однако...На каких ещё форумах, обсуждение проблем заканчивалось подобным образом???
Сразу видно новичОК - мы не такие как все)) Без обид, здесь это нормальное явление))). Да и не проблема вроде, судя по отзывам.


По сабжу - вчера в -16 завелась сразу, но тяжеловато, воспринял как должное.Другое дело, что много времени понадобилось до полного прогрева ИМХО...


А вообще-то в мороз лианам (растениям) кранты!:hilarious:
 


Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

День второй. За бортом опять -38С. Лиана всю ночь под окном. Подумывал с вечера забрать батарейку в теплую квартиру, но... - лень снимать с креплений. Итог: Утро. Ключ в зажигание, педаль сцепления в пол, начали...!!! Фиг вам! Еле стартером вращает валы. Три попытки сделал и понес батарейку домой. Панель приборов тухнет при попытках завести. Три часа АКБ в тепле, судя по индикатору она в порядке. Идем назад в машину. Цепляемся к клеммам и... Ура!!! Пуск удался! Пока еду на работу попадаются три эвакуатора с тачками, которым самостоятельно завестись не удалось. Опять порадовался. По прежнему жаль Лианку, но завтра обещают уже потепление до -16С, завтра ей будет хорошо.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Мороз и лиана

В ранней литературе описывался способ самоочищения свечей-1-2 часа на максимальной скорости проехать. Но в наше время совет трудновыполнимый...
Ну а насчет скорости ты прав, но грусно все это, да и штрафы возросли, а что может рвануть в Германию колонной по весне, заодно и свечи прочистим?;)
Видимо речь идет скорее не о максимальной скорости, а о максимальнодопустимых оборотах. Так что можно максимальную скорость 175км/ч заменить на максимальнодопустимые обороты скажем как 60-70 км/ч, но на второй передаче.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Мороз и лиана

Для раскачегарки аккумулятора полезно перед заводкой двигателя включить дальный свет на пару минут. Это немного разогреет аккумулятор и приведет его в норму!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

Видимо речь идет скорее не о максимальной скорости, а о максимальнодопустимых оборотах. Так что можно максимальную скорость 175км/ч заменить на максимальнодопустимые обороты скажем как 60-70 км/ч, но на второй передаче.
Именно о скорости. Так ка свечи очистятся при двух условиях: обороты и нагрузка. Все это одновременно достигается при езде на прямой передаче и высоких оборотах. В противном случае, можно было бы газовать на месте. Однако - свечи при этом не очистятся.Показываю

Добавлено через 2 минуты
Для раскачегарки аккумулятора полезно перед заводкой двигателя включить дальный свет на пару минут. Это немного разогреет аккумулятор и приведет его в норму!
Многие уже от этого отказались, так как опытным путем установлено, что аккумулятор прогревается при таком морозе на доли градуса,, что ни на что не влияет, а отдает на фары последнее, что можно было бы пустить на стартер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Мороз и лиана

День второй. За бортом опять -38С. Лиана всю ночь под окном. Подумывал с вечера забрать батарейку в теплую квартиру, но... - лень снимать с креплений. Итог: Утро. Ключ в зажигание, педаль сцепления в пол, начали...!!! Фиг вам! Еле стартером вращает валы. Три попытки сделал и понес батарейку домой. Панель приборов тухнет при попытках завести. Три часа АКБ в тепле, судя по индикатору она в порядке. Идем назад в машину. Цепляемся к клеммам и... Ура!!! Пуск удался! Пока еду на работу попадаются три эвакуатора с тачками, которым самостоятельно завестись не удалось. Опять порадовался. По прежнему жаль Лианку, но завтра обещают уже потепление до -16С, завтра ей будет хорошо.
В свое время, после обучения на военной кафедре, по теме эксплуатация автомобиля в условиях низких температур, жестко усвоил 2 правила:

правило раз - При температуре ниже -15 градусов аккумуляторную батарею необходимо снимать и помещать в теплое помещение с комнатной температурой.

Правило два - Во время старта двигателя, при любой отрицательной температуре обязательно нужно выжимать сцепление ибо это отключит трансмисию и вашему стартеру будет на порядок легче и собственно побережет саму трансмиссию (Лично был свидетелем, как на ЗИЛ-131 при старте в -20 градусов, боец не выжал сцепление и вторичный вал коробки просто свернуло. Правда в коробку был залит нигрол, который при +20 густой как сгущенка, а при -20 видимо превращается в оконную замаску)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
М

Маэстро

Guest
Ответ: Мороз и лиана

Друзья ну и форум у нас заводной! Три дня машинку не запускал, (за бортом -14) пойду попробую.

Удачи!
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

на автомате сцепление не выжмешь :(
Это и не требуется. Жижа в АКПП не препятствует провороту коленвала. А прогревается она через 7-10 км движения. До этого - переключения выше 2 передачи не происходит.
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Мороз и лиана

Именно о скорости. Так ка свечи очистятся при двух условиях: обороты и нагрузка. Все это одновременно достигается при езде на прямой передаче и высоких оборотах. В противном случае, можно было бы газовать на месте. Однако - свечи при этом не очистятся.
Ну таки и я не говорил про "газовать на месте". На второй нагрузка будет меньше, но она будет!
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

после обучения на военной кафедре...
правило раз - При температуре ниже -15 градусов аккумуляторную батарею необходимо снимать и помещать в теплое помещение с комнатной температурой.
Значит до -15С, при изначально исправной АКБ, самая минимальная вероятность отказа сей самой АКБ (видимо химические процессы замучены в эту теорию). А для военных это один из самых важных основопологающих моментов - надежность. В армии лень снимать батарейку не проканает, а для нас гражданских.... авось пронесет!!!:D
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Мороз и лиана

По теме...
В Питерский мороз -15 заводится с первого раза. Перед запуском на несколько секунд включаю ближний свет, выжимаю сцепление. Заводится,конечно, тяжело, с неохотой, но все же. Зато безумно раздражает замерзшее лобовое стекло. Почему у других иномарок стоящих рядом стекла нормальные? Чешу репу.
 



Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Мороз и лиана

Зато безумно раздражает замерзшее лобовое стекло. Почему у других иномарок стоящих рядом стекла нормальные? Чешу репу.
ну это в соседней ветке обсуждается. Хотя я купил размораживатель стёкол и зеркал TURTLE WAX и не мучаюсь.
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Мороз и лиана

При -18 сегодня завелась со второго поворота ключа. Но больше меня беспокоит то, что у меня омыватель ели достреливает до лобового стекла, основная масса течёт на капотРыдаю!, сзади более-менее всё нормально вытекает. Уж взял дорогую "Hi-Gear" -30, но уже когда её заливал, видел, что она скоро превратится в сметанку :D по консистенции.
 
М

Маэстро

Guest
Ответ: Мороз и лиана

Да ну Вас ребят, даже не интересно. Запустилась ласточка со второго оборота стартера.
Лиана-Suzuki лучшие!!!!!

P/S По поводу густоты «незамерзайки» та же ботва, после прогрева нормально как положено. Тут мне кажется от марки особо не зависит, к тому что напишут все что угодно, как на самом деле?, при покупке не проверишь. Хотя соглашусь, что устойчивые серьезные бренды бодяжить не будут. Правда есть шанс нарваться на подделку, в свое время предлагали подобную тему с маслом, по Польским канистрам разливать, тема хорошая, но к данной теме не относиться извините.

Удачи!
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Мороз и лиана

после второй ночевки машины под окном, завелась без каких-либо намеков, что на улице -19.
Единствнное НО: ручки кондиционера, педали тугие. Аж заглох при трогании..
На этом эксперименты заканчиваю, сегодня в гараж
 





Санеk

Наш человек
3 Май 2007
126
20
0
40
Королёв
Ответ: Мороз и лиана

Змей Потапыч
При какой температуре за бортом включение на минуту дальнего света реально помогает АКБ при запуске двигателя? В Вашем посте речь шла о темпаратурах ниже -30С, насколько я понял.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

Змей Потапыч
При какой температуре за бортом включение на минуту дальнего света реально помогает АКБ при запуске двигателя? В Вашем посте речь шла о темпаратурах ниже -30С, насколько я понял.
Ни при какой. Все это шаманство. Энергия, затраченная на "прогрев" аккумулятора, могла бы принять участие в его заводке, но - ее то и может не хватить... Да "прогрев" при включении фар повышает температуру АКБ не настолько, чтобы ощутимо прибавить ее мощность.
 

bess

Осваивающийся
17 Июнь 2007
18
0
0
Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD 1.6 AT
Ответ: Мороз и лиана

Машинка простояла на улице с 29 по 5 число включительно.Завелась со второго раза.Было какое то бормотанье из под капота,но быстро прекратилось.Посмотрим как будет завтра,на улице -20.
 

