Крышка (пробка) бензобака (шипит ))))

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Собственно, свершилось, таки забыла я ее на заправке. Пробка уже заказана, но пока придет, хочется знать чего я лишилась. Ну то что там есть (есть?) адсорбент от бензиновых паров меня пока мало волнует, бак по самое горлышко я тоже заливать не буду. Но вот чего я лишилась по части всяких там клапанов (каких? а есть они или мне показалось?) . Я оччччень слабо представляю, что где-то там в крышёночке этой есть клапан вентиляции, но то, что топливо находится под давлением, а значит в баке создается легкое разряжение - это я понимаю, и как оно теперь, без крышички выравнивается? Доктора! мне можно активно двигаться неделю (всего-то недельку, а потом я ее посажу на цепь) или тока постельный режим?!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

А купить в магазине или на разборке взять от любой другой машины почему нельзя?
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

А купить в магазине или на разборке взять от любой другой машины почему нельзя?
Заказала родную, но будет после 8-го, собственно на этом и успокоилась, бо не знаю где у нас такие разборки.
Грин, я может пропустила в школе нужный урок физики, но мне что - ждать коллапса бензобака или бензонасоса из-за какой-то фигни - пробки?! ОБЪЯСНИ, плз, возможные последствия.
А пока я понимаю так: в бензобаке есть жидкость и воздух. Бензонасос - этот тот же шприц и при достаточном количестве воздуха поршень в шприце двигается нормально, а вот если горлышко заткнуть - то поршень не сдвинешь (разреженный воздух), значит главное для пробки - чтобы у нее нормально работал атмосферный клапан, а лучший атмосферный клапан - это разве не отсутствие пробки?;)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

Надень плотную тряпку на горловину, закрепи её резинкой, чтобы в горловину не свалилась. Это поможет несколько ограничить попадание дорожной грязи в бак. Езди, не парься. Только тряпку бери х/б-шную, ибо синтетику, при некотором невезении в подборе, может растворить бензином.
У меня крышка почему-то на привязи...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

По-моему нет там никакого клапана, будь он там - почему тогда откатав до подчти пустого бака при открытии крышки раздается "чпок", как будто в баке рзряжение?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

вентиляция бака осуществляется через другую дырдочку, крышка тут не при чем ;)
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

У меня крышка почему-то на привязи...
да?..это явно тюнинх, а у меня, видимо, был спецвариант для самонадеянных:)

если в след. раз потеряю пробку, обойдусь тряпкой, потому как сильно я разочарована.Короче, мой пытливый моск не мог смириться тем, что пробка - это тупо защита от пыли-грязи:(, ведь оригинальная стоит 633 (min!)-1500 р. (экзист). Явно в ней должна быть какая-то хитрость (кстати, зачем там трещетка - чтобы не свернуть горловину заливного отверстия?). Никто еще не ковырял на досуге пробку? я таки не удержалась. прилагаю "план с разрезом"
хотя, с другой стороны, есть пробки, видимо, посложнее шариковой ручки
http://www.autolux-dv.ru/hitech/h2.php

и вам приятных развлечений:)
 

Вложения

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

У меня пробка тоже на привязи. Но привязь пластиковая, ее можно сломать при определенном раскладе.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

нет, что бы потом хватило сил открыть
Ха. Теперь не соглашусь. Трещотка со мной сыграла злую шутку в 230 км от Москвы. Разумеется, то, что вместо пробки и меня осталась просто трещетка, которая трещала-трещала-трещала и ни фига не открывала пробку - выяснилось на заправке...
Выковыривали и долбили ее чуть больше часа. Теперь, на примере 2 разобраных пробок я точно знаю как они устроены:)... но цена родной пробки в 1500 р. по-прежнему не выглядит привлекательной:)
 




ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

У меня предпреимчивые детишки около дома скрутили пробку, бак был полный, узнал о том, что крышки нет потому, что при движении бензин из полного бака выплескивался через горловину.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

Ха. Теперь не соглашусь. Трещотка со мной сыграла злую шутку в 230 км от Москвы. Разумеется, то, что вместо пробки и меня осталась просто трещетка, которая трещала-трещала-трещала и ни фига не открывала пробку - выяснилось на заправке...
Выковыривали и долбили ее чуть больше часа. Теперь, на примере 2 разобраных пробок я точно знаю как они устроены:)... но цена родной пробки в 1500 р. по-прежнему не выглядит привлекательной:)
Может просто прока была плохого качества? У меня на машинах с суммарным пробегом 350 000 км еще ни разу не было проблем с трещеткой. Сояли все трещетки родные.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

Может просто прока была плохого качества? У меня на машинах с суммарным пробегом 350 000 км еще ни разу не было проблем с трещеткой. Сояли все трещетки родные.
да какая-то немецкая. курьез - не более, я так понимаю, что если уж чел занялся изучением пробки, то должен пройти все круги ее ада:) посмотрим как быстро теперь у меня всосет тряпку:)
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: зачем нужна крышка (пробка) бензобака?

да какая-то немецкая. курьез - не более, я так понимаю, что если уж чел занялся изучением пробки, то должен пройти все круги ее ада:) посмотрим как быстро теперь у меня всосет тряпку:)
Ну это зависит теперь только от размеров самой тряпки. Самое главное, что бы сразу не провалилась, а то обидно будет.
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
избыточное давление в баке или вакуум ???

вот собственно нашёл любопытное видео Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.

Описание РОЛИКА:
Акос г.Наб.Челны, дилер Suzuki считает, что клапан выравнивающий давление работает и отказывается ремонтировать по гарантии. Логично предположить, что бак сжимается и разжимается. Сколько раз можно согнуть туда-сюда проволоку? Мне кажется бак скоро треснет и тогда дилеру придется делать более дорогостоящий ремонт.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: избыточное давление в баке или вакуум ???

Не, ну я уже не знаю Чешу репу.
Вам совсем делать нечего? Конечно бак лопнет, у каждой второй машины бак лопается от избыточного давления - обычное дело же :D

Логан, Джим 99 года, Матиз, Сузуки Кей - у всех машин если доездить до подчти пустого бака при открытии крышки будет пшик. Бак еще ни у одной не порвался.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Крышка бензобака

толи присасывается, толи наоборот давление держит, не могу понять, шипит при откручивании, кто нибудь сталкивался?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Крышка бензобака

Жить мешает?
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Крышка бензобака

Может это кошки?:hilarious:
У меня тоже шипит. Думаю это нормально. Пары бензина однако. Или отрицательное давление создается.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Крышка бензобака

толи присасывается, толи наоборот давление держит, не могу понять, шипит при откручивании, кто нибудь сталкивался?
Крышка родная? Клапан в ней есть? У меня стоит от девятки Ваза тоже шипит
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Крышка бензобака

Да забейте вы... У всех шипит.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Крышка бензобака

Если сильно шипит - есть повод проверить сапун бензобака. Было такое не не Джиме. Забился сапун льдом после езды по снежной целине и бак стал раза в два меньше объёмом, всосало. Пришлось уже в гараже компрессором играть обратно.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Крышка бензобака

переживаю если отрицательное давление, то растет нагрузка на бензонасос.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Крышка бензобака

переживаю если отрицательное давление, то растет нагрузка на бензонасос.
Как я понял, разрежение в баке -- это специально. Таким способом мозги следят, нет ли утечки паров из бака.
Если разрежение не получается создать, то мозг считает, что герметичность нарушена, и даже выдает ошибку.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Крышка бензобака

Вообще то в баке не разрежение, а наоборот избыточное давление. Пары бензина дают дополнительный объем. Есть такая штука - адсорбер, который предназначен для поглощения паров бензина из бензобака автомобиля при его остановке а также предотвращения попадания паров бензина из топливного бака в атмосферу. У меня самого воздух из под крышки выходит именно наружу - это видно по разлетающейся в стороны пыли...
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Крышка бензобака

Шипит падло как змея уже лет восемь.
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Крышка бензобака

У меня самого воздух из под крышки выходит именно наружу - это видно по разлетающейся в стороны пыли...
Наверно редко заправляеш, что пыль успевает скапливаться!:D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Крышка бензобака

Наверно редко заправляеш, что пыль успевает скапливаться!:D
Раз в 3 дня, стабильно! А пыль скапливается после проезда по грунтовке!
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Крышка бензобака

Шипит (особенно, когда бак под ноль:)
Лично я из-за этого не волнуюсь (точно так же у меня шипело на Лансере, Лачетти и обоих Фордах)
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Крышка бензобака

А у меня, когда закрываю двери, в момент закрытия они хлопают с ощутимо слышным звуком...
Кто-нибудь сталкивался с таким? Рыдаю! :hilarious: