отпустили за встречку

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Хм, ехал я по дмитровскому шоссе в один магазин запчестей, после чего поехал домой. Из этого машазина можно было только в сторону центра, а надо было в сторону МКАДа.Еду я еду, везде ремонт дороги, знаки объезд препятствий, в общем не развернуться, везде загорожено пластмассовыми преградами. И о чудо вижу разворот на светофоре, знака движение только прямо нет, но вот разметка не понятная сильно стертая. Развернулся значит я когда встечке горел красный. И тут вижу гайцев, ну и они меня. Тормозят: "капитан такой-то, что это у вас за маневр такой?". Я грю ему так разрыв я и развернулся, он грит: "Где разрыв? нука топай и лучше смотри, а пока давай документы". Вылез я из теплой машинки и потопал смотреть разделительную. Дошел до середины дороги пригляделся и вижу, что для пунктирной как-то не равномерные интервалы, но и следа остаточной краски нет. Подхожу к машине и говорю им, что там разрыв, по крайней мере выглядет именно так. Постоял с минуту около их машины, потом они меня впустили в машину, поговорили по рации, занесли данные в комп себе. И говорят, типа погодные условия, разметка стерлась, но где-то там типа был знак, движение только прямо. На что я ответил, что этот знак действует только на первый перекресток, а их уже было несколько, только они были закрыты пластмассовыми загорождениями. На что они говорят а с какой стати здесь быть развороту на подъеме и остановке, на что я ответил, так типа светофор и этот разворот находится за остановкой метров 20. В общем они посоветывали в следующий раз, когда не уверен проехать дальше, до знака поворот на лево или разворот, иначе лишусь прав на пол года. И отдали документы, за что я им сказал спасибо. А было это на рождество :)). В общем к разметке я теперь внимательнее и на дмитровку не поеду :))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: отпустили за встречку

видимо, они осознали, что в суде не смогут доказать наличие четкой разметки.
хотя вообще сам факт что отпустили за сплошную-круто!
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: отпустили за встречку

Прочитал внимательней КоАП и нашел вот что:
Статья 12.15 ч3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, и совершенный в нарушение ПДД РФ или приложений к ПДД РФ (требования дорожной разметки и дорожных знаков), влечет за собой ответственность по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ.
и лишь
ч4. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
т.е. получается Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, не соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, и совершенный в нарушение ПДД РФ или приложений к ПДД РФ (требования дорожной разметки и дорожных знаков), например обгон будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Т.е. мне не грозило лишение ВУ, это они так пугали получается?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

Прочитал внимательней КоАП и нашел вот что:
Статья 12.15 ч3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, и совершенный в нарушение ПДД РФ или приложений к ПДД РФ (требования дорожной разметки и дорожных знаков), влечет за собой ответственность по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ.
и лишь
ч4. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
т.е. получается Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, не соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, и совершенный в нарушение ПДД РФ или приложений к ПДД РФ (требования дорожной разметки и дорожных знаков), например обгон будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Т.е. мне не грозило лишение ВУ, это они так пугали получается?
Совершенно верно - денек хотели срубить, но ты отмазался.
А вот я так попал на эту удочку...
По ч.4 хотели пропустить за обгон по встречке на трёхполосной дороге (две полосы для встречки, одна попутная, сплошная между ними). Причём квалифицировали как нарушение знака обгон запрещён. Хотя это нарушение квалифицируется по части 3 - нарушение знаков или разметки 1.1 повлекшее выезд на сторону встречного движения - поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Только доказывать видимо это придётся уже в суде... А наш суд самый "гуманный" суд в мире... Короче, я решил не доводить до суда, а поплотнее изучить вначале первоисточники и комментарии к ним.
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: отпустили за встречку

Хм, ехал я по дмитровскому шоссе в один магазин запчестей, после чего поехал домой. Из этого машазина можно было только в сторону центра, а надо было в сторону МКАДа.Еду я еду, везде ремонт дороги, знаки объезд препятствий, в общем не развернуться, везде загорожено пластмассовыми преградами. И о чудо вижу разворот на светофоре, знака движение только прямо нет, но вот разметка не понятная сильно стертая. Развернулся значит я когда встечке горел красный. И тут вижу гайцев, ну и они меня. Тормозят: "капитан такой-то, что это у вас за маневр такой?". Я грю ему так разрыв я и развернулся, он грит: "Где разрыв? нука топай и лучше смотри, а пока давай документы". Вылез я из теплой машинки и потопал смотреть разделительную. Дошел до середины дороги пригляделся и вижу, что для пунктирной как-то не равномерные интервалы, но и следа остаточной краски нет. Подхожу к машине и говорю им, что там разрыв, по крайней мере выглядет именно так. Постоял с минуту около их машины, потом они меня впустили в машину, поговорили по рации, занесли данные в комп себе. И говорят, типа погодные условия, разметка стерлась, но где-то там типа был знак, движение только прямо. На что я ответил, что этот знак действует только на первый перекресток, а их уже было несколько, только они были закрыты пластмассовыми загорождениями. На что они говорят а с какой стати здесь быть развороту на подъеме и остановке, на что я ответил, так типа светофор и этот разворот находится за остановкой метров 20. В общем они посоветывали в следующий раз, когда не уверен проехать дальше, до знака поворот на лево или разворот, иначе лишусь прав на пол года. И отдали документы, за что я им сказал спасибо. А было это на рождество :)). В общем к разметке я теперь внимательнее и на дмитровку не поеду :))
Повезло! Главное ты молодец, что не растерялся, а стал им в ответ предъявлять аргументы. Пусть знают наших! У нас ребята не промах!Браво! Ай
(а с девочки бы наверное получилось штраф содрать...)
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: отпустили за встречку

на самом деле я и сам растерялся по началу, просто видимо врожденное чувство самозащиты :)
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: отпустили за встречку

Отлично! Так держать! А мы пример брать будем)))
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: отпустили за встречку

Гы) А с мя Срубили 3 дня назад на Ленинском 2к рублей...типа 122 км/ч...знаю что ехал быстрее чем надо, увлекся, за Каеном спокойно как то ехать))) А показать где там они мою скорость стока увидели я забыл ((( Развели мб)
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: отпустили за встречку

В общем к разметке я теперь внимательнее :))
Видимо за дядей ктото следил из кустов как оно работает. И дядя знал, они сцуко все почемуто знают, когда за ними ктото смотрит
crazy.gif
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: отпустили за встречку

Я в таких случаях говорю: "Покажите двойную сплошную, или покажите знак запрещяющий разворот / поворот налево! Не хотите показывать ?! Пожалуйста ваши удостоверения в развёрнутом виде, ваши действия расцениваются мной как вымогательство взятки, пока в ы пишите протокол, я пишу заявление в прокуратуру ПРЯМО СЕЙЧАС!!!...." Действует в 90% случаях на ГАЙцов отрезвляюще...;)
 




НикАА

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
46
9
0
Москва
Ответ: отпустили за встречку

... я пишу заявление в прокуратуру ПРЯМО СЕЙЧАС!!!...." Действует в 90% случаях на ГАЙцов отрезвляюще...;)
Везёт тебе, друг, лохи попадаются... Может, кто не знает (хотя сомневаюсь), что даже пересечение ОДНОЙ сплошной приравнено к выезду "на встречку". Цитирую постановление ВС РФ №18 от 24 окт. 06 г.:
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
Так что сейчас пересёк сплошную при обгоне - гуляй 4 месяца, штрафа не предусмотрено. До суда лучше не доводить, штрафа не предусмотрено.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, Шейх, не нужно так дешево... А то кто-нибудь последует совету, влипнет в историю.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
Так что сейчас пересёк сплошную при обгоне - гуляй 4 месяца, штрафа не предусмотрено. До суда лучше не доводить, штрафа не предусмотрено.
Уважаемый, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО часть 3 статьи 12.15. Там вполне ясно написано, что за это правонарушение ПРАВ НЕ ЛИШАЮТ. Накладывается штраф от 1000 до 1500 рублей.
Лишают только по части 4...
Только как гайцу доказать, что это часть 3, а не часть 4 ??? Им то не всё равно.
Видимо доказывать это придётся уже только в суде.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: отпустили за встречку

Так речь-то о том, что за разворот через двойную сплошную (1500 руб) пытаются пришить обгон по встречке (лишение ВУ). И, соответственно, слупить бабла, чтобы избежать лишения.
Так что топикстартеру - респектБраво! Ай
 

НикАА

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
46
9
0
Москва
Ответ: отпустили за встречку

Уважаемая, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО часть 3 статьи 12.15. Там вполне ясно написано, что за это правонарушение ПРАВ НЕ ЛИШАЮТ. Накладывается штраф от 1000 до 1500 рублей.
Лишают только по части 4...
Только как гайцу доказать, что это часть 3, а не часть 4 ??? Им то не всё равно.
Видимо доказывать это придётся уже только в суде.
Спасибо! Только я - уважаемый.
А ведь правильно, решение ВС отсылает нас к ч. 3 ст. 12.15. Только вот решение было в октябре 06 года, а в то время была "лишенческая" статья 12.15, ч. 3!!!
Внесение же Изменений, принятые ГД были в июле 07 года, в них и появилось разделение на ч. 3 и ч.4. По ч. 3 - штраф 1000-1500, а по ч.4 - лишение на 4-6 месяцев.
Помогите - было ли новое решение ВС с корректировкой этого казуса??? Или обгон через одну сплошную стоит 1000 р?
 



FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: отпустили за встречку

в третьем посте я процетировал часть 3
Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
обгона здесь нет. Кто знает что считать препятсвием? Нечто со скоростью до 40 км/ч, можно считать препятствием?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

Спасибо! Только я - уважаемый.
А ведь правильно, решение ВС отсылает нас к ч. 3 ст. 12.15. Только вот решение было в октябре 06 года, а в то время была "лишенческая" статья 12.15, ч. 3!!!
Внесение же Изменений, принятые ГД были в июле 07 года, в них и появилось разделение на ч. 3 и ч.4. По ч. 3 - штраф 1000-1500, а по ч.4 - лишение на 4-6 месяцев.
Помогите - было ли новое решение ВС с корректировкой этого казуса??? Или обгон через одну сплошную стоит 1000 р?
Да похоже, что Вы правы! Этот казус не в нашу пользу.
Действительно, по датам решение ВС относится к старой версии КоАП, где части 4 просто не было...
Тогда обгон по встречке по любому будет считаться по части 4...
:(

Добавлено через 2 минуты
обгона здесь нет. Кто знает что считать препятсвием? Нечто со скоростью до 40 км/ч, можно считать препятствием?
Препятствие обычно стоит на месте... хотя это конечно интересный вопрос.
Тут важно разделение понятий - ОБЪЕЗД и ОБГОН!
Собаку надо порыть именно там, ИМХО.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: отпустили за встречку

Препятствие обычно стоит на месте... хотя это конечно интересный вопрос.
Тут важно разделение понятий - ОБЪЕЗД и ОБГОН!
Собаку надо порыть именно там, ИМХО.
Прикол в том что в ПДД нет понятия объезд вообще. Т.е. объезжаешь сломавшийся автобус, а тебе влепят обгон. Так как определения объезд нет :(
Ладно пока будем по обочине :)) КоАП 12.15 ч1 500р
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

Давайте порассуждаем продуктивным методом :)

ПДД написал(а):
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Следовательно =>

Объезд - это опережение одного или нескольких стоящих ТС или стационарных препятствий (колонны мостов, строительные заграждения и т.п.).

По толковому словарю:
Объезд - Место, путь, по которому можно объехать.

Вывод:
Объезд - путь следования ТС, связанный с выездом из занимаемой полосы, и направленный на опережение одного или нескольких стоящих ТС и/или стационарных препятствий.

Ну как то так :D
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: отпустили за встречку

Давайте порассуждаем продуктивным методом :)



По толковому словарю:
Объезд - Место, путь, по которому можно объехать.

Вывод:
Объезд - путь следования ТС, связанный с выездом из занимаемой полосы, направленный на опережение одного или нескольких стоящих ТС и/или стационарных препятствий.

Ну как то так :D
"Опережение", по-моему относится к некому движущемуся объекту, а неподвижный объект можно только объехать, а не опередиить.
ИМХО, разумеется.
 





Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

"Опережение", по-моему относится к некому движущемуся объекту, а неподвижный объект можно только объехать, а не опередиить.
ИМХО, разумеется.
Это не так. Смотрим здесь:

толково-словообразовательный словарь написал(а):
ОБЪЕЗЖАТЬ(1) несов. перех.
1. Проезжать стороной, минуя что-л.
2. разг. Опережать, перегонять кого-л., что-л. при езде.
3. Ездя, бывать всюду, во многих местах.

ОБЪЕЗЖАТЬ(2) несов. перех.
1. Приучать к ходьбе в упряжи или под седлом (лошадь).
Так что Объезжать = Опережать ЧТО-ЛИБО при езде.
Хотя мне вапще-та больше второе значение нравится, там где приучать к ходьбе :hilarious:
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: отпустили за встречку

только надо доказать, что оно в тот момент именно стояло, так как надеятся на сотрудников ГиБДД можно далеко не на всех. Возить с собой видеокамеру? Или надеяться на суд, что твои слова против его слов выиграют?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

только надо доказать, что оно в тот момент именно стояло, так как надеятся на сотрудников ГиБДД можно далеко не на всех. Возить с собой видеокамеру? Или надеяться на суд, что твои слова против его слов выиграют?
Тут смари какая ситуёвина. Ежели оно (это препятствие - в виде автобуса, например) действительно стояло(!), то как только Вас останавливает мент и говорит, что встречка - Вы сразу бежите сломя голову к водителю автобуса и очень просите его быть свидетелем того, что он сам и делал, т.е. стоял.
Ежели, Вы упустите этот момент, и автобус отъедет от остановки (например), то прощайте Ваши права ;)
А вапще, лучше сразу делать фото и видео-съемку. Фотоаппараты чичас позволяют снимать не очень продолжительное видео - этого будет достаточно в суде. Я так и делаю (т.е. вожу фотег постоянно с собой). Недорогой цифровик чичас стоит порядка 5000 рупей. Это ли вопрос?!
 

ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Ответ: отпустили за встречку

... В общем они посоветывали в следующий раз, когда не уверен проехать дальше, до знака поворот на лево или разворот, иначе лишусь прав на пол года. И отдали документы, за что я им сказал спасибо. А было это на рождество :)). В общем к разметке я теперь внимательнее и на дмитровку не поеду :))
Молодец! Сузуководу-респект! И большое спасибо за полезную инфо! Удачи!
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: отпустили за встречку

Везёт тебе, друг, лохи попадаются... Может, кто не знает (хотя сомневаюсь), что даже пересечение ОДНОЙ сплошной приравнено к выезду "на встречку". Цитирую постановление ВС РФ №18 от 24 окт. 06 г.:
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
Так что сейчас пересёк сплошную при обгоне - гуляй 4 месяца, штрафа не предусмотрено. До суда лучше не доводить, штрафа не предусмотрено.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, Шейх, не нужно так дешево... А то кто-нибудь последует совету, влипнет в историю.
Нет разметки или знака, нет и нарушеня! Но ГАЙцы иногда "по памяти" летом здесь была, разметка, значит и сейчас она "как бы" действует, хотя на дороге 10 см снега ! Это не дёшево, это, увы, необходимо, они вообще борзеть начали. Наклонять ментов надо, удовольствие я от этого не получаю, но и своей правды не отдам !
ЗЫ: Не мы такие, жизнь такая. (к/ф Бумер)
Олег.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: отпустили за встречку

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия

1000 - 1500 р

статья не лишенческая.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия

1000 - 1500 р

статья не лишенческая.
Это мы уже и так знаем.
Щас обсуждаем последствия более тяжкие, которые наклоняются по части 4.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: отпустили за встречку

Тут смари какая ситуёвина. Ежели оно (это препятствие - в виде автобуса, например) действительно стояло(!), то как только Вас останавливает мент и говорит, что встречка - Вы сразу бежите сломя голову к водителю автобуса и очень просите его быть свидетелем того, что он сам и делал, т.е. стоял.
Ежели, Вы упустите этот момент, и автобус отъедет от остановки (например), то прощайте Ваши права ;)
А вапще, лучше сразу делать фото и видео-съемку. Фотоаппараты чичас позволяют снимать не очень продолжительное видео - этого будет достаточно в суде. Я так и делаю (т.е. вожу фотег постоянно с собой). Недорогой цифровик чичас стоит порядка 5000 рупей. Это ли вопрос?!
Я на такие случаи установил себе вот такую систему, не в целях рекламы конечно же, может кому тоже будет полезна http://www.videoreg.ru/ . Установил сам, работает атлична, снимает с частотой примерно кадров 5 в секунду с записью на 2Гб флешки (4-х канальная система), т.е. в записи постоянно находятся примерно 2 последних часа поездки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

НикАА

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
46
9
0
Москва
Ответ: отпустили за встречку

Щас обсуждаем последствия более тяжкие, которые наклоняются по части 4.
Самый интересный вопрос - как наказывается обгон через одну (!) сплошную???
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: отпустили за встречку

Самый интересный вопрос - как наказывается обгон через одну (!) сплошную???
Да так же, как и через две или три сплошных.
Нарушение - движение по встречке с нарушением ПДД.