530

Бывает здесь
4 Январь 2008
51
1
0
55
Москва
Езжу на ...
Лиана седан АКПП 2WD синяя.
Ответ: Мороз и лиана

Машина, простояв ночь на улице (-16), заводится со второго раза. Ни каких визгов и писков при этом не слышно.
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Мороз и лиана

что говорит наука: как ее надо заводить на морозе (от минус 5 и ниже) и надо ли греть?
у моей прошлой машинке надо было повернуть ключ до зажиганая, подождать около 5 сек на то, чтоб погас "чек енжин" (типа умный инжектор измерял температуру окружающего воздуха и еще какие-то параметры для определения и подачи оптимальной смеси для старта (митсубиси кольт 96 г.в.)), а потом включать стартер, потом рекомендовалось ее греть до хотя бы отклонения стрелки температуры двигателя от минимального значния и лишь потом начинать движение.
а вот у бмв (как заводить рекомендуется я не знаю) после заводки надо сразу начинать движение на небольших оборотах - типа так полезнее двигателю (из-за вязкости масла цилиндры ходять "по сухому" и износ трущихся детялей выше и прогрев происходит равномернее).
а вот в мануале на лианы ничего не написано...
перед включением самого стартера я жду около 3-7 сек (застегиваю ремень) пока жужжит (хоть и не все его слышат у меня в машине) насос в баке, а потом включаю стартер. а указателя температуры у меня и подавно нет, - тоько два "огошка" : синенкий и красненкий...
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Мороз и лиана

очень просто: у меня цифровая панель приборов (машинка 2003 г.в. дорейстайлинг: бампер под круглые противотуманки и задние фонари не "а ля Лексус", скорость показывается цифрой размером см 4-5, а над ней бегает строчка тахометра - все как в компьютерной игре)
115161387.jpg


более крупно можно поглядеть тутПоэтому, когда я завожу - у меня горит синенький термометр, а когда она прогреваеся, вот только до какой температуры? - наверно до рабочей, он гаснет, а если она перегреется, чего еще ни разу за всю ее жизнь не было, то я подозреваю, что должен загореться красненький термометр (а по уверению менеджмера (ибо был шок, когда в машине не оказалось такого необходиомго девайса и полетели на ней обратно в салон на ее замену - мол заводской брак) она должна заглохнуть через какое-то время, хотя я в это не верю.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

очень просто: у меня цифровая панель приборов (машинка 2003 г.в. дорейстайлинг: бампер под круглые противотуманки и задние фонари не "а ля Лексус", скорость показывается цифрой размером см 4-5, а над ней бегает строчка тахометра - все как в компьютерной игре)
Вот уж не думал... Чешу репу. У меня около работы тоже всё время такая (дорестайленговая) стоит, отличается характерными задними фонарями, решёткой радиаторов, и бампером, но панель приборов мне казалась такойже, хотя я может не заострял внимание... Чешу репу. Надо будет присмотреться по-лучше...
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Мороз и лиана

за все время моего интереса к лианам, внешне похожих я встречал много, а полностью такую как у меня, т.е. и внешне и внутри - только один раз. у меня и посередине торпеды нет термометра с часами :)а левая половина по геометрии отличается от правой только наичием руля - универсальность блин :) если интересно - могу сфоткать кокпит, но мы сопсно не о том, т.е. это все лирика... а как быть а правилами завода и прогрева? Чешу репу.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Мороз и лиана

Однако печально заводится Лиана на морозе. В Нижнем -20. Заводится с 3-го раза. Свечи новые, фильтра чистые. Причину вижу в том, что коробка - автомат. Пару раз ОТТУДА не хорошие звуки раздавались. Хотя Змей говорит, что автомат не причем. Могет быть пока коробка на Р стоит до коробки дело-то не доходит. Но ведь там еще есть гидротрансформатор. А в нем жижа крутится вместе с движком?
Да и печка дохловата, по сравнению с москвичевской. Впрочем как и кондициоэр:D