так гнутся или нет клапана?

dandi

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2007
28
5
0
43
Усть-Каменогорск, Новосибирск
Езжу на ...
suzuki escudo 1996 г.в. g16a
Jimny , JB43, 2003, M13A, АКПП,
здравствуйте господа сузуководы.не могу найти однозначный ответ на этот вопрос.может быть кто ремонтировал движок G16A 16клапанов.
 


J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Лично руками прокручивал коленвал. Поршни до клапанов не достают. Из за глубоких проточек...
 

Phoenix

Осваивающийся
7 Январь 2008
23
4
0
Санкт-Петерург
Езжу на ...
Был С.-Эскудо 90г.в. 3дв. 1.6
Ответ: так гнутся или нет клапана?

точно знаю что на G16А 8кл. и 16кл. клапана не гнутся. у меня лично рвался ремень.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Кстати, а где многоуважаемый автор темы нашел противоположные сведения?
 

dandi

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2007
28
5
0
43
Усть-Каменогорск, Новосибирск
Езжу на ...
suzuki escudo 1996 г.в. g16a
Jimny , JB43, 2003, M13A, АКПП,
Ответ: так гнутся или нет клапана?

спасибо за полноценный ответ, его то я и надеялся услышать.да тогда какой лучше поставить-оригинал или дубликат, и менять нужно с роликом?
 


fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Поставил ремень Contitech CT757, ролик менять по состоянию, если нет люфтов и шума при вращении можно старый оставить. Ролик GMB GT80640.
Иногда попадаются сообщения о том что на G16 клапана гнуться, написаны очень уверенно, но при этом авторы не сообщают что попадали в подобную ситуацию.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: так гнутся или нет клапана?

точно знаю что на G16А 8кл. и 16кл. клапана не гнутся. у меня лично рвался ремень.
У G16 8 кл. и 16 кл. по-разному расположены клапана. Точно не встречаются и на 16, и на 8? Про 16 тоже слышал, что всё ок, а про 8 сомневаюсь.

Кстати, непонятно почему в автодатовской книжке по Витарам для G16A MFI (распределённый впрыск) написано, что при снятии ремня ГРМ не проворачивать распредвал или коленвал больше, чем на 90гр в обе стороны во избежание соударения клапанов и поршней? Для G16A CFI (моновпрыска) этого не написано.

Точно крутили валы без ремня на любые углы и ок?
 

Dmitry-krs

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2006
43
4
0
Krasnoyarsk
Ответ: так гнутся или нет клапана?

У G16 8 кл. и 16 кл. по-разному расположены клапана. Точно не встречаются и на 16, и на 8? Про 16 тоже слышал, что всё ок, а про 8 сомневаюсь.

Кстати, непонятно почему в автодатовской книжке по Витарам для G16A MFI (распределённый впрыск) написано, что при снятии ремня ГРМ не проворачивать распредвал или коленвал больше, чем на 90гр в обе стороны во избежание соударения клапанов и поршней? Для G16A CFI (моновпрыска) этого не написано.

Точно крутили валы без ремня на любые углы и ок?
Да в этом шедевре научной фантастики вообще много интересного написано. На 16 не гнет. Проверено знакомым
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Странно как то, книжка практическая. А проверено, значит рвался ремень и ок, или крутили и смотрели? А то ремень рвётся по-разному, может на хх, или могло повезти, что не погнулись клапана.

В принципе при удачном обрыве ремня распредвал может просто встать и всё, он свободен.
 

Dmitry-krs

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2006
43
4
0
Krasnoyarsk
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Странно как то, книжка практическая. А проверено, значит рвался ремень и ок, или крутили и смотрели? А то ремень рвётся по-разному, может на хх, или могло повезти, что не погнулись клапана.

В принципе при удачном обрыве ремня распредвал может просто встать и всё, он свободен.
Ремень рвался на скорости. И ничего не загнуло.
А про книжку.... Судя по этой умной книжке у мну Эскудик 97 года а не 95-го:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Скептик

Продвинутый новичок
20 Август 2007
40
1
0
Южно-Сахалинск
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Странно как то, книжка практическая. А проверено, значит рвался ремень и ок, или крутили и смотрели? А то ремень рвётся по-разному, может на хх, или могло повезти, что не погнулись клапана.

В принципе при удачном обрыве ремня распредвал может просто встать и всё, он свободен.
Ремень рвался на скорости 120 км/час.
Не погнул.
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
Ответ: так гнутся или нет клапана?

из тех, что видел, легионовская камасутра самая лучшая, но косяков и там полно. например для замены ремня грм предлагается снимать правый брызговик :)
явно инфа с поперечного движка легковушки!
не гнет!
 
  • Нравится
Реакции: Владанат

fedic

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
2
0
Улан-Удэ
Езжу на ...
Escudo 1995г. TD11W, H20A
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Для двушки H20A когда менял цепи, специально проверял смещением цепи относительно установочных меток, затем осторожно прокручивал вал (свечи были сняты- для того чтобы легче было вал крутить). Так вот поршень и клапан "встречатся за милую душу" крутиш потом стоп, клин! Поэтому совет, если движок подстукивает или там шумы нехорошие пошли первым делом проверьте цепи, натяжители, успокоители, не изнасились ли накладки на них. Почему все, потому-что так или иначе все взаимосвязано. Я так доездился что натяжитель главной цепи был вытянут до предела приэтом цепь не натягивалась должным образом. Ну а это может привести к нехорошим последствиям - порвется или проскочит! Вот на прошлой неделе и менял, причем сразу главную цепь, натяжитель, башмак, цепь правой ГБЦ с натяжитель (этот стучал за милую душу- когда разобрал, то до меня туда в цилиндрик кто-то уже всталял цилиндрик меньшего размера чтобы шток поболее вылез), я уже писал об этом извиняюсь за офтоп
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Для двушки H20A когда менял цепи, специально проверял смещением цепи относительно установочных меток, затем осторожно прокручивал вал (свечи были сняты- для того чтобы легче было вал крутить). Так вот поршень и клапан "встречатся за милую душу" крутиш потом стоп, клин! Поэтому совет, если движок подстукивает или там шумы нехорошие пошли первым делом проверьте цепи, натяжители, успокоители, не изнасились ли накладки на них. Почему все, потому-что так или иначе все взаимосвязано. Я так доездился что натяжитель главной цепи был вытянут до предела приэтом цепь не натягивалась должным образом. Ну а это может привести к нехорошим последствиям - порвется или проскочит! Вот на прошлой неделе и менял, причем сразу главную цепь, натяжитель, башмак, цепь правой ГБЦ с натяжитель (этот стучал за милую душу- когда разобрал, то до меня туда в цилиндрик кто-то уже всталял цилиндрик меньшего размера чтобы шток поболее вылез), я уже писал об этом извиняюсь за офтоп
уважаемый, ты вопрос еще раз внимательно прочти :D
мы вообще о другой движке говорим G16A зовется
 

fedic

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
2
0
Улан-Удэ
Езжу на ...
Escudo 1995г. TD11W, H20A
Ответ: так гнутся или нет клапана?

я просто поделился мнением, может кому интересно будет, частенько такое происходит а последствия.... тут не до смеха
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: так гнутся или нет клапана?

G16 A, 91г. Возился со шкивом коленвала, снимал ГРМ, специально смотрел на предмет "встречи" клапанов с поршнями - НЕТУ!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

iveri

Проходил мимо
17 Март 2011
2
0
0
Ростов
Езжу на ...
Suzuki wagonR+ 1.3 2000г
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Поставил ремень Contitech CT757, ролик менять по состоянию, если нет люфтов и шума при вращении можно старый оставить. Ролик GMB GT80640.
Иногда попадаются сообщения о том что на G16 клапана гнуться, написаны очень уверенно, но при этом авторы не сообщают что попадали в подобную ситуацию.
на двигател 1,3 могу заверить что не доходить поршин до откритых клапанов это проверенно при обриве работаюшего дв. а также вручную
 





Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: так гнутся или нет клапана?

У меня G-16А 8клап.(карбюратор) Опускал в свечные отверстия лампочку, хорошё видно углубления под клапана в поршнях -эти угпубления служат для того чтоб поршня не встретились с клапанами. Если поршня сверху прямые т.е. без углублений 100% погнёт.
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Почитал мнения, но ни у кого не увидел запись о том, что во время проверки выпускные клапана полностью открывались... Опять же, слыхал про 16-ти клапанные движки с поршневой от 8-ми клапанных. Колхоз конечно, но вдруг этот колхоз у тебя под капотом... Продолжаю сомневаться.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Ну посмотри свои поршня. Такие для 8-ми клапанного не гнёт- 5.jpg

Такие для 16-ти клапанного не гнёт- 4.jpg

Авот с такими берегись- 3.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: так гнутся или нет клапана?

Странно, что не предусмотрена встреча поршней с клапанами на двухлитровых - видимо решили, что цепь - не ремень, так просто не порвётся. Вот недавно фотки встреч на двухлитровых были, жуть http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151547525.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